Прощальная тема

Список форумов Жизнь НАШ ФОРУМ

Описание: Любые вопросы, комментарии, жалобы и т.д., касающиеся форума.

  • 7

#1 Дмитрий Светлов » 11.08.2016, 17:14

Всем привет!
Для продолжения практики мне теперь нужна другая информация, нежели та, которую я черпал на данном форуме. Так что это будет моя прощальная тема. :smile:

На прощание хочу поделиться некоторыми своими мыслями...

В этом году я на личном опыте узнал, что буддийская практика и теория - это, как говорится, "два разных вида спорта". Возможно, звучит наивно, но я это прожил совсем недавно.
Практика - это то конкретное, что мы делаем каждый день: сколько времени медитируем, как справляемся с затекшей ногой во время медитации, сколько раз совершаем акты щедрости, в скольких эпизодах проявляем осознанность и т. д. и т. п. Именно эта "приземленная рутина" продвигает вперед - к Просветлению.
А теория - это то абстрактное, о чем мы спорим на форумах. Это то, что начинается как невинный диспут, а заканчивается негативом в отношениях с другими буддистами, формированием негласных коалиций а-ля "наше чистое учение против их дикой ереси" и, в конечном счете, созданием себе черно-белой реальности. Именно такое представление о теории и практике у меня возникло по итогам нескольких лет. Хотя, вначале хотелось думать, что теория - это развитие мудрости, подтверждение правильности понимания Дхармы, оттачивание навыков ведения дискуссии, приобретение новых знаний и т. д.
Таким образом я пришел к выводу, что (мне) лучше изучать теорию через "тело", а не с помощью "игр ума в логику". А ответы на "высокие" вопросы придут, когда идущий дойдет до соответствующего "этажа".

Вот такие размышления у меня возникли. :book:

Выражаю благодарность всем форумчанам, которые своими словами, аргументами и ссылками обогащали меня знаниями о буддизме! Это хороший, надежный фундамент, который мне очень пригодится в дальнейшем развитии! Всем добра! :agree:
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 2

#2 RedModern » 11.08.2016, 17:19

Если бы кто-нибудь в битве тысячекратно победил тысячу людей, а другой победил бы себя одного, то именно этот другой — величайший победитель в битве.
давай удачи тебе :lupa:
smartwings, haus.
RedModern M
Аватара
Репутация: 22
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12.07.2016
Традиция: Нет

  • 1

#3 Antaradhana » 11.08.2016, 18:20

Отпишитесь лет через пять-десять, как оно там в пещере было.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 6

#4 SV » 11.08.2016, 18:40

В этом году я на личном опыте узнал, что буддийская практика и теория - это, как говорится, "два разных вида спорта"
Таким образом я пришел к выводу, что (мне) лучше изучать теорию через "тело", а не с помощью "игр ума в логику"

На самом деле не два разных, а относятся к двум разным факторам, если под "практикой" вы понимаете только осознанность и прочие медитативно-рефлексионные упражнения. Важно всё, и то и другое. "Игры в логику" на деле способствуют развитию мудрости, ибо, согласно Будде, мудрость кармически обретается через вопрошание, а, например, обретение правильных воззрений - через слушание и понимание. Через медитацию всё это не обретается, только если сам не станешь задаваться этими вопросами и сам же не будешь искать на них логический ответ (который может и не прийти, почему слушание правильного и полезно).

Но так или иначе, от форума (да и вообще любого общения) иногда очень полезно отдыхать, это я могу на опыте подтвердить :yes:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#5 masterjack » 11.08.2016, 20:46

Тут несколько раз Олег Ш. "Возмущенно" сетовал на форуме
Что мол братья, как же благая речь и благородная тишина.
Проходило время и Олег Ш. Писал на форуме разные вещи не всегда касательно Даммы.
Мы люди. В первую и основную очередь.
Писанина глупостей на форуме дает возможность отследить свои намерения и наполнения своего ума.
За своим умом и его наполнением. Его мотивацией можно следить везде и всегда.
В идеале.
По факту мы вовлекаемся.
Путаем неблагое с благим.
Думаем что разговоры на тему могут заменить саму тему.
Но иногда слово прочитанное сегодня вот-тут-вот врезается в память.
И как говооил Прамодж по ссылке - возникает постояноое памятование.
Или похожее на плстоянное.
Как у меня с цитатой Олега Ш.
Я много читал про благую тишину, но именно его "возглас" на форуме
Что-то зацепил и поставил как будто опрокинутое.
А по поводу игр ума и буду наблюдать тело - посмотрите
Наверное уже посмотренный фильм "Игры разума".
Хороший пример того как тело и психика могут вам врать.
И как вариант что именно сравнение телесно-умственного мира
С миром "внешним" может не дать сбиться с пути.
А так да - путь практики это "внутренний" путь.
Но есть этапы разные и опасности разные.
Будьте бдительны и не давайте себя сбить с пути.
Даже если этим сбивателем-гаденышем будете вы сами :)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#6 Странник » 12.08.2016, 01:08

Дмитрий, я понимаю Ваши мотивы, но вот что могу сказать: нахождение на форуме можно сделать своей практикой, а не только теорией. Хотите практиковать щедрость, осознанность? Это можно и на форуме: проявлять щедрость, доброту и любовь к участникам форума, следить за осознанностью во время чтения и, особенно, писания на форуме. Да, это сложная практика, почти в боевой обстановке, но тоже может быть полезна. И от неё нужно отдыхать, но, мне кажется, не стоит полностью отказываться, тут бывают и полезные вещи. Я вот и читаю не всё, и пишу того реже, но всё же слежу за событиями, иногда включаясь в действо, когда считаю, что это разумно и полезно.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#7 Kirill » 12.08.2016, 13:20

Как любим мы подводить какие то черты, проводить границы, было-стало
В реальности же все одно, без разделений, текущее, пересекающееся
Да, что то отпадает навсегда, но это приходит незаметно: "о а я и забыл про них/это", а если волю включаете, то значит вернетесь
Приятной практики!
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

  • 2

#8 Dz » 12.08.2016, 16:07

Успехов вам. Отпишитесь потом.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#9 Дмитрий Светлов » 11.03.2017, 16:31

Всем привет снова! У меня появилась мотивация заглядывать сюда иногда. Так что, можно сказать, что я вернулся. :lol:

Вопрос админам: хочу сменить ник, это можно сделать?
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

#10 Топпер » 11.03.2017, 17:15

Дмитрий Светлов писал(а):Всем привет снова! У меня появилась мотивация заглядывать сюда иногда. Так что, можно сказать, что я вернулся. :lol:

Вопрос админам: хочу сменить ник, это можно сделать?
Можно.
Но возможно, что лучше просто зарегистрировать новый аккаунт, а старый заблокировать. Это выгоднее в том случае, если вы кардинально сменили позиции. У людей будет меньше вопросов возникать в случае когда видит разные мнения под разными никами, нежели разные под одним.
Топпер

#11 Дмитрий Светлов » 11.03.2017, 17:18

Сейчас сделаю и отпишусь в этой теме о блокировке.
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#12 Джеки » 11.03.2017, 17:25

Новый профиль создал, старый можно блокировать. Спасибо!
Верю в Природу Будды в каждом.
Джеки M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 118
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11.03.2017
Традиция: Ваджраяна

#13 Топпер » 11.03.2017, 17:26

Должно заблокироваться.
Топпер

  • 2

#14 Frithegar » 11.03.2017, 20:54

не надолго хватило :) Знакомо. Потому, лучше не прощаться навек, и вообще не прощаться. К тому же, это и не возможно. Рано или поздно тот, кто не освободился окончательно - возвращается.
Frithegar M
Аватара
Репутация: 180
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 28.05.2016
Традиция: Нет

  • 3

#15 Джеки » 11.03.2017, 21:23

Frithegar писал(а):не надолго хватило :) Знакомо. Потому, лучше не прощаться навек, и вообще не прощаться. К тому же, это и не возможно. Рано или поздно тот, кто не освободился окончательно - возвращается.
Я изменился, так что прощальная тема таковой остается, но для меня прежнего. А со второй частью вашего поста я согласен на 100%. :agree:
Верю в Природу Будды в каждом.
Джеки M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 118
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11.03.2017
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#16 Топпер » 12.03.2017, 05:50

Джеки писал(а):Я изменился, так что прощальная тема таковой остается, но для меня прежнего. А со второй частью вашего поста я согласен на 100%. :agree:
Тогда теперь повествтуйте в этой теме или в новой о произошедших изменениях.
Топпер

#17 Джеки » 12.03.2017, 12:17

Топпер писал(а):Тогда теперь повествтуйте в этой теме или в новой о произошедших изменениях.
Не, пресс-релиз не буду издавать. :lol: В процессе поделюсь.
Верю в Природу Будды в каждом.
Джеки M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 118
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11.03.2017
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#18 Олет.С » 12.03.2017, 14:00

Antaradhana писал(а):Отпишитесь лет через пять-десять, как оно там в пещере было.
думаю, что, если самому в себе стать пещерой в самом себе, бежать никуда не надо.
уединиться в самом себе, найти уединение в самом себе.
вычистить эту пещеру, навести в ней порядок, наполнить её дружелюбием, искоренить в ней зло.
это лучшее уединение во вселенной.
Олет.С
Репутация: 25
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04.09.2016
Традиция: Нет


Вернуться в НАШ ФОРУМ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость