С чего начать?

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 1

#21 aNiMa-00170 » 21.04.2017, 21:01

ivmd писал(а):Я бы не хотел блуждать среди поздних выдумок и дополнений. Хотелось бы изучить буддизм в том виде, в каком его проповедовал Будда. Википедия подсказала мне, что Тхеравада - это и есть изначальный буддизм самого Будды. Так ли это?
ivmd писал(а):Может кто подскажет по пунктам, с чего начать изучение "истинного" (без поздних наслоений) буддизма. Например, сначала какие-то статьи в интернете, потом первоисточники, потом книги с комментариями, потом практика... Или по Skype кто-то ведёт уроки...

Или может найдётся какой "советчик", который порекомендует что изучить в начале. Когда я это прочитаю, с ним же можно было бы это обсудить (правильно ли я всё понял) и определиться со следующими шагами в изучении.

Скажите, имеется ли возможность Вас найти на Вконтакте? Если возникнет
желание/потребность просто слово за слово по-дружески поговорить "по душам" об
Учении Будды, — с радостью пообщаюсь с Вами. Думаю, было бы взаимополезно и интересно.)

С уважением.
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#22 Maksim Furin » 21.04.2017, 22:17

Попробуйте ещё прочесть "Четыре благородные истины" Сумедхо и "Слово Будды. Обзор учения Будды словами палийского канона", меня они в своё время очень потрясли и привели к канону.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 2

#23 М_а_р_к » 21.04.2017, 22:34

ivmd писал(а):Меня зовут Иван. Уже давно нахожусь в поисках "истинной религии" для себя. В последнее время считаю, что из всех религий наиболее обоснована, правдоподобна и полезна для человечества - буддизм. Но в буддизме множество школ и направлений, большинство из которых - это изменённое учение Будды Шакьямуни дополненное его последователями.

Я бы не хотел блуждать среди поздних выдумок и дополнений. Хотелось бы изучить буддизм в том виде, в каком его проповедовал Будда. Википедия подсказала мне, что Тхеравада - это и есть изначальный буддизм самого Будды. Так ли это? Или есть ещё какие школы, которые ничего не добавляли в религию (теорию и практику) после Будды?

И второй вопрос. Я начал изучать буддизм самостоятельно. Прочитал (помимо кучи статей в интернете) "Путеводитель по буддизму" (Е. Леонтьева) и "Буддийскую классику древней Индии" (В.П. Андросов). Но в голове в настоящий момент "каша". Большое количество непонятных терминов, большое количество школ, направлений, книг... Поиск по некоторым терминам уводит вообще в кришнаизм, индуизм, даосизм и т.п...

Может кто подскажет по пунктам, с чего начать изучение "истинного" (без поздних наслоений) буддизма. Например, сначала какие-то статьи в интернете, потом первоисточники, потом книги с комментариями, потом практика... Или по Skype кто-то ведёт уроки...
Как Станиславский пишу - НЕ ВЕРЮ! Ни единому слову в данном посте. Придумано всё от начала до конца. Почему? Потому что логики нет. Связи между словами и предложениями. И это сразу бросается в глаза. Обычный вброс на очередной холивар о Махаяне и Тхераваде.

PS. Еще ни разу не было, чтобы мои "не верю" не оправдались.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#24 Vladislav » 21.04.2017, 23:03

М_а_р_к писал(а):Как Станиславский пишу - НЕ ВЕРЮ! Ни единому слову в данном посте. Придумано всё от начала до конца. Почему? Потому что логики нет. Связи между словами и предложениями. И это сразу бросается в глаза. Обычный вброс на очередной холивар о Махаяне и Тхераваде.
Ох печально если так! Хотя какой тут холивар? Пришел человек, сделал запрос - ему очень приветливо ответили и накидали ссылок, все просто и логично!
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 8

#25 Искатель » 21.04.2017, 23:56

ivmd, друг, читайте сутты! Читайте много-много сутт! (Желательно все, хоть времени на это уйдёт очень много, но это время будет потрачено с толком, а не без толку!) И размышляйте, размышляйте над ними. А чьи-то мнения и советы лучше оставьте до поры, до времени. Не пожалеете, уверяю! Мнений миллион, а сутты - они вот они! Так что, запаситесь терпением и "грызите" гранит науки о том, как жить правильной жизнью, чтоб поменьше было страданий! Избежать совсем их не представляется возможным - не на том уровне подавляющее большинство практикующих - но уменьшить вполне можно! Удачи! :smile:


P.S.
Только резких движений не делайте, а то... Дхамма, она такая. Она так впечатлить может, что потянет туда, куда ещё, возможно, не пора (в монашество, например, или к самоизоляции). Но я не то, чтобы отговариваю от чего-то, просто будьте осторожны! Чтоб дров ненароком не наломать, под сильными впечатлениями, которые могут иметь место. И никому не создать неудобств тем самым, в том числе, себе. Мы ведь в этом мире живём, каков он есть сейчас (мы не в Индии времён Будды, к сожалению, хотя и там проблем было бы навалом, не сомневаюсь) и отрываться от суровой обыденной реальности, к сожалению, чревато обратными и болезненными "обземлениями". В общем, терпение и усердие вознаграждаются! :wize:


Эх, какую речь выдал-то. :thanks:
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 2

#26 ivmd » 22.04.2017, 09:38

М_а_р_к писал(а):Как Станиславский пишу - НЕ ВЕРЮ! Ни единому слову в данном посте

Ваше право думать всё что угодно. Моё право задавать вопросы и интересоваться.

Извините, если кого-то на что-то неправильное спровоцировал.

Я объясню, почему меня интересует именно самая ранняя версия буддизма. Дело в том, что как я уже писал, какое-то время назад интересовался исламом. Там я как раз столкнулся с тем, как сильно могут извратить религию последователи после смерти пророков. Представьте себе христианство при Христе и нынешнюю РПЦ. В исламе есть ответвления, которые проповедуют полную противоположность того, что говорил Мухаммад. Поэтому, когда я столкнулся с буддизмом, я решил в первую очередь изучить ту религию, которая сформировалась к моменту "ухода" Будды.

Ссылки на свои аккаунты в социальных сетях я отправлю всем предложившим свою помощь людям. Ещё раз всем спасибо!
ivmd
Репутация: 24
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21.04.2017
Традиция: Нет

  • 5

#27 Dz » 22.04.2017, 09:53

М_а_р_к писал(а):Как Станиславский пишу - НЕ ВЕРЮ!
Вот везде заговор, честное слово :)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#28 Maksim Furin » 22.04.2017, 11:40

ivmd писал(а):я решил в первую очередь изучить ту религию, которая сформировалась к моменту "ухода" Будды.
Тогда читайте канон, он даст вам достаточное представление о том что там творилось и как это всё выглядело. Сказать же что сохранилась Будда-сасана прям вот в том виде в котором она была при жизни Будды - было бы не совсем корректно. Но из всего что мне попадалось на глаза Тхеравада - самое близкое к тому что было изначально.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 2

#29 aNiMa-00170 » 22.04.2017, 14:07

Maksim Furin писал(а):Сказать же что сохранилась Будда-сасана прям вот в том виде в котором она была при жизни Будды - было бы не совсем корректно. Но из всего что мне попадалось на глаза Тхеравада - самое близкое к тому что было изначально.

Прошу извинить за бестактность, но йа всё-таки считаю, что вполне можно без всякого сомнения и ничтоже сумняшеся утверждать, — внутри Тхеравады в полной мере сохранена и бережно донесена до нас и для нас та самая ранняя первая изначальная чистая Дхамма Будды, Саддхамма, Сасана, Буддаяна. Где-то внутри.) И от того, что НЕ вся без исключения современная Тхеравада является ей и только ей, — всё же ситуация НЕ превращается в такую, когда Тхераваду уже невозможно с этой ранней чистой древнейшей Дхаммой самого исторического, а НЕ мифического Будды ассоциировать и отождествлять, приравнивать, либо прямо таковой её называть. — Можно вполне, потому что вся она более чем прекрасно сохранилась внутри неё, через всю историю Древних Великих Соборов и защиту учения как первоочередную парадигму и главенствующую концепцию. Ведь Тхеравада сохранила самое главное — древнейший единый всеобщий Перво-Канон всех 18ти первоначальных школ/линий Раннего ДО-Махаянского Буддизма, — и традицию его понимания и применения. Это всё, что нам может быть нужно.) И это абсолютно уникальное явление.)

https://dhammawiki.com/index.php?title=The_Authenticity_of_the_Early_Buddhist_Texts
https://dhammawiki.com/index.php?title=Agama
+
https://dhammawiki.com/index.php?title=Original_Buddhism&redirect=no
https://dhammawiki.com/index.php?title=Buddhayana

С уважением.
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#30 Dimitry » 23.04.2017, 09:15

ivmd писал(а):Может кто подскажет по пунктам, с чего начать изучение "истинного" (без поздних наслоений) буддизма. Например, сначала...
10 мая праздник - Весак, день рождения, просветления и париниббаны Будды.
В Петербурге будем праздновать-отмечать (благочестиво!) 7 мая, если будет желание и возможность - приезжайте.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#31 ivmd » 24.04.2017, 12:05

Dimitry писал(а):если будет желание и возможность - приезжайте

Желание есть, возможности не будет. Живу за 1700 км. от СПб... Хотя в принципе расстояние не такая уж большая помеха. Спасибо за предложение, я подумаю!
ivmd
Репутация: 24
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21.04.2017
Традиция: Нет

#32 ura1 » 24.04.2017, 16:45

Искатель писал(а): друг, читайте сутты! Читайте много-много сутт! (Желательно все, хоть времени на это уйдёт очень много, но это время будет потрачено с толком, а не без толку!) И размышляйте, размышляйте над ними....
какая этим преследуется цель понятно но разве можно подобным образом овладеть методом о котором говорит Будда "... я не это я не таков..."
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

  • 3

#33 Искатель » 24.04.2017, 21:58

ura1 писал(а):какая этим преследуется цель понятно

Сомневаюсь, что Вам что-то понятно. Просто тумана напускаете ради антуража и всё. Кто хоть что-то понимает, тот сразу смекнёт, что Вы глупости говорите, сами того не осознавая, скорее всего. Строите из себя "без пяти минут араханта". Прекратите уже, не одними тупицами окружены, в самом деле. Уже не первый раз Вас просят.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 1

#34 ura1 » 24.04.2017, 22:32

Искатель писал(а):Сомневаюсь, что Вам что-то понятно. Просто тумана напускаете ради антуража и всё. Кто хоть что-то понимает, тот сразу смекнёт, что Вы глупости говорите, сами того не осознавая, скорее всего. Строите из себя "без пяти минут араханта". Прекратите уже, не одними тупицами окружены, в самом деле. Уже не первый раз Вас просят.
Сомнение одно из препятствий которое следует оставить, просьбу Искателя услышал,все прочие слова воспринял спокойно, честность с вашей стороны это тоже определённый показатель...
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#35 Виталий86 » 25.04.2017, 13:28

masterjack писал(а):Ну тогда начните сомневаться в словах Будды и достигайте и находите все самостоятельно.
Так выходит?

есть такое в каноне: "Идущий-за-счёт-веры и Идущий-за-счёт-Дхаммы" ? как это надо понимать по вашему?
Вот путь и нет другого для очищения зрения.
Виталий86 M
Аватара
Репутация: 27
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13.04.2017
Традиция: Тхеравада

#36 Sure » 25.04.2017, 15:32

Виталий86 писал(а):есть такое в каноне: "Идущий-за-счёт-веры и Идущий-за-счёт-Дхаммы" ? как это надо понимать по вашему?
имхо очень просто понимать как написано так и понимать
Веришь как то Будде изучаешь.
Дхамма кажеться правильной логичной или даже занимательной изучаешь.
вот так и продвигаешся.
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

#37 NotSelf » 26.04.2017, 00:45

Виталий86 писал(а):есть такое в каноне: "Идущий-за-счёт-веры и Идущий-за-счёт-Дхаммы" ? как это надо понимать по вашему?
Как читаете, так и понимайте. СН 25.1 Чаккху сутта
Скрытый текст
В Саваттхи: [Благословенный сказал]: «Монахи,

* Глаз непостоянен, переменчив, подвержен изменениям.
* Ухо непостоянно, переменчиво, подвержено изменениям.
* Нос непостоянен, переменчив, подвержен изменениям.
* Язык непостоянен, переменчив, подвержен изменениям.
* Тело непостоянно, переменчиво, подвержено изменениям.
* Ум непостоянен, переменчив, подвержен изменениям.

Тот, кто верит в эти учения и настраивается на них, зовётся «идущим-за-счёт-веры». Он вступил на твёрдый путь правильности, вступил в мир высших людей, вышел из мира заурядных людей. Он неспособен совершить какой-либо поступок, из-за которого он мог бы переродиться в аду, в мире животных или в мире страдающих духов. Он не может умереть, не реализовав плода вступления в поток.
Тот, кто, обдумав до достаточной степени посредством мудрости, согласился с этими учениями, зовётся «идущим-за-счёт-Дхаммы». Он вступил на твёрдый путь правильности, вступил в мир высших людей, вышел из мира заурядных людей. Он неспособен совершить какой-либо поступок, из-за которого он мог бы переродиться в аду, в мире животных или в мире страдающих духов. Он не может умереть, не реализовав плода вступления в поток1.
Тот, кто знает и видит эти учения так, зовётся «вступившим в поток», он непреклонен, никогда более не сможет оказаться в нижних мирах, направляется к просветлению».
СН 25: Окканти Саньютта

Идущий-за-счёт-веры - есть вера, нет достаточной мудрости.
Идущий-за-счёт-Дхаммы - есть мудрость, нет знания и видения.
Вступивший в поток - есть мудрость, знание и видение.
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

#38 ivmd » 26.04.2017, 08:23

К вопросу веры.

Читаю сейчас Шри Дхаммананда "Во что верят буддисты" http://www.theravada.su/node/545. Там в введении есть такая история:

"Однажды, христианская делегация посетила К. Шри Дхаммананду с целью провести с ним беседу. Один из членов делегации увидел эту книгу на столе и спросил: "Досточтимый, так во что же верят буддисты?". Тот ответил: "Буддисты ни во что не верят!". Удивлённый, человек спросил: "Так зачем же вы написали эту книгу?". Досточтимый Дхаммананда улыбнулся и сказал: "прочтите сами и узнайте, есть ли в буддизме что-то, во что нужно просто верить". Тогда мужчина спросил: "Ну хорошо, что же они тогда делают?". Досточтимый Дхаммананда ответил: "сначала они изучают, потом практикуют, а потом испытывают на собственном опыте" (pariyatti, paṭipatti, paṭivedha)."

Мне, как человеку, живущему в 21 веке такой подход очень нравится. Это разительно отличается от того, что я видел в Христианстве и Исламе.

Но здесь мне кажется сейчас идёт спор о терминах. Вера (предположение, доверие) в любом случае в буддизме есть. Я бы не начал читать буддийские книги, если бы не предполагал (верил), что они могут привести меня на правильный путь. Но правильный это путь или нет, я смогу узнать только начав практиковать это учение.

А как в других религиях? В других религиях имеется слепая вера. Например, Кураев о Троице (Бог един в трёх лицах) говорил, что это непостижимо для человеческой логики. В это нужно просто верить. И Бог (христианский) вообще непостижим... В буддизме же, в конечном итоге, всё можно познать самому, просто для этого нужно очень много работать над собой. Достигнув высших состояний, перед человеком не останется тайн.

Не знаю, хорошая ли это аналогия или нет, но представьте, что вы приходите в магазин и там есть 10 продавцов (допустим мёда). 9 продавцов говорят, что у них самый хороший товар. Но его нельзя попробовать. Просто верь им, что он хороший и покупай. А один продавец говорит: "Мой мёд самый лучший. Возьми, попробуй, ты сам всё поймёшь! Если понравится вкус, купишь". У кого с большей вероятностью вы купите (при условии что одинаковая цена)?
Последний раз редактировалось ivmd 26.04.2017, 08:54, всего редактировалось 1 раз.
ivmd
Репутация: 24
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21.04.2017
Традиция: Нет

  • 1

#39 Джеки » 26.04.2017, 08:52

В буддизме, как в любой другой религии, есть вещи, которые доступны только вере. А что плохого в том, чтобы по ряду вопросов просто верить?!
Верю в Природу Будды в каждом.
Джеки M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 118
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11.03.2017
Традиция: Ваджраяна

  • 2

#40 ivmd » 26.04.2017, 08:59

Джеки писал(а):В буддизме, как в любой другой религии, есть вещи, которые доступны только вере. А что плохого в том, чтобы по ряду вопросов просто верить?!

Я думаю в этом ничего плохого нет. Без веры действительно нельзя. Но если другие религии основаны на 100% вере, то буддизме эта вера после начала практики переходит в ЗНАНИЕ.

Это моё понимание. Я пока не знаю истинно оно или ложно... Возможно кто-то уже в процессе практики достиг ЗНАНИЯ...
ivmd
Репутация: 24
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21.04.2017
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 48 гостей