Все самое лучшее в САМСАРЕ

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#1 Sardor Steps » 04.07.2017, 19:34

Конечно, всем нам хотелось бы выйти их круговерти самсары, но пока мы только идем в эту сторону, приходиться "юзать" самсарные удовольствия.
я думаю, если мирянину так сразу отречется от всего, это не приведет ни к чему хорошему.
Можете рассказать про то, что делает вас хоть немного счастливее в этом мире (естественно помимо дхаммы)
Sardor Steps M
Репутация: 42
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 15.04.2014
Традиция: Нет

  • 2

#2 masterjack » 04.07.2017, 20:28

А мирянину и неудасца все и сразу откинуть.
Сильно запуталось в ветвях бамбуковое дерево.
Лично мне доставляет поспать и когда смеется моя жена.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#3 Белов » 05.07.2017, 04:24

Sardor Steps писал(а):Можете рассказать про то, что делает вас хоть немного счастливее в этом мире
Ничего. Если чему-то и радуюсь, то при внимательном рассмотрении понимаю. что радоваться-то собственно и нечему.
Только не подумайте, что я хожу мрачный и вечно в трауре. Разочарования тоже нет, видимо потому, что прошло очарование. Просто плюсую изо дня в день понимание дукхи. Растёт масса доказательств её наличия. И это не хорошо или плохо. Оно просто есть.
Если спуститься на землю и без высоких слов, ближе к реальности, так сказать. То стараюсь как можно лучше выполнить роль того самого винтика системы, коим я являюсь на сегодняшний день и стараюсь вникнуть в Дхамму как можно глубже.
На перепутье. И назад "в счастливую жизнь" нельзя уже. И до истинного понимания освобождения Дхаммой не дошёл. Не дошёл до того облегчения, которая она даёт, как глоток свежего воздуха. Но терпение и труд всё перетрут. Ибо всё остальное пыль. Невидимая.
А в общем-то знаете. Тема похожа на: "Бухать плохо, но слушайте это же прикольно!" И далее по списку: классная водка, хорошая закуска, приятный вечер в пьяном угаре с дамами. Сауна, бильярд, разборки с чуваками. Водка одинаковая, а приключения почему-то разные. Понимаете мою мысль?
Нет в самсаре ничего "лучшего".
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#4 Sardor Steps » 05.07.2017, 07:39

Белов Я вас понимаю, но есть же разница между как, бухать и скажем прочитать какую нибудь хорошую книгу, или как тут уже говорили - съесть тортик. Понятно что все самсара, но я например далеко не Архат. Можно на упосатху примерить жизнь святую.
На своём опыте скажу, что пытаясь практиковать при сильном подавленном состоянии, не получил никаких плодов. Пришлось отбросить все на пару лет. Может это было верно только в моем случаи, не знаю. Дело в том, что я увидел насколько важна пити, суккха, вирия и уметь реально оценивать себя и ставить цели.
Последний раз редактировалось Sardor Steps 05.07.2017, 07:49, всего редактировалось 1 раз.
Sardor Steps M
Репутация: 42
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 15.04.2014
Традиция: Нет

#5 Sardor Steps » 05.07.2017, 07:44

Ещё вот такой вопрос, Метта ведь как феномен тоже самсарный?
Sardor Steps M
Репутация: 42
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 15.04.2014
Традиция: Нет

#6 Джеки » 05.07.2017, 09:31

Спорт, путешествия, близкие люди, собственный маленький проект, карьера, материальные ценности.
Верю в Природу Будды в каждом.
Джеки M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 118
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11.03.2017
Традиция: Ваджраяна

#7 masterjack » 05.07.2017, 11:12

Sardor Steps писал(а):Ещё вот такой вопрос, Метта ведь как феномен тоже самсарный?
думается что да :)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#8 Странник » 05.07.2017, 13:17

Белов писал(а):Если чему-то и радуюсь, то при внимательном рассмотрении понимаю. что радоваться-то собственно и нечему.
Почему бы не радоваться, когда выясняется, что стал лучше понимать Дхамму? Когда понимаешь, что увеличилась осознанность?
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#9 masterjack » 05.07.2017, 15:00

Странник писал(а):Почему бы не радоваться, когда выясняется, что стал лучше понимать Дхамму? Когда понимаешь, что увеличилась осознанность?
когда-то я пытался привести пример, что трансформация ума сложная штука потому что (сравним с операцией):
лечащий врач-это ум
пациент-это ум
инструмент-это ум.
легко запутаться и поменять местами.
иногда радость может быть инструментом излечения, иногда радость может быть признаком болезни.
однако другой жизни и ума у нас нету.
и в этом плане Тханиссаро Бхикку в статье Пять груд кирпича. Кхандхи: бремя и Путь.
тоже говорит, что у нас есть такие составляющие и наша задача в их рамках зацепиться и вылезти тоже с помощью них. хотя бы потому что других у нас нет.
потому искать радость в сансарных проявлениях-есть большой риск цепляния за сансару.
искать радость в понимании Даммы-хорошо, но и тут есть риск скатиться в Прелесть или как там называют эту штуку.
в этом плане наверное осторожность и сомнение дают больше плодов.
мне встречались люди которые медили потому что медитация доставляла лучше конопли.
если верить Будде, который говорил что стоит избавляться, откидывать, а не сгребать, не цепляться,
то конечно размышления о прелестях жизни опасны.
если же брать реальность, то конечно вот просто так взять и радостно по джанам аки по суху добежать до ниббаны не получится. приходится иногда себя как-то поддерживать.
какими-то радостями. лично у меня не произошло внезапного откидывания ума, потому иногда приходиццо выпускать пар :)
собственно поспать в этом плане и есть такое дело - во время сна есть промежутки когда сознание становится нерефлексирующим и то что происходит, происходит просто само по себе, без разных обдумываний и наблюдей.
правда даже во сне потом включается какая-то осознанность которая начинает говорить что это все иллюзия и расслабляться еще не время. таким образом даже эта самая осознанность может быть тяготой ;)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#10 sk220976 » 05.07.2017, 20:13

тишина
мне реально хорошо в тишине. и главное что бы и в голове тоже было тихо.
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

#11 Белов » 06.07.2017, 09:25

Странник писал(а):Почему бы не радоваться, когда выясняется, что стал лучше понимать Дхамму? Когда понимаешь, что увеличилась осознанность?
Вы когда варите пельмени, радуетесь тому, что поставили кастрюлю на плиту? Что вода закипела, или тому, что наконец-то засыпали пельмени в воду?
Для меня эта радость похожа на идиотизм не разумность. Что для вас важно? Дойти или радоваться? Тот кто постоянно оценивает достигнутое и ищет поводы для радости разве он не печально выглядит? У идущего есть цель, и не важно сколько пройдено, цель не достигнута. А у оглядывающегося идёт постоянный поиск причин для собственной стимуляции. Да, уж простите, но для меня все эти радости сродни тому самому запретному занятию.
Приуныл, порадовался. К чему это всё?
Пошёл - иди.
Друзья тут нет пирожков. Тут есть задача. Решайте. Не ищите похвал и стимуляторов. Двигайтесь. Вы в одном великие молодцы, на верном пути стоите. Но пока ещё топчитесь: "а идти ли?" "а чо дадут?" "а вдруг есть что-то вкуснее?". Может хватит? Может пора принять это решение, повзрослеть, понять, что всё в ТВОИХ руках, и никакой Учитель вам не принесёт яблочко на блюдечке. Может ТАКОЙ настрой вам больше пользы принесёт, чем поиск всяких няшек и вкусняшек? Хватит "разводить философию". "Мама я уроки сделал, я молодец?" Никому кроме вас это не нужно, и вы никому кроме вас самих не нужны.
Вы когда в туалет хотите, подбираете для этого позитивные слоганы? Думаю нет. Так же и тут. Надо просто делать.
По моему не нужно доказательств правдивости слов Будды. Нужно понять, что так как был прав он больше никто не прав.
А подпись моя (Мара не отпустит) показывает насколько труден этот путь. И он правда не отпустит. По собственной воле. Он будет вам вкусняшки подкидывать и радости.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#12 REG » 06.07.2017, 11:02

вы еще не знаете всей картины :deg:
REG
Аватара
Репутация: 0
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06.07.2017
Традиция: Нет

#13 Кукай » 06.07.2017, 11:22

Ощущания жизни. Сама потребность жить.
Кукай
Аватара
Репутация: 0
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05.07.2017
Традиция: Дзэн

  • 1

#14 Странник » 06.07.2017, 13:00

Белов писал(а):Что для вас важно? Дойти или радоваться?
Так осознанность - это и есть цель, так же как правильное понимание мира. Так что я радуюсь, что достигаю цели, пусть она и промежуточная.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#15 Белов » 06.07.2017, 13:42

Странник писал(а):Так что я радуюсь, что достигаю цели
Конечно же вы правы. Иногда надо себя чем-то подбодрить. Пусть это будет радость. От достижений в Дхамме. А то я что-то шашкой размахался )
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#16 zRo » 08.07.2017, 13:19

была, кстати, темка про это :-)
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#17 Ericsson » 09.07.2017, 18:26

Sardor Steps писал(а):я думаю, если мирянину так сразу отречется от всего, это не приведет ни к чему хорошему.
Можете рассказать про то, что делает вас хоть немного счастливее в этом мире

Хорошенько выспаться, и на голодный желудок - пробежка по парку над морем на 50 минут, а потом в море - прыг! А там вода как раз не теплая, бодрящая такая, и потом полежать позагорать, но недолго, чтобы не сгореть на солнце. А потом как возвращаешься домой там уже фрукты (малина, черешня, клубника), холодная ряжанка, потом чиек с черничным вареньем. А потому что лето замечательное, и даже комары не кусаются, разве лето это плохо? :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#18 Белов » 10.07.2017, 04:46

Почему хорошо, это плохо?
Вы не задумывались почему человеческое рождение это очень хорошо? В контексте этой темы.
Некоторые размышления привели меня к выводу, что наслаждений и состояний "когда всё хорошо" надо вообще сторониться. И тут в тему будет сказано, что трудности закаляют. Те моменты, когда вы расслабляетесь можно сравнить с движением человека к цели против течения, т. е. надо работать руками. Если вы расслабились и получаете наслаждение. значит вас уносит в противоположную сторону. Или ещё один пример. Мышцам нужно давать нагрузку. Иначе они потеряют свою силу. Когда вы ничего не делаете, вы теряете свою силу. Поэтому лучший способ избегать проблемы, быть в напряжении. Не уходить от трудностей. Возможно, решать их на опережение. Не ждать когда накроет, а браться за трудное и тяжёлое самому. И не убегать когда накрыло.
Как ни странно в таком отношении к своим делам и проблемам наступает некоторое спокойствие. Потому, что приходит понимание, что отсутствие счастья и есть настоящее. Как бы это понятнее выразить... Чем быстрее студент поймёт, что учебный года начался, тем быстрее он смирится с этим и начнёт учиться.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#19 Белов » 11.07.2017, 12:59

Нет, друзья. В самсаре нет ничего хорошего. Мы просто заработали на передышку.
И это мы ещё адов не видели. Тут в этом мире столько горя, его достаточно уже, чтобы не тешить себя "счастьем при жизни".
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#20 Vajr.adhara » 11.07.2017, 13:09

Белов писал(а):Нет, друзья. В самсаре нет ничего хорошего. Мы просто заработали на передышку. .
Самсара это то место, где есть возможность проявить свои благие качества, среди всего этого разврата, закаляя дух праведности.
Это то место где можно успеть освободиться от причин стаданий, спастись самому, и помочь спастись тем кто рядом.

Тут в этом мире столько горя, его достаточно уже, чтобы не тешить себя "счастьем при жизни"
И кто же его сотворил, благодаря собственному невежеству, благодаря взболомошному не имеющему ни капли покоя уму?
Храня ум в благоговейном молчании, и ведя праведную жизнь, наводится порядок в собственном бытии, и бытии окружающих.
Vajr.adhara
Репутация: 9
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09.07.2017
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 20 гостей

cron