Замерзаю во время медитации

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

#21 Каверин Алексей » 01.02.2014, 16:29

Настенька писал(а):
Каверин Алексей писал(а):А вообще, я не знаю, может быть у вас это что то патологическое
Я думаю, что если бы это было лично моё "патологическое", то о таких явлениях не писали бы в описаниях феноменов медитации.

Каверин Алексей писал(а):или бы попросил бы кого нибуть последить за мной когда я буду спускаться дальше и очень внимательно смотреть что происходит с телом и умом.

мама видела несколько раз. у нее была паника, она кричала: "Перестань! быстро возвращайся! ты вся белая! Помереть захотела??..." :lol:
А мне тем временем так хорошо было... лучше и не придумаешь.

Каверин Алексей писал(а):А вообще, если есть страх смерти, это значит вы ещё не готовы умирать, а это значит что вам лучше не умирать.
В реале я умирать, конечно, сейчас не собираюсь. Но как тогда практиковать медитацию, если я сразу, крайне быстро попадаю в это самое..."самадхи"?

Каверин Алексей писал(а):то лучше не умирайте, и тренеруйтесь дальше.
как тренироваться, если я сразу.. туда?)) что именно тренировать? :lol:

Каверин Алексей писал(а):По французким статистикам 4 % погребенных просыпаются в гробу. Гробовщики не редко становятся свидетелями следов ногтей внутри гробов.
Это самый страшный мой страх, кстати. Поэтому если что, то лучше
с телефоном, интернетом, холодильником, телевизором, туалетом, диваном, столом, соседями, лифтом.... :eat:
а если уж потом окажется что точно того, тогда можно и сжечь. Но не в гроб :sad:

Знаете, я немного опосаюсь говорить вам продолжать "умирать" дальше, ибо не хотел бы что бы вы нас так бысто покинули. Но что правда, это то что на вашем месте я бы пошел псмотреть что будет дальше. Но я псих, мне как бы уже всё равно если вдруг что то пойдёт не так.

А вообще медитация работает с продолговатым мозгом (см схема, но на схеме они забыли уточнить что туда входит ещё сознание). В ниродха-саммапати он вообще отключается. Например в Англии, если доктора увидят что продолговатый мозг не функционирует - то человека направляют в морг. Поэтому в Англии лучше быть осторожным с медитацией.
Вложения
gray-brain440x416.jpg
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#22 Акхандха » 01.02.2014, 16:45

Каверин Алексей писал(а):это то что на вашем месте я бы пошел псмотреть что будет дальше

Как-то один раз было. Ярко-белый свет, который затягивает, блаженство невыносимое.
И мысль: "Как я туда хочу!... но если пойду, уже не смогу вернуться..."

Каверин Алексей писал(а):ибо не хотел бы что бы вы нас так бысто покинули.
спасибо... я тоже не хочу пока вас покидать...
но выходит, что в принципе можно туда отправиться так по собственному желанию? я имею в виду саму возможность, а не то что я хочу это тут же осуществить)

Вот нашла на одном сайте:
Имея контроль ума и непривязанность к джхановым факторам ум практикующего автоматически начинает проходить к все более тонким областям и в конце концов выходит из сансарического состояния в ниродха-саммапати . Это состояние тождественно нирване, в ниродха саммапати прекращается даже восприятие.

И когда медитирующий возвращается оттуда (он заранее должен дать себе установку сколько времени пребывать в ниродхе) то осознает что имел состояние полностью свободное от какой-либо дукхи. Максимально умиротворенное. Волнение дхарм в ниродхе было полностью остановлено. Именно это осознавание и дает понять что в ниродхе было максимально хорошо.
Да, бывает и так что вообще всякое восприятие прекращается. И мир и Я исчезают, сознание "схлопывается" полностью. Кстати, а чем это отличается от обморока? И да, когда возвращаюсь из этого состояния, понимаю что это было лучшее что можно испытать...

+

Ниродха-самапатти (саннья-ведаита ниродха – прекращение восприятия и чувствования) – высшее медитативное достижение.

:upset: ...
ну и что мне делать дальше? :( хочу практиковать
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#23 maraudeur » 01.02.2014, 16:57

Сдаётся мну ,что это у вас не джханы ,а так называемый медитационный глюк связаный с мерестройко каких то там цепочек мозга (SV про это говорил неоднократно)
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

#24 Акхандха » 01.02.2014, 17:03

maraudeur писал(а):Сдаётся мну ,что это у вас не джханы ,а так называемый медитационный глюк связаный с мерестройко каких то там цепочек мозга (SV про это говорил неоднократно)
А где говорил про это SV? cсылочку не подскажете?
Почему Вы думаете, что это глюк, а не джханы?
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#25 Акхандха » 01.02.2014, 17:18

и, если можно, попутно традиционный вопрос:

А в чем прелесть Ниббаны, если нет сознания, ничего не чувствуешь и нет того, кто чувствует?
Получается, что самое крутое наслаждение, чтобы сделать так чтобы тебя самого не было? Но кто тогда будет этому радоваться? что достиг-таки наконец))

как говорит моя подруга "Выходит, что нирвана - это духовное самоубийство" ?
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#26 maraudeur » 01.02.2014, 17:21

В этой теме /viewtopic.php?f=10&t=110 смысл в том,что на начальных этапах мозг выполняя непривычную работу и создаёт нервные связи начинает глючить и происходит чёрти что. джхан очень трудно достичь.Тут надо дико высокую осознаность...
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

#27 maraudeur » 01.02.2014, 17:23

Настенька писал(а):и, если можно, попутно традиционный вопрос:

А в чем прелесть Ниббаны, если нет сознания, ничего не чувствуешь и нет того, кто чувствует?
Получается, что самое крутое наслаждение, чтобы сделать так чтобы тебя самого не было? Но кто тогда будет этому радоваться? что достиг-таки наконец))

как говорит моя подруга "Выходит, что нирвана - это духовное самоубийство" ?

В Ниббане нет страданий.
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

#28 Акхандха » 01.02.2014, 17:25

maraudeur писал(а):В Ниббане нет страданий.

Откуда это известно, если там и сознания нет?
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#29 Акхандха » 01.02.2014, 17:26

maraudeur писал(а):смысл в том,что на начальных этапах мозг выполняя непривычную работу
10 лет опыта с измененным состояниями сознания - это начало?
я бы напротив сказала - моему мозгу слишком привычно всё это делать. на автомате.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#30 Акхандха » 01.02.2014, 17:30

На грубом уровне это, вероятно, является ощущением лёгкости и телесной приятности/блаженства, которое должно становиться всё более интенсивным по мере практики. Эти два фактора являются "правильными" спецэффектами и требуют намеренного РАЗВИТИЯ и усиления их интенсивности.

Есть такое, да. Часто тело вообще не чувствуется и внутри него светло и пусто.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#31 maraudeur » 01.02.2014, 17:31

Настенька писал(а):
maraudeur писал(а):смысл в том,что на начальных этапах мозг выполняя непривычную работу
10 лет опыта с измененным состояниями сознания - это начало?
я бы напротив сказала - моему мозгу слишком привычно всё это делать. на автомате.
У меня 14 лет.Было всё от тратаки до самогипоза и джапы.Последние 1.2года практикую Буддийские техники.Джхан невидно.
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#32 Каверин Алексей » 01.02.2014, 17:32

Настенька писал(а):
Каверин Алексей писал(а):это то что на вашем месте я бы пошел псмотреть что будет дальше

Как-то один раз было. Ярко-белый свет, который затягивает, блаженство невыносимое.
И мысль: "Как я туда хочу!... но если пойду, уже не смогу вернуться..."

Каверин Алексей писал(а):ибо не хотел бы что бы вы нас так бысто покинули.
спасибо... я тоже не хочу пока вас покидать...
но выходит, что в принципе можно туда отправиться так по собственному желанию? я имею в виду саму возможность, а не то что я хочу это тут же осуществить)

Вот нашла на одном сайте:
Имея контроль ума и непривязанность к джхановым факторам ум практикующего автоматически начинает проходить к все более тонким областям и в конце концов выходит из сансарического состояния в ниродха-саммапати . Это состояние тождественно нирване, в ниродха саммапати прекращается даже восприятие.

И когда медитирующий возвращается оттуда (он заранее должен дать себе установку сколько времени пребывать в ниродхе) то осознает что имел состояние полностью свободное от какой-либо дукхи. Максимально умиротворенное. Волнение дхарм в ниродхе было полностью остановлено. Именно это осознавание и дает понять что в ниродхе было максимально хорошо.
Да, бывает и так что вообще всякое восприятие прекращается. И мир и Я исчезают, сознание "схлопывается" полностью. Кстати, а чем это отличается от обморока? И да, когда возвращаюсь из этого состояния, понимаю что это было лучшее что можно испытать...

+

Ниродха-самапатти (саннья-ведаита ниродха – прекращение восприятия и чувствования) – высшее медитативное достижение.

:upset: ...
ну и что мне делать дальше? :( хочу практиковать

Интересно.

Про свет это видимо нимитта.
Но если честно я не знаю что сказать ибо с этим всем не знаком. Думаю вы должны доверится своей мудрости и сделать решение на её основе.

Настенька писал(а):и, если можно, попутно традиционный вопрос:

А в чем прелесть Ниббаны, если нет сознания, ничего не чувствуешь и нет того, кто чувствует?
Получается, что самое крутое наслаждение, чтобы сделать так чтобы тебя самого не было? Но кто тогда будет этому радоваться? что достиг-таки наконец))

как говорит моя подруга "Выходит, что нирвана - это духовное самоубийство" ?

Да и нет.
Это не самоубийство ибо нету того что убивается. Это прекращение нстраданий, дуккха.

Дуккха это рождение, старение, болезнь, смерть, 5 кхандх, и цепляние за всё что непостоянно.
Жажда это причина дуккха.
Ниббана это прекращение дуккха
И Благой Восьмиричный Путь это путь к прекращению дуккха.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#33 Каверин Алексей » 01.02.2014, 17:35

Настенька писал(а):
maraudeur писал(а):В Ниббане нет страданий.

Откуда это известно, если там и сознания нет?

Природа сознания это жажда. Оно поглощает, жрёт.

Сознание это дуккха. Абсолютно непостоянное и абсолютно обусловленное. Не может быть опорой.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#34 Акхандха » 01.02.2014, 17:43

Природа сознания это жажда. Оно поглощает, жрёт.
Сознание это дуккха. Абсолютно непостоянное и абсолютно обусловленное. Не может быть опорой.

Это понятно. Но в таком случае возникает вопрос - а что же остается от "буддиста" когда он достиг самого-самого, той самой цели? Остается только Ниббана? А что она вообще из себя представляет? Может вопросы странно звучат но я пытаюсь ухватиться, что же всё-таки остается))) Хоть приблизительно представить.

Каверин Алексей писал(а):Думаю вы должны доверится своей мудрости и сделать решение на её основе.
Я себе не доверяю. Пусть лучше досточтимые монахи напишут потом, что они про всё это думают :pray:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#35 Акхандха » 01.02.2014, 17:46

Это не самоубийство ибо нету того что убивается. Это прекращение нстраданий, дуккха.
И кто будет наслаждаться этим отсутствием страданий, если никого нет и сознания нет?
Там даже невозможно осознать что Всё, кончились страдания. Только по возвращении из этого "состояния схлопнутости" приходит осознание, что там было очень круто. А если не вернешься - то и не осознаешь?
Последний раз редактировалось Акхандха 01.02.2014, 17:48, всего редактировалось 1 раз.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#36 maraudeur » 01.02.2014, 17:48

Так и сейчас некого нет
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

#37 Акхандха » 01.02.2014, 17:49

maraudeur писал(а):Так и сейчас некого нет
:lol: :lol: Сейчас по крайней мере есть сознание которое осознает что оно видит перед собой буддийский форум)))
и которое может писать ответы)
а там что?
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#38 maraudeur » 01.02.2014, 17:55

Настенька писал(а):
maraudeur писал(а):Так и сейчас некого нет
:lol: :lol: Сейчас по крайней мере есть сознание которое осознает

Вам только так кажется.Вас нет.И в Ниббане вас тоже небудет.Вообще Ниббана неописуема словами её понять невозможно.
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#39 Александер » 01.02.2014, 18:01

Настенька писал(а):
Это не самоубийство ибо нету того что убивается. Это прекращение нстраданий, дуккха.
И кто будет наслаждаться этим отсутствием страданий, если никого нет и сознания нет?
Там даже невозможно осознать что Всё, кончились страдания. Только по возвращении из этого "состояния схлопнутости" приходит осознание, что там было очень круто. А если не вернешься - то и не осознаешь?

Настенька писал(а):И кто будет наслаждаться этим отсутствием страданий, если никого нет и сознания нет?

Вам нужны правильные воззрение и обретение мудрости. Это получается через изучение Канона.
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

  • 2

#40 Каверин Алексей » 01.02.2014, 18:07

Настенька писал(а):
Природа сознания это жажда. Оно поглощает, жрёт.

Сознание это дуккха. Абсолютно непостоянное и абсолютно обусловленное. Не может быть опорой.

Это понятно. Но в таком случае возникает вопрос - а что же остается от "буддиста" когда он достиг самого-самого, той самой цели? Остается только Ниббана? А что он вообще из себя представляет? Может вопросы странно звучат но я пытаюсь ухватиться, что же всё-таки остается)))

Париниббана (смерть араханта) это ниббана-без-остатка, если перевести на русский - угосание-без-остатка.

Ничего не должно остаться, ибо любые остатки проростают, и страдание продолжается.
Необходимо понять что такое дуккха, и тогда не будет вопросов о том чем является его прекращение, и не будет скрытого желания существовать.

Настенька писал(а):
Каверин Алексей писал(а):Думаю вы должны доверится своей мудрости и сделать решение на её основе.
Я себе не доверяю. Пусть лучше досточтимые монахи напишут потом, что они про всё это думают :pray:

Тогда вам нужно быть честной с собой и тогда вы начнёте себе доверять. Это важно.

Настенька писал(а):
Это не самоубийство ибо нету того что убивается. Это прекращение нстраданий, дуккха.
И кто будет наслаждаться этим отсутствием страданий, если никого нет и сознания нет?
Там даже невозможно осознать что Всё, кончились страдания. Только по возвращении из этого "состояния схлопнутости" приходит осознание, что там было очень круто. А если не вернешься - то и не осознаешь?

"Я" это иллюзия. Души нету.
Человек это 5 совокупностей : форма, чувства, восприятие, формации и сознание. Это непостоянные и обсловленные феномены. Просто природный феномен, такойже пустой как и радуга или скатывающаяся по стеклу капля.

Свобода это в первую очередь свобода от себя, от того страдания что нам приченяет иллюзия и мнение о том что "Я - есть", в то время как мы обычный пустой феномен. Мы не можем приказать нашему тело стареть, мы не можем приказать себе мыслить как Будда или Эйнштеин.

Мы пустой и обусловленный феномен, ни чем не хуже и не лучше чем звук падающей в туалет какашки.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 8 гостей

cron