Должны молчать?

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 1

#1 Maksim Furin » 14.09.2017, 01:32

Многим известно, что у нас есть "счастье" находиться на одном форуме с мастером Дхаммы, просветлённым учителем, монахом в традиции Будды Готамы со стажем 40 лет, обладающим непрерывным самадхи и что подобно Вишну заэманировал уже кучу своих аватаров, поэтому у него много лиц имён и доблестных титулов, который по заботе душевной учит нас омрачённых как нам жить и что нам делать.

Тема о его деятельности уже поднималась, и вроде как даже возымела эффект - Олет получив перманентный игнор в личке поутих и я смог общаться только с теми людьми с которыми хотел общаться и не общаться с теми с которыми не хотел. И вот так я расслабился от этого, что запамятовал об одном из его аватаров и проронил пару слов в его сторону. А на дворе осень, обострения, и как же то ему сдержаться что бы не рассказать мне в очередной раз что мне делать и какой я плохой, и какой он хороший. Что же хочется сказать пару слов об этом и о тезисе который прозвучал.

seniaooo писал(а):я говорю о том что мне видно, исходя из "вкуса" ваших слов, или не знаете что слова имеют вкус.
Вы уж, достопочтенный, определитесь, либо о качествах человека можно понять путём долгого совместного проживания с ним и наблюдения за его поведением, либо по вкусу его слов. А то у вас какие-то двойные стандарты наличествуют, как о вас говорят по впечатлению от общения с вами - так значит мы ошибаемся и надо с вами возиться, что бы узнать получше, а как вы судите о ком, так по "вкусу слов". По вкусу ваших слов уже минимум как у пяти человек сложилось схожее впечатление, если не как о шизофренике так как о глубоко нарциссическом и витающим в своих заблуждениях человеке который только и делает что языком треплет под разными аками а всех остальных молчанию научает.

К слову о научении.
seniaooo писал(а):Пусть он сначала себя приведет в надлежащее состояние. Потом можно поучать и другого.
все же четко сказано , сначала приведи свой ум в состояние самадхи и только после этого говори не ранее, ибо без этого все разговоры просто болтовня.
Что то я всматриваюсь в эту строфу, и в упор там "самадхи" не вижу. Выпало слово? Или такое понимание только сверх разуму доступно?
"Ну давай разберем по частям, тобою написанное ))" как говориться. Поучать - давать кому-либо назидательные советы, указания, как поступать, как вести себя. Синонимы: читать нотации, направлять, напутствовать, наставлять, компостировать мозги, промывать мозги, клевать мозги, поучивать, учить, жучить, учить уму-разуму, вразумлять, читать нравоучения, резонерствовать, нравоучать, читать наставления, делать внушение, вправлять мозги, наставлять на ум, читать мораль.
Ну как, узнаёте? Так и есть, поучениями тут только вы и занимаетесь, мы тут можем только советы давать и то с приставкой "по моему скромному мнению". А если и размышляем на тему как оно следует делать то только в дискуссионном ключе, с попыткой выяснить что об этом говориться в Учении Будды. То есть мы не свои мнения транслируем, а пытаемся либо узнать как оно по канону, либо указать человеку который не знает как оно по канону.

Что к слову в каноне сказано по поводу вашего убеждения что обсуждать учение Будды можно только благородными личностями и говорить стоит только о том что познано на собственном опыте?
SV писал(а):Обсуждать Дхамму полезно; утверждения, что можно обсуждать только лишь просветлённым/арьям - в Каноне не содержится.

Так что же значит что нужно привести себя в надлежащее состояние? Да это то же самое христианское "вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, [как] вынуть сучок из глаза брата твоего." и относиться сугубо к сфере морального наставления. Ну то есть если бы к вам какой бедолага таки бы пришёл учиться, то вы должны были бы соответствовать тому, чему учите. Собственно об этом и следующий стих в дхаммападе:

Как он поучает другого, так пусть поступает и сам. Полностью смирив себя, он может смирить и других.

Но мы то никого не учим, и не претендуем на то что бы быть учителями. А вот вы претендуете. И что же вы не могёте смирить других?

seniaooo писал(а):привожу для вас слова в подтверждение своих слов из Дхаммапады

353. Я все победил, я все знаю; при любых дхаммах я не запятнан.
Я отказался от всего, с уничтожением желаний я стал свободным

Может потому что забыли отбросить желание поучать других и не вынули бревна из своего глаза? Ведь "полностью смирив себя, он может смирить и других." Так что, дорогой вы наш, свидетельствуете вы сами против себя. Смеряйте себя. Не до конца видно просветлели.

Советую начать с размышления над Аранавибханга суттой: Изложение о не-конфликте, думаю для того кто хочет учить дхамме, как это хотите делать вы, это очень важная сутта. Может перестанете тут всех раздражать.

Скрытый текст
«Нужно знать, что такое «восхвалять», что такое «унижать», и, зная обе [эти вещи], не нужно ни восхвалять, ни унижать, но следует учить только Дхамме»
Монахи, внешняя колкая речь, которая неправдива, неправильна, неполезна – это состояние, одолеваемое страданием... Поэтому – это состояние с конфликтом.
Монахи, внешняя колкая речь, которая правдива, правильна, неполезна – это состояние, одолеваемое страданием... Поэтому – это состояние с конфликтом.
Монахи, внешняя колкая речь, которая правдива, правильна, полезна – это состояние без страданий... Поэтому – это состояние без конфликта.
Монахи, речь того, кто говорит торопливо – это состояние, одолеваемое страданием, досадой, отчаянием, взбудораженностью, и это ошибочный путь. Поэтому – это состояние с конфликтом.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 1

#2 Ringelblume » 14.09.2017, 04:19

Как раз мне эта сутта понадобилась...в ходе размышлений последних пару дней.

Спасибо
Ringelblume
Репутация: 131
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 10.09.2016
Традиция: Нет

  • 1

#3 seniaooo » 14.09.2017, 11:36

Maksim Furin писал(а):Может перестанете тут всех раздражать.
Если я вас чем-то задел, то значит у вас проблема найдите причину в себе что заставляет вас с раздражением реагировать на посты собеседника, в чистом сердце раздражение не появиться
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 1

#4 Maksim Furin » 14.09.2017, 11:55

seniaooo, опять двадцать пять. Вы решили мне день сурка устроить что-ли? Мы это уже обсуждали. Я в курсе где мои проблемы, и о своём раздражении я вполне осведомлён, и не ищу причину его проявления нигде кроме как в своём уме. Да только как это решит вопрос с вашими навязчивыми нравоучениями, оффтопом в темах и вычурными взглядами в стиле "всем молчать только просветлённым (мне любимому) говорить?" У вас же проблемы никакой нету, понимаете о чём речь, вы же идеальны, а то что ваша речь неуместна и провоцирует конфликты, это потому что другие плохие, а вы у нас солнышко, которое ценить нужно и в ножки кланяться. Вот я вам и предлагаю привести свою речь в надлежащее состояние, а моё раздражение оставьте мне, ок?
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#5 seniaooo » 14.09.2017, 12:28

Maksim Furin писал(а):. Вы решили мне день сурка устроить что-ли?
У меня такой подчерк , если я что познал сем то говорю об этом открыто не стесняясь, если вы видите в этом назидание ну так тому и быть за вас никто ваше "зрение" не поправит ( это мне тоже известно не по наслышке)
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 1

#6 Maksim Furin » 14.09.2017, 13:37

seniaooo писал(а):если вы видите в этом назидание
А его вроде тут как бы и нет, верно? А то что вы под разными личинами спамите людям в личку непрерывным потоком увещеваний, это в вас от большого сердца и безмерной заботы о душах погрязших в пороке. И то что в темах оффтопите, это подчерк такой, который ну вот совершенно сам по себе не раздражающий, это всё те люди которых вы призываете обратиться на прямые пути злы, и потому серчают на вас. А на вас серчать то не за что, вы же познали, и только добра им и желаете. И так сильно желаете им добра, что начинаете вести себя как какой-то городского сумасшедшедший, возомнивший себя Иисусом. Подбегаете к прохожим на улицах, и дёргая их за одежды, прерывая их беседы начинаете вываливать свои "истины". А когда они морщатся, и спрашивают "что такое?" "соблюдайте рамки приличия", "воздержитесь от такого неуместного поведения", вы им говорите "это у вас сердце нечистое! Так бы вы не раздражались! Так бы вы меня выслушали и поступили как я вам советую! Я ведь мастер Дхаммы, я ведь познал! А вы говорите о том что не познали, а вам нужно молчать и вообще не говорить." А после переодеваетесь в кого другого и лезете им в дома с увещеваниями. А когда вас уличают в том что вы прикидываетесь разными людьми, вы извиваетесь как скользкий уж и не отвечаете на прямо заданные вопросы о вашей личности опять начинаете читать свои нотации про грязные сердца собеседников.

И при этом никакого назидания вы не несли, вы просто говорите открыто и не стесняясь о том что познали. Подчерк у вас такой. Господи, какой манямирок. :facepalm:
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#7 Dz » 14.09.2017, 13:48

Стоит ли вообще распыляться?..
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#8 Maksim Furin » 14.09.2017, 13:58

Dz, вообще конечно не стоит. Нужно было просто игнорить дальше. Но хотелось поднять тему сугубо из-за утверждения что:

да по теме но вы не сможете ничего сказать по сути поскольку для этого нужно вычистить свой ум избавиться от зависимостей, все остальное ложь в чистом виде ; поэтому я и говорю прежде чем лгать подумайте стоит ли это делать; говорите то что вы постигли лично ,все остальное это от ума Мары и посему указать другому вы не могете, а значит обманете на все 500 и более % сначала приведи свой ум в состояние самадхи и только после этого говори не ранее, ибо без этого все разговоры просто болтовня.

Ибо даже несмышлёный ребёнок и сумасшедший может сказать что-то что соответствует учению Будды. И быть может нужно сократить форум до раздела личного опыта, и отписываться только о том что сам непосредственно уже пережил. И то, только тем кто обладает устойчивым самадхи.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 1

#9 seniaooo » 14.09.2017, 14:14

Maksim Furin писал(а):Многим известно, что у нас есть "счастье" находиться на одном форуме с мастером Дхаммы, просветлённым учителем
если это ирония с вашей стороны то в данном контексте она сродни лжи.. говорить о собеседнике, совершенно не зная его, и во время его отсутствия, т.е. клеветать.
не, это тоже счастье. но... другого порядка. :) какое же учение учит обладанию таковым "счастьем" клеветы?
думаю что разучившись клеветать, может быть чему-нибудь и можно будет научиться.
Maksim Furin писал(а):И быть может нужно сократить форум до раздела личного опыта, и отписываться только о том что сам непосредственно уже пережил. И то, только тем кто обладает устойчивым самадхи.
не нужно , разве глупость может исправить положение?
Последний раз редактировалось seniaooo 14.09.2017, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#10 seniaooo » 14.09.2017, 14:18

Maksim Furin писал(а):Ибо даже несмышлёный ребёнок и сумасшедший может сказать что-то что соответствует учению Будды.
сказать может но указать другому нет
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 1

#11 Maksim Furin » 14.09.2017, 14:24

seniaooo, так это всё не о вас? Вы не просветлённый? Не мастер Дхаммы? Не монах в традиции Будды Готамы? Не учитель? У вас нет на этом форуме других аккаунтов которыми вы пользуетесь? Ura1, Олет. С.? Вот хороший момент что бы опровергнуть ложь в ваш адрес и уберечь нас от нарушения одного из пяти предписаний. Будьте любезны, ответьте как есть.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 1

#12 seniaooo » 14.09.2017, 14:28

Maksim Furin писал(а):seniaooo, так это всё не о вас?
у вас что еще плохо и с памятью ? хорошо щас напомню погодите
#51 Maksim Furin » 06.08.2017, 16:34 "seniaooo, Ни в коем случае. Вы уж извините за повышенную подозрительность, но:"

Скрытый текст
#52 seniaooo » 06.08.2017, 19:52
поиск клонов некоторым дороже дхаммы (следованию пути), чего вы хотите эти поиском найти?

ну не тратьте свое время на поиски клонов. не тратьте.
лучше потратьте его на устранения причин заставляющих вас искать клонов и потратить время на достижение Нирваны.
... а то не успеете.
жизнь человека коротка.
глупо её тратить на поиски клонов.

иногда нужно немного пошевелить серым веществом,
и сделать мудрый вывод, типа: - А приведет ли поиск клонов к Нирване?
или типа.. - А поможет ли мне поиск клонов взрастить Веру и правильные воззрения?
Глупо верить что это поможет чему нибудь.

зы
присказка. притча. сказ.
пришел зрячий в страну слепых.
и начал говорить о солнце, о свете.
потом пришел его друг, и тоже стал говорить об этом же, потом появился еще один, и еще, и все четверо-пятеро-шестеро говорили, говорили, говорили о свете, о солнце совершенно одинаково,
но толпа слепцов слушая что говорят им эти несколько человек, об одном и томже солнце, все списывали на одного человека, совершенно не понимая, что те кто узрел истину, говорят о путях к Истине совершенно одинаково.
их совершенно не интересовало о чем им говорят.
они оказались способны видеть только похожесть букв.
и на этом основании делали выводы своими очерствевшими умами.

это была присказка. притча. сказ.
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 1

#13 Maksim Furin » 14.09.2017, 14:41

seniaooo, не увидел прямого ответа на поставленные вопросы. Шесть вопросов. Шесть утвердительных или отрицательных ответа. В чём сложность?
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#14 seniaooo » 14.09.2017, 14:47

Maksim Furin писал(а):seniaooo, не увидел прямого ответа на поставленные вопросы.


... никто ваше "зрение" не поправит ( это мне тоже известно не по наслышке)
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 1

#15 Maksim Furin » 14.09.2017, 14:52

seniaooo, я же говорю - скользкий тип. мутный. Это вы себя так от лжи уберегаете? Меня спросили прямо, я задвинул притчу не ответив на поставленные вопросы. Не разу не солгал.
Г Е Н И Й
Е
Н
И
Й
:idea:
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#16 seniaooo » 14.09.2017, 15:04

Maksim Furin писал(а):Шесть вопросов. Шесть утвердительных или отрицательных ответа. В чём сложность?
нет сложности после того как вашем уме перестанет иметь место вот это
Maksim Furin писал(а):seniaooo, я же говорю - скользкий тип. мутный. ...
:idea:
тогда при личной встрече я отвечу на все ваши вопросы,от вас только согласие приехать, но это уже в личку
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 1

#17 seniaooo » 14.09.2017, 17:32

Maksim Furin писал(а):Что к слову в каноне сказано по поводу вашего убеждения что обсуждать учение Будды можно только благородными личностями и говорить стоит только о том что познано на собственном опыте?
ничего. но скажите, если некого человека (по самое немогу самсарного с умом нечистым), попросить посмотреть на чистую книгу (учение Будды) через грязные стекла, то ЧТО ОН УВИДИТ?
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 1

#18 Maksim Furin » 15.09.2017, 02:02

seniaooo писал(а):нет сложности после того как
Найс! Манёвры на уровне. Вам нужно было политическую карьеру делать. Вообще каждый раз у меня от такой увёртливости одна и та же сцена в уме возникает.

seniaooo писал(а):тогда при личной встрече я отвечу на все ваши вопросы,от вас только согласие приехать
Как настойчиво вы ищите личной встречи. Только с чего бы мне согласие давать на приезд - неясно. Ну я не удивляюсь уже, у вас явно какие-то другие представления о том как должны строиться доверительные и близкие отношения с людьми. Со стороны же это похоже на начало фильма аля "милые кости", так что увольте. Тут есть множество людей с которыми я хочу встретиться и обязательно встречусь. Вы не в их числе. И в этом играет не маловажную роль тот факт, что за этими людьми я не никакой увертливости не заметил, многих знаю в лицо, вижу за их манерой вести диалог - живых людей, они прямо отвечают на поставленные им вопросы, не навязчивы, могут остановиться когда их попросишь, и их увещевания всегда своевременны, дружелюбны и не фамильярны. У вас хоть одно из этих качеств есть что бы желать с вами встречи? :lupa:


Maksim Furin писал(а):Что к слову в каноне сказано по поводу вашего убеждения что обсуждать учение Будды можно только благородными личностями и говорить стоит только о том что познано на собственном опыте?
seniaooo писал(а):ничего.
Что и требовалось доказать.
seniaooo писал(а):но скажите
Да мы поняли уже, что вы видите ясно, ибо познали, поэтому на канон можете ложить. А мы слепцы, и ничего не разумеем. Можете не повторять.

В общем тема конечно ущербная. Ибо я конечно тоже красавчик - не удержался от перехода на личности вместо того что бы обсудить конкретный тезис. Да ещё и полыхаю тут на пустом месте со своей явно грубой речью. Ну что поделать, молодо, зелено, ещё много работы сделать надобно, что бы хоть немного свои омрачённые движения ума укротить. Тему закрываю, у форумчан прошу прощения за личные разборки вне лички.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет


Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ