Неправильный и правильный подход к развитию веры

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 1

#41 Slav » 30.12.2013, 22:04

Денис писал(а):Можно поподробнее пожалуйста? Видеть монотеизм в человеке, можно с разных сторон, но сейчас у меня голова не варит рассуждать об этом.

Сначала человек, потом монотеизм или политеизм или нетеизм. В человеке склонность ко всему, главное что поливать в умственных полях. То и войдет.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

  • 1

#42 Каверин Алексей » 30.12.2013, 22:07

Slav писал(а):
Каверин Алексей писал(а):Вы тоже не ответели на вопрос.

Может быть Вы просто не хотите понять или не поняли?

Не согласуется с Вашим видением может быть. И некоторыми аксиомами, принимаемыми на веру.

Вопрос "а разве сдесь кому то что то принадлежит" подразумивает два ответа : "Да", с указанием на кого то и на что то, либо просто "Нет". Я этого не увидел, и если честно также не понял и сам смысл предложений.

Никому здесь ничего не принадлежит и никто ни над чем не имеет полного контроля.
Это сердце дуккховости Самсары.

Если бы Денис это понял, то он бы не говорил что Дхамма что-то у кото-то забирает, ибо сама эта фраза является каломбуром. Это всё на что я хотел указать.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#43 Каверин Алексей » 30.12.2013, 22:08

Денис писал(а):
Slav писал(а):
Денис писал(а):гашения чувств

Страх.

Мне на себя наплевать, а вот других любить охота, охота любить человека, видеть в нём личность.

Каким образом вы нас любите?
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#44 Slav » 30.12.2013, 22:22

Каверин Алексей писал(а):Никому здесь ничего не принадлежит и никто ни над чем не имеет полного контроля.
Это сердце дуккховости Самсары.

Вытекающее из того, что нет вечного, неизменного атмана. И что же, что его нет? :smile:

Велико расстройство! :roll:
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

#45 Slav » 30.12.2013, 22:24

Каверин Алексей писал(а):Вопрос "а разве сдесь кому то что то принадлежит" подразумивает два ответа : "Да", с указанием на кого то и на что то, либо просто "Нет". Я этого не увидел, и если честно также не понял и сам смысл предложений.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D6%E2%E5%F2
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

#46 Каверин Алексей » 30.12.2013, 22:25

Slav писал(а):
Каверин Алексей писал(а):Никому здесь ничего не принадлежит и никто ни над чем не имеет полного контроля.
Это сердце дуккховости Самсары.

Вытекающее из того, что нет вечного, неизменного атмана. И что же, что его нет? :smile:

Велико расстройство! :roll:

Да, действительно.
Это одноременно и 1ая и 3я БИ. Смотря с какой стороны посмотреть.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#47 Денис » 30.12.2013, 22:30

Каверин Алексей писал(а):
Каким образом вы нас любите?

Я в первую очередь люблю своих родителей. Людей мне жалко, хочется чтобы они были хорошими, сопереживающими за других людей людьми. В своё время я посетил детское сизо, бедным едой помогал. За вас на дхарма орге заступался, ставил вопрос о вашей разблокировке.
Денис M
Репутация: 323
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Нет

  • 2

#48 aNiMa-00170 » 31.12.2013, 00:33

Денис писал(а):
Каверин Алексей писал(а):
Каким образом вы нас любите?

Я в первую очередь люблю своих родителей. Людей мне жалко, хочется чтобы они были хорошими, сопереживающими за других людей людьми. В своё время я посетил детское сизо, бедным едой помогал. За вас на дхарма орге заступался, ставил вопрос о вашей разблокировке.

Денис, да о какой такой сухости вы говорите??
Вот в АН 3.95 есть такой фрагмент:

"Когда монахи живут в согласии, в гармонии, не ссорятся, подобны смешанному с водой молоку, смотрят друг на друга дружескими взорами, то в этом случае они порождают множество заслуг. В этом случае монахи пребывают в божественной обители (брахмавихара), то есть, в освобождении ума посредством сорадования..."

... или вот еще:

"Как неусыпно мать охраняет свое единственное дитя, как дорожит она его жизнью, так пусть каждый объемлет своей любовью все существа.
Пусть он простирает свою любовь сквозь все миры, пусть обнимает он их своим благосклонным духом и вдаль и вглубь, и ввысь, без вражды, без тревоги, без ненависти.
Стоя или лежа, сидя или ходя, в каждую минуту бодрствования пусть он предается осознанию этого, -- этот путь жизни самый лучший на свете."

....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#49 Топпер » 31.12.2013, 00:39

SV писал(а):На мой взгляд, очень мало интересующихся, да и даже буддистов, имеют вот такой правильный подход, а больше подходят к буддизму через неправильный подход сугубо религиозных доктрин - даже в том случае, когда говорят "о практике".

Спасибо за внимание, если кто что хочет сказать, пишите :thanks:
Возможно, что всё так и есть. Но может быть, что вера - это просто одно из качеств, которые у человека развиты от прошлых жизней. Либо качество, которое он развивает как-то подсознательно. Вполне допускаю, что именно так, как ты описал. А может как-то ещё. Для меня вопрос развития веры очень интимен. Я даже про себя точно не могу сказать, как она развивается у меня. В смысле каким именно методом.
Топпер

  • 2

#50 Топпер » 31.12.2013, 00:44

Slav писал(а):
Mira писал(а):Не у всех. Бывает вера, родившаяся и укрепившаяся в практике. А для этого нужно правильно практиковать, о чем как раз первый пост Сергея.

Верил ли Будда в перерождения? Нет, он знал, что есть такой механизм.

Но кода мы говорим "знал", это согласие с возможностью знать, а не что действительно знал.

Саддха - одна из основных сил, без которой двигатсья к просветлению не получится.
Топпер

  • 5

#51 SV » 31.12.2013, 02:39

Возможно, что всё так и есть. Но может быть, что вера - это просто одно из качеств

Разумеется, вера - это качество доверять. Антипод веры - это качество сомнения/скепсиса. Психологически, точнее, психически, вот так всё просто. Но насчёт того, что эти два качества можно именно развивать сами по себе в отрыве от всего - тут я не уверен. Скорее, они больше обусловлены соответствующими обстоятельствами. Например, вера появляется тогда, когда тебя не обманывают, не подставляют. Скепсис - когда тебя обманывают и подставляют. Вера появляется когда ты видишь правильное и подтверждаешь что-то для себя. Скепсис появляется, когда ты что-то начинал делать, а в итоге ничего не вышло, не подтвердилось на опыте. Чем больше в жизни таких соответствующих ситуаций, тем больше то или иное качество. Здесь можно вспомнить тысячекратно повторяющуюся фразу Будды в Винае. Когда монахи делали что-то не так, какие-то проступки, он их ругал и говорил примерно следующее: "Это не позволит увеличить веру в тех, у кого она есть; и не позволит ей появиться в тех, у кого её нет" (говоря, конечно же, о мирянах). То есть, другими словами, чем идеальнее монахи в Сангхе, тем крепче у людей вера. Чем хуже монахи, тем слабее у них вера. То есть во всех этих случаях Будда связывает развитие веры именно с внешними обстоятельствами.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#52 Mira » 31.12.2013, 02:41

Денис писал(а):
Я в первую очередь люблю своих родителей. Людей мне жалко, хочется чтобы они были хорошими, сопереживающими за других людей людьми. В своё время я посетил детское сизо, бедным едой помогал. За вас на дхарма орге заступался, ставил вопрос о вашей разблокировке.

Вы просто молодец!Все что Вы делаете: Ваша щедрость, нравственность, доброта ни на долю секунды не идет в разрез с буддизмом! Напротив, это его суть! Испытывая любовь, искренне сострадая и помогая другим - вы уничтожаете корни злобы и жажды в себе. Буддизм именно об этом, а не о том, чтобы стать бесчувственным и равнодушным. С Наступающим! Счастья Вам!
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#53 Денис » 31.12.2013, 06:38

Mira писал(а):
Денис писал(а):
Я в первую очередь люблю своих родителей. Людей мне жалко, хочется чтобы они были хорошими, сопереживающими за других людей людьми. В своё время я посетил детское сизо, бедным едой помогал. За вас на дхарма орге заступался, ставил вопрос о вашей разблокировке.

Вы просто молодец!Все что Вы делаете: Ваша щедрость, нравственность, доброта ни на долю секунды не идет в разрез с буддизмом! Напротив, это его суть! Испытывая любовь, искренне сострадая и помогая другим - вы уничтожаете корни злобы и жажды в себе. Буддизм именно об этом, а не о том, чтобы стать бесчувственным и равнодушным. С Наступающим! Счастья Вам!

Спасибо и Вас с Наступающим!
Денис M
Репутация: 323
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#54 Федор » 31.12.2013, 07:31

SV писал(а):
Прежде всего нужно четко увидеть цель. И совпасть, согласится с этой целью. А уж потом все, что вы написали.

Цель - полное устранение загрязнений ума, устранение негативных качеств. Как раз то, о чём я и написал.

В таком случае мы об одном и том же. я просто дополнил ваши рассуждения. Да и цели - устранение загрязнений ума и прекращения всего - не разные цели, а одна вытекает из другой. Устраняются заблуждения - прекращается сансара.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#55 aNiMa-00170 » 31.12.2013, 12:16

Читал, что у каждой брахмавихары есть близкий и дальний враг.
Попробую объяснить по памяти и совсем просто.

1. метта (любовь). Дальний враг -- ненависть, злоба.
Ближний (тайный) враг -- сентиментальность.

2. каруна (сострадание). Дальний враг -- жестокость, бессердечие.
Ближний (тайный) враг -- эгоистическая жалость.

3. мудита (сорадование). Дальний враг -- зависть.
Ближний (тайный) враг -- лицемерие, притворство.

4. упеккха (невозмутимость). Дальний враг -- тревога и беспокойство.
Ближний (тайный) враг -- безразличие, холодное равнодушие.


Так вот Денис. Йа прихожу к выводу, что больше всего на свете вы терзаемы Дальним врагом Четвертой безмерной мысли (брахмавихары), -- а беспокоит он вас сильнее всего по поводу Ближнего тайного врага Четвертой безмерной мысли (брахмавихары) ... НЕ беспокойтесь уже!! Буддийское спокойствие и невозмутимость ничего общего с холодным безразличием и эгоистичным равнодушием НЕ имеет!!
....

сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#56 The Коля » 31.12.2013, 15:47

Денис писал(а):
Каверин Алексей писал(а):
Каким образом вы нас любите?

Я в первую очередь люблю своих родителей. Людей мне жалко, хочется чтобы они были хорошими, сопереживающими за других людей людьми. В своё время я посетил детское сизо, бедным едой помогал. За вас на дхарма орге заступался, ставил вопрос о вашей разблокировке.
А как насчет правила , что левая рука не должна знать что делает правая ))) :deg: Так ведь тщеславием всю дану по портишь
The Коля

#57 Каверин Алексей » 31.12.2013, 17:32

Dhammananda писал(а):
Денис писал(а):
Каверин Алексей писал(а):
Каким образом вы нас любите?

Я в первую очередь люблю своих родителей. Людей мне жалко, хочется чтобы они были хорошими, сопереживающими за других людей людьми. В своё время я посетил детское сизо, бедным едой помогал. За вас на дхарма орге заступался, ставил вопрос о вашей разблокировке.
А как насчет правила , что левая рука не должна знать что делает правая ))) :deg: Так ведь тщеславием всю дану по портишь

Да нет всё хорошо, это был ответ на поставленный вопрос.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 19 гостей