Голодание

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Полезно ли гододание

 
Всего проголосовавших: 48
  • 5

#21 М_а_р_к » 24.12.2013, 16:37

Голодал лет 15 назад. Еженедельно по 36 часов, где-то раз в месяц-два по 7 дней... Ощущения великолепные, при этом никакой слабости при обычной дневной нагрузке. Употреблял очень много воды. Тут еще важно, как относиться к голоданию - если настроиться на преодоление страданий, то эти страдания будут и их придется преодолевать. И это все, живя в студенческой общаге, а не в изолированной квартире :cowboy:

В принципе, лечебное голодание - неплохая вещь, чтобы восстановить верхний слой пищеварительного тракта. Как побочный эффект - по другому начинаешь относиться к качеству пищи, даже несоленый салат воспринимается с потрясающим букетом вкусов ))) Кстати, чтобы не повредить здоровью, важен процесс выхода из голодания. Там есть специальный перечень продуктов, которые можно есть в первый-второй-третий прием пищи. Когда с женой познакомились, напару голодали, ей тоже очень нравилось.

PS. Всю жизнь к еде отношусь очень равнодушно, могу не есть целыми днями, питаться по чуть-чуть. На завтрак вообще смотреть не могу. Работать после еды не могу, поэтому ем, в основном только после работы. Днем - по мелочам, тут фруктик-там овощ. А работаю обычно с 8 утра и прихожу обратно домой уже в 9-10 вечера...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#22 Kirill » 11.01.2014, 02:15

Я 15 дней не ел, только пил. Есть не хотелось, перестал голодать потому что стало страшно, вдруг чо будет :) Состояние немного обостренного восприятия. Вообще поесть люблю, поэтому сразу после окончания голодовки пошел есть во фрайдис, а там американская жирная пища - и вроде гастрит заработал... Поэтому аккуратнее с первыми приемами пищи, желудок не готов к обычному ужину
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#23 Vladislav » 19.03.2017, 18:37

Нигде не видел медицинских данных о пользе голодания, кроме показаний при острых состояниях в ЖКТ. В норме сложно представить физиологическую основу возможной пользы такого жесткого нарушения питания как описано выше.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#24 Vladislav » 19.03.2017, 19:24

Raudex писал(а):Если покопать глубже можно найти развёрнутые обсонованями как пользы так и вреда РДТ.
Касаемо меня, то я сперва истинно веровал, сейчас уже воспринимаю как сомнительную процедуру
Но она мною неплохо изучена на опыте, я быстро скидываю вес, а в моём случае когда ожирение конкретно стало убивать мои суставы, да и ещё делать кучу ужасных вещей, РДТ- это консервативная сравнительно мера, по сравнению с дорогой и опасной бариатрией. Одним словом - меньшее зло.
Бханте, и Вам удавалось сбросить вес в итоге или он все же возвращался в прежние цифры?

Я только о научных источниках обоснований говорю.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#25 uwei » 19.03.2017, 19:50

Vladislav писал(а):Нигде не видел медицинских данных о пользе голодания, кроме показаний при острых состояниях в ЖКТ. В норме сложно представить физиологическую основу возможной пользы такого жесткого нарушения питания как описано выше.


а где вы их искали? в поликлинике?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#26 Vladislav » 19.03.2017, 20:30

uwei писал(а):а где вы их искали? в поликлинике?
За 6 лет высшего медицинского образования :) И вообще изучения научных новостей ежедневно.

Raudex писал(а):Иногда да, иногда нет. Ведь я не могу рассуждать как обычный здоровый человек, который просто ест нормально по режиму и ничего не набирает, ну или набирает немножко, так что б всегда можно было сбросить недельку посидев на кефире. Для меня сколько себя помню нормальное питание - это всегда переедание. Если я расслабляюсь, то вес набирается стремительно и никакого предела тут нет. Альтернативой тут венчая диета, той или иной степени строгости, по сути - форма насилия над собой, дополнительная аскеза к Винайе, в которой к тому ж ещё свои пищевые заморочки.

Тут возможно как раз именно изменение существующего рациона питания, что сложно в условиях что Вы монах. Ну и конечно в сложных ситуациях эндокринолог-диетолог должен быть подключен.

Из Википедии - вот оказывается не нужно путать РДТ и "лечебное голодание":

Разгрузочно-диетическая терапия (РДТ) — ограничение рациона питания, либо полное голодание с лечебной или оздоровительной целью, применяемое в общепринятой медицине[1]. Существуют методические рекомендации по проведению РДТ, утверждённые Министерством здравоохранения и социального развития РФ в 2005 году[2]. В альтернативной медицине некоторые авторы именуют «разгрузочно-диетической терапией» свои методы «лечебного голодания»[3], не имеющие отношения к медицине.
Как правило, разгрузочно-диетическая терапия применяется в сочетании с курсами лечебной физкультуры, пешими прогулками. Она всегда применяется как дополнительная часть лечения, в сочетании с этиотропным (специфически направленным на излечение конкретной болезни) лечением.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#27 uwei » 19.03.2017, 22:04

Vladislav писал(а):За 6 лет высшего медицинского образования :) И вообще изучения научных новостей ежедневно.

И вообще изучения научных новостей ежедневно британских ученых?

а сами не пробовали?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#28 Vladislav » 19.03.2017, 22:21

uwei писал(а):И вообще изучения научных новостей ежедневно британских ученых?

а сами не пробовали?

Если я вижу в этом лишь негативные физиологические последствия - зачем мне пробовать? Я не исключаю пользы в рамках какой-то терапии по конкретной ситуации, но это явно не то о чем пишут здесь и в интернетах когда организм изматывают многодневными голодовками!

По поводу любых форм питательных дивиаций есть давно проверенное, научно обоснованное понятие - рациональное питание! Если уже есть высчитанные до милиграмм и каллорий комплексы питаний, соотноешений веществ и т. д. Зачем придумывать что-то еще?
Зачем прыгать с крыши проверяя будет ли перелом обеих ног?

P.S. Кстати не думаю что Британские научные институты отстают в научных изысканиях, помимо мема про "британских ученых".
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#29 Satou » 20.03.2017, 11:01

Вот есть хорошая книжка написанная врачом там и про голодание и про прочие извраты
Ишо рекомендую для ознакомления http://zozhnik.ru/gid-po-zozhniku/
Почему нельзя голодать для похудения
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#30 Vladislav » 22.03.2017, 04:06

Raudex писал(а):финишировал!
:eat:
итого 20 суток РДТ

Бханте, Вы 20 суток не кушали?
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#31 Белов » 22.03.2017, 08:14

Raudex писал(а):итого 20 суток РДТ
https://youtu.be/zHNv6v9kGsE
Бханте мои восхищения! _/\_
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#32 uwei » 22.03.2017, 08:45

Vladislav писал(а):Если я вижу в этом лишь негативные физиологические последствия - зачем мне пробовать? Я не исключаю пользы в рамках какой-то терапии по конкретной ситуации, но это явно не то о чем пишут здесь и в интернетах когда организм изматывают многодневными голодовками!

вы видимо строите свою жизнь на основе газетных статей?
я спорить не буду, возможно это дело и не всем подходит, как например и буддизм с йогой. ну и изматывание голодовками вобще не рассматривается - речь идет о скажет раз в неделю, хотя бы для среднего гражданина, который питается умеренно мясом - и колбасками всякими.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 3

#33 uwei » 22.03.2017, 08:47

Raudex писал(а):да

восхищен вашим подвижничеством (но исус таки 40 дней не ел :lol: типа). надеюсь это позитивно отразится на здоровье.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#34 Vladislav » 22.03.2017, 09:32

Raudex писал(а):да
Конечно сила воли восхищает, но все же большие опасения вызывает сторона здоровья всех этих голоданий. Надеюсь все это на благо и есть повод пересмотреть\поискать другие более эффективные и менее опасные способы для контроля веса.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#35 Dz » 22.03.2017, 10:20

Vladislav писал(а):Конечно сила воли восхищает, но все же большие опасения вызывает сторона здоровья всех этих голоданий.
Голодание помогает восстанавливать поджелудочную как минимум. http://www.bbc.com/russian/news-39074953
Человек все эти посты не спроста придумал. А совет Будды кушать мало - так вообще полностью согласуется с современными открытиями в области calorie restriction.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#36 Dimitry » 22.03.2017, 11:55

uwei писал(а):но исус таки 40 дней не ел :lol: типа
а где сказано,что Иисус не ел 40 дней подряд?
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#37 Морра » 22.03.2017, 13:48

Dimitry писал(а):а где сказано,что Иисус не ел 40 дней подряд?
То есть, Вы полагаете, это у него были разгрузочные дни в течение года? :lol:
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

#38 Dimitry » 22.03.2017, 20:41

Морра писал(а):То есть, Вы полагаете, это у него были разгрузочные дни в течение года? :lol:
Да,я именно так и считаю,что не было именно 40 дней подряд поста.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#39 Ruslan » 22.03.2017, 20:56

Dimitry писал(а):а где сказано,что Иисус не ел 40 дней подряд?
После крещения Своего, Господь Иисус Христос удалился в пустыню для того, чтобы там, в уединении, молитвою и постом приготовиться к исполнению Своего великого дела, для которого и пришел на землю. Сорок дней и сорок ночей был Он в дикой пустыне, со зверями, не вкушая никакой пищи.
А воду скорей всего употреблял.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#40 Елена Котельникова » 22.03.2017, 21:36

Dimitry писал(а):Да,я именно так и считаю,что не было именно 40 дней подряд поста.
Тут не факт, что сам Иисус то был...
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 13 гостей