Сильное сексуальное желание в медитации

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

#41 Slav » 25.12.2013, 23:13

Федор писал(а):А вот Будда - пример. А он называл сексуальное влечение - вульгарным.

Вульгарное в переводе с латинского имеет одно из значений, как "обыденное".

Разве здесь есть негативный оттенок, если вглядеться? Ведь в данном контексте, Будда называл жизнь в отречении "сверхмирской", то есть не обыденной, отличной от обыденного, святой. Но обыденное, необходимое еще не вставшим на путь отречения - не отрицательно, а просто приемлемо. Порицательно для идущими путем отричения (лучше сказать не совместимо), приемлемо для других.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

  • 4

#42 Федор » 26.12.2013, 10:49

Raudex писал(а): впадаете в недоброжелательность в элементарных ситуациях

Элементарные, или вернее, пошлые, вульгарные взгляды меня ужасают. До слез, до отчаяния. Особенно, если они идут от буддистов.
С безмерной пошлостью нет больше сил бороться. Лучше не жить совсем. Но Будда призывал к высокому, а не низкому. Поэтому я не сдамся все-равно.

Сексуальные вопросы можно, конечно, обсуждать, но почему так откровенно и грубо? И почему "игры низа" так греют буддистов? Правила приличия никто, вроде, не отменял. И понятие интеллигентности, вроде еще существует в этом мире. Или нет? Да и к Правильной речи относится понимание времени и места, когда и что нужно говорить.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#43 Neroli » 27.12.2013, 08:31

Федор писал(а):
Raudex писал(а): впадаете в недоброжелательность в элементарных ситуациях

Элементарные, или вернее, пошлые, вульгарные взгляды меня ужасают. До слез, до отчаяния. Особенно, если они идут от буддистов.
Если что-то ужасает лично вас, то вам и меняться. Буддизм как раз об этом, а не о том, как сделать окружающих, пусть даже буддистов, удобными.
Кстати, Федор, Вы тоже играете "внизу", просто с отрицательным знаком.
Neroli F
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 182
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30.11.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 3

#44 Andrew Bernstein » 17.03.2014, 23:14

По поводу помех, если мне не изменяет память, Аджан Чаа очень хорошо высказался.
"Это не шум мешает вам, а вы мешаете шуму (пройти мимо)".

Потому, когда возникают всякие мыслишки вспоминаю слова Чаа и пагубную мысль заменяю мыслью с настовлением, а потом и её отпускаю. Правда, когда мысли совсем бушевать начинают, то перестаю медитировать, ибо самоистезанием попахивает, в таком случае.
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

#45 Акхандха » 20.03.2014, 00:09

Каверин Алексей писал(а):А вообще сексуальное влечение очень интересный феномен. Полне омрачнение ума, но когда задаёшся вопросом собственно от чего такое влечение то понимаешь что это бред.
Задав себя вопросом, а что именно мене нравится/возбуждает в этом сгустке генома, рассмотрев каждую часть отдельно понимаешь что в этом нет абсолютно ничего красивого или привлекательного, пусто, чисто примитивный и животный рефлекс.

И не говорите, Алексей. Просто уставшая напряженная нервная система хочет разрядки, вот и всё.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#46 Панньятисса » 20.03.2014, 06:40

Федор писал(а):
Raudex писал(а): впадаете в недоброжелательность в элементарных ситуациях

Элементарные, или вернее, пошлые, вульгарные взгляды меня ужасают. До слез, до отчаяния. Особенно, если они идут от буддистов.
С безмерной пошлостью нет больше сил бороться. Лучше не жить совсем. Но Будда призывал к высокому, а не низкому. Поэтому я не сдамся все-равно.

Сексуальные вопросы можно, конечно, обсуждать, но почему так откровенно и грубо? И почему "игры низа" так греют буддистов? Правила приличия никто, вроде, не отменял. И понятие интеллигентности, вроде еще существует в этом мире. Или нет? Да и к Правильной речи относится понимание времени и места, когда и что нужно говорить.
а я вот согласен с вами.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#47 Ярослав » 20.03.2014, 10:03

Raudex писал(а):
Настенька писал(а):И не говорите, Алексей. Просто уставшая напряженная нервная система хочет разрядки, вот и всё.
А я вот не согласен, если человек психо-эмоционально беден то наверное так и воспринимает, я как то больше на стороне поэтов-лириков, лыцарей и прочих сексуальных извращенцев.
Многоуважаемые леди энд джентльмены. :) Давайте говорить том что нам известно наяву, лично, доподлинно, от первого лица, не строя фантазий, которые по сути своей являются иллюзиями(волнениями ума), обманом (заблуждающим себя и других). :umnik:
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

  • 3

:)

#48 Алокананда » 14.04.2014, 10:54

если во время медитации есть тенденции ума к появлению какого либо загрязнения следует практиковать объект который помогает его растворить...
все буддийские объекты делятся на субху и асубху. Если ум опьянен влечениЯМИ то его следует отрезвлять асубхой. если он негативен то его нужно расслабить и вдохновить.
страсть отлично растворяеться медитацией на 32 части тела.
или анализом жидкостей из него вытекающих.
Происходит это как повторение частей тела с снаружи внутрь и с верху вниз и обратно. есть по крайней мере 3 способа описанных в вишудхемагге как это практиковать.
А вообще наш учитель советует хотя по пол часа в день каждую из четырех защитных медитации практиковать в качестве профилактики. тогда со временем ни ни одно загрязнение вашей анапане помешать не сможет.
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

#49 Акхандха » 14.04.2014, 21:10

Алокананда писал(а):если во время медитации есть тенденции ума к появлению какого либо загрязнения следует практиковать объект который помогает его растворить...
подскажите пожалуйста, какие причины вызывают нестерпимый зуд и как будто уколы иголками по всему телу, так что тело безумно хочется чесать, но если это делать, то становится только хуже...
дальше эти иголки в разряды электрического тока переходят, а потом в блаженство волнами и свет - дальше становится легче... но вот эта "почесуха"в начале медитации ... :roll: как с ней справляться не подскажете? благодарю.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#50 SV » 14.04.2014, 22:17

Вероятно, это из-за чрезмерного усилия. У меня тоже нечто подобное бывало. И вот что пишет Дост. Тханиссаро, возможно об этом:

Поэтому лучше всего толковать Шаг 3 как включающий в себя не только способность ощущать всё тело через вдохи и выдохи, но и как способность сознательно регулировать дыхание так, чтобы вы могли осуществить две вещи: распространить восторг и счастье по всему телу в первых трёх джханах и развить более общую чувствительность к тому, каким образом дыхание является первостепенным формирователем иных свойств тела. Разумеется, эти регулировки [дыханием] должны быть развиты как умение. Если вы прилагаете слишком много давления или же слишком неуклюжи в попытках корректировать свойства тела, то это приведёт к возникновению «жара», упомянутого в СН 47.10. Тогда придётся отойти от медитации на дыхании и направить ум на другую тему до тех пор, пока не ощутите достаточного успокоения, чтобы вернуться к дыханию вновь.

То же самое в силе и для Шага 4. Если вы прилагаете слишком много усердия, чтобы успокоить дыхание, то это взбаламутит свойства тела. Телу будет не хватать дыхательной энергии и опять-таки в результате возникнет «телесный жар». В то же самое время важно помнить (в соответствии с объяснением в МН 118 о связи между восторгом и успокоением как факторами просветления), что одним из наиболее эффективных способов успокоения телесной формации – это вначале дышать так, чтобы породить чувство восторга, заряжающее тело и ум. В противном случае успокоение телесной формации приведёт к пагубному эффекту, то есть к одной из проблем, упомянутых в СН 47.10: либо апатичности, либо сжатию вашего ума.


http://www.theravada.ru/Teaching/Books/Structure_ ... tructure-anapanasati-03-sv.htm
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#51 Акхандха » 14.04.2014, 22:23

я с дыханием вообще ничего не делаю. я просто наблюдаю за ним - таким какое оно есть.
жара у меня не было ни разу при медитации. хотя в принципе я с этим жаром знакома. но в медитации нет - наоборот прохлада я бы сказала.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#52 SV » 14.04.2014, 22:36

Ну там не совсем жар может имеется в виду. У Бодхи переведено как (fever). Что, по-моему, вполне может проявляться как это покалывание.
А "просто наблюдение" ещё не значит, что вы ничего с ним не делаете. В медитации всегда много слепых пятен.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#53 Акхандха » 14.04.2014, 22:41

SV писал(а):Что, по-моему, вполне может проявляться как это покалывание.
В моих ощущениях это не связано никак с жаром. Это именно как будто иголками колют.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#54 SV » 14.04.2014, 22:47

Я понял, у меня у самого такое бывало. Но мне кажется что именно это упомянуто в сутте как "fever", и причина тому излишнее напряжение. Дост. Тханиссаро утверждает, что и неумелое направление энергии, текущей по телу (немного эзотеричненько, но со вкусом :wako: )
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#55 Detonator » 14.04.2014, 22:52

Настенька писал(а):
SV писал(а):Что, по-моему, вполне может проявляться как это покалывание.
В моих ощущениях это не связано никак с жаром. Это именно как будто иголками колют.

А вы никогда не пробовали практики типа Микрокосмическая Орбита из цигун и подобные? Они вполне эффективные для приведения в порядок вашего энергетического тела, а судя по симптомам дело у вас именно в нем. Когда ощущаешь и сознанием направляешь энергию очень легко прочистить те места где застой. У меня много лет назад по ощущениям голени прямо горели во сне, из за этого просыпался и уже не мог уснуть, тогда как раз подобными практиками интересоваться начал, достаточно быстро подобные неприятные симптомы убрались.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#56 Акхандха » 14.04.2014, 22:55

SV писал(а):то и неумелое направление энергии, текущей по телу (немного эзотеричненько, но со вкусом )
Да никуда я ее не направляю :lol: Просто слежу за дыханием.
Я догадываюсь что это энергия))) Только не могу понять почему она так себя ведет.

Detonator писал(а):А вы никогда не пробовали практики типа Микрокосмическая Орбита из цигун и подобные?
Нет, цигуном я не занималась. И не собираюсь :lol: Мне и так весело.
Помню как-то мне так зажгло ступни ног, что я не могла наступать на землю. Прикосновение к земле стопой ноги было то же самое что к горящему углю))) Я поделилась этим явлением с подругой, занимавшейся цигун. Она сказала: "Знаю такое. После того как у меня такое случилось, я безумно испугалась и бросила цигун" :smile:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#57 Detonator » 14.04.2014, 23:00

Настенька писал(а):"Знаю такое. После того как у меня такое случилось, я безумно испугалась и бросила цигун" :smile:

Ну вообще да. Грехи горят :)
Даже в йоге в первую очередь начинают с принципов ямы и ниямы (принципа правильной жизни), иначе вреда будет больше чем пользы.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#58 Detonator » 14.04.2014, 23:01

Настенька писал(а): Только не могу понять почему она так себя ведет.

Так устроено тело.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#59 Алокананда » 15.04.2014, 03:50

подскажите пожалуйста, какие причины вызывают нестерпимый зуд и как будто уколы иголками по всему телу, так что тело безумно хочется чесать, но если это делать, то становится только хуже...
дальше эти иголки в разряды электрического тока переходят, а потом в блаженство волнами и свет - дальше становится легче... но вот эта "почесуха"в начале медитации ... :roll: как с ней справляться не подскажете? благодарю.[/quote]

насколько я понимаю это один из видов Пити... Восторга... их бывает пять... и два из этих пяти могут быть довольно дискомфортными и даже пугающими... хочеться вскочить и убежать от взрыва энергии внутри... вообще они бывают очень разными... у когото очень чешется ухо - так что выть хочеться:) итп и делать с этим ничего не надо... просто перетерпеть склоняя ум к противоположным качествам....
Безмятежности , Спокойствию и Невозмутимости...
даже самый "яростный" Пити со временем смягчаеться и практика становиться более мягкой и спокойной... а причин что у вас такие ощущения может быть очень много... но скорее всего это легкий дисбаланс факторов Просветления который со временем устраниться сам... главное что вы уже его претерпели и почувствовали то блаженство которое следует за ним :) конгратьюлейшенс...
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

#60 Акхандха » 15.04.2014, 08:25

Алокананда писал(а):хочеться вскочить и убежать от взрыва энергии внутри...
Вот оно что... У меня такая штука уже около лет 6 происходит, и я не знала что это такое и испытывала адский страх при этом
вот как плохо не знать теорию)) большое спасибо Вам за этот ответ :pray: :pray: :pray:
и только в последнее время я обратила внимание, что ведь по ощущениям в теле-то это то же самое блаженство что и когда "иголочками" (за "иголочками" которое), только еще более интенсивное и резкое... :smile:

еще бывает что вдруг резко видишь весь окружающий мир как тончайшую пленку и чувствуешь что твое восприятие вот-вот схлопнется (тоже страх при этом и те же ощущения в теле что и при взрыве сознания, фактически это ощущается как одно и то же явление) и в этот момент очень отчетливо переживаешь "Реальность Ничего Нет" как я называю... реальность этого перекрывает всё что видишь и притягивает на себя всё восприятие как сильнейший магнит... и уму бесполезно говорить: "Да вот же смотри! детская площадка! вон дома, магазины, люди, машины..." Всё воспринимаемое становится совершенно неважным и непритягательным для ума. Всё сознание концентрируется на этом "Ничего Нет" и очень трудно его оттуда отлепить и отвлечь.

И ведь по факту тоже там дальше блаженство и бесконечный покой, и Истина, и единственная Реальность. И ты это со всем ужасом понимаешь. А ужас оттого, что говоришь себе: "Да, всё правильно, всё хорошо, там Реальность, там Истина... но НАДО еще быть здесь, НАДО же воспринимать этот мир, НЕЛЬЗЯ ЖЕ прямо сейчас просто упасть и отдаться этому "Ничего Нет""... А так тянет. И из-за этого запрета самому себе возникает страх.

я так понимаю. если где неверно, прошу поправить.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: Teapot и 19 гостей