Саматха и випассана

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1 onion » 05.08.2017, 18:42

Я только начинаю медитировать. Как я понял, все материалы по медитации, что мне попадались были по саматхе, но в них этого не говорилось.
Медитативным практикам, направленным на временное преодоление загрязнённых состояний сознания путём систематического культивирования питательных состояний сознания, в частности, качеств внимательности, бдительности, усилия.
Я сидя наблюдаю за дыханием. После окончания во мне повышается осознанность и спокойствие, это я заметил.

Где взять более подробные инструкции по випассане?
Медитативным практикам, направленным на устранение загрязнённых состояний сознания путём искоренения привязанностей, которые лежат в их основе. При випассане медитирующие исследуют три характеристики обусловленного существования: непостоянство, страдательность, безличностность.
onion
Репутация: 5
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03.08.2017
Традиция: Тхеравада

#2 ura1 » 12.08.2017, 15:57

onion писал(а):Я сидя наблюдаю за дыханием. После окончания во мне повышается осознанность и спокойствие, это я заметил...
после окончания сидячей практики осознанность повышается? в моих наблюдениях это происходит в самом процессе наблюдения, с окончанием этого процесса можно вовлечься в любое "мироприятие"( мысль) и осознанность считай потеряна.
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

  • 3

#3 Maksim Furin » 12.08.2017, 17:27

onion, советую ознакомиться с "ОДНОЙ ОСОЗНАННОСТИ НЕДОСТАТОЧНО" Вопросы и ответы с Ашином Теджания. И "спокойствие и прозрение" Кхантипало Бхикку.
Есть так же вот такая замечательная лекция Досточтимого Прамоте Памоджо.

Это даст понимание как випассана и самадхи идут бок о бок в процессе развития ума. Ну и на сколько я понимаю, то анапанасати универсальна в том плане, что её выполнение ведёт не только к джхановым поглощениям, но и к знаниям прозрения на основе стабильного, яркого и мощного ума. Мудрость прозрения возникает когда мы направляем такой ум, лёшенный пяти помех, исследовать феномены на наличие трёх характеристик. Когда развиваем видение и понимание того что всё что возникает обладает качествами аниччи, дукхи и анатты. Это приводит к разочарованию, бесстрастности и не цеплянию и посредством не цепляния обретается освобождение.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 1

#4 onion » 16.08.2017, 03:16

Maksim Furin, спасибо.

ura1, в начале сидячей медитации я слабо сосредоточен. Постепенно сосредоточение повышается, но я постоянно отвлекаюсь и возвращабсь к дыханию. Мысли остаются, но отходят на задний план, где продолжают медленно двигаться. Через 10-15 минут, я понимаю, что всё. Открываю глаза, встаю. Мысли остаются на заднем плане, и я более ясно и чисто наблюдаю свои движения. Это длится около 2 минут. Дальше мысли возвращаются на передний план, и я снова захвачен ими.

Пока я недоволен степенью своей концентрации при медитации.
onion
Репутация: 5
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03.08.2017
Традиция: Тхеравада

  • 1

#5 Sure » 16.08.2017, 07:04

Людям не сидится в медитации потомучто не освоены предыдущие этапы это естественно ,медитация даже мучительна для них.
Имхо оставив чувственное и всякую прочую деятельность медитация постепенно превратиться в благое времяпровождение.
Когда сидишь в тишине мысли начинают слоняться туда сюда это так сильно напрягает что аж незнаешь куда деваться,а деватьса есть куда это в осознование положений тела ,ходьбы или дыхания,тогда и понимаешь это приятно а это не приятно.
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

#6 ura1 » 16.08.2017, 14:58

onion писал(а):... но я постоянно отвлекаюсь и возвращаюсь к дыханию...
да это имеет место (внимание скачет как обезьяна) пока концентрация не станет устойчивой

onion писал(а):... Мысли остаются, но отходят на задний план...Открываю глаза, встаю. Мысли остаются на заднем плане...Дальше мысли возвращаются на передний план, и я снова захвачен ими.
про то что мысли уходят это могу подтвердить, а вот на какой план это вопрос
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

  • 2

#7 SV » 16.08.2017, 15:12

Пока я недоволен степенью своей концентрации при медитации.

И ещё очень долго не будете довольны - возможно, ещё несколько жизней (при условии, конечно, что останетесь буддистом). Если думаете, что самадхи вот так за пару-тройку годиков достигается "сидениями" и "ретритами" - то тут вы сильно заблуждаетесь.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#8 ura1 » 16.08.2017, 16:46

SV писал(а):И ещё очень долго не будете довольны - возможно, ещё несколько жизней (при условии, конечно, что останетесь буддистом). Если думаете, что самадхи вот так за пару-тройку годиков достигается "сидениями" и "ретритами" - то тут вы сильно заблуждаетесь.
время может быть сокращено до минимума при условии если находишься рядом с мастером Дхаммы и непременно проявляешь усердие
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

  • 2

#9 SV » 16.08.2017, 16:49

время может быть сокращено до минимума при условии если находишься рядом с мастером Дхаммы и непременно проявляешь усердие

Ну, может, не десять жизней в этом случае понадобится, а восемь :smile:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#10 SV » 17.08.2017, 14:19

нет, если такой мастер будет, то это жизнь будет последней.
если мастером будет Архант.

Тут куда больше зависит не от мастера, а от ученика. А ученики нынче - спустя две с половиной тысячи лет деградации Дхаммы в мире - не фонтан :shy: Для достижения просветления одного упорства недостаточно. Нужны заслуги, наработанная камма. А этого у нынешних практикантов днём с огнём.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#11 zRo » 17.08.2017, 17:58

по суттам достигали самые те которые вообще не имели не заслуг, а наоборот полные деграданты.

а как вы думаете, как эти люди "попали" в сутты? как они оказались в то же самое время и в том же самом месте, что и Будда Готама?

подсказка:
все это ваша, камма и заслуги полное. вообщем понятно.
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#12 ura1 » 17.08.2017, 18:14

SV писал(а):тут куда больше зависит не от мастера, а от ученика.
Мастер, ученик и собственно процесс постижения составляют целое, впрочем как вошедший в поток, указания Мастера и путь постижения по которому продвигается ученик, если есть инструктор причём классный и способный ученик то все должно быть по срокам "в ажуре".
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#13 М_а_р_к » 18.08.2017, 10:23

FJFJFJ писал(а):что это возможно, даже для тех кто находиться в упадке
Это возможно только в присутствии Будды. Ну и камма соответствующая накопилась за предыдущие жизни. Поэтому и достигали просветления после одной лекции.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#14 М_а_р_к » 18.08.2017, 10:25

FJFJFJ писал(а):все это ваша, камма и заслуги полное.
А вежливости Вас не учили, молодой человек?
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#15 Buddhist » 08.10.2017, 21:48

Maksim Furin писал(а):Ну и на сколько я понимаю, то анапанасати универсальна в том плане, что её выполнение ведёт не только к джхановым поглощениям, но и к знаниям прозрения на основе стабильного, яркого и мощного ума.
Согласно суттам палийской Типитаки, анапанасати является девятой из десяти равнозначных предлагаемых ануссатий, заповеданных Буддой.

Все остальное, т.е. сочинения про некую исключительность анапанасати, еще дополнительные тридцать объектов медитации и тп., было самочинно выдумано позже.
Buddhist
Репутация: 57
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21.09.2017
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 Дмитрий Карих » 18.02.2018, 23:02

SV писал(а):Ну, может, не десять жизней в этом случае понадобится, а восемь :smile:
Это если учесть, что эта первая жизнь в которой этот человек начал практиковать. А если это уже восьмая? :lol:
Дмитрий Карих M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 23
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 23.10.2017
Традиция: Нет

  • 2

#17 SV » 19.02.2018, 00:47

Это если учесть, что эта первая жизнь в которой этот человек начал практиковать. А если это уже восьмая?

Те у кого (условно говоря) "восьмая" - уже давным давно просветлились, ещё во времена Будды. А сейчас так, отбросы остались одни :red:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#18 Дмитрий Карих » 19.02.2018, 09:31

Не верите Вы совсем в людей. Я всё таки склонен думать, что не может абсолютно все человечество быть полностью безнравственным. :no:
Дмитрий Карих M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 23
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 23.10.2017
Традиция: Нет

  • 2

#19 SV » 19.02.2018, 14:35

Тут дело не только в безнравственности. Просто вообще качеств разных может не хватать. Может не хватать веры, может не хватать мудрости, может не хватать осознанности, может быть каммический блок или недостаток каммических заслуг. В конце-концов, далеко не каждому вообще нужен буддизм Будды. Вот и получается, что в принципе никого и нет.

Канонический отрывок, который хорошо объясняет в целом нынешнюю ситуацию:

«Учитель, в чём условие, в чём причина, почему прежде было меньше правил [монашеской] тренировки, но больше монахов становились утверждёнными в окончательном знании? В чём условие, в чём причина, почему сейчас больше правил тренировки, но меньше монахов становятся утверждёнными в окончательном знании?»

«Именно так оно, Бхаддали. Когда существа деградируют и подлинная Дхамма исчезает, то тогда имеется больше правил тренировки, но меньше монахов становятся утверждёнными в окончательном знании. Учитель не устанавливает правило тренировки для учеников до тех пор, пока определённые вещи, которые являются основанием для пятен [умственных загрязнений], не проявляются здесь, в Сангхе. Но когда здесь, в Сангхе, проявляются определённые вещи, которые являются основанием для пятен, то тогда Учитель устанавливает правило тренировки для учеников с целью удержания на расстоянии тех вещей, что являются основой для пятен.

Те вещи, которые являются основанием для пятен, не проявляются здесь, в Сангхе, до тех пор, пока Сангха не достигла величия. Но когда Сангха достигла величия, то тогда здесь, в Сангхе, проявляются определённые вещи, которые являются основанием для пятен, и тогда Учитель устанавливает правило тренировки для учеников с целью удержания на расстоянии тех вещей, что являются основой для пятен. Те вещи, которые являются основанием для пятен, не проявляются здесь, в Сангхе, до тех пор, пока Сангха не достигла высшей точки в [получении] мирских обретений… Те вещи, которые являются основанием для пятен, не проявляются здесь, в Сангхе, до тех пор, пока Сангха не достигла великой учёности… Те вещи, которые являются основанием для пятен, не проявляются здесь, в Сангхе, до тех пор, пока Сангха не достигла длительной славы… и тогда Учитель устанавливает правило тренировки для учеников с целью удержания на расстоянии тех вещей, что являются основой для пятен.

Было несколько монахов, Бхаддали, когда я учил изложению Дхаммы посредством метафоры о юном чистокровном жеребце. Помнишь ли ты это, Бхаддали?»

«Нет, Учитель».

«И как ты думаешь, по какой причине [ты не помнишь этого]»?

«Учитель, долгое время я был тем, кто не исполняет тренировку в Учении Учителя».

«Это не единственное условие или причина. Охватив твой ум своим умом, долгое время я знал о тебе следующее: «Когда я обучаю Дхамме, этот пустоголовый человек не принимает это во внимание, не уделяет этому внимания, не вовлекается в это всем своим умом, не слушает Дхамму, охотно склоняя к ней ухо».
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#20 Dz » 19.02.2018, 14:55

Деградация людей, к слову, в Каноне сопряжена с сокращением сроков их жизни. Чего, как можно заметить, не наблюдается. Так что я бы не был бы так категоричен.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 46 гостей