Чаккху сутта: Глаз

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1 gyron » 10.09.2017, 15:50

Прочитайте, пожалуйста, данную сутту по адресу http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn25_1-cakkhu-sutta-sv.htm
Как вы думаете, достаточно ли только веры в непостоянство феноменов, или нужно еще четкое понимание сего этого?
gyron
Репутация: 21
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14.03.2016
Традиция: Тхеравада

#2 Искатель » 10.09.2017, 19:44

gyron писал(а):Как вы думаете, достаточно ли только веры в непостоянство феноменов, или нужно еще четкое понимание сего этого?

Достаточно для чего?

Вопрос наподобие: достаточно ли 100 рублей, чтобы сходить в магазин? Всё зависит от того, какова цель. Что нужно купить? Если хлеба, то достаточно. Если микроволновку, то недостаточно. Нужно чётче формулировать вопрос.


P.S.
В сутте всё сказано, что к чему ведёт. По-настоящему неясно то, насколько должны быть развиты требуемые факторы. Вот это как раз может быть предметом для дискуссии. (Хотя, кто это может знать, кроме Будды...)
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

#3 seniaooo » 10.09.2017, 21:48

Искатель писал(а):Всё зависит от того, какова цель. Что нужно купить? Если хлеба, то достаточно. Если микроволновку, то недостаточно. Нужно чётче формулировать вопрос.
Это и есть чёткое понимание того на что хватит этих денег
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 3

#4 NotSelf » 11.09.2017, 00:28

gyron писал(а):Прочитайте, пожалуйста, данную сутту по адресу http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn25_1-cakkhu-sutta-sv.htm
Как вы думаете, достаточно ли только веры в непостоянство феноменов, или нужно еще четкое понимание сего этого?

Если вы имеете ввиду, надо ли вам еще верить в непостоянство шести сфер чувств? Да, надо.
Вам надо верить и помнить, как можно больше Дхаммы, чтобы поступать в соответствии с учением.

Ну а в общем, старайтесь переходить с веры в знание и видение.
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 5

#5 gyron » 11.09.2017, 14:35

В общем чтобы больше не задавать глупых вопросов, решил заняться изучением Благородного Восьмеричного Пути.
gyron
Репутация: 21
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14.03.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#6 Михаил Баденко » 11.09.2017, 17:04

Главное не впасть в иллюзию достаточности от прочтения нескольких сутт. Нужно прочесть максимум из того что есть на сайте и тогда станет примерно ясно, чего достаточно, а чего не достаточно. В одной сутте можно прочитать, что этого достаточно, в другой будет другой перечень, судить по одной из них, это как вырвать из контекста. Понятно, что прочитав такое и примерив на себя может показаться, что успех рядом))) но это может оказаться ловушкой самомнения. Мое мнение, надо читать и изучать и по максимуму пытаться переносить усвоенное на уровень мыслей, слов, дел и не генерить грандиозных ожиданий. Все имхо
Михаил Баденко
Репутация: 7
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25.12.2016
Традиция: Тхеравада

#7 zRo » 11.09.2017, 18:18

В общем чтобы больше не задавать глупых вопросов, решил заняться изучением Благородного Восьмеричного Пути.

благоразумно! :agree: :thanks:
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#8 gyron » 12.09.2017, 04:16

Только вот возникает проблема. Мой мозг притуплен нейролетиками и транквилизаторами, я ни на чем не могу достаточно сосредоточиться, читаю сутры и как будто их не читал. Что в таком случае мне делать?
gyron
Репутация: 21
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14.03.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#9 zRo » 12.09.2017, 17:01

меньшую информацию усваивайте, или небольшие по объему сутты (можно не один раз). за количеством нет необходимости гнаться :)
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#10 Maksim Furin » 12.09.2017, 18:35

Можно вообще в принципе взять что-то одно и практиковать. Метту например,если склонны к раздражительности и злобе. Щедрость развивать, памятование о Будде, Дхамме и Сангхе. Это простые, но очень эффективные вещи. Успокаивать ум, совершать правильное усилие, придерживаться пяти предписаний. Читать небольшие по объёму и простые для понимания сутты. А если нет хотя бы минимально общего понимания учения,то ознакомиться с чем-то обзорным и сжатым вроде "Слово Будды. Обзор учения Будды словами палийского канона".
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 2

#11 Dz » 14.09.2017, 13:57

gyron писал(а):Только вот возникает проблема. Мой мозг притуплен нейролетиками и транквилизаторами, я ни на чем не могу достаточно сосредоточиться, читаю сутры и как будто их не читал. Что в таком случае мне делать?
У меня и без таблэток так бывает :lol:
Дозируйте текст, перечитывайте. Должно помочь. Нейроны - они такие - чем чаще по одной цепи гонять импульсы, тем стабильней цепь.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 53 гостей

cron