Отношение к буддам прошлого, будущего в Тхеравада

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 4

#1 Taia » 24.08.2017, 21:59

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Недавно подтолкнуло что-то к буддизму и по мере исследования натолкнулась на информацию о разных Буддах, передающих Дхамму существам. Из книги о буддизме традиции Тхеравада узнала, что грядущий Будда Майтрея признаётся в этой традиции как будущий Мессия, который возродит Дхамму, когда её забудут. Ещё есть информация, что в средневековом Китае была распространена практика пожелания рождения учеником Будды Майтреи. (Я не знаю распространено ли это сейчас). Отсюда первый вопрос: Как относятся к грядущему Будде в традиции Тхеравада и какое значение придают этой фигуре?
В понедельник заглянула в дацан и была поражена их несколько шаманским праздником Зелёной Тары. Люди там молились(!) ей как богу(!!), хотя я была уверена, что Будда отвергал такие идеи как пустые. Заглянула случайно и не смогла задать вопрос: Если я не принимаю идеи "алмазной колесницы", но собираюсь принять прибежище, могу ли оказывать почести Будде (из уважения к учению, которое мне открылось) и медитировать в дацане? (Вряд ли меня кто-то побеспокоит там и мне идти не далеко). Это второй вопрос.
И последний вопрос возник у меня, после того как я зашла на сайт дацана. Там я узнала почему был праздник. У них существуют боги-покровители (в том числе и Будды всех времён), всё пронизано астрологией и другими суевериями, критикуемые в каноне. Как относятся к этим Буддам других времён в традиции Тхеравада?
Последний раз редактировалось Taia 24.08.2017, 22:24, всего редактировалось 1 раз.
Taia
Аватара
Репутация: 126
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24.08.2017
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 masterjack » 24.08.2017, 22:15

Думаю стоит их (будд) почитать и быть благодарным за открытие Даммы и раскрытие ее людям.
Мы же знаем, что и буддой стать не просто и раскрывать Дамму хлопотно.
О чем есть сутта.
С точки зрения буддизма самым благоприятным моментом является рождение в мире где есть живой будда, раскрывающий Учение.
Потому рождение в мире и рядом с Майтрейей, с должным для понимания умом, наверное второе по величине благо которое можно желать с точки зрения буддизма.
Первое-это прекращение страданий согласно Учению, вдруг оно случится до.
Ну а то как люди думают, понимают, искажают есть много примеров. Так было и так будет.
Если я правильно понимаю, то все же слово мессия не то. Будда не спаситель и не бог.
Он великий труженик, настойчивый разбиватель заблуждений, познаватель и Учитель.
Можно сказать эталон для подражания, тот, на качества кого стоит равняется.
Но он нас не освободит и за нас наш ум не изменит.
Наверное лучшим выражением почтения и уважения будет следование тому к чему Будда призывал и совершение тех поступков, которое он говорил стоит совершать.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#3 Taia » 24.08.2017, 22:37

Спасибо вам за ответ, masterjack. Вы правы, слово "мессия" конечно не совсем то. Просто когда заходит речь о "супер-герое", который спасет всех в будущем, вспоминается именно это слово)
Получается буддист может пожелать воплотится учеником Майтреи? Разве воплощения не причинно-следственная связь? Как можно это вообще пожелать? (так, чтобы воплотиться) Ведь от простого желания воплотиться в мире Брахмы вряд ли кто-то там воплотится, если не накопил хорошей кармы.
Последний раз редактировалось Taia 24.08.2017, 22:50, всего редактировалось 1 раз.
Taia
Аватара
Репутация: 126
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24.08.2017
Традиция: Тхеравада

#4 ura1 » 24.08.2017, 22:43

masterjack писал(а):Но он нас не освободит и за нас наш ум не изменит.
это верно. каждый сам очищает свой ум и сердце. а также делает выбор, помочь кому или осудить кого.
masterjack писал(а): Наверное лучшим выражением почтения и уважения будет следование тому к чему Будда призывал и совершение тех поступков, которое он говорил стоит совершать
т.е. говорить о себе в лучшем свете, а других высмеивать, осуждать и клеветать о них?
Последний раз редактировалось ura1 24.08.2017, 22:49, всего редактировалось 1 раз.
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#5 fgfgfg » 24.08.2017, 22:44

Будда Майтреи.. появиться в отдаленном будущем но не в нашем веке.
fgfgfg
Аватара
Репутация: 1
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24.08.2017
Традиция: Нет

#6 masterjack » 24.08.2017, 22:51

А с другой стороны, как можно следовать цели не желая ее или не думая о ней :)
Я и сам понимаю бессмысленность пожеланий.
Уже давно задумался над этим когда на день рождениях пьющему и курящему имениннику желают здоровья.
Но все же пожелания другим блага, которое ты сам считаешь наивысшим скорее хорошо, чем плохо.
Во первых это тренировка ума в доброжелательности.
Во вторых обдумывание рождений рядом с Буддой уже повод задуматься что для этого нужно сделать.
В третьих ум все равно обычно что-то думает, потому направление мыслей в русло думания о Дамме скорее всего даст последствия с этой Даммой сближения. То о чем ум думает, к тому он и склоняется.
А другим людям бывает хоть кол на голове чеши, они не слышат ни слов ни дел.
Таким остаётся только желать благого рождения и ума способного понять.
Иногда это все что мы можем сделать:
Искренне пожелать кому-либо встретить Дамму и понять ее.
А как для практики очищения своего ума наверное сидеть и просто хотеть мало. Надо делать.
А с другой стороны начинать тоже с чего-то надо.
Люди разные, понимание разное.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#7 Taia » 24.08.2017, 23:19

Не уверена что здесь много мыслей о Дхамме. Мне так кажется в желании родится во время Майтреи есть что-то такое: "Я почему раньше вредный был? А потому что у меня велосипеда не было."

Вот две с половиной тысячи лет прошло с явления нам Дхаммы, расколы, разные школы. Но всё равно можно "услышать" слово Будды, переданное нам последователями. Есть очень мудрые монахи, разъясняющие Дхамму современным людям. Буддизм развивается на западе. Не знаю на сколько правильно будет желать родиться во времена Майтреи, а не желать просветления в следующих жизнях и стремиться в этой.
Последний раз редактировалось Taia 24.08.2017, 23:31, всего редактировалось 1 раз.
Taia
Аватара
Репутация: 126
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24.08.2017
Традиция: Тхеравада

#8 ura1 » 24.08.2017, 23:25

masterjack писал(а):А с другой стороны, как можно следовать цели не желая ее или не думая о ней :)
молча. если путь выбран правильный, то мимо цели не пройти за короткий срок.

а если неправильный, то кальпы времен обеспечены.[/quote]
Последний раз редактировалось ura1 24.08.2017, 23:30, всего редактировалось 1 раз.
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

  • 2

#9 masterjack » 24.08.2017, 23:29

Ну каждый вкладывает свой смысл.
Я лично за то, как сказано в сутте о 3 деяниях фермера домохозяина, чтобы прикладывать усилия каждый день в текущей жизни, а там плоды созреют когда будет срок.
Опять же каждый ум "особенный".
Некоторые боятся адов.
Некоторые хотят счастья и небесных миров
Некоторые хотят спокойствия и прекращения
Есть мнение что мы живем в век упадка Даммы и многих ее искажений.
Возможно желание родиться во время чистой Даммы не такое и плохое.
А может там есть желание еще одного рождения пусть и в рамках Учения, но так еще хочется пожить :)
Много может быть спекуляций и самообмана.
Ум может много что подбросить.
Например есть сутта
Санкхарупапатти сутта: Перерождение посредством стремления
МН 120
Некоторые вполне могут увидеть в ней разрешение от Будды желать следующих рождений в разных мирах
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#10 zRo » 24.08.2017, 23:37

Как относятся к грядущему Будде в традиции Тхеравада и какое значение придают этой фигуре?

соответствующее - помнят, что в Каноне есть упоминание о следующем Будде, данное Буддой Готамой.
а уж как это знание применит практикующий - его дело. можно использовать как практику памятования о божествах мира Тусита, о сверхспособностях предсказания будущего, о практике накопления заслуг, или о Буддах в целом - как совершенных учителях.

В понедельник заглянула в дацан и была поражена их несколько шаманским праздником Зелёной Тары. Люди там молились(!) ей как богу(!!),

так это тибетский буддизм, там вообще очень многое другое. порой настолько, что уже совсем не то, а прямо противоположное.

Если я не принимаю идеи "алмазной колесницы", но собираюсь принять прибежище, могу ли оказывать почести Будде (из уважения к учению, которое мне открылось) и медитировать в дацане?

конечно.

Как относятся к этим Буддам других времён в традиции Тхеравада?

я бы ответил - в прикладном характере, см. выше.
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#11 ura1 » 25.08.2017, 00:07

masterjack писал(а):Ну каждый вкладывает свой смысл.
Я лично за то, как сказано в сутте о 3 деяниях фермера домохозяина, чтобы прикладывать усилия каждый день в текущей жизни, а там плоды созреют когда будет срок.
а что есть текущая жизнь? это вчера, позавчера, поза-поза-позавчера, и далее поза... и сейчас-сегодня.
то что ты делаешь сейчас - это плоды идей, дел, мыслей, помыслов заложенных поза-поза-поза-поза-вчера.
все недовольство, которое есть-присутствует сейчас - заложено в прошлом.
но если в прошлом сеялось дружелюбие то плоды были бы совершенно другими. :)

Опять же каждый ум "особенный".
но наполнение у всех одинаковое. от которого избавиться вполне можно и весьма успешно.
если прилагать правильные усилия. одним из которых является дружелюбие.

Некоторые боятся адов.
не адов бояться надо, а собственных мыслей и помыслов.[/quote]
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

  • 4

#12 Taia » 25.08.2017, 00:31

Спасибо всем участникам форума за хорошие ответы на мои вопросы. Меня смутило посещение дацана, но благодаря вам мой ум больше не тревожится об этом. Я также читала книгу Стивена Бэчелора, где он описывает свои поиски и свою жизнь тибетским монахом (что привело его к смущению и агностической позиции относительно перерождения и школ буддизма вообще). Так что я поняла, "алмазная колесница" это не то. Спокойной всем ночи.
Taia
Аватара
Репутация: 126
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24.08.2017
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 3 гостя