Почему махаянцы не хотят считать нас разными религиями?

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 6

#361 Алексей М » 13.03.2017, 13:30

Мне думается, что, допустим, имеющий правильную в контексте тхеравады речь человек любого вероисповедания может своим примером нравственно обогатить тхеравадина, который, опять же допустим, знает наизусть весь ПК и сыплет суттами на все случаи жизни, но при этом скверно- и пустословящего, и вообще имеющего весьма неумелую речь.
Алексей М
Репутация: 67
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20.12.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#362 Джеки » 13.03.2017, 13:35

Панньянатта писал(а):и чем же именно? вот к примеру чем конкретно ваджраяна может обогатить тхераваду? пожалуйста ответьте конкретно. абстрактный ответ меня не устроит
Бханте, я говорю не об учениях (тхеравада и махаяна), а о людях с их индивидуальным багажом.
Конкретнее: например, в тхераваде я не сталкивался на практике с подготовительным этапом медитации (порождение мотивации). Возможно, в какой-то сутте это и написано (не знаю). Однако в реале это выглядело как "сели и замедитировали сходу". В махаянских наставлениях часто говорят предварительной подготовке, самомотивации. Это помогает лучше настроиться на основную часть практики (как разминка).
Повторюсь, возможно, в тхеравадинских это где-то и написано, но по факту я это услышал от махаянцев.
Последний раз редактировалось Джеки 13.03.2017, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
Верю в Природу Будды в каждом.
Джеки M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 118
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11.03.2017
Традиция: Ваджраяна

  • 2

#363 Панньянатта » 13.03.2017, 13:38

Алексей М писал(а):Мне думается, что, допустим, имеющий правильную в контексте тхеравады речь человек любого вероисповедания может своим примером нравственно обогатить тхеравадина, который, опять же допустим, знает наизусть весь ПК и сыплет суттами на все случаи жизни, но при этом скверно- и пустословящего, и вообще имеющего весьма неумелую речь.
При всем моем уважении, я с вами не согласен. я сказал обогатить тхераваду, а не подать личный пример благородной речи. Тхеравадин может и должен следовать благородной речи используя ПК.
969
Панньянатта M
Саманера
Аватара
Репутация: 338
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23.01.2017
Традиция: Тхеравада

  • 5

#364 Панньянатта » 13.03.2017, 13:45

Джеки писал(а):Бханте, я говорю не об учениях (тхеравада и махаяна), а о людях с их индивидуальным багажом.
Конкретнее: например, в тхераваде я не сталкивался на практике с подготовительным этапом медитации (порождение мотивации). Возможно, в какой-то сутте это и написано (не знаю). Однако в реале это выглядело как "сели и замедитировали сходу". В махаянских наставлениях часто говорят предварительной подготовке, самомотивации. Это помогает лучше настроиться на основную часть практики (как разминка).
Повторюсь, возможно, в тхеравадинских это где-то и написано, но по факту я это услышал от махаянцев.
тогда пожалуйста это сразу уточняйте. а то создалось впечатление что вы имели ввиду обогатить наш ПК вашими текстами и догматикой. :lol: не пугайте меня так больше. я стар и у меня больное сердце. :lol: :doctor:
969
Панньянатта M
Саманера
Аватара
Репутация: 338
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23.01.2017
Традиция: Тхеравада

  • 1

#365 Алексей М » 13.03.2017, 14:28

Панньянатта писал(а):При всем моем уважении, я с вами не согласен. я сказал обогатить тхераваду, а не подать личный пример благородной речи. Тхеравадин может и должен следовать благородной речи используя ПК.
Ну Вы сами, наверняка, знаете как оно бывает -- на бумаге одно, а по факту совсем другое. Я очень люблю Палийский канон и считаю его совершенным, но при этом считаю, что касается, к-примеру, нравственности, многие ваджраянцы и чаньцы с лихвой обставят многих наших тхеравадинских друзей-пуристов.
Алексей М
Репутация: 67
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20.12.2016
Традиция: Тхеравада

#366 Джеки » 13.03.2017, 14:30

Панньянатта писал(а):создалось впечатление что вы имели ввиду обогатить наш ПК вашими текстами и догматикой. :lol: не пугайте меня так больше. я стар и у меня больное сердце. :lol: :doctor:
Ну, я не настолько могущественен, чтобы предлагать такое. :lol:
Верю в Природу Будды в каждом.
Джеки M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 118
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11.03.2017
Традиция: Ваджраяна

  • 3

#367 Топпер » 13.03.2017, 14:36

Алексей М писал(а):Я очень люблю Палийский канон и считаю его совершенным, но при этом считаю, что касается, к-примеру, нравственности, многие ваджраянцы и чаньцы с лихвой обставят многих наших тхеравадинских друзей-пуристов.
Правда?
Топпер

  • 1

#368 Алексей М » 13.03.2017, 14:43

Топпер писал(а):Правда?
Да. Не знаю заметили ли Вы, но я написал "многих", хотя тут было бы уместнее "некоторых", но не суть. А под "многими" или "некоторыми" у нас с Вами могут быть разные ассоциации. Но это проблема любой религии.
Алексей М
Репутация: 67
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20.12.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#369 Панньянатта » 13.03.2017, 14:52

Алексей М писал(а):Ну Вы сами, наверняка, знаете как оно бывает -- на бумаге одно, а по факту совсем другое. Я очень люблю Палийский канон и считаю его совершенным, но при этом считаю, что касается, к-примеру, нравственности, многие ваджраянцы и чаньцы с лихвой обставят многих наших тхеравадинских друзей-пуристов.
тут проблема не в том что тхеравада сама по себе менее нравственна или у нее стандарты нравственности ниже чем в чань или в ваджраяне. тут проблема в самих людях. я не идеализирую никого из людей тем более тхеравадинов. даже на этом форуме есть пара граждан с которыми, я мягко говорю предпочитаю не общаться, совсем совсем, и ни на какую тему.
Последний раз редактировалось Панньянатта 13.03.2017, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
969
Панньянатта M
Саманера
Аватара
Репутация: 338
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23.01.2017
Традиция: Тхеравада

  • 3

#370 Топпер » 13.03.2017, 14:53

Алексей М писал(а):Да. Не знаю заметили ли Вы, но я написал "многих", хотя тут было бы уместнее "некоторых", но не суть. А под "многими" или "некоторыми" у нас с Вами могут быть разные ассоциации. Но это проблема любой религии.
Если уж у вас в подписи стоит "тхеравада", то лучше было бы, если бы наши понимания совпадали, а не противопоставлялись.
Топпер

  • 5

#371 Топпер » 13.03.2017, 14:54

Панньянатта писал(а):тут проблема не в том что тхеравада сама по себе менее нравственна или у нее стандарты нравственности ниже чем в чань или в ваджраяне. тут проблема в самих людях. я не идеализирую никого их людей тем более тхеравадинов. даже на этом форуме есть пара граждан с которыми, я мягко говорю предпочитаю не общаться, совсем совсем, и ни на какую тему.
Всё-равно в целом у нас получше. Хотя бы потому, что не пытаются оправдывать пьянство, наркотики, распутство и насилие.
Топпер

  • 2

#372 Панньянатта » 13.03.2017, 15:00

Джеки писал(а):Ну, я не настолько могущественен, чтобы предлагать такое. :lol:
Ну хоть на этом примите мою благодарность. А то некоторые, себя чуть ли посланцем самого Будды мнят.
969
Панньянатта M
Саманера
Аватара
Репутация: 338
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23.01.2017
Традиция: Тхеравада

  • 2

#373 Панньянатта » 13.03.2017, 15:04

Топпер писал(а):Всё-равно в целом у нас получше. Хотя бы потому, что не пытаются оправдывать пьянство, наркотики, распутство и насилие.
Это да. Но если у кого то ссучной характер или ум как у свиньи копилки, то это даже тхеравадой не прикрыть. я не прав?
969
Панньянатта M
Саманера
Аватара
Репутация: 338
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23.01.2017
Традиция: Тхеравада

  • 4

#374 Алексей М » 13.03.2017, 15:08

Панньянатта писал(а):тут проблема не в том что тхеравада сама по себе менее нравственна или у нее стандарты нравственности ниже чем в чань или в ваджраяне. тут проблема в самих людях.
Вот и я о том же.
Топпер писал(а):Если уж у вас в подписи стоит "тхеравада", то лучше было бы, если бы наши понимания совпадали, а не противопоставлялись.
Я всего лишь хочу сказать, что и среди махаянцев встречаются весьма достойные люди, а среди тхеравадинов не очень. И все. Не одни же в махаяне пьяницы и людоеды, абсурд же. И не обязывает же подпись "тхеравада" считать всех махаянцев "плохими", а тхеравадинов "хорошими". Или я не прав? Бханте, будьте добры, поясните.
Алексей М
Репутация: 67
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20.12.2016
Традиция: Тхеравада

  • 3

#375 Топпер » 13.03.2017, 15:12

Алексей М писал(а):Я всего лишь хочу сказать, что и среди махаянцев встречаются весьма достойные люди, а среди тхеравадинов не очень. И все. Не одни же в махаяне пьяницы и людоеды, абсурд же. И не обязывает же подпись "тхеравада" считать всех махаянцев "плохими", а тхеравадинов "хорошими". Или я не прав? Бханте, будьте добры, поясните.
Вы неправы в том, что зачем-то хотите тут поиграть в "объективность"
Топпер

  • 1

#376 Алексей М » 13.03.2017, 15:24

Топпер писал(а):Вы неправы в том, что зачем-то хотите тут поиграть в "объективность"
Бханте, поверьте, я не "играю", ни ради плюсиков, ни чего-либо другого, я действительно так считаю. Всю жизнь привык судить людей не по "одежке", а по поступкам. Самым высоконравственным человеком, встретившимся мне в жизни является одна бабушка-католик, при этом я категорически не принимаю христианские постулаты. Так же и здесь.

Хотя, впрочем, не важно, а то получается спор ради спора. Спасибо Вам за беседу.

С уважением.
Алексей М
Репутация: 67
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20.12.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#377 Топпер » 13.03.2017, 15:35

Алексей М писал(а):Бханте, поверьте, я не "играю", ни ради плюсиков, ни чего-либо другого, я действительно так считаю. Всю жизнь привык судить людей не по "одежке", а по поступкам.
Так вот для себя и играете. (я ж не говорю, что ради плюсиков). Играете в "объективного человека". Не всегда и не везде оно нужно.

(но в общем то да, тут у нас спор ради спора получается. Нет смысла продолжать его)
Топпер

  • 2

#378 Алексей М » 13.03.2017, 15:44

Топпер писал(а):Так вот для себя и играете. (я ж не говорю, что ради плюсиков). Играете в "объективного человека". Не всегда и не везде оно нужно.

Я прислушаюсь к Вашему, как человека гораздо более опытного, мнению.

Ещё раз спасибо.
Алексей М
Репутация: 67
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20.12.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#379 Топпер » 13.03.2017, 15:48

Алексей М писал(а):Я прислушаюсь к Вашему, как человека гораздо более опытного, мнению.
:agree:
Топпер

  • 4

#380 Кхеминда » 13.03.2017, 17:26

Алексей М писал(а):Я всего лишь хочу сказать, что и среди махаянцев встречаются весьма достойные люди, а среди тхеравадинов не очень.
На моём опыте как раз таки наоборот, среди Тхеравадинов поболее достойных людей встречал. А среди Махаянцев почти нереально найти.
Кхеминда

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 27 гостей

cron