Вы что-нибудь знаете о своих прошлых жизнях/жизни?

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 1

#141 Топпер » 12.03.2017, 21:16

Валерий писал(а):В данном случае, опыт переживания прошлых жизней был небольшой частью длительной медитации , заключительной частью медитации - медитации, из которой я вышел буквально другим человеком. Затем я искал в Каноне и других буддийских источниках информацию, которая могла бы подтвердить то, что я пережил в данной медитации. Описания, подтверждающие многое из того, что со мной происходило в той медитации я нашел. Также я конечно проконсультировался со своим Учителем в монастыре - это известный Учитель, которого считают Арьем. Получилось, что есть достаточно большая вероятность подтверждения достоверности большей части опыта, пережитого в данной медитации. Из этого можно допустить, что и опыт воспоминания прошлых жизней мог был достоверным.
Всё-таки однозначно согласиться мне трудно с такими аргументами.
То, что это специфические и важные переживания, которые способны кардинально поменять человека - в это я вполне верю. Это запросто. А вот то, что это именно реальные воспоминания прошлых жизней..... всё-таки тут слишком большое поле для неопределённости.
Топпер

  • 5

#142 Елена Котельникова » 12.03.2017, 21:37

Мне кажется, что вполне реальные воспоминания могут быть. Если уж дети что то там спонтанно вспоминают, то и тут возможно. Тем более, что речь о сверхспособности не идёт, т.е. никакого намеренного ретроспективного познания от и до с ключевыми жизненными обстоятельствами нет. Другое дело правильно эти воспоминания интерпретировать (всё таки опыт текущей жизни может иметь огромное влияние). Но даже, если предположить ошибочность идентификации некоторых обстоятельств прошлого, сами события действительно могли иметь место.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#143 Илья_Ч » 13.03.2017, 05:50

Мне если честно, тоже показалось история Валерия неубедительной. Уж слишком розовая она какая-то, множество жизней был отшельником, медитирующим в пещерах. Прям как истории из джатак. Ни один ребенок, из тех, которых опрашивал Стивенсон, такого не вспоминал.

Если уж был отшельником, то должен в четвертую дхьяну входить спокойно. Ну этого вроде нет. Так что Валерий обдумайте спокойно. Возможно такие видения могут затруднить движение вперед в практике и социальную адаптацию.

А предчувствия опасности, и перемен в жизни у многих людей есть. Даже у Наполеона и Сталина были. Так что это плохой критерий.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

  • 8

#144 Валерий » 13.03.2017, 09:30

Илья_Ч писал(а):Мне если честно, тоже показалось история Валерия неубедительной. Уж слишком розовая она какая-то, множество жизней был отшельником, медитирующим в пещерах. Прям как истории из джатак.

Вероятно или я не достаточно подробно написал или Вы немного не точно меня поняли.
Поясню: естественно, у меня, также как и у всех было вероятно бесконечное количество жизней в самых различных качествах. Уверен, что у большинства практикующих буддистов наберутся десятки-сотни подобных воплощений, когда они практиковали медитации или различные духовные практики.
В той медитации, скажем так, я получил некий "духовный" результат. И понял именно те конкретные жизни, которые привели к данному конкретному результату. Память о тех жизнях, которые не имеют особой ценности, которые не принесли результатов в данной жизни , например жизни каким-нибудь крестьянином, свинопасом, трубадуром - не имеет ценности. Естественно, я о них и не вспоминал.
Медитацию в пещере я вспомнил только в одной жизни. Также, во многих случаях, мои жизни то были отшельническими, но вот воззрения при этом были неправильные, практики были неправильными. Но какие-то нужные сейчас качества потихоньку, по крупицам сформировались и в таких жизнях.

Илья_Ч писал(а):Если уж был отшельником, то должен в четвертую дхьяну входить спокойно. Ну этого вроде нет.
Так как бы у меня и нет обязанности отчитываться о результатах своей практики на форуме :lol: Что-то немножко конечно рассказываю.))
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

#145 Geksavit » 13.03.2017, 14:21

валерий
а почему бы щас вам не стать отшельником. ведь это принесет и блага в следующий жизни, коль встали на этот путь. ведь не обезательно быть монахом.
город вас истребит и те практики станут бессмысленными, а жить где-нибудь в дали от многолюдности или просто людей. может вас приведет снова к пути.ведь у вас за спиной багаж знания.
ну это я так, просто подумал. все равно когда нибудь все заканчиваеться.
smartwings, haus, RedModern.
Geksavit
Аватара
Репутация: 19
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23.01.2017
Традиция: Нет

  • 2

#146 Dz » 13.03.2017, 16:05

Илья_Ч писал(а):Ни один ребенок, из тех, которых опрашивал Стивенсон, такого не вспоминал.
Эти дети были практикующими буддистами? Они получили эти воспоминания в практике? Иначе почему они должны что-то такое помнить?
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#147 саша » 13.03.2017, 17:31

Илья_Ч писал(а):Ни один ребенок, из тех, которых опрашивал Стивенсон, такого не вспоминал.
Посмотрел я видео со Стивенсоном, как-то доверие не вызывает, рукописные заметки уж как-то слабо в плане научного обоснования. Чем-то напомнило деятельность нашего Эрнста Мулдашева который все искал атлантов сидящих в самадхи, в пещерах Гималаев правда так и не нашел защитные торсионные поля не дали ему пройти дальше в пещеру, но почти, почти у цели был.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

#148 Топпер » 13.03.2017, 19:30

Geksavit писал(а):валерий
а почему бы щас вам не стать отшельником. ведь это принесет и блага в следующий жизни, коль встали на этот путь. ведь не обезательно быть монахом.
город вас истребит и те практики станут бессмысленными, а жить где-нибудь в дали от многолюдности или просто людей. может вас приведет снова к пути.ведь у вас за спиной багаж знания.
ну это я так, просто подумал. все равно когда нибудь все заканчиваеться.
У Валерия сейчас большие проблемы со здровьем. Он из-за этого и размонашился то.
Топпер

  • 1

#149 Dz » 13.03.2017, 20:11

Топпер писал(а):Кстати, насчёт иддхи: продемострируйте мне реально у кого-либо их. Я ни одного достоверного случая не знаю. Обычно всё на уровне пересказов от "друзей-друзей-попутчиков в поезде-свидетелей того, как дедушка в 19 веке видел....."
Продемонстрировать не могу, но знаю напрямую от человека, которому тоже врать мне про это смысла нет вообще никакого. Та способность, когда находясь в одном месте человек может быть как бы в другом и что-то там наблюдать, в основном статичные вещи.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#150 Топпер » 13.03.2017, 20:27

Dz писал(а):Продемонстрировать не могу, но знаю напрямую от человека, которому тоже врать мне про это смысла нет вообще никакого. Та способность, когда находясь в одном месте человек может быть как бы в другом и что-то там наблюдать, в основном статичные вещи.
Да, вот обычно вот на таком уровне.
А премию Гудини никто пока не смог взять.
Топпер

#151 Dhammanu » 13.03.2017, 21:28

Топпер писал(а):Да, вот обычно вот на таком уровне.
А премию Гудини никто пока не смог взять.
Там смешные условия, они никогда никому её не дадут, это же бихевиористы.
Она существует как идея, что ничего сверхестественного быть не может, не более.
Бабло против иддхи, поэтому иддхи не существует.
Dhammanu M
Аватара
Откуда: Тула - город мастеров
Репутация: 91
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22.03.2016
Традиция: Тхеравада

  • 3

#152 SV » 14.03.2017, 04:23

В той медитации, скажем так, я получил некий "духовный" результат. И понял именно те конкретные жизни, которые привели к данному конкретному результату.

Это вполне себе может быть и самовнушением. Тем более если вы не знаете кем были точно и где точно и когда точно - чтобы, например, можно было бы как-либо это подтвердить. В медитации могут быть какие угодно игры ума, и если не мыслить критически, можно много себе напридумывать.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#153 Топпер » 14.03.2017, 06:40

Dhammanu писал(а):Там смешные условия, они никогда никому её не дадут, это же бихевиористы.
Она существует как идея, что ничего сверхестественного быть не может, не более.
Бабло против иддхи, поэтому иддхи не существует.
В Америке подобная премия есть. Если не ошибаюсь там на миллион долларов предлагают прочесть текст, в запечатанном конверте. Тоже пока никто не смог.
Топпер

  • 2

#154 Странник » 14.03.2017, 09:05

Топпер писал(а):В Америке подобная премия есть. Если не ошибаюсь там на миллион долларов предлагают прочесть текст, в запечатанном конверте.
Нет, не обязательно прочесть текст, нашу премию Гудини делали по подобию американской: сам человек предлагает то, как он может показать свои способности, а жюри просто делает так, чтобы он не мог обманывать.
Премия Гудини и вконтакте. А вот про американскую премию.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#155 Наме » 14.03.2017, 12:15

Тут речь о достоверности, последовательности.

Валерий писал(а):В той медитации, скажем так, я получил некий "духовный" результат.
И понял именно те конкретные жизни, которые привели к данному конкретному результату.
Лучше бы Вы в этом опирались на что-то членораздельное, понятное.

А не рассуждали как-то обобщенно и отвлеченно.
Что значит "некий"? Что значит "именно"? "Данный"?

Вот хорошо бы было, если б Вы по какому-нибудь, скажем так, наитию:
- например, в какой-нибудь старинной каменной стене отыскали для себя текстовое послание.
Текстовое послание написанное Вами, жившим когда-то давно, и адресованное Вам сейчас живущему.

И далее со следующими непременными условиями:
- из содержания послания Вы точно узнаете, что текст написан Вашей рукой и для Вас,
По результатам исследования кирпичной кладки, использованных чернил и бумаги:
- Вы делаете вывод, что не могли этого сами написать и замуровать в стену совсем недавно.
Ну, вдруг...

И т.д.

Вот это были бы данные и факты, заслуживающие серьезного исследования и внимания.
Как Вас самого, так и тех, кому бы захотели рассказать...

P.S.
Замечу, что не факт, что вообще бы захотели делиться таким опытом.
Во всяком случае, долго бы мучились со своим решением и выбором...
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 1

#156 Валерий » 16.03.2017, 09:57

Наме писал(а):Лучше бы Вы в этом опирались на что-то членораздельное, понятное.
А не рассуждали как-то обобщенно и отвлеченно.
Что значит "некий"? Что значит "именно"? "Данный"?

Я уже писал, что рассказал только малую часть опыта данной медитации. Да, если я бы рассказал полностью о той медитации, то это бы многое могло прояснить. Но я не хочу рассказывать об остальном опыте, поэтому употребляю общие фразы. На этом давайте и закончим.
Последний раз редактировалось Валерий 16.03.2017, 10:23, всего редактировалось 1 раз.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#157 Валерий » 16.03.2017, 10:05

Geksavit писал(а):валерий
а почему бы щас вам не стать отшельником. ведь это принесет и блага в следующий жизни, коль встали на этот путь. ведь не обезательно быть монахом.
город вас истребит и те практики станут бессмысленными, а жить где-нибудь в дали от многолюдности или просто людей. может вас приведет снова к пути.ведь у вас за спиной багаж знания.

Мне бы очень этого хотелось. Еще несколько месяцев назад я продумывал варианты того, как это реализовать - была идея и с жизнью в юрте и с жизнью в землянке. К сожалению, из-за того, что мое здоровье ухудшается, реализовать это в данный период времени не представляется возможным.
Вообще, отшельническая жизнь - это "моё", это практика которая мне помогает и которая легка для меня.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

#158 ura1 » 16.03.2017, 11:49

Валерий писал(а):...Вообще, отшельническая жизнь - это "моё", это практика которая мне помогает и которая легка для меня.
и вот когда нет возможности вести "любимый образ жизни" приходится принимать то как жизнь разворачивается .Это как то влияет на "мое" не "мое"
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

  • 2

#159 Наме » 16.03.2017, 13:03

То есть людям что-то не понятно, кто-то начинает сомневаться, не верить:
- а оказывается, вы это всё делаете ещё и намеренно?
М-да...
Валерий писал(а):Я уже писал, что рассказал только малую часть опыта данной медитации. Да, если я бы рассказал полностью о той медитации, то это бы многое могло прояснить. Но я не хочу рассказывать об остальном опыте, поэтому употребляю общие фразы. На этом давайте и закончим.
Остается только обвинить неблагодарного слушателя в том, что:
- у вас мало получилось рассказать,
- а теперь и вовсе пропало желание рассказывать.
Ну, это так, для полноты картины...

Расскажите хоть напоследок о виде получения информации в той вашей медитации.
Что это было:
- что-то визуальное, что можно видеть,
- или что-то звуковое, что вы слышали.
Какой-то ещё иной путь?
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#160 Валерий » 19.03.2017, 20:31

Наме писал(а):Расскажите хоть напоследок о виде получения информации в той вашей медитации.
Что это было:
- что-то визуальное, что можно видеть,
- или что-то звуковое, что вы слышали.
Какой-то ещё иной путь?

Так я уже также писал об этом :smile: - нет, это не визуальная и не звуковая информация, поэтому я и не могу например указать какие-то визуальные подробности. Могу описать это только как знание-прозрение-чувство в ответ на направление внимания сосредоточенного ума.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 49 гостей

cron