Потребности и инстинкты

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 1

#21 masterjack » 03.11.2017, 21:12

Дмитрий Карих писал(а):Присоединяюсь к вопросу. Особенно интересует инстинкт самосохранения. Как поступит Арахант если окажется объектом нападения злоумышленника который недвусмысленно намеревается его убить или как минимум серьёзно покалечить?
НРАВСТВЕННОСТЬ
Второй сферой накопления заслуг является нравственность (sῑla) :
[камма] воздержания от совершения неблагих поступков. Она состоит из трёх воздержаний (viratῑ) :
Правильная речь (Sammā·Vācā) ,
Правильные действия (Sammā·Kammanta) и
Правильные средства к жизни (Sammā·Ājῑva) ,
а именно средства к жизни, которые исключают неправильную речь (micchā·vācā) или неправильные действия (micchā·kammanta) . 195

Эти воздержания происходят в трёх случаях: 196
1) Предоставляется возможность сделать что-то плохое (akusala dhamma) , но человек воздерживается от
этого, так как понимает, что такое поведение неприемлимо. 197 Это называется воздержанием по
случаю (sampatta·virati) , то есть когда человек воздерживается по тому или иному случаю.

2) Предоставляется возможность сделать что-то плохое, но человек воздерживается от этого, потому что
соблюдает учебные предписания (sikkhā·pada) : пять, восемь, десять правил или (учебных предписаний)
Патимоккхи ( Pāṭimokkha ) . 198 Это называется принимаемым на себя воздержанием (samādāna·virati) .

3) Предоставляется возможность сделать что-то плохое, но в силу того, что человек с помощью Знания
благородного пути искоренил некоторые или все загрязнения [ума], он просто не в состоянии
намеренно совершить дурной поступок.

[Так], человек, достигший Знания пути Араханта, больше никогда не сможет намеренно совершить
что-то дурное. 199 В этом случае воздержание становится естественным, и называется пресекающим
воздержанием (samuccheda·virati) .

Практика нравственности от случая к случаю, [носящая] произвольный [характер] является низшей, в то
время как нравственность в рамках обучения является высшей.

Па-Аук Тоя Саядо
"Действие каммы"
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#22 Ringelblume » 04.11.2017, 11:55

masterjack писал(а):есть еще истории о монахе, которого привязали лианами к дереву и он умер на нем, так как не захотел лианы рвать.
есть история о монахе который медитировал с другими монахами и его начал есть то ли тигр, то ли другая какая кошка, и этот монах не захотел кричал и отрывать своих братьев от медитации и кажется его таки скушали или он умер в итоге.
но опять же отмечу, что это у них такое естественное состояние ума.
в котором невозно совершение действий вроде убийства, лжи, прелюбодеяния.
наши же умы еще состоят из цепляний, потому подобные штуки для наших умов еще далеки.
думается для повального большинства очень далеки.
но бывают и исключения конечно же.

Скорее это преувеличения сказочные, более подходящие для джайнизма.
Ringelblume
Репутация: 131
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 10.09.2016
Традиция: Нет

#23 masterjack » 04.11.2017, 13:00

Может быть.
Но такая история есть, о чем я и написал.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#24 Wasiliy » 04.11.2017, 14:05

Странник писал(а):Это популярное изложение, на его основе не делается никаких выводов - сам этот текст и есть вывод из научных теорий.
не вывод, а предположение, (там в тексте сказано) основанное на предположениях вторых третьих и пр. лиц.
Так есть ли инстинкты у человека?
Итак, исходя из определения и структуры инстинкта, которые мы только что рассмотрели, можем теперь предположить, что у человека — существа, по развитию стоящего гораздо выше кошачьих, инстинктов в классическом представлении нет.

Литература
1. Фабри К.Э. Основы зоопсихологии. — М., 1976.
2. Вагнер В.А. Что такое инстинкт // Вестник и библиотека самообразования. 1905. — № 14. — С.15-18.
3. Слоним А.Д. Инстинкт // Журнал общей биологии. — 1969. — т. ХХХ, № 6. — С. 759-761.
4. Павлов И.П. Рефлекс цели // Павлов И.П. Двадцатилетний опыт объективного изучения высшей нервной деятельности (поведения) животных. — М., 1951. — С. 199-201.
5. Циглер Г.Э. Душевный мир животных. — М. — Л., 1925.
6. Lorenz K. The Foundations of Ethology. — Wien — N.Y., 1978.
7. Тинберген Н. Поведение животных. — М., 1978.
8. Craig W. Appetites and Aversions as Constituents of Instinc // Biological Bulletin. — 1918. — №34. — С. 91-107.
9. Вагнер В.А. Сравнительная психология. — М., 2003.
10. Eibl-Eibesfeldt I. Human ethology. — N.Y., 1989.


Предположение основанное на чтении "трудов" тех, кто изучал кого-то, но только не себя самого?
:facepalm:

странно, а почему автор текста не привел литературу в которой были бы написаны методы, которыми автор лично он сам пользовался, для рассмотрения существования инстинктов в самом себе?
Wasiliy
Репутация: 3
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15.09.2017
Традиция: Дзэн

#25 Двойка » 04.11.2017, 21:03

Ibgotru писал(а):У человека есть потребности и инстинкты, например: 1) еда и вода; 2) воздух; 3) сон. Что тогда насчет таких инстинктов, как: 1) инстинкт самосохранения (когда человек вынужден оборонятся - либо ты, либо тебя); 2) инстинкт размножения (как ни крути, а физиологическая потребность в сексе присутствует); 3) желание и потребность двигаться/заниматься спортом (опять же - физиология, ведь движение - жизнь)? Мне очень близок буддизм, но не как религия, а как жизненная философия, которую можно применять практически и в этой жизни, будучи мирянином. Но передо мной встает вопрос, как быть с этими моментами?
я считаю что человек должен оборонятся. но так чтоб злоба его не одолевала.
на эта есть сутта АН 8.12 мирянам дарованная военачальнику Синхе.
тот перевод который считается со вставкой и искаженной. считаю верной.
Зима близко, а ночь темна и полна ужасов.
Двойка
Аватара
Репутация: 5
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01.11.2017
Традиция: Нет

  • 1

#26 Двойка » 04.11.2017, 22:10

вроде Будда говорил что лучше для людей нет закона. ну что-то вроде этого я немного подзабыл.
есть две статьи в законе.
статья 37 необходимая оборона.
статья 39 крайне необходимая оборона.
Зима близко, а ночь темна и полна ужасов.
Двойка
Аватара
Репутация: 5
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01.11.2017
Традиция: Нет

  • 1

#27 Двойка » 04.11.2017, 23:03

инстинкты-мы не далеки от животных, хотя обладаем разумом, но ведь это очевидно что человек не просто животное да еще и хищник.
с молока обучаемся тем вещам что верно и порой придаемся вере, ну так чтоб, а может все таки мы какие нибудь сверх естественные.
на самом деле многие падут и будут на месте тех кого считали ниже себя. карма :lol:
Зима близко, а ночь темна и полна ужасов.
Двойка
Аватара
Репутация: 5
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01.11.2017
Традиция: Нет

#28 Двойка » 04.11.2017, 23:26

Ibgotru писал(а):У человека есть потребности и инстинкты, например: 1) еда и вода; 2) воздух; 3) сон. Что тогда насчет таких инстинктов, как: 1) инстинкт самосохранения (когда человек вынужден оборонятся - либо ты, либо тебя); 2) инстинкт размножения (как ни крути, а физиологическая потребность в сексе присутствует); 3) желание и потребность двигаться/заниматься спортом (опять же - физиология, ведь движение - жизнь)? Мне очень близок буддизм, но не как религия, а как жизненная философия, которую можно применять практически и в этой жизни, будучи мирянином. Но передо мной встает вопрос, как быть с этими моментами?
естественно, да и борьба с ожирением)
но те кто не имел опыта в тяжесте, не поймут и труда в самадхе.
когда начинаем поднимать тяжести, возникают мысли да ну нафиг, а когда приучаемся, начинаем тягать все больше и больше, тут тоже своего рода наркомании.
поэтому и говориться что это лишь плот для того чтоб переплыть на другой берег, я про самадхи.
Зима близко, а ночь темна и полна ужасов.
Двойка
Аватара
Репутация: 5
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01.11.2017
Традиция: Нет

  • 1

#29 Федор » 07.11.2017, 13:44

Ibgotru писал(а):Ну на сколько я понимаю, любая привязанность или страсть противоречит философии буддизма. Если говорить о сексе/самообороне/спорте, то мы в целом хоть и можем делать это без привязанности и страсти, но, так или иначе, считается, что нужно избегать этого. Разве нет?

Да. Дхамма направлена против течения потока сансары. Все мирские приманки (природные, в том числе: инстинкты и пр.) существуют для того, чтобы существа оставались в сансаре жизнь за жизнью. Это уловки Мары. Учение Будды - это бескомпромиссное отречение, и все эти рассуждения о каком-то особом учении для мирян - лицемерные попытки оправдания своего собственного нежелания следовать пути. Своего нежелания оставить сансару. Инстинкты и страсти вполне преодолимы, кстати. На то нам дан разум и мудрость.

то мы в целом хоть и можем делать это без привязанности и страсти,

Нет, не можем. Вы озвучили мнение Махаяны. Будда же говорил, что это невозможно. Например, основной наш инстинкт разве сработает без страсти, под холодным взглядом рассудка? Скорее, он вызовет только отвращение или насмешку. Природа жалка и бессильна без своих иллюзий, обмана.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#30 Anabhogin » 07.11.2017, 14:45

Фёдор, жизни вне страсти в принципе не бывает. Это — синонимы. 45 лет жизни Будды после Пробуждения говорят нам, что можем. Тут одно из двух: либо Будда был обманщиком, либо его учение, "взгляд махаяны", понимается в корне не верно. Вообще, дело не в страсти самой по себе, а в избыточности страсти. Вот пример из моей жизни. Я в 90-х часто ходил в салон видеоигр. И вот там также часто наблюдал такую ситуацию, когда некоторые игроки настолько заигрывались, что пытались дополнительным перемещением джойстика в стороны подстегнуть движение своего виртуального персонажа. Картина, конечно, довольно забавная и жалкая одновременно.
Anabhogin
Репутация: 6
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03.11.2017
Традиция: Нет

  • 1

#31 Федор » 07.11.2017, 15:11

Anabhogin писал(а):45 лет жизни Будды после Пробуждения говорят нам, что можем

Ну да, ну да. Будда же (по вашим словам) после Пробуждения занимался сексом, самообороной, спортом... Без страсти, которая, к тому же, является синонимом жизни...
Думайте, что говорите!
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#32 Anabhogin » 07.11.2017, 15:40

То, что жизнь есть страсть, что наш мир — камалока, обитель страсти, а не что-то иное, очень легко проверить. Попробуйте воздержаться от своей доли воздуха на длительное время, задержите дыхание. :)
Anabhogin
Репутация: 6
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03.11.2017
Традиция: Нет

#33 Двойка » 07.11.2017, 16:06

Будда это Будда.
мирянин-совсем иное.
если мирянин женат, и в семье не будет обоюдной страсти.
то жена быстро найдет замену.
да и мирянин должен защищать семью, а если он сало цена ему грош.
и может случиться что он потеряет все. и на кого он будет зол?
Зима близко, а ночь темна и полна ужасов.
Двойка
Аватара
Репутация: 5
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01.11.2017
Традиция: Нет

#34 Двойка » 07.11.2017, 16:52

да и по суттам, если память не подводить то Дхамма утеряна через 500 лет после ухода Будды.
в нынешнем, все лишь скачут от одного к другому, а тех кто объяснить Дхамму, пока нет
но человек сам по себе свободен в выборе своих ценности и пока все в свободном плавание, пока нет тех кто постиг.пусть лучше будут ценности семейные.
(1) У кого есть неправильные воззрения, у того (2) возникают неправильные устремления. У кого есть неправильные устремления, у того (3) возникает неправильная речь. У кого есть неправильная речь, у того (4) возникают неправильные действия. У кого есть неправильные действия, у того (5) возникают неправильные средства к жизни. У кого есть неправильные средства к жизни, у того (6) возникают неправильные усилия. У кого есть неправильные усилия, у того (7) возникает неправильная осознанность. У кого есть неправильная осознанность, у того (8) возникает неправильное сосредоточение. У кого есть неправильное сосредоточение, у того (9) возникает неправильное знание. У кого есть неправильное знание, у того (10) возникает неправильное освобождение.
чот я запал на эти 10 пунктов.
Зима близко, а ночь темна и полна ужасов.
Двойка
Аватара
Репутация: 5
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01.11.2017
Традиция: Нет

#35 Ibgotru » 08.11.2017, 00:34

Простите, но Вы противоречите сами себе.
Сперва вы говорите:
Федор писал(а):Инстинкты и страсти вполне преодолимы, кстати. На то нам дан разум и мудрость.
А после вы цитируете мои слова:
Ibgotru писал(а):то мы в целом хоть и можем делать это без привязанности и страсти
И говорите:
Федор писал(а):Нет, не можем.
Поясните, пожалуйста.
Ibgotru
Репутация: 1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31.10.2017
Традиция: Тхеравада

#36 Федор » 08.11.2017, 08:41

Ibgotru писал(а):Поясните, пожалуйста.

Поясняю: если привязанности и страсти преодолены, то и делать это (вы подразумевали секс, спорт и прочие удовольствия) не имеет смысла. Да и никто не будет этого делать без страсти и желания. Я выше об этом сказал. Эти дела только на страсти и основаны. Преодолеваем страсть - отпадает необходимость в бессмысленных действиях.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#37 Двойка » 08.11.2017, 10:34

вообще целибат бессмыслен тот кто не живет духовной жизни, по Дхамме сюда включается и самадхи.
без самадхи справиться со страстями невозможно, оно всегда будет на уровни подсознания, ну вообще всегда будет таиться.

ну если ты вступил в поток, то уже можно забыть и не нарушать целибат. жена извини и досвидание будь сестрой или прощай.
так-же не какой самообороны, ударили по одной щеки подставь другую. я даже этого не представляя :suspect:
на вступивших в поток на них мара постараеться натравить и натравит,
для них лес будет более безапасен, так как там лишь духи будут нападать
Зима близко, а ночь темна и полна ужасов.
Двойка
Аватара
Репутация: 5
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01.11.2017
Традиция: Нет

#38 Ringelblume » 08.11.2017, 14:59

Двойка писал(а):вообще целибат бессмыслен тот кто не живет духовной жизни, по Дхамме сюда включается и самадхи.
без самадхи справиться со страстями невозможно, оно всегда будет на уровни подсознания, ну вообще всегда будет таиться.

ну если ты вступил в поток, то уже можно забыть и не нарушать целибат. жена извини и досвидание будь сестрой или прощай.
так-же не какой самообороны, ударили по одной щеки подставь другую. я даже этого не представляя :suspect:
на вступивших в поток на них мара постараеться натравить и натравит,
для них лес будет более безапасен, так как там лишь духи будут нападать

Сотапанна- вступивший в поток.

http://theravada.ru/Teaching/Glossary/stream-enterer.htm

Причем тут целибат? Какое жена досвидание? О каких ,, страстях,, Вы пишете? Вы с Дхаммой Будды вообше знакомы, или Вы свою собственную выдумали?
Ringelblume
Репутация: 131
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 10.09.2016
Традиция: Нет

#39 Двойка » 08.11.2017, 15:07

Ringelblume писал(а):
Сотапанна- вступивший в поток.

http://theravada.ru/Teaching/Glossary/stream-enterer.htm

Причем тут целибат? Какое жена досвидание? О каких ,, страстях,, Вы пишете? Вы с Дхаммой Будды вообше знакомы, или Вы свою собственную выдумали?
то есть вы хотите сказать что для этого нужно
1. Тот, кто родится ещё максимум 7 раз, после чего обязательно достигнет освобождения.
:lol: вы иногда размышляете :lol:
вы хоть одну из жизней помните?
тут похоже активиризовались фанатики :yes:

я считаю тех кто вступил в поток сумели в самадхе достичь определенных ступеней (джхан).
и пошли дальше по учением. с учением и писанием глупцов. этот срок сокращается до одной жизни.
то что там написанно это лишь предположения не известно кого!
Зима близко, а ночь темна и полна ужасов.
Двойка
Аватара
Репутация: 5
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01.11.2017
Традиция: Нет

#40 Ringelblume » 08.11.2017, 15:15

Двойка писал(а):

:lol: вы иногда размышляете :lol:
вы хоть одну из жизней помните?
тут похоже активиризовались фанатики :yes:

По преведенной мной ссылке Вы можете прочитать, что для этого нужно и что это вообще такое.

Тут...похоже...форум тхеравадинов и ,,венегрет,, не относящийся к Дхамме не приветствуется.
Ringelblume
Репутация: 131
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 10.09.2016
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 43 гостей

cron