Сакральный рис-Сакральный хлеб

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 1

#21 graphical user GUI » 03.04.2017, 10:27

буддийские народные гулянья надо,типа масленницы. где и сытно,и весело и к какой нибудь традиции привязать ))
graphical user GUI M
Аватара
Репутация: 6
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25.03.2017
Традиция: Нет

#22 Кхеминда » 03.04.2017, 10:28

Топпер писал(а):Если касаемо зерна ржи или пшеницы, то раньше на Руси, как я понимаю, они использовались в ритуалах. Но сейчас, у городских жителей это подзабылось. Не знаю, вызовет ли какие-либо положительные асоциации использование именно пшеницы и ржи.
Сейчас из сакрального пожалуй только стакан водки и кусок чёрного хлеба на могиле.
Можно конкретно Буханку хлеба ставить перед Буддой.
Кхеминда

  • 1

#23 Кхеминда » 03.04.2017, 10:30

graphical user GUI писал(а):буддийские народные гулянья надо,типа масленницы. где и сытно,и весело и к какой нибудь традиции привязать ))
Согласен, вот например когда Мару сжигают с приходом весны на Масленницу, это вполне себе буддийская тема, можно сказать, что Мара это омрачения собственные и злое божество мешавшее Будде, а приход весны символизирует приход Ниббаны. Зима символизирует смерть, так как смерть это постоянная череда рождений и смертей.
Кхеминда

#24 graphical user GUI » 03.04.2017, 10:38

ну а вместо блинов - рисом угощать,как зернышками мудрости ))
graphical user GUI M
Аватара
Репутация: 6
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25.03.2017
Традиция: Нет

#25 Кхеминда » 03.04.2017, 10:41

graphical user GUI писал(а):ну а вместо блинов - рисом угощать,как зернышками мудрости ))
Блинами. Или индийскими какими нибудь лепешками.
Кхеминда

#26 graphical user GUI » 03.04.2017, 10:46

рис проще сварить,да если еще и с тушёнкой!)))
graphical user GUI M
Аватара
Репутация: 6
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25.03.2017
Традиция: Нет

#27 Кхеминда » 03.04.2017, 10:48

graphical user GUI писал(а):рис проще сварить,да если еще и с тушёнкой!)))
Проще то проще, но он не такой вкусный)
Кхеминда

  • 1

#28 Dz » 03.04.2017, 11:07

graphical user GUI писал(а):рис проще сварить,да если еще и с тушёнкой!)))
Макарошки или гречку с тушёнкой!)

Бханте, почему монахи, занимающиеся прозелитизмом на Западе, никогда не толкают ритуалы? Возможно, у них есть опыт и они что-то такое знают? :) Опять же, неужели недостаточно того, что есть канонического? А что сделать с теми, кто справедливо не видит в ритуале смысла, лесом посылать? А как быть с тем фактом, что ритуал - это saṃyojana?
То, что Россия ни Европа, ни Азия, вопрос несколько спорный. Между русским и немцем куда больше общего, чем между русским и китайцем или тайцем. Но, конечно, русские (да и вообще славяне) близки к индусам.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#29 Кхеминда » 03.04.2017, 11:47

Dz писал(а):Бханте, почему монахи, занимающиеся прозелитизмом на Западе, никогда не толкают ритуалы?
Возможно потому что, там народ ушел в крайность материализма, и уже автоматом боится всего, нематериалистичного.

Dz писал(а):ритуал - это saṃyojana?
Будда тоже следовал определенным ритуалам, равно как и его ученики, во многих суттах, например ритуал взаимного приветствия исполняется предварительно со спорщиками и.т.д. Тут вопрос не в самих ритуалах, а вера в то, что с помощью них можно достичь духовных плодов, сами ритуалы вполне могут привлекать, вдохновлять и.т.д., ну и главное к ним не привязываться.

Dz писал(а):То, что Россия ни Европа, ни Азия, вопрос несколько спорный. Между русским и немцем куда больше общего, чем между русским и китайцем или тайцем. Но, конечно, русские (да и вообще славяне) близки к индусам.
Есть очень много близкого между русским и китайцем,из своего опыта говорю, а вот по поводу тайцев соглашусь., а вот Немцы мне наоборот чужды с их менталитетом. Вопрос не спорный читайте
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_transcontinental_countries
По поводу общего можете также у Бханте Китиссаро спросить, он жил в евромонастыре Ват Паначате, насколько я понял ему там не понравилось, что доказывает глубокие различия менталитетов. Индусы специфический народ также, весьма разномастный, мне из всех индусов, с которыми я общался понравились из 7 сестринских штатов, то есть северо-востока, правда их индусами толком назвать нельзя, так как они к желтой расе принадлежат, а вот с южной индии с Махараштры не понравились, равно как и Бихарские с Уттар-прадешевскими с центральной Индии тоже.
Последний раз редактировалось Кхеминда 03.04.2017, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Кхеминда

#30 Кхеминда » 03.04.2017, 11:56

Вот по поводу блюд мне подсказали.

Вот очень вкусное блюдо готовят в России, когда пост, или поминки - сочиво. Оно может быть из риса, или другой крупы, не помню только какой. Вроде бы там мёд, мак - https://yandex.ru/images/search?text=сочиво

Если сочиво нормально, без экономии денег делать, то получается вкусное блюдо. История сочива древняя, пишут что его готовили на дохристианский новый год на Руси.
Вот что про кутью пишут: Белорусы в ночь после Дмитриевских дедов вывешивали из окна полотенце, и на окно для покойников ставили кутью и блины. Традиция готовить кутью, вероятно, имеет корни ещё с языческих времен, когда такое блюдо было жертвенным, «пищей умерших предков», поэтому является проявлением остатков культа предков.
Кхеминда

  • 1

#31 Топпер » 03.04.2017, 12:04

Dz писал(а):почему монахи, занимающиеся прозелитизмом на Западе, никогда не толкают ритуалы?
Потому, что они рассчитывают на другую аудиторию. Которая к слову так и не смогла породить национальный буддизм с монастырями и монахами.
Опять же, неужели недостаточно того, что есть канонического? А что сделать с теми, кто справедливо не видит в ритуале смысла, лесом посылать? А как быть с тем фактом, что ритуал - это saṃyojana?
Неверие в эффективность ритуалов - это ведь не продвинутость. Это как раз таки самое начало. когда веры нет. Для того, чтобы что-то отрицать, нужно вначале это иметь.
Топпер

  • 2

#32 Топпер » 03.04.2017, 12:08

Кхеминда писал(а):Вот очень вкусное блюдо готовят в России, когда пост, или поминки - сочиво. Оно может быть из риса, или другой крупы, не помню только какой. Вроде бы там мёд, мак - https://yandex.ru/images/search?text=сочиво
Проблема в том, что сочиво на поминки делается.

У родноверов мне, кстати говоря, как раз таки и не нравится попытка реанимировать труп: внести старые ритуалы, потерявшие актуальность и связь с социумом
Топпер

#33 Ericsson » 03.04.2017, 12:42

Кхеминда писал(а):
Скрытый текст
***graphical user GUI"рис проще сварить,да если еще и с тушёнкой!)))***
Проще то проще, но он не такой вкусный)

Кто не умеет рис варить у тех не вкусный, а кто умеет у тех вкусный :roll:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#34 Кхеминда » 03.04.2017, 12:51

Ericsson писал(а):Кто не умеет рис варить у тех не вкусный, а кто умеет у тех вкусный :roll:
Просто для меня например любая сладкая еда по умолчанию будет вкуснее любой другой.
Кхеминда

  • 1

#35 Ericsson » 03.04.2017, 12:58

Кхеминда писал(а):Просто для меня например любая сладкая еда по умолчанию будет вкуснее любой другой.

Рис тоже можно сделать сладким, есть много рецептов. С вареньем например.

И ещё. Прочитал ваш пост и полез в поиск. Оказывается чучело то что сжигают на Масленицу (если верить яндексу) называется Мара

Ну и дела. :roll:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#36 Dz » 03.04.2017, 13:10

Топпер писал(а):Неверие в эффективность ритуалов - это ведь не продвинутость. Это как раз таки самое начало. когда веры нет.
Бхантэ, неверие в эффективность ритуалов как раз продвинутость, потому что ритуалы неэффективны в контексте Дхаммы, иначе бы они не являлись привязанностью. Даже saddhā, как в saddhānusāri (идущий-за-счёт-веры) включает в себя веру в Будду, Дхамму, Сангху, а не в ритуалы и процедуры.
ākāravatī saddhā dassanamūlikā (MN47) - вера должнабыть обдуманной и укоренённой в понимании, так говорил Татхагата.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#37 Кхеминда » 03.04.2017, 13:16

Ericsson писал(а):И ещё. Прочитал ваш пост и полез в поиск. Оказывается чучело то что сжигают на Масленицу (если верить яндексу) называется Мара
Ну да, а ещё есть слово старославянское Благохвальный, благо вообщем то, по сути происходит от индоевропейского бхага, но интересно не это, а то, что Благохвальный означает заслуживающий великой похвалы или похвальный в высшей степени, так что вполне можно традиционное слово Бхагаван, на него поменять.
Кхеминда

  • 1

#38 Кхеминда » 03.04.2017, 13:23

Ещё кстати каково было моё удивление, когда в Мьянме я увидел, как продают птичек глиняных, в которых свистят.
Кхеминда

#39 graphical user GUI » 03.04.2017, 13:55

Кхеминда писал(а):Просто для меня например любая сладкая еда по умолчанию будет вкуснее любой другой.
сладости по любому нужны,теже детишки будут родителей тащить и сами привыкать к каким то атрибутам буддизма,видом монаха.
graphical user GUI M
Аватара
Репутация: 6
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25.03.2017
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 31 гость

cron