Наше тело

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 1

#1 Белов » 03.06.2017, 15:12

Доброго времени суток!
Знаете, задумался о том, от куда Будда так хорошо знал своё тело? Многое из того. что им говорилось, да впрочем и сейчас слышим от учителей, рассказывает о теле довольно таки на уровне знатока анатомии, и не только её, но и взаимодействий внутри организма. И мне не кажется, что такие знания можно почерпнуть из вида трупов на кладбищах. Может это и ложное впечатление. но вот как-то засело оно вот такое в уме. А потом пришла мысль, почему при таких знаниях он не врачевал?
Немного соприкоснувшись с нашей медициной (ветеринария подтолкнула), прихожу к пониманию того, что тело это ещё та куча микроорганизмов и живых существ. Этакая куча мала на ногах. Целая вселенная. И всё живёт своей жизнью.
Просто такие знания очень даже приближают к пониманию того, что тело это вообще-то ни фига не тело. И никак оно не может принадлежать кому-то. А уж тем более это "собрание" нельзя назвать собой.
Если поразмышлять немного дальше, то, скорее всего, придёшь к пониманию, что в уме происходит тоже самое.
Может всё-таки при правильном подходе к науке можно придти к пониманию отсутствия личности как таковой путём прямого познания и без всяких медитативных практик? Так сказать просто собравшись с мыслями. Вспоминается интервью Бехтеревой по мозгу. Где она говорит, что в мозгу они так и не нашли личности, души или ещё, что-то подобного. Это просто приёмник, анализатор, да что угодно. Но не та самая личность. У неё помнится даже были какие-то проблемы, видения, и она начала ходить в церковь.
Ну да ладно. Уж простите за грубость: на кой чёрт нам весь этот хлам? Чего мы с ним носимся? Чешем, моем, красим, стрижём, тренируем... В зеркале нету лица, там волосы, кожа, глаза, брови, губы, нос.
Возможно ли понимание всего этого без изучения, ну хотя бы элементарного, об устройстве тела, органов, клеток, микроорганизмов? Ну и дальнейшего осознания всего этого в совокупности.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 Федор » 03.06.2017, 15:28

Будда говорил, что к телу надо относиться как к телу. Не преувеличивая и не приуменьшая его значения. Конечно, тело не стоит отождествлять с "я", и носиться с ним, как с писаной торбой, но не стоит и пренебрежительно к нему относиться (как делают представители крайнего аскетизма), необходимо заботиться о здоровье, если собираешься еще пожить.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#3 ura1 » 03.06.2017, 17:02

Белов писал(а):Знаете, задумался о том, от куда Будда так хорошо знал своё тело? Многое из того. что им говорилось, да впрочем и сейчас слышим от учителей, рассказывает о теле довольно таки на уровне знатока анатомии, и не только её, но и взаимодействий внутри организма.
у Айсберга есть видимая часть и есть невидимая и если мы будем говорить только о том что видим на поверхности то тем самым обнаружим свое невежество,тело Будды это прежде всего те самые Законы которые составляют Дхамму
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

  • 3

#4 Vick » 03.06.2017, 19:48

Вот подождите, заболит что-нибудь остро ( зуб или не приведи что-нибудь другое) - бегом этим хламом с анаттой в обнимку к врачу боль снимать. Не мое, не я говорите? Я к тому, что путем размышлений и логики анатта может быть понята в очень малом, чисто теоретическом плане. Для глубинного понимания требуется пройти весь путь.
Vick M
Откуда: С-Петербург
Репутация: 224
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21.07.2014
Традиция: Нет

  • 1

#5 masterjack » 03.06.2017, 20:39

не стоит забывать, что наш ум состоит из тела и психики.
то какое тело, из чего оно состоит и как работает - это все сказывается на том, что считается умом.
потому вот просто так отбросить тело и привязанность к нему не получится.
Царь молвил: «Почтенный Нагасена, ты упомянул образно-знаковое. Что здесь знаковое,
а что образное?»
– То, что там грубое, то образное, государь, а тонкое – ум и связанные с ним дхармы – это
знаковое.
– Почтенный Нагасена, почему знаковое или образное не воплощается порознь?
– Эти дхармы взаимозависимы, государь, раздельно они не возникают.
– Приведи пример.
– Например, государь, если в курице не будет зародыша , то не будет и яйца. Оба – и
зародыш и яйцо – взаимозависимы, порознь не возникают. Вот так же, государь, если не
будет знакового, то не будет и образного; оба они – образное и знаковое – взаимозависимы,
раздельно не возникают. Так и составляется это долгое время.
– Прекрасно, почтенный Нагасена.
можно ослабить цепляние за него, при том что думается, желательно сделать это пока молод и горяч,
ибо в старости процесс недовольства телом "сам собой" наступает и разачарование телом приходит.
но это не тоже самое, что сознательное разачарование, когда можешь, но не хочешь.
Царь молвил: «Почтенный Нагасена, как это ты сказал: «Пожалуйста, государь: чтобы эта
тягота пресеклась, иная тягота не появилась... »?
– Вот это и есть цель нашего пострига, государь.
– А зачем заранее стараться? Разве не следует стараться, когда пришла пора?
– Когда пора пришла, стараться уже бессмысленно, государь, смысл только в том, чтобы
постараться заранее.
– Приведи пример.
– Как ты полагаешь, государь: ты, когда пить захочешь, тогда и прикажешь копать
колодец или копать пруд: мне-де попить бы?
– Нет, почтенный.
– Вот так же, государь, когда пора пришла, то стараться уже бессмысленно; смысл только
в том, чтобы постараться заранее.
...
«В чем для себя нашел ты благо,
Тому заранее последуй
И будь решителен и стоек,
Иначе станется с тобою,
Как с незадачливым возницей:
С большой наезженной дороги
Свернул возница на ухабы;
Сломалась ось; и вот он горько
Над сломанною осью плачет.
Так глупый дхармой поступился
И устремился за недхармой.
Смерть встала перед ним: он горько
Над сломанною жизнью плачет»
думается правильным будет как описал Федор выше: воспитывание восприятия тела как тела.
так же памятуя о том как Анада относился к лоскутам и тряпкам (фрагмент о дарении 500 одежд),
логично что и телу стоит относиться разумно-рационально.
как к автомобилю например.
есть люди которые убивают авто, есть люди которые целуют в каждую гаечку, а есть те кто трезво понимает что это такое и для чего нужно, и как с ним обращаться, чтобы оно максимально дольше и эффективнее приносило пользу.
такие мысли и так они изложены.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#6 masterjack » 03.06.2017, 23:06

Царь молвил: «Почтенный Нагасена, мило ли монахам тело?»
– Нет, государь, монахам тело не мило.
– Что же вы, почтенный, носитесь с ним, возитесь с ним?
– Скажи, государь, случалось ли тебе как-нибудь, когда-нибудь получать в сражении
удар копьем?
– Да, почтенный, случалось.
– Ведь рану и мазью смазывают, и маслом умащают, и мягкой тканью перебинтовывают,
не так ли, государь?
– Да, почтенный, и мазью смазывают, и маслом умащают, и мягкой тканью пере-
бинтовывают.
– Что же, государь, мила тебе рана, раз ее тебе и мазью смазывают, и маслом умащают, и
мягкой тканью перебинтовывают?
– Нет, почтенный. И мазью смазывают, и маслом умащают, и мягкой тканью
перебинтовывают ее для того, чтобы мышцы срослись.
– Вот так же, государь, отшельникам тело не мило. Монахи не прилепляются к телу, а
заботятся о нем, чтобы блюсти воздержание . Вот и Блаженный, государь, уподобил тело
ране, поэтому монахи заботятся о теле, как о ране. Ведь есть изречение Блаженного,
государь:
«Влажной кожей обтянута рана девятивратная,
Кругом сочится гноем, нечистая, смердящая» .
– Прекрасно, почтенный Нагасена.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#7 uwei » 03.06.2017, 23:40

Vick писал(а):Вот подождите, заболит что-нибудь остро ( зуб или не приведи что-нибудь другое) - бегом этим хламом с анаттой в обнимку к врачу боль снимать

ну если просто читать книжки про буддхизм по-ботански и зависать на форуме все время, так и да. а если развивать видение анатты, то никто никуда не бежит - боль осознается и терпится. можно и спокойно пройтись до стоматолога и решить вопрос без наркоза - все ж это практикуется ради экономии ресурсов - как физических, так и ментальных. :lol:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#8 Белов » 04.06.2017, 05:36

Благодарю друзья. хорошие подсказки набросали.
В продолжение темы возникли вчера вот какие мысли. Что Будда изучал у разных учителей, прежде чем пошёл своим путём? Неужели лишь способы медитации? А не изучал ли он доступные на тот момент знания об устройстве мира, вещей и их взаимодействие? Может именно та высшая школа, которую он прошёл, плюс его предыдущие жизни, сделавшие его собственно Буддой и сыграли свою существенную роль в открытии Пути? И не тут ли кроется упадок Дхаммы? Все бросились в это "волшебство": молитвы, сто тысяч раз начитывания, гадания, просьбы к духам, мистику, магию и тем самым просто ушли от той тропинки, ведущей к познанию. Почему раньше были такие учёные как, например Ломоносов, которые оставили свой след почти во всех науках: химии, физике, медицине и т. д. А сейчас большинство учёных дальше своей лаборатории и мира-то не видят. Нет полной картины мира в голове.
Я почему-то считал, что Будда сначала достиг Просветления, а потом всё познал. Но не может ли оказаться так, что знал-то он на момент размещения под тем самым деревом достаточно много, чтоб придти к тому выводу, к которому пришёл?
Я сейчас не говорю про какие-то тайные знания. Я имею в виду комплекс знаний, их широту, и глубину одновременно. Знание своего тела, природы, астрономии, химии, физики, психики, и вообще всего, что доступно нам сейчас. Т. е. нельзя тупо сидя у стены чего-то достичь. Нужно хорошенько поработать мозгами и телом. Получить знания и потом их правильно переварить, правильно настроенным умом.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#9 masterjack » 04.06.2017, 07:46

То Путь Будды.
Путь Араханта, к котороому он призывал "проще" и его можно постичь глядя в стену не выходя из лаборатории.
Ведь для этого нужна Дамма-она есть
и нужен свой ум и свои цепляния, а они всегда рядом.
Для небудд имхо широта взглядов только больше путает. Конечно некоторым может помочь и она, но думается чаще-это будет еще одна ветка для обезьяны ума.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#10 Федор » 04.06.2017, 09:29

Белов писал(а):Я почему-то считал, что Будда сначала достиг Просветления, а потом всё познал. Но не может ли оказаться так, что знал-то он на момент размещения под тем самым деревом достаточно много, чтоб придти к тому выводу, к которому пришёл?
Я сейчас не говорю про какие-то тайные знания. Я имею в виду комплекс знаний, их широту, и глубину одновременно. Знание своего тела, природы, астрономии, химии, физики, психики, и вообще всего, что доступно нам сейчас. Т. е. нельзя тупо сидя у стены чего-то достичь. Нужно хорошенько поработать мозгами и телом. Получить знания и потом их правильно переварить, правильно настроенным умом.

Главное знание Будды - это способность проникновения в суть вещей, сформированная огромным, почти завершенным опытом прошлых жизней. Благодаря именно этой способности он достиг просветления и всеведения, а не благодаря образованности и эрудиции.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#11 ura1 » 07.06.2017, 17:28

Белов писал(а):...Я почему-то считал, что Будда сначала достиг Просветления, а потом всё познал. Но не может ли оказаться так, что знал-то он на момент размещения под тем самым деревом достаточно много, чтоб придти к тому выводу, к которому пришёл?
... Знание своего тела, природы, астрономии, химии, физики, психики, и вообще всего, что доступно нам сейчас. Т. е. нельзя тупо сидя у стены чего-то достичь. Нужно хорошенько поработать мозгами и телом. Получить знания и потом их правильно переварить, правильно настроенным умом.
а что есть Источник знания,все что прописано на бумаге и иных носителях информации ведь это вторичное знание; и почему нельзя быть в Источнике сидя у стены?
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#12 ura1 » 07.06.2017, 17:37

Федор писал(а):Главное знание Будды - это способность проникновения в суть вещей....
знание и умение не всегда сочетаются...
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

  • 2

#13 zRo » 07.06.2017, 22:13

в тему - сегодня сходил в поликлинику на процедуру ВГДС (первый раз в жизни) - смотрели желудочный тракт с помощью видео-эндоскопа. процедура не из приятных, благо длилась всего несколько минут. посмотрел на тело изнутри... своеобразное зрелище :) кажется всё таким чужим и странным. кому-то впечатлительному даже, наверное, и совсем отвратительным покажется. в ходе просмотра видео-записи возникал вполне резонный вопрос - "каким образом вот это вот - моё/стало моим/какое я имею к этому отношение?"
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#14 seniaooo » 07.06.2017, 22:34

zRo писал(а):...в ходе просмотра видео-записи возникал вполне резонный вопрос - "каким образом вот это вот - моё/стало моим/какое я имею к этому отношение?"
раз есть рождение то значит какое то отношение имеется, без причины нет кручины
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 2

#15 Белов » 08.06.2017, 04:49

zRo писал(а):какое я имею к этому отношение?
Да видимо никакого ) Оно само всё это выросло. Как трава. Просто благодаря такому устройству материи, какое оно есть, мы можем этой "травой" немного управлять - двигать. Ну и конечно в обратку получаем боль при повреждении "травы". Такая связка "начальник-отдача". А так тело живёт своей жизнью. Я узнал для себя много нового когда занялся изучением вопроса паразитов на шерсти у собак. особенно меня впечатлила жизнь глистов. Они оказывается проникают в легкие, там у них ясли, потом возвращаются в рот, а от туда в желудок. А клещи могут жить в волосяных луковицах, власоеды путешествовать по шерсти и поедать её. Т.е. им вообще плевать, какая там у тебя порода. И как тебя зовут - они просто на теле живут. А если заглянуть глубже, то выясняется, что вообще почти всё это маленькие живые организмы. Клетки те же. Ну и скажите мне где тут "царь природы"?
Скрытый текст
Прошу прощения, вспомнилась поговорка, грубоватая. "Твоё всё, что из тебя выйдет, и то пока летит"
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#16 Олет.С » 08.06.2017, 07:40

Белов писал(а):Ну и скажите мне где тут "царь природы"?
для этого надо быть более последовательным и более логичным в поисках.
ничто само по себе не может существовать.
во всюду и во всем присутствует сила формирующая и сотворившая за миллионы лет, по угодному ей образу ТО или ЭТО (растения, живые существа), удерживающая их в определенном порядке, (форму), и поддерживающая их сжизнь.
ЧТО - удерживает милларды клеток в едином стройном порядке?
и ЧТО происходит, в тот когда эти милларды клеток начинают безвольно воляться и гнить?
ЧЕГО вдруг перестало хватать?
ЧТО стало отсутствовать?
Олет.С
Репутация: 25
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04.09.2016
Традиция: Нет

#17 Белов » 09.06.2017, 12:54

Олет.С писал(а):ЧЕГО вдруг перестало хватать?
Да просто сердце биться перестало. Нарушилась работа одного из жизненно важных органов. Который просто вышел из строя и его уже не восстановить.
Но вот во всём этом меня удивляет вот что. Каким образом из семечка вырастает огромное дерево? Как туда была заложена программа? Почему у зародыша человека растут именно руки, ноги, голова, печёнки и селезёнки? Я понимаю, что чудес тут нет, просто само явление завораживает. Насколько всё гениально устроено.
Скрытый текст
Как-то даже на основе таких наблюдений созрела "теория" освоения планет. Засылаешь "семечко" оно там разрастается и формирует условия для других "семечек". И таким образом нет необходимости доставлять готовое оборудование и везти тонны материалов. Всё берётся там - из среды.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#18 Alexis » 14.09.2017, 21:34

Белов писал(а):Благодарю друзья. хорошие подсказки набросали.
В продолжение темы возникли вчера вот какие мысли. Что Будда изучал у разных учителей, прежде чем пошёл своим путём? Неужели лишь способы медитации? А не изучал ли он доступные на тот момент знания об устройстве мира, вещей и их взаимодействие? .
Будда был принцем. Сыном Царя ( ну местного авторитета). Он получил офигеннейшее образование от частных учителей (по тем временам)! Онбыл очень! образован. Ну такую историю читал я.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Будда_Шакьямуни
Alexis
Репутация: 9
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14.09.2017
Традиция: Дзэн

  • 1

#19 Dz » 14.09.2017, 21:41

Белов писал(а):Да видимо никакого ) Оно само всё это выросло. Как трава.
Нет, тело - рупа, оно сформировано намой, которая обратно формируется рупой. А не само как трава. Не будь зерна, инициирующего потока сознания, это существо не сошло бы в утробу, ну и так далее.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 23 гостя