Что ищем?

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 2

#21 Vladislav » 24.09.2017, 23:37

Alexis писал(а):С какой целью? Зачем? Что ищем? Короткой фразой пожалуйста.

Почитайте вообще что такое тхеравада: http://theravada.ru/Life/Vopros/buddhism_s_chego_nachat.htm.

По сути если вам интересен Буддизм - вы изучаете учение о страдании, возникновении страданий и о пути избавлении от страданий.

Это такая на самом деле достаточно приземленная религия, которая для человека который не мнит себе лишнего, будет поддержкой в его повседневных целях и заботах. А кто мнит себе лишнее - тот как правило ничего не обретает, и быстро становиться критиком или просто уходит.

Нет тут супер-целей познания мира, становления супер-духовных состояний или еще чего-то. Для мирянина Будда достаточно просто все описал..

Риторика ваших вопросов очень похожа на поиск какой-то супер-цели существования, или "духовного роста" - Буддизм скорее учит избавлению от этого... Ибо получается это лишь еще одна преграда, привязанность, причина неудовлетворенности.

P.S. конечно это как Я понимаю, не претендуя на истину в последней инстанции, отвечаю в контексте темы.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#22 Alexis » 24.09.2017, 23:45

masterjack, Сложно с тобой. Агрессия.
Тебя никто не заставляет отвечать!
Что ты ищешь? Простой вопрос. Никакого подвоха :yes:
Alexis
Репутация: 9
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14.09.2017
Традиция: Дзэн

#23 Alexis » 24.09.2017, 23:51

Vladislav, Ну я же просил без чужих мнений, фраз и ссылок! Никакой риторики.
Ты. ТЫ ! ТЫ !!! - Чего ищешь? Какова твоя цель???
Alexis
Репутация: 9
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14.09.2017
Традиция: Дзэн

  • 1

#24 Vladislav » 24.09.2017, 23:55

Alexis писал(а):Ты. ТЫ ! ТЫ !!! - Чего ищешь? Какова твоя цель???
А Вы в курсе что одна из целей Буддизма это избавлении от иллюзии Я?)
Я лишь пытаюсь сказать что сама ваша риторика немного не про это место...

Я и написал про себя, даже в послесловии подчеркнул это, я ищу возможностей углубить понимание учения, и избавиться от привязанностей самсары - все как и описано в двух моих постах выше.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#25 Alexis » 25.09.2017, 00:08

Vladislav, Я в курсе, про иллюзию.
Место о котором ты пытаешся сказать, находится в твоём сознании. :yes:
Ты ищешь знание о иллюзии "Я", и избавления от кругооборота перерождений?
Простой ответ. Почему так сложно?
Alexis
Репутация: 9
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14.09.2017
Традиция: Дзэн

  • 1

#26 Alexis » 25.09.2017, 00:10

Maksim Furin писал(а):Цель - прекращение всякого страдания и неудовлетворительности
Спасибо. :agree:
Alexis
Репутация: 9
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14.09.2017
Традиция: Дзэн

#27 Vladislav » 25.09.2017, 00:13

Alexis писал(а):Простой ответ. Почему так сложно?
Простой ответ позже - цель - изучение буддизма. Цель избавление от обусловленности и привязанности.
Это просто - я уже дал ответ.

Иллюзия о "Я" - одна из видов привязанности.
Выход из круга перерождения это типа "суперцели" у буддиста, я бы не ставил это как цель номер 1 по приоритету.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#28 Alexis » 25.09.2017, 00:23

Vladislav писал(а):цель - изучение буддизма. Цель избавление от обусловленности и привязанности.
Спасибо! :agree:
Alexis
Репутация: 9
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14.09.2017
Традиция: Дзэн

  • 1

#29 Vladislav » 25.09.2017, 01:09

Alexis писал(а):Спасибо! :agree:
Кстати вот такое вот понимание и целеполагание (поиск целей и смыслов) как у Вас и приводит к возникновению более поздних школ (такаих как Махаяна например) где людям более комфортно воображать себе какие-то цели, благие миссии и т д в Тхераваде как раз и привлекает такая честность...пусть и не комфортная для психики индивидуальности - зато больше согласующаяся с объективной, повседневной реальностью.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#30 Frithegar » 25.09.2017, 08:06

Alexis писал(а):С какой целью? Зачем? Что ищем? Короткой фразой пожалуйста.

Зачем вы задаете эти вопросы? Вы ведь не ищете знания, но хотите удовлетворить свою танху (жажду). Есть несколько видов упадана (удовлетворения жажды). В вашем случае действует диттхи-упадана и атта-вад-упадана. То есть удовлетворение умозрительной жажды к интеллектуальным воззрениям и жажды упрочить и возвысить своё личное "я". Смотрите СН 12.2. Желательно в оригинальном тексте:

Katamañca, bhikkhave, upādānaṃ? Cattārimāni, bhikkhave, upādānāni— kāmupādānaṃ, diṭṭhupādānaṃ, sīlab­ba­tu­pādā­naṃ, attavā­du­pādā­naṃ. Idaṃ vuccati, bhikkhave, upādānaṃ.
https://suttacentral.net/pi/sn12.2
И что такое, монахи, цепляние (upādānaṃ)? Есть четыре вида цепляния: цепляние к чувственным удовольствиям, цепляние к воззрениям, цепляние к правилам и предписаниям, цепляние к доктрине о «я». Это называется цеплянием.
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/T ... amuppada-vibhanga-sutta-sv.htm

:umnik: ... и если не хотите чтобы вас поучали даже таким законным способом - не переходите на личности:

Alexis писал(а):Frithegar, Не замусоривай тему "мыслями по поводу". Спасибо.
Frithegar M
Аватара
Репутация: 180
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 28.05.2016
Традиция: Нет

  • 2

#31 Frithegar » 25.09.2017, 08:11

Vladislav писал(а):А Вы в курсе что одна из целей Буддизма это избавлении от иллюзии Я?)

у чела по-моему цель потроллить доверчивых буддистов. Пост-отпускной синдром. Депрессия от окончания лета и необходимости снова начинать работать) Может нет, кто его знает
Frithegar M
Аватара
Репутация: 180
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 28.05.2016
Традиция: Нет

  • 1

#32 Наме » 25.09.2017, 09:13

Типичный пример – иголка в стоге сена.
Тут ни сено, ни иголка ничего не ищут.
Надо быть вне ситуации.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 1

#33 Maksim Furin » 25.09.2017, 10:06

Alexis, всегда пожалуйста! :smile:
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 1

#34 Федор » 25.09.2017, 10:26

masterjack писал(а): у меня были вопросы: почему все так происходит?
Скрытый текст
почему люди так себя ведут? не видя смысла в материальном развитии, видя его конечность и предсказуемость, я искал дорогу в нематериальном,
искал другой путь, ктоме того, который явно был передо мной и который я видкл куда ведет, но я туда не хотел.
и я нашел Учение Будды, которое и объясняет почему все вот так происходит, почему люди себя так ведут, предложил путь, отличный от общепринятого течения вещей.
ну и важно что среди разных учений, которые относятся к Будде иногда ближе,а иногда очень дальше,я нашел Традицию которую с минимальными оговорками я называю и признаю Учением Будды.
и другой я искать не хочу ибо здесь я нашел все что мог найти мой пытливый технический ум, склонный к анализу, сравнению и опыту. именно это я и считаю Учением Будды и именно это я и нашел.
чему очнь рад.
недавно как раз в ходе одной из бесед я так и сформулировал:
многие люди ищут. и много лет и сил проводят в поисках.
и даже сам факт обретения такого состояния что тебе бОЛЬШЕ СОВСЕМ УЖЕ НИЧЕГО НЕ НАДО ИСКАТЬ. потому что ТЫ УЖЕ НАШЕЛ!!! это очень такое вот свершение.
это большая гора с плечь. эт ФУУУУУХ!!!
и как бы ни было много работы впереди, я хоть уже не буду прыгать с места на место.
как у Кастанеды :))

Все, что ты написал, Джек - абсолютно совпадает с моим опытом :agree:
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#35 Федор » 25.09.2017, 10:34

Vladislav писал(а):Это такая на самом деле достаточно приземленная религия, которая для человека который не мнит себе лишнего, будет поддержкой в его повседневных целях и заботах. А кто мнит себе лишнее - тот как правило ничего не обретает...

Не скажите! Будда говорил, что Дхамма сложна и трудна для понимания. Еще он говорил, что она только для тех, у кого мало пыли в глазах. А если вы внимательно читаете сутты, то не могли не заметить, что очень часто в них утверждается, что Дхамма не для глупцов, что она надмирна и тонка и пр.
Приземленная религия? Ничего себе! Единственная религия, ведущая даже не в лучшие, небесные миры, а к полному освобождению от сансары - приземленная??? О!!!!
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#36 Alexis » 25.09.2017, 22:58

Frithegar писал(а):прекращения страдания.
OK! :agree: Извини сразу не заметил.
Alexis
Репутация: 9
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14.09.2017
Традиция: Дзэн

  • 1

#37 Alexis » 25.09.2017, 23:51

Наверное в заключение нужно написать, а что искал я (до сегодня).
Как я уже писал в личку "мастерджек", познание иллюзорности "Я" у меня уже есть. Да я знаю, что "Я" - это просто иллюзия. Но ничего это не добавио. Скорее наоборот - отняло (как заметил уважаемый "Нвад"
Nwad писал(а):Зачем искать когда надо терять
). Никакого приобретения, как в прочем, и не велика потеря.
И тем не менее вот это оставалось
masterjack писал(а):у меня были вопросы: почему все так происходит? почему люди так себя ведут?
Если индивидуальная личность отсутствует и Мы Все есть одно, то почему это одно, удалено модератором. брань? Где и кто кукловод? Да наверное я искал Бога.
Хотел найти удалено модератором. призыв к неблагому :yes:
На сегодня пришло понятие - Бога нет! ( Вот и Будда его не упоминал )
Всё есть Абсолют! Единый! Для всех.
Но он болен. Инфицирован "Я", "Эго" и "Умом". А Будда - врач, Тхеравада и д.р. - лекарство!
Ещё раз спасибо Максу
Maksim Furin писал(а):Я не ищу способ избавления, сказал же что нашёл. Я знаю что болен, знаю причину болезни и у меня есть лекарство. Я ничего не ищу, я просто следую указанию врача.
Всем спасибо! Принимайте лекарство! :yes:
П.С.
Я знаю, что мои посты, в сознании отдельных форумчан вызывали (а может и вызовут) возмущение. Искренне извиняюсь и честно заявляю - это не было моей целью. Всё, что я писал было моим индивидуальным мнением, исходившим из моего опыта. Заодно можете принять их за урок по Буддизму - возмущение возникало внутри Вашего сознания и принять его или отбросить, был Ваш выбор!
Искренне Ваш :agree:
Alexis
Репутация: 9
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14.09.2017
Традиция: Дзэн

Пред.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 47 гостей

cron