Взаимосвязь Саматхи(Джханы) и Випассаны (Сатипаттханн)

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

#21 Andrew Bernstein » 14.03.2014, 19:57

ae писал(а):
Andrew Lightman писал(а):Сарипутта, обладая совершенной сосредоточенностью всё же имел средне развитую мудрость... и Махамогголана, обладая совершенной мудростью, обладал средним сосредоточением.
Именно так, а не наоборот? :suspect:
Возможно, но чего-то мне кажется, что нет. Я ещё запомнить пытался по первым буквам: Саматха - Сарипута :yes:
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

#22 Styeba » 14.03.2014, 20:30

Иногда эти термины взаимозаменяемы, в разных школах их трактуют по разному. В частности, самадхи иногда считают эквивалентом четвертой джханы, по признакам (в Махаяне вообще ее признаком считают прекращение дыхания и сердцебиения), вернее, грань третьей и четвертой джханы, термин "Самадхи" вообще многозначен. Точно так же и с сатипаттханой-випассаной, иногда випассану описывают как продвинутую стадию сатипаттханы, когда прекращаются отвлечения, иногда этот термин употребляют в качестве медитации исследования, Тем не менее, в обеих школах, в которых я плотно работал, указывали, что джхан можно достичь отдельно от сатипаттханы, хотя серьезно практиковали только в одной из этих школ, да и то параллельно с сатипаттханой, причем с упором в последнюю.
Да пребудет с вами Сила! А также Самадхи и Паньня!
Styeba
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#23 SergeyCH » 14.03.2014, 20:31

Andrew Lightman писал(а):Возможно, но чего-то мне кажется, что нет. Я ещё запомнить пытался по первым буквам: Саматха - Сарипута

А мне вот помнится, что среди ближайших учеников Будды именно Сарипутта обладал совершенной мудростью. :umnik:
SergeyCH M
Аватара
Откуда: Краснодар
Репутация: 954
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#24 Andrew Bernstein » 14.03.2014, 20:45

Ну, мои слова не претендуют на абсолютную истинность, может и Сарипутта. Суть я передал - оба вида практики в той или иной степени важны друг для друга.
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 16 гостей