Селфи и гибель живых существ

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

#1 Dimitry » 20.04.2017, 14:55

Интересно, а сколько живых существ гибнет, когда селфи делается???
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2 Странник » 20.04.2017, 15:11

Dimitry писал(а):Интересно, а сколько живых существ гибнет, когда селфи делается???
Селфи делаются, я думаю, что почти постоянно, так что почти все живые существа гибнут в то время, когда делаются селфи.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#3 Топпер » 20.04.2017, 15:25

Dimitry писал(а):Интересно, а сколько живых существ гибнет, когда селфи делается???
А если ещё посчитать, сколько гибнет от просмотров...... :ujas: :cry:
Топпер

  • 1

#4 Dimitry » 20.04.2017, 15:49

Да ну нет же!!!
Не про то речь-то!!!

Например: купили билетик в автобусе, пробили его в компостере, те живые существа, которые были на билете - погибли.

И в случае селфи тоже гибнут какие-то живые существа вследствие самого селфи, как такового.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#5 Топпер » 20.04.2017, 16:04

Dimitry писал(а):И в случае селфи тоже гибнут какие-то живые существа вследствие самого селфи, как такового.
Чаще так происходит
Топпер

  • 3

#6 Dz » 20.04.2017, 16:07

Dimitry писал(а):Например: купили билетик в автобусе, пробили его в компостере, те живые существа, которые были на билете - погибли.
:suspect:
Страшно подумать, что происходит, когда дышишь.)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#7 Странник » 20.04.2017, 16:17

Dz писал(а):Страшно подумать, что происходит, когда дышишь.
Или ешь.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#8 Dimitry » 20.04.2017, 16:58

Так то жизненно необходимые вещи - еда, сон, интернет)))

А вот селфи... Хотя некоторые уже и не могут без этого.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#9 Федор » 20.04.2017, 19:38

Dimitry писал(а):И в случае селфи тоже гибнут какие-то живые существа вследствие самого селфи, как такового.

Страшно подумать, что происходит, когда дышишь.)

Или ешь.

Интересно, кто все это придумал - беспрерывное поедание и уничтожение всеми всех - как основу жизни :upset:
Ну и мирок...
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#10 Dimitry » 20.04.2017, 19:56

Федор писал(а):Интересно, кто все это придумал - беспрерывное поедание и уничтожение всеми всех - как основу жизни :upset:
Ну и мирок...
Да, а ещё и селфи делают, умножая чашу беззаконий своих!
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#11 Виталий86 » 20.04.2017, 20:56

Dimitry писал(а):Например: купили билетик в автобусе, пробили его в компостере, те живые существа, которые были на билете - погибли.

ну и что? мы ходим, убиваем постоянно насекомых всяких и что такого? плохой кармы это не принесет например, потому что не было намерения убить
Вот путь и нет другого для очищения зрения.
Виталий86 M
Аватара
Репутация: 27
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13.04.2017
Традиция: Тхеравада

  • 2

#12 Искатель » 20.04.2017, 21:56

Dimitry писал(а):И в случае селфи тоже гибнут какие-то живые существа вследствие самого селфи, как такового.

Не понимаю... С чего кому-то гибнуть от селфи? Каким образом? :upset: (Или это юмор? :smile: )

P.S.
А вообще, продуцирование подобных рассуждений - прямой путь в джайны (нигантхи). :smile:

Маха сиханада сутта: Большая лекция о львином рыке МН 12; раздел - Аскеза Бодхисатты
Скрытый текст
Аскеза бодхисатты

Сарипутта, я помню, что жил святой жизнью, которая была наделена четырьмя факторами. Я был аскетом – высочайшим аскетом. Я был суровым [в аскезе] – неимоверно суровым. Я был щепетильным – неимоверно щепетильным. Я затворялся – неимоверно затворялся17.

Аскеза

Моя аскеза была такой, Сарипутта, что я ходил голым, отвергая условности, лизал свои руки, не шёл, когда меня звали, не оставался, когда меня просили. Я не принимал пищу, поднесённую мне или специально приготовленную для меня, не принимал приглашения на обед....

Суровость

Такой была моя суровость [в аскезе], Сарипутта, что точно ствол дерева тиндуки, который, разрастаясь с годами, отваливается слоями и пластами, точно также пыль и грязь, накапливавшаяся с годами, отслаивалась и отваливалась с моего тела. И ко мне ни разу не приходила мысль:«Что если я сотру эту пыль и грязь своей рукой, или пусть другой сотрёт эту пыль и грязь своей рукой». Ко мне ни разу не приходила такая мысль. Таковой была моя суровость.

Щепетильность

Такой была моя щепетильность, Сарипутта, что я был всегда осознан, когда шагал вперёд, шагал назад.
Я был полон сочувствия даже к капле воды таким образом: «Пусть я не нанесу вреда крошечным существам в трещинах на земле»18. Таковой была моя щепетильность....

....И всё же, Сарипутта, за счёт подобного поведения, за счёт такой практики, за счёт такого исполнения аскезы, я не достиг каких-либо сверхчеловеческих состояний, какого-либо отличия в знании и видении, что достойно благородных. И почему? Потому что я не достиг той благородной мудрости, которая, будучи достигнутой, является благородной и освобождающей, и ведёт того, кто практикует в соответствии с ней, к полному уничтожению страданий.....
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

#13 Финист » 21.04.2017, 05:17

Федор писал(а):Интересно, кто все это придумал - беспрерывное поедание и уничтожение всеми всех - как основу жизни :upset:
Ну и мирок...
Бохъ...
Финист M
Аватара
Откуда: Вологда
Репутация: 42
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03.09.2015
Традиция: Нет

  • 2

#14 Федор » 21.04.2017, 07:15

Искатель писал(а):Не понимаю... С чего кому-то гибнуть от селфи? Каким образом? :upset: (Или это юмор? :smile: )

))) А мне непонятно, как можно жить без чувства юмора. Это ж ненормально. Отсутствие этого чувства выглядит довольно нелепо. И смешно :lol:
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#15 Искатель » 21.04.2017, 10:10

Федор писал(а):))) А мне непонятно, как можно жить без чувства юмора. Это ж ненормально. Отсутствие этого чувства выглядит довольно нелепо. И смешно

То есть, по-Вашему, без чувства юмора ненормально, а вообще без всяких чувств и восприятий - это, знач, получается, нормально, да? :smile: И вообще, нашли кого заподозрить. :eat:
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

#16 Dimitry » 21.04.2017, 10:17

Действия человека могут либо уничтожать живые существа (ЖС) либо нет.
Например, человек едет на авто. Надо ему из точки А в точку Д добраться, по пути встречая другие транспортные средства, выехавшие из точки П в точку У. При поездке гибнут мухи,микробы,кто-то еще. но это естественный ход вещей,без этого не добраться. Однако, приехав на место можно заглушить двигатель и тогда выхлопными газами не будут травиться живые существа. А можно не глушить и бесцельно ездить туда-сюда усугубляя гибель ЖС.

Если быть внимательным, то эти моменты можно понять и применять в жизни.

Поэтому и возник вопрос про селфи у меня. Ведь в этот момент человек сосредотачивается на себе. Каким образом быть осознанно-внимательным при селфи,чтобы минимально повредить другим ЖС??
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#17 Елена Котельникова » 21.04.2017, 11:19

Всё-таки так и не поняла, как убивает фотографирование?
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#18 Dimitry » 21.04.2017, 12:30

Елена Котельникова писал(а):Всё-таки так и не поняла, как убивает фотографирование?
Пока не разобрались.Надо думать, исследовать.Может и никак, но надо разбираться.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#19 Vladislav » 21.04.2017, 17:14

Dimitry писал(а):Пока не разобрались.Надо думать, исследовать.Может и никак, но надо разбираться.
Перебирая в уме все варианты, как-то не находиться какого-то вреда - откуда вообще такая идея взялась?

При фотографировании НЕТ:
- особых излучений которые кому-то вредят
- какого-то движения или потери внимания в результате которого кто-то гибнет
- увлеченные селфиманы скорее просто форма модного чудачества, за исключением персонажей которые описаны в роликах про экстрималов выше - но это вред самим себе, причем даже ненамеренный.


Сейчас за эпохой селфи уже подобралось новое увлечение онлайн-трансляций, тут уже человек может иногда движется и смотреть в камеру и нечайно кому-то повредит, но это опять же какие-то случайности, даже не сравнить скажем с гибнущими насекомыми при встрече с автомобилем летом.

На сколько я понимаю впринципе случайная гибель тех же насекомых не является уж очень тяжелой кармой, и не стоит чрезмерно пристального внимания - или я ошибаюсь? В этом и ловушка в Самсаре что какая-то часть негативной кармы тут будет в любом случаи накапливаться.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#20 Виталий86 » 21.04.2017, 17:24

Vladislav писал(а):На сколько я понимаю впринципе случайная гибель тех же насекомых не является уж очень тяжелой кармой, и не стоит чрезмерно пристального внимания - или я ошибаюсь? В этом и ловушка в Самсаре что какая-то часть негативной кармы тут будет в любом случаи накапливаться.

не намеренное убийство вобще не приносит плохой кармы... карму создают только намеренные действия
Вот путь и нет другого для очищения зрения.
Виталий86 M
Аватара
Репутация: 27
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13.04.2017
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 17 гостей