Нравственность и рабочие отношения

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#21 uwei » 27.05.2017, 21:59

Елена Котельникова писал(а):Квартиры, которые сдаются по суточно, в большинстве случаев обслуживают фирмы, предоставляющие гостиничные услуги. Они дают чек, он настоящий. Но сумма в нём может быть любая. Обычно ставят на тыщу-полторы в день больше, чем реальная. По скольку командировка обычно длится несколько недель, есть некоторый ощутмый навар.
Билеты, которые сдаются в бухгалтерию - это просто распечатка, сумму в ней может заменить сам сотрудник.

конторе тогда надо самим резервировать гостиницы, если её заботит утечка денех.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#22 X-Signal » 27.05.2017, 23:00

Елена Котельникова писал(а):Речь совсем не обо мне.

Ни в коем случае не имел этого ввиду. Во втором лице я обращаюсь к Читателю ))

Раз никто не хочет развивать тему выбора, я, с Вашего позволения, продолжу.
По моему скромному мнению, если перед человеком стоит необходимость принятия решения - значит он явно не готов к принятию решения. В первую или в седьмую школу отдать ребенка - это не то же самое, что нажать левую или правую кнопку в тесте на сообразительность. Здесь титанически сталкиваются целые пласты жизней множества людей, и кто знает (дети порой удивляют) - может быть целых стран. В большинстве случаев у человека нет и не будет достаточной информации для верного выбора, а это значит что любой выбор будет неверным (ну или как минимум приносящим страдания). Даже, если с точки зрения титанов всё было правильно, человек не сможет этого узнать из за недостатка сведений, и в любом случае будет страдать от неопределенности своего положения.
Отсюда легко выводится зачем нужна религия.

М_а_р_к писал(а):Нашему гипотетическому человеку нужно было раньше думать.

Грустно слышать это из уст учителя, как я понял?
Конечно, без этой философской установки не привить детям мелкобуржуазных ценностей, так всем нужных сейчас... Но все таки жаль.
X-Signal
Аватара
Репутация: 19
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29.01.2017
Традиция: Нет

  • 4

#23 SV » 28.05.2017, 14:19

Понятно, что так делать нехорошо. Но вот проблема в том, что в командировку редко ездят по одному. И честный сотрудник автоматически подставляет своих коллег, что крайне плохо сказывается на трудовых отношениях в коллективе. Вот и как бы тут не испортить ни камму, ни отношения с коллегами

Решается по возможности ~ так. Коллегам говорится следующее - я мол, подам реальные отчёты с реальными цифрами из принципа. Но так как вас больше, а я в меньшинстве, и вы не хотите, чтобы реальные цифры были - подавайте сами за меня то враньё, которое считаете нужным, но я в этом участвовать не буду. Ну и упомянуть, что если случись что - выгораживать (покрывать) вас тоже не буду.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#24 Белов » 29.05.2017, 11:33

X-Signal писал(а):Отсюда легко выводится зачем нужна религия.
Не понял. Где логика? Какое отношение имеет религия ко всему тексту выше, про выбор и прочее?
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#25 X-Signal » 29.05.2017, 13:08

Белов писал(а):Не понял. Где логика? Какое отношение имеет религия ко всему тексту выше, про выбор и прочее?

Не хотел расписывать, но давайте попробуем кратко.
Вот человек напринимал в жизни решений, одни казались ему правильными, другие не очень. С течением времени, от разных событий он стал слегка мудрее и осознал, что у него явно недостаточно информации, чтобы оценить правильность своих решений (даже цвет машины может кого-то оскорбить).
Он начинает тайно или явно страдать от неопределенности. Для более или менее сознательного человека естественным решением будет обратится к мудрому источнику (например пойти на эзотерические курсы), а если он не растерял юношеский максимализм - прильнуть к крупнейшим философским традициям. Так совпало, что в нашем мире таковыми являются богословские (духовные) традиции основных религий.
Для чего религия прививается в детстве - чтобы оградить детей от этих страданий в будущем (ну по крайней мере официальная задумка такова).
Для чего религию применяет государство - для снижения уровня страданий граждан в нужных государству областях (хотя и для повышения - в задуманных, как РПЦ культивирует страдания, связанные с патриотизмом).
Можно долго продолжать, просто это жесткий оффтоп ))
X-Signal
Аватара
Репутация: 19
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29.01.2017
Традиция: Нет

#26 Джеки » 04.06.2017, 12:52

Елена, в итоге ситуация разрешилась? Если да, то интересно как.
Верю в Природу Будды в каждом.
Джеки M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 118
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11.03.2017
Традиция: Ваджраяна

#27 Елена Котельникова » 04.06.2017, 19:49

Говорю ж ситуация не совсем реальная. Гипотетический компонент в ней как раз наличие человека, не желающего заниматься мелким мошенничеством.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#28 Кукай » 07.07.2017, 03:46

Это вопрос кармы.

Реальность обманывать нельзя.

Даже если коллектив выступает против. Сохранить честь и нравственность - это благодетель. Стать бесчестным, даже если будет одобрять коллектив - это уже повод для ухуджения кармических условий. И это ухудшение произойдет рано или поздно.
Кукай
Аватара
Репутация: 0
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05.07.2017
Традиция: Дзэн

Пред.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 31 гость

cron