Приемы практики медитации

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

#61 The Коля » 06.06.2015, 22:00

М_а_р_к писал(а):
Dhammananda писал(а):Для мирян полезней всего випассана. Под мирян она создавалась.
для того чтобы просто наблюдать тоже нужен навык концентрации внимания. иначе и созерцать не получится - ум будет блуждать черт знает где... так что одно другому не мешает :cowboy: но в умеренных дозах, чтоб крышу не сильно трясло :doctor:
для начальной концентрации лучше богатый, широкий объект. Сужать фокус нужно поэтапно как по мне. Самонаблюдение - сосредотачивает не хуже.
The Коля

#62 Белов » 07.06.2015, 05:13

SV писал(а):У типичных нео-медитаторов нет ни радости, ни восторга, ни безмятежности, ни счастья. Так что и до сосредоточения (правильного, а не неправильного) им как до луны.
Если я правильно понял, получается что все пытаются начать с того. что должно быть в конце, как результат предыдущих практик?
Была мысль о том, что практика какая-то "сухая", хотя в книгах всё время пишется про какую-то радость. Да что там радость, описывается огромное блаженство. Чего у меня нет. Да и мысли то все какие-то грустные. Смерть, самсара, камма, непостоянство и т.п. От куда радости взяться :yes:
Хотя если взглянуть на другую сторону всего этого понимаешь, что непостоянство означает, что уходит не только хорошее, но и плохое туда же. Тело умрёт, но всё-таки будет новая жизнь. Камму можно изменить правильным образом жизни. Может тут радости поискать... Если сосредоточение так далеко, может имеет смысл тогда больше заниматься практикой доброжелательности (забыл как она называется). Это когда начинаешь с малого и потом распространяешь свою любовь и сострадание на всех.

P.S. где ж вы раньше были :lol: :pray: . Прямо сейчас сел на 15 минут ( есть хороший таймер для андроид Bodhi Timer) и просто начал собирать все моменты радости из жизни. Не те, которые испытывал от ситуаций, а беспричинные. Есть такие. Как-то они связаны со светом, идущим от куда-то сверху сзади. Ну не то, чтобы явный такой свет, а чувство заливающего света, я бы сказал. В основном эти воспоминания из детства. Сосредоточился на этих ощущениях, попутно отбрасывал то, что ум подкидывал. Мысли типа: "да это бред", "а вот помнишь когда было хорошо с той-то или с этой", потом голова болеть будет", "куда-то ты не туда полетел", "хватит ерундой заниматься", "попробуй теперь сосредоточиться на дыхании" ну и прочие отрывки и урывки мыслей. Даже руки вспотели когда сидел. И спина сама по себе выпрямилась (обычно сутулюсь).
И самое интресное заметил, что я по сути постоянно нахожусь в тёмном эмоциональном фоне (по сравнению с этим, который сейчас испытал). Короче к чёрту это дыхание, подождёт. Пойду за радостью. Благодарю за подсказку.
Последний раз редактировалось Белов 07.06.2015, 06:06, всего редактировалось 1 раз.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#63 masterjack » 07.06.2015, 05:56

Белов писал(а):Да что там радость, описывается огромное блаженство. Чего у меня нет. Да и мысли то все какие-то грустные.

так в последнее время думается что это не совсем радость в нашем понимании.
и как еще думается - это связано с отцепкой от ума.
например я сейчас вижу, что все мои действия проистекают из моего ума-тела.
"я" в этой системе появился. я с ней связан. я считаю ее собой.
даже если не на верхнем уровне сознания, но где-то внутри эт точно.
и как видится или чувствуется, первый существенный скачек в трансформации происходит,
когда наше "я" отцепляется от системы которая его породила и реагирует уже не на основании
предыдущих устоев, а на основании чего-то другого, чего я не могу описать.
например: когда наш внутренний наблюдатель стает полностью обособленным и независимым от
физического тела и психики.
ощущает, но происходит, опирается, существует как нечто отдельное.
(трудно подобрать слова потому пусть будет так)

и вот на этом этапе возможно и возникает какая-то радость и легкость,
так как наш новый ум, не зависящий от реакций тела-психики, уже никуда
не собьется, ничем не запятнается, никаких тягот привычного существования испытывать не будет.

слон стал белым и монах ведет его за поводок.

и как видится - эта стадия достигается за счет практики развития нравственности, мудрости,
в повседневном поведении. сатипатхан и "легких" медитаций, развивающих сосредоточение.

а вот потом, уже в новом уме и наступает джановый период, когда тело уже не оказывает
влияние на суть происходящего и остаются у существа последние "домашние задания" -
найти и убрать последние загрязнения.

если до этого основная работа велась с преодолением чувственного влечения и отвращения.
то теперь работа уже ведется на преодоление самой глубокой причины - жажды становления
или просто причин по которым существо перерождается.
идет поиск и удаление самых глубоких и неявных корней.

и тут уже монашество, тут уже многочасовые медитации, джханы и пр...
тут уже монах сидит на слоне и едет в закат.

так видятся мне сейчас эти две большие разницы, эти два этапа.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#64 Белов » 07.06.2015, 06:23

masterjack писал(а):что это не совсем радость в нашем понимании
Я выше дополнил своё сообщение. Для меня эта радость связана со светом. Как уже выше написал. Но не совсем со светом, с чувством света. Самого света нет ни какого. Просто в те моменты, когда испытывал такое счастье казалось что всё заливает светом, и почему-то все те воспоминания этой беспричинной радости связаны с солнечным ярким днём. В детстве таких вспышек очень много. Раньше я думал, что мне просто было тогда хорошо потому что это было беззаботное детство. Но были такие моменты и позже. Допустим в любви испытывал огромные приливы счастья. Но когда испытал их с разными девушками, понял, что от них это чувство не зависит. Особенно когда испытал такое же ощущение счастья вне всяких отношений. Смысл такой, что когда едешь на машине, или сидишь на работе на душе настолько становиться хорошо, что хоть пой.
А с медитацией я немного начал "суховато" - тупо сидел и сосредотачивался... У меня с детства очень хорошее сосредоточение. Если что-то нужно было сделать очень быстро (так как бывало затягивал до последнего или уроки или курсовик или мамино задание ну и т. п.) я сосредотачивался только на этом деле и ни что не могло меня отвлечь. В такие минуты проникал в самую суть задачи и это помогало иногда найти нестандартные решения. Этим и пользовался, затягивая решение некоторых вопросов. Да что там далеко ходить за примером - первое место по стрельбе в городе из пневматического пистолета. Ну это в прошлом. Там как ни где нужно сосредоточение. На мушке, на её положении, на дыхании на ударах сердца, на спусковом курке, на усилии в руке, на напряжениях в мышцах, на стойке и прочее. И всё это в момент выстрела должно быть под надзором. А вот радости не было..... :lol:
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#65 Илья_Ч » 08.06.2015, 07:31

В стрельбе из лука присутствует и сосредоточение и радость во время выстрела (за счет большой вовлеченности тела и дыхания).
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

#66 Белов » 08.06.2015, 14:48

Илья_Ч писал(а):и радость во время выстрела
Кстати о радости во время выстрела. Эмоции при стрельбе очень снижают её качество. Любые мысли типа: "десяточку сделаю" или "опять ушёл/уйду в сторону" и тут же мушка прыгать начинает. Сердцебиение усиливается и ум отвлекается. Отсюда низкое качество стрельбы. Часто приходилось "выключать" тренера в голове, не слышать его. Иначе начинался разброс от его советов под руку. Некоторые зная эту "психологию" специально выкрикивали из зала какие-нибудь провокационные фразы - приходилось удалять. Но результат был достигнут, человек эмоционально сбивался. Думаю буддизм помог бы достигнуть ещё лучших результатов. Но сейчас уже не до этого.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#67 Satou » 08.06.2015, 18:38

Илья_Ч писал(а):В стрельбе из лука присутствует и сосредоточение и радость во время выстрела (за счет большой вовлеченности тела и дыхания).
http://www.koob.ru/herrigel/zeen_in_the_art_of_archery
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#68 Илья_Ч » 09.06.2015, 07:30

Я кстати не читал, есть что-нибудь интересное?
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

#69 М_а_р_к » 09.06.2015, 10:59

Илья_Ч писал(а):Я кстати не читал, есть что-нибудь интересное?
почитайте :read: http://ki-moscow.narod.ru/litra/zen/zen_in_der_kunst/zen_in_der_kunst_1.htm
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#70 М_а_р_к » 09.06.2015, 12:00

Satou писал(а):
Илья_Ч писал(а):В стрельбе из лука присутствует и сосредоточение и радость во время выстрела (за счет большой вовлеченности тела и дыхания).
http://www.koob.ru/herrigel/zeen_in_the_art_of_archery
Прочитал, впечатлило, очень много вынес для себя. Огромное спасибо!
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#71 Илья_Ч » 09.06.2015, 14:30

Сам Будда приводил пример стрельбы из лука:

Монахи, подобно стрелку из лука или его ученику, который тренируется на соломенном чучеле или куске глины, и позже совершенствует дальность выстрела, становясь безукоризненным стрелком, способным поразить большой объект, монах достигает уничтожения загрязнений, опираясь на первую джхану.

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an9_36-jhana-sutta-sv.htm

Как ты думаешь, Ананда, что более трудно и проблематично: посылать стрелы с расстояния через узкую рамку, так что одна расщепляет другую без промахов, или же пронзить наконечником стрелы кончик волоса, расщеплённого на семь частей?
https://suttacentral.net/ru/sn56.45
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#72 SV » 09.06.2015, 15:07

Сам Будда приводил пример стрельбы из лука:

Это пример, но не указание. Будда не учил стрелять из лука, чтобы достигать сосредоточения :smile:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#73 Илья_Ч » 09.06.2015, 17:15

Видимо какая-то схожесть в состоянии есть.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#74 zRo » 09.06.2015, 18:15

схожесть есть, но врядли это будет "правильным сосредоточением", которому учил Будда.
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#75 SV » 09.06.2015, 20:41

Видимо какая-то схожесть в состоянии есть.

Полагаю, никакой схожести вовсе. Джхана (т.е. самадхи) - это невообразимость (ачинтеййя). Нельзя понять как это и что это, пока ты туда не попал. Схожесть, видимо, только в том, что ум не блуждает где попало.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#76 Илья_Ч » 09.06.2015, 21:20

Ну спорить не будем :yes:, в достижении правильной медитации во время стрельбы из лука, я и сам не верю. Расскажите лучше удалось ли вам развить радость и восторг во время медитации, если можно.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#77 SV » 09.06.2015, 22:45

Расскажите лучше удалось ли вам развить радость и восторг во время медитации, если можно.

Так вышеупомянутая мной цитата говорит же - что восторг и радость не в медитации появляются, а до неё. Очистите ум если до достаточного уровня, то они сами спонтанно будут возникать - никакая медитация не нужна. В МН 81 например эти качества проявлялись просто у необычайно щедрых людей. Видимо такие люди готовы к тому, чтоб достигать сосредоточения.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#78 Белов » 12.06.2015, 11:55

Короче к чёрту это дыхание
Слукавил. Ещё раз перечитал вами написанное (SV). Продолжаю медитацию на дыхание. Да и глупо было бы прыгать с одного на другое.
С радостью дело такое. Попробовал на следующий день повторить этот внутренний восторг в медитации и понял, что он "должен быть". О чём собственно и было у вас написано, не углядел. :shy: Именно после этого я осознал, как нравственность чистит ум. И все эти дни пытался соблюдать эту самую нравственность в мыслях и словах, именно для накопления этой "радости". С телом всё в порядке - не шалит. И знаете радость приходит. Не такая конечно как водопад, но потихоньку помаленьку наполняется кувшинчик.
Сегодня утром получился приёмчик хороший. Проснулся с хорошим настроением. И утро началось хорошо. Но в какой-то момент заметил, что это хорошо основано на утреннем, самом первом, после пробуждения "хорошо". И тут как прострелило - вспомнил все такие моменты ближайшие и отпустил тот момент, а оставил просто - радость. Без причины, и без основы на том, что было миг назад. И как-то вот (правда уже не так отчётливо) до вечера дотянул это состояние постоянного отпускания прошлого и радость от этого...да и просто радость. Ну радость - громко сказано. Просто хорошо :lol: Если сюда добавить контроль мыслей, чтоб не убегали в "лес по дрова" до общий фон всего дня просто радужный :roll:
Может пригодится кому...
P.S. стоит отметить, что привязанности к этой радости тоже нет, просто отмечаю, что ТАК и надо поступать.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#79 Detonator » 12.06.2015, 16:46

М_а_р_к писал(а):Дай бог хотя бы на 15 минут сконцентрироваться по-настоящему. А пытаться сконцентрироваться на протяжении 2х часов... Сизифов труд, имхо...

Какой труд? Сосредоточение приятно и самоподдерживающее. Это как любить (платонически).
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 94 гостей