Страница 1 из 1

Отслеживание эмоций и чувств, как успех в медитативной практике

Сообщение #1Добавлено: 27.02.2014, 07:02
Кхеминда
Заметил, что если при практике медитации отслеживать внутри себя эмоции и чувства, в том числе чувство возбужденности даже легкой, то успех в практике идет гораздо лучше. И естественно само собой это должно практиковаться с отслеживанием возникновения и угасания мыслей и ума и тела.

Сообщение #2Добавлено: 27.02.2014, 08:57
Vladislav
А что вы понимаете под "отслеживанием"?
Ведь как я понимаю важно как раз убрать внутреннего наблюдателя - где разница?

Сообщение #3Добавлено: 27.02.2014, 10:27
Топпер
Eugeny писал(а):Заметил, что если при практике медитации отслеживать внутри себя эмоции и чувства, в том числе чувство возбужденности даже легкой, то успех в практике идет гораздо лучше. И естественно само собой это должно практиковаться с отслеживанием возникновения и угасания мыслей и ума и тела.
Так это же, в той или иной степени, три из четырёх опор. Конечно эта работа, если делать её постоянна, очень эффективна.
Бхавана же не сводится только к часу-двум формального сидения.

Сообщение #4Добавлено: 27.02.2014, 10:50
Акхандха
Eugeny писал(а):сли при практике медитации отслеживать внутри себя эмоции и чувства, в том числе чувство возбужденности даже легкой, то успех в практике идет гораздо лучше. И естественно само собой это должно практиковаться с отслеживанием возникновения и угасания мыслей и ума и тела.

Я заметила, что прогресс идет если осознавать и как бы "принимать" и сразу дальше идти, другое уже осознавать.
типа "да, это есть". и всё. тогда феномен растворяется.
а если начать с ним бороться, отвергать, типа "это плохо, так не должно быть, ой а это что такое??", то феномен многократно усиливается.

Сообщение #5Добавлено: 27.02.2014, 10:59
Топпер
Настенька писал(а):Я заметила, что прогресс идет если осознавать и как бы "принимать" и сразу дальше идти, другое уже осознавать.
типа "да, это есть". и всё. тогда феномен растворяется.
а если начать с ним бороться, отвергать, типа "это плохо, так не должно быть, ой а это что такое??", то феномен многократно усиливается.
Тут с разными проблемами по-разному приходится бороться. Некоторые - отслеживать и отпускать. А некоторые - стараться удалить.

Сообщение #6Добавлено: 27.02.2014, 11:10
Уддхамсота
Топпер писал(а):Тут с разными проблемами по-разному приходится бороться. Некоторые - отслеживать и отпускать. А некоторые - стараться удалить.

Этот момент очень тонкий. Замечаешь, что главное, что дает отслеживание это выбор. То есть если в обычном режиме какое-то действие происходит автоматически, под воздействием той или иной эмоции, то когда стоит "регулятор" в виде осознанности уже становится не так просто принимать определенный выбор. Конечно, относительно отрицательных эмоций проще - их достаточно заметить и отсечь, а вот с остальным спектром тяжелее.

Сообщение #7Добавлено: 27.02.2014, 11:39
Кхеминда
Vladislav писал(а):А что вы понимаете под "отслеживанием"?
Ведь как я понимаю важно как раз убрать внутреннего наблюдателя - где разница?
Что бы выйти на наблюдателя, нужно сначала разобраться с наблюдаемым.

Сообщение #8Добавлено: 27.02.2014, 11:50
Кхеминда
Топпер писал(а):Так это же, в той или иной степени, три из четырёх опор. Конечно эта работа, если делать её постоянна, очень эффективна.
Кстати а есть какая нибудь сутта, где перечисляется вообще всё для практики Сатипаттханы и что бы подробно, а именно: шесть опор, нивараны, кхандхи, аятаны, виды чувства, виды состояния ума, тела и.т.д ? Помимо Махасатипаттхана сутты.

Сообщение #9Добавлено: 27.02.2014, 12:03
SV
Есть МН 10, есть СН 47, есть СН 22, есть СН 35, есть СН 36.