С чего начать?

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 5

#1 ivmd » 21.04.2017, 11:59

Всем доброго дня!

Меня зовут Иван. Уже давно нахожусь в поисках "истинной религии" для себя. В последнее время считаю, что из всех религий наиболее обоснована, правдоподобна и полезна для человечества - буддизм. Но в буддизме множество школ и направлений, большинство из которых - это изменённое учение Будды Шакьямуни дополненное его последователями.

Я бы не хотел блуждать среди поздних выдумок и дополнений. Хотелось бы изучить буддизм в том виде, в каком его проповедовал Будда. Википедия подсказала мне, что Тхеравада - это и есть изначальный буддизм самого Будды. Так ли это? Или есть ещё какие школы, которые ничего не добавляли в религию (теорию и практику) после Будды?

И второй вопрос. Я начал изучать буддизм самостоятельно. Прочитал (помимо кучи статей в интернете) "Путеводитель по буддизму" (Е. Леонтьева) и "Буддийскую классику древней Индии" (В.П. Андросов). Но в голове в настоящий момент "каша". Большое количество непонятных терминов, большое количество школ, направлений, книг... Поиск по некоторым терминам уводит вообще в кришнаизм, индуизм, даосизм и т.п...

Может кто подскажет по пунктам, с чего начать изучение "истинного" (без поздних наслоений) буддизма. Например, сначала какие-то статьи в интернете, потом первоисточники, потом книги с комментариями, потом практика... Или по Skype кто-то ведёт уроки...

Сам живу в провинции - небольшой районный центр в Саратовской области, где судя по всему нет ни одного буддиста, поэтому "живых" учителей найти не могу.

Или может найдётся какой "советчик", который порекомендует что изучить в начале. Когда я это прочитаю, с ним же можно было бы это обсудить (правильно ли я всё понял) и определиться со следующими шагами в изучении.

Спасибо за внимание.
ivmd
Репутация: 24
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21.04.2017
Традиция: Нет

  • 2

#2 Satou » 21.04.2017, 12:22

ivmd писал(а):Википедия подсказала мне, что Тхеравада - это и есть изначальный буддизм самого Будды
Изначального давно нет, но Тхеравада на сегодня имеет минимальные изменения в сравнении с другими
Для начала
http://www.theravada.ru/Life/Vopros/buddhism_s_chego_nachat.htm
http://www.theravada.ru/Life/vopros.htm
Ну и конечно http://www.theravada.ru/Teaching/canon.htm вверху страницы ещё есть кнопочки на разделы с комментариями, книгами и списком терминов
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#3 Frithegar » 21.04.2017, 12:22

ivmd писал(а):Я бы не хотел блуждать среди поздних выдумок и дополнений. Хотелось бы изучить буддизм в том виде, в каком его проповедовал Будда.

Читайте сутты Канона. Прежде всего.

Есть неточности перевода, иногда очень существенные. Но нет злого или корыстного умысла там. В отличие иногда от мнения о
буддизме вообще, среди последователей, а не в текстах.
Frithegar M
Аватара
Репутация: 180
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 28.05.2016
Традиция: Нет

  • 2

#4 Frithegar » 21.04.2017, 12:24

Satou писал(а):Изначального давно нет, но Тхеравада на сегодня имеет минимальные изменения в сравнении с другими

Тхеравада, это и есть именно ранний буддизм. Самое начало, азы.
Потом появился ряд школ, которые продолжили это изначальное течение. Как, это уже другой вопрос
Frithegar M
Аватара
Репутация: 180
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 28.05.2016
Традиция: Нет

  • 2

#5 Frithegar » 21.04.2017, 12:27

ivmd писал(а):Или может найдётся какой "советчик", который порекомендует что изучить в начале. Когда я это прочитаю, с ним же можно было бы это обсудить (правильно ли я всё понял) и определиться со следующими шагами в изучении.

общайтесь тут и на других площадках. Чего-чего, а советчиков тут и в других местах множество :yes:
Frithegar M
Аватара
Репутация: 180
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 28.05.2016
Традиция: Нет

#6 seniaooo » 21.04.2017, 12:28

ivmd писал(а):Меня зовут Иван. Уже давно нахожусь в поисках "истинной религии" для себя. В последнее время считаю, что из всех религий наиболее обоснована, правдоподобна и полезна для человечества - буддизм.
а до буддизма какая религия у вас была?
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 2

#7 ivmd » 21.04.2017, 12:45

seniaooo писал(а): а до буддизма какая религия у вас была?

Крещён в детстве как многие в православие. Хорошо знаком с различными разновидностями христианства (изучал, но не углублялся). Лет пять назад принял ислам. Изучал эту религию, в т.ч. и в Египте, параллельно с арабским языком. Но в какой-то момент пришло осознание, что религии веры (в отличии от религий опыта) не для меня. Я не могу себя заставить верить в какие бы то ни было сказки, как бы ни старался... Так и пришёл к буддизму.
ivmd
Репутация: 24
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21.04.2017
Традиция: Нет

  • 1

#8 ivmd » 21.04.2017, 12:49

Satou писал(а): Изначального давно нет, но Тхеравада на сегодня имеет минимальные изменения в сравнении с другими
Для начала
http://www.theravada.ru/Life/Vopros/buddhism_s_chego_nachat.htm
http://www.theravada.ru/Life/vopros.htm
Ну и конечно http://www.theravada.ru/Teaching/canon.htm вверху страницы ещё есть кнопочки на разделы с комментариями, книгами и списком терминов

Спасибо!!! Как изучу эту информацию буду задавать вопросы дальше.
ivmd
Репутация: 24
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21.04.2017
Традиция: Нет

  • 1

#9 Морра » 21.04.2017, 12:50

Лена Леонтьева, при всем к ней уважении, все же практикует в традициях тибетского буддизма, поэтому о Тхераваде, наверно, лучше читать в других источниках.
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

#10 ivmd » 21.04.2017, 12:52

Морра писал(а):Лена Леонтьева, при всем к ней уважении, все же практикует в традициях тибетского буддизма, поэтому о Тхераваде, наверно, лучше читать в других источниках.

Вот поэтому, с самого начала я решил задать вопросы знающим людям, чтобы зря не тратить время и сразу идти верным путём!
ivmd
Репутация: 24
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21.04.2017
Традиция: Нет

  • 2

#11 masterjack » 21.04.2017, 12:53

ivmd писал(а):Я не могу себя заставить верить в какие бы то ни было сказки, как бы ни старался... Так и пришёл к буддизму.
в буддизме есть очень большой кусок веры.
если вас интересует буддизм Будды.
если вас интересуют психопрактики то это не буддизм.
буквально вчера вечером было общение с форумчанином, на подобную тему.
думается проблема в том, что люди считают верой и как к ней относсятся.
в нашей жизни много "негативных" примеров, из-за которых сам феномен веры воспринимается неправильно.
имхо:
феномен вера - это совершение поступков, по не знанию фактическому, но потому что так призывал делать тот, кого мы уважаем, или почитаем, или признаем умнее себя.
если вы не признаете Будду умнее себя и не разделяете его целей,
то это пока что не буддизм :)
а Будда говорит о таких вещах которые мы пока не можем воспринять.
а раз так, то движение по пути буддизма без веры никак :))
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#12 ivmd » 21.04.2017, 13:04

masterjack писал(а):в буддизме есть очень большой кусок веры.
если вас интересует буддизм Будды.
если вас интересуют психопрактики то это не буддизм.

а Будда говорит о таких вещах которые мы пока не можем воспринять.
а раз так, то движение по пути буддизма без веры никак :))

Я пока не знаком с психопрактиками буддизма. Я уже говорил, меня интересует только, что оставил после себя Будда, без поздних дополнений.

По поводу веры я с Вами согласен. Без неё никак. Но я воспринимаю буддизм, как науку. Как бы странно это не звучало. Есть определённые теории, гипотезы, в которые естественно изначально нужно верить. Затем в процессе практики, при должном старании эти теории можно доказать и постичь самому. Это я называю религией опыта.

А религии веры (христианство, ислам и т.п.) - это как набор сказок, мифов и легенд. Ты это сам никогда не узнаешь, не проверишь, просто верь!
ivmd
Репутация: 24
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21.04.2017
Традиция: Нет

  • 4

#13 Dz » 21.04.2017, 13:19

ivmd писал(а):По поводу веры я с Вами согласен. Без неё никак. Но я воспринимаю буддизм, как науку. Как бы странно это не звучало. Есть определённые теории, гипотезы, в которые естественно изначально нужно верить. Затем в процессе практики, при должном старании эти теории можно доказать и постичь самому. Это я называю религией опыта.
Это нормально, я тоже так начинал, будучи, по сути, человеком науки. И я до сих пор пререкаюсь тут с теми, кто расставляет акцент на вере. :) Я бы вам рекомендовал начать как посоветовали выше, там всё хорошо написано, и переходить непосредственно к суттам. Не знаю, некоторые говорят, что начинать с первой книги канона, Дигха Никаи, сложно, и что это может отпугнуть новичков. Но лично мне наоборот. Я сел, вдумчиво прочитал саму первую сутту в Дигха Никае, меня впечатлило как положено, и я стал читать дальше. Важно читать сутты самому и самому их осмысливать, потому что умных вокруг много, мнений и трактовок тоже. Лучше составить своё сразу, как мне кажется. А потом уже обращаться к трактовкам и комментариям. И потом переходить к какой-то практике, как посчитаете нужным.
И да, исторически Тхеравада опирается на наиболее древние источники, которые содержат в себе настоящие слова настоящего Будды, а не позднефилософские работы. Хотя, конечно, и эта чаша не минула нашу традицию, но это не критично. Сами увидите. :) Успехов!
Последний раз редактировалось Dz 21.04.2017, 13:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#14 Vladislav » 21.04.2017, 13:20

ivmd писал(а):Я бы не хотел блуждать среди поздних выдумок и дополнений. Хотелось бы изучить буддизм в том виде, в каком его проповедовал Будда.

Именно по той логике что все более поздние "наслоения" имеют скорее отношение к какой-то новой форме религии, и миксу из совершенно других источников и идей. Тхеравада - видется наиболее "чистой" формой буддизма.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#15 ivmd » 21.04.2017, 13:26

Vladislav писал(а):Тхеравада - видется наиболее "чистой" формой буддизма

Спасибо! Значит я на правильном пути!
ivmd
Репутация: 24
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21.04.2017
Традиция: Нет

  • 4

#16 ivmd » 21.04.2017, 14:10

Всем спасибо за помощь!

Я тогда резюмирую. Возможно другим новичкам пригодится. Первые три источника, с которых следует начать изучение буддизма школы Тхеравада:

Шаг №1. «Буддизм: C чего начать?» (http://www.theravada.ru/Life/Vopros/buddhism_s_chego_nachat.htm);
Шаг №2. «Частые вопросы по буддизму» (http://www.theravada.ru/Life/vopros.htm);
Шаг №3. Палийский Канон (http://www.theravada.ru/Teaching/canon.htm).
ivmd
Репутация: 24
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21.04.2017
Традиция: Нет

#17 ura1 » 21.04.2017, 14:37

ivmd писал(а):.... Тхеравада - это и есть изначальный буддизм самого Будды. Так ли это?...
если рассмотреть само слово тхеравада; то что "тхера" это старец а "вада" знание , соединив получаем что это классика "жанра"
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

  • 1

#18 Виталий86 » 21.04.2017, 17:51

masterjack писал(а):феномен вера - это совершение поступков, по не знанию фактическому, но потому что так призывал делать тот, кого мы уважаем, или почитаем, или признаем умнее себя.

умнее нас может быть много людей и это не значит что мы должны им верить, уважать/почитать мы тоже можем ошибочно.... я считаю что будда не учил вере, он учил сомневаться во всем, и самому проверять все в чем сомневаешься...

Поэтому, Ананда, будьте сами себе островом, сами себе прибежищем, не имея иного прибежища; [живите] с Дхаммой в качестве острова, с Дхаммой в качестве прибежища, не имея иного прибежища. И как, Ананда, монах пребывает, являясь сам себе островом… не имея иного прибежища? Вот, Ананда, монах пребывает в созерцании тела в теле, будучи старательным, бдительным, осознанным, устранив влечение и недовольство к миру. Он пребывает в созерцании чувств в чувствах… ума в уме… феноменов в феноменах, будучи старательным, бдительным, осознанным, устранив влечение и недовольство к миру.

Те монахи, Ананда, что есть сейчас, или появятся, когда я уйду, которые пребывают, являясь сами себе островом… не имея иного прибежища – именно эти монахи, Ананда, будут для меня наивысшими среди тех, кто занимается практикой».(Чунда сутта)
Вот путь и нет другого для очищения зрения.
Виталий86 M
Аватара
Репутация: 27
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13.04.2017
Традиция: Тхеравада

#19 masterjack » 21.04.2017, 19:48

Ну тогда начните сомневаться в словах Будды и достигайте и находите все самостоятельно.
Так выходит?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#20 Dimitry » 21.04.2017, 19:55

ivmd писал(а):Может кто подскажет по пунктам, с чего начать изучение "истинного" (без поздних наслоений) буддизма. Например, сначала какие-то статьи в интернете, потом первоисточники, потом книги с комментариями, потом практика..
Из академического могу посоветовать "Классический буддизм" Т. В. Ермакова, Е. П.Островская.
Лично мне нравится
«Кто такой Будда?», Сангхаракшита http://buddhayana.ru/tl_files/pdf/who_is_buddha/whoisbuddha_ebook.pdf
«Благородный Восьмеричный Путь Будды», Сангхаракшита http://buddhayana.ru/tl_files/pdf/8/sangharakshita_8.pdf
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 44 гостей

cron