Реализация пяти обетов

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

#21 Newin » 02.02.2019, 10:12

SV писал(а):А в моём примере вы просто устанавливаете прогу, хуже от этого никому не делается.
Допустим, вы разработчик. Вашу прогу перестали покупать, а начали взламывать. Вам от этого станет лучше или хуже? По поводу книжек и фестивалей то же самое - вы оцениваете один такой поступок как незначительный - мол, хуже от того что я взял одну книгу или я один не купил билет на концерт никому не будет. Если у вас вынесут все книги "почитать", и даже не спросят - как вы это оцените? Или вы организатор концерта - но большинство предпочли не покупать билет, а постоять за забором - как тогда? С вашими примерами разница только в масштабе, поступок - один и тот же.
Про "неправильную" организацию бизнеса смешно читать - раз не смог хорошенько защитить свой товар или заставить платить за него - сам виноват, а мы просто взяли, что плохо лежит :lol:
Да и где в обете вы нашли такие категории как хуже-лучше? От нарушения или неправильной реализации обетов хуже в первую очередь тому, кто их реализует. Т.к. вместо усиления нравственной основы практики некто ее ослабляет, рассуждая таким вот образом.

SV писал(а):Ну вот, например, я с торрента скачиваю всё что мне было дано. То, что не дано, я оттуда скачать не могу.
Про торенты согласен. :yes:
Newin M
Аватара
Традиция: Тхеравада

• 1

#22 SV » 02.02.2019, 11:09

Допустим, вы разработчик. Вашу прогу перестали покупать, а начали взламывать. Вам от этого станет лучше или хуже?

Никак мне не станет. Если я должен что-то продать, чтобы получить деньги - мне нужно подумать заранее, как это именно сделать, какие могут быть подводные камни и так далее. Любой адекватный бизнес так строится. Если человек дуралей - он вначале вложит кучу сил и денег, а потом не получит ничего.

Про "неправильную" организацию бизнеса смешно читать

Не вижу ничего смешного, потому что любая тема с так называемыми "нематериальными активами" - это организация бизнеса, извлечения денег "из воздуха", если хотите. На имени, на раскрученном брэнде, на продаже идеи, истории, текста, да на чём угодно. Грамотный бизнесмен знает как и извлекает из этого деньги. Неумелый не извлекает. Вся это торговля нематериальными активами, их покупка, продажа, использование, и всё законодательство, созданное вокруг этого и навязанное всем людям - всё это бизнес и ради бизнеса.

Да и где в обете вы нашли такие категории как хуже-лучше?

А где вы в обете про нематериальные активы нашли? Там, вообще-то, про конкретные физические предметы речь идёт.
Вот, например, разъяснение этого правила в одной из сутт:

(2) Он берёт то, что [ему] не было дано. Он ворует ценности и имущество других в деревне или же в лесу.
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/T ... 11-pathama-niraya-sutta-sv.htm

От нарушения или неправильной реализации обетов хуже в первую очередь тому, кто их реализует. Т.к. вместо усиления нравственной основы практики некто ее ослабляет, рассуждая таким вот образом.

Вот для этого надо вначале определять, где есть нарушение, а где его нет; ну и в чём, собственно, состоит правило. По мирским законам пиратство, нелегальное пользование софтом и третье десятое - это преступление. Но те же мирские законы предписывают, например, какое оружие можно использовать, какое нельзя, как скот можно забивать на мясо, а как нельзя, со скольки лет можно пить спиртное - и так далее, поэтому отождествлять дхаммический закон с мирским законодательством неверно.
SV M В сети
Архивариус
Аватара

#23 Newin » 02.02.2019, 11:49

SV писал(а):Если человек дуралей - он вначале вложит кучу сил и денег, а потом не получит ничего.
Вашу идею я понял. ПО - не материальная вещь и обет на нее не распостраняется. Если у владельца/разработчика его увели - сам виноват.

SV писал(а):(2) Он берёт то, что [ему] не было дано. Он ворует ценности и имущество других в деревне или же в лесу.
Спасибо за ссылку на текст из Канона. Но тут речь про ценности и имущество, а не только про конкретные физические объекты, разве нет? Конечно, во времена Будды не могло идти речи про компьютерное ПО, но говорится о ценностях, что бы под ними не подразумевалось. :lol:
Когда я читаю фразу: "Он берёт то, что [ему] не было дано." я понимаю что угодно, что можно взять любым способом.

SV писал(а):Вот для этого надо вначале определять, где есть нарушение, а где его нет.
Именно для этого я предложил данную тему для обсуждения.
Newin M
Аватара

#24 Newin » 02.02.2019, 11:52

SV писал(а):поэтому отождествлять дхаммический закон с мирским законодательством неверно.
я согласен с этим, поэтому стараюсь размышлять только над текстом обетов. Я был бы рад увидеть подтверждение в Каноне Вашей позиции - что речь идет только о материальных объектах.
Newin M
Аватара

#25 zRo » 02.02.2019, 15:56

Newin писал(а):я согласен с этим, поэтому стараюсь размышлять только над текстом обетов. Я был бы рад увидеть подтверждение в Каноне Вашей позиции - что речь идет только о материальных объектах.

иногда бывает проще - просто не усложнять себе жизнь
Metalove is metta
zRo M
Аватара

• 1

#26 SV » 02.02.2019, 19:01

Это да, вы слишком заморачиваетесь, вкладывая в слово "взять" какие-то чрезмерные смыслы. Так если трактовать - можно и умом тронуться, потому что по жизни, ежедневно, мы очень много чего "берём", что нам "не было дано".
SV M В сети
Архивариус
Аватара

#27 Newin » 02.02.2019, 21:54

zRo писал(а):иногда бывает проще - просто не усложнять себе жизнь
Примерно тоже самое говорят люди, когда узнают что я практикую буддизм :lol:
SV писал(а):Так если трактовать - можно и умом тронуться, потому что по жизни, ежедневно, мы очень много чего "берём", что нам "не было дано".
Вопрос намерения - какие-то действия мы совершаем без замысла нарушить обет. К примеру, машинально ложим в карман чужую ручку, не имея желания присвоить ее. Либо не подозреваем о том, что взяли что-то, даже если оно не было дано.
Я согласен, что с обывательской т.зр. это выглядит как заморочки, но ведь если потакать алчности и заблуждению - мы укрепляем 3 неблагих корня, вместо того, чтобы ослаблять их.
Newin M
Аватара

#28 SV » 03.02.2019, 02:06

Я согласен, что с обывательской т.зр. это выглядит как заморочки,

Брать что-то не означает потакать алчности и заблуждению.
SV M В сети
Архивариус
Аватара

Пред.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 7 гостей