Мара

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1 onion » 30.11.2017, 07:50

Он является кем-то особым? Почему на него не действует карма, и он продолжает гадить?
onion
Репутация: 5
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03.08.2017
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2 Федор » 30.11.2017, 08:02

onion писал(а):Он является кем-то особым? Почему на него не действует карма, и он продолжает гадить?

Во-первых, он не гадит, а является своего рода хранителем Сансары и ее законов.
Во-вторых, Мара - это не вечное божество (он, несомненно, имеет свою камму), а, скорее, должность. Например, великий архат Моггаллана в одной из прошлых жизней был Марой, но достиг, однако, освобождения.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#3 Buddhist » 30.11.2017, 15:06

Прошлый Мара (Дуси) был погублен своей дурной каммой и переродился в адах.
Buddhist
Репутация: 57
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21.09.2017
Традиция: Тхеравада

#4 Белов » 30.11.2017, 16:46

onion писал(а):и он продолжает гадить?
Федор писал(а):Во-первых, он не гадит
И действительно. onion, в чём заключается ваше "гадить"?
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#5 Buddhist » 07.02.2018, 03:19

Уже в Рамаяне индуистов Мара отождествляется с Кама Дэвом. У индусов существовал, но ныне не сохранился массовый культ Кама Дэва. Немного описано здесь - http://www.virtualvinodh.com/wp/kamadeva-mantra/
В авраамических религиях Мара тоже известен, в иудаизме - Хасатан (в каббале Самаэль), в христианстве - Князь Мира Сего, в исламе - Иблис. Библеисты и коранисты говорят, что у семитов тоже когда-то был культ.
Buddhist
Репутация: 57
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21.09.2017
Традиция: Тхеравада

#6 Buddhist » 07.02.2018, 04:12

Постканонические работы тоже отождествляют Мару с индийским Кама Дэвом.

http://tipitaka.org/romn/cscd/e0804n.nrf1.xml

http://tipitaka.org/romn/cscd/s0511a.att27.xml
Buddhist
Репутация: 57
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21.09.2017
Традиция: Тхеравада

Мара и жажда

#7 Temporary » 23.02.2018, 21:13

До какой степени простирается власть Мары как божества? Верно ли, что всякое возникшее желание и чувственная жажда, как утонченная, так и грубая, возникающая при не сдерживании дверей чувств - это непосредственно его влияние, его атака на наши умы? Если так, то что заставляет самого Мару наслаждаться своими властью и удовольствиями?
Или же чувственная жажда это в некоторой степени безличный механизм (в том смысле, что для его возникновения в уме не обязательно нужно божество) и в некоторой степени влияние Мары?
Temporary M
Откуда: Краснодар
Репутация: 189
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01.09.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#8 Vladislav » 23.02.2018, 21:17

Temporary писал(а):До какой степени простирается власть Мары как божества? Верно ли, что всякое возникшее желание и чувственная жажда, как утонченная, так и грубая, возникающая при не сдерживании дверей чувств - это непосредственно его влияние, его атака на наши умы? Если так, то что заставляет самого Мару наслаждаться своими властью и удовольствиями?
Или же чувственная жажда это в некоторой степени безличный механизм (в том смысле, что для его возникновения в уме не обязательно нужно божество) и в некоторой степени влияние Мары?

Жажды и помехи существуют помимо мары, это часть природы Сансары - мара вроде как еще может еще "помочь" - но я так понимаю его вмешательство скорее какой-то эпизод нежели нормальное явление.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#9 Nwad » 23.02.2018, 21:39

А зачем люди держат котов у себя дома в заперти а собак на поводке? Мы его питомцы, он над нами смеется как ребёнок смеющийся над котом бегающим за интересным и шелестящим бантиком на нитке...

Если остановиться бегать, придти в чувства и обнаружить что вот он бантик, вот она нитка, то становится ясно что это всё обман и вы перестанете за ним бегать.

Я вам советую сделать клизму, отключится от телевизора, радио, музыки и углубиьься в практику, и когда ваши органы чувств которые вы не смулировали какоето время вновь ударятся об чувственное Вы поймёте на сколько это страдательно, как тот кот который понял что бегать это дуккха.

Так вот если вы сядите и скажите Маре с бантиком - ты обманываншь меня Мара! Не суй мне свои бантики больше, они мне ненужны... То он придёт к вам с бантиком один раз, придёт другой раз, в третий раз, то в четвёртый он больше не придёт... Но если вы плохой кот и кусаетесь, шипите, плохо себя ведете, то на следующий день он придет обратно, увидит вашу шерсть и что вы натворили у него дома, подумав что вы у себя дома, он возьмёт веник и будет Вас "учить"... Но если же вы хороший кот, чистый, пушистый, мягкий и ручной, то он будет Вас гладить и хорошо кормить, и когда он возьмёт вас на руки и подойдёт к окну - вы поймёте где свобода. И когда упадёт ночь - вы сможите от него убежать... Главное к бантикам и ласкам не привыкать... А там вы сами решайте конечно, главное назабывать что до завтра вы всё забудите, и если что не так то можно отхватить конкретно :deg:
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#10 Temporary » 24.02.2018, 11:49

Подсказали вот довольно подробное описание:
http://www.aimwell.org/DPPN/mara.html
Temporary M
Откуда: Краснодар
Репутация: 189
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01.09.2015
Традиция: Тхеравада

#11 Белов » 24.02.2018, 15:19

Специально, думаю, никто ни кого не совращает.
Любого из нас можно "наказать" или подножку подставить только если мы этого заслужили. Я думаю Маре неинтересны мы, простые смертные. Какой смысл тратить ему свои силы на того, кто сам завтра выроет себе могилу? Испортит себе здоровье сигаретой, будет пить и в пьяном угаре совершать то, чего и чёрт себе не сможет придумать. Или ради денег кого-то грохнет, уволит, выгонит, обманет. Мы настолько низки в своих поступках, что я думаю Мара сегодня просто отдыхает. Мы сами себе каммой всё сделаем так, что даже Мара не сможет придумать в своих фантазиях.
Ад у нас за спиной. Не стоит забывать об этом. Всегда. Он просто ждёт случая.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#12 Федор » 25.02.2018, 10:21

Temporary писал(а):До какой степени простирается власть Мары как божества? Верно ли, что всякое возникшее желание и чувственная жажда, как утонченная, так и грубая, возникающая при не сдерживании дверей чувств - это непосредственно его влияние, его атака на наши умы? Если так, то что заставляет самого Мару наслаждаться своими властью и удовольствиями?
Или же чувственная жажда это в некоторой степени безличный механизм (в том смысле, что для его возникновения в уме не обязательно нужно божество) и в некоторой степени влияние Мары?

Власть Мары простирается на всю Сансару, включая Небесные миры (см. МН 49). Основная задача Мары - не дать существам познать истину, выйти за пределы Сансары, достичь Ниббаны. Его основное средство удержания существ внутри сансары - жажда, иллюзия удовольствия любого рода. Это та пища, приманка, которой он удерживает существа. Все это в суттах есть.

Мара: "...Поэтому, бхиккху, я говорю тебе: Не сомневайся, дорогой господин, живи мирно, наслаждаясь бытием здесь и теперь; не [передавай свое знание] никому и все будут счастливы)"
Будда: ’Я знаю тебя, Злой. Не думай: "Он не знает меня". Ты Мара, Злой. Не из сострадания к моим ученикам, не для их блага ты говоришь так. Ты думаешь: "Те, кого самана Готама научит Дхамме, уйдут из-под моей власти".
/МН 49
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#13 Белов » 25.02.2018, 18:12

Федор, Боги лучшие подопечные Мары? В аду двоечники?
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#14 Федор » 25.02.2018, 18:38

Белов писал(а):Федор, Боги лучшие подопечные Мары? В аду двоечники?

Вы прочтите сутту, о которой я говорю. В ней Мара вселяется в одного из приближенных Брахмы и руководит им, пытаясь переубедить Будду, но Будда разоблачает его.

Будда: ’Я знаю тебя, Злой. Не думай: "Он не знает меня". Ты Мара, Злой, а Брахма и члены Собрания Брахмы, все впали в твою власть, они все впали в твою силу. Ты, Злой, думаешь обо мне: "Этот тоже впал в мою власть, этот тоже впал в мою силу"; но я не впал в твою власть, Мара Злой, я не впал в твою силу’.

Мара - властелин и охранитель всей сансары, по сути - он и есть сансара.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#15 Temporary » 25.02.2018, 20:08

Федор писал(а):Мара - властелин и охранитель всей сансары, по сути - он и есть сансара.
Неужели он настолько ослеплен своей властью, что не понимает истины открытую Буддой? Он же должен знать, что его жизнь не будет длится вечно, должен знать, что падет в нижние миры. Где то в глубинах разума он ведь понимает, что освобождение от всех обретений, за которые он так ратует - это лучшее что может произойти. Не просто так он называет Будду Счастливым, и мысли его напрямую видеть он тоже мог, а значит и хотя бы часть открытого знания. Видимо опьянение удовольствиями для него слишком велико, сам утопает и других завлекает.
Temporary M
Откуда: Краснодар
Репутация: 189
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01.09.2015
Традиция: Тхеравада

#16 Белов » 26.02.2018, 05:47

Temporary писал(а):Неужели он настолько ослеплен своей властью, что не понимает истины открытую Буддой?
У вас есть что-то без чего вы не можете долго прожить? А у него весь мир. Как отказаться?
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#17 Федор » 26.02.2018, 09:23

Неужели он настолько ослеплен своей властью, что не понимает истины открытую Буддой?

Ну, во-первых, не думаю, что он ослеплен властью, или, во всяком случае - это не главное в его деятельности. Он просто выполняет долг, (поскольку, как мы знаем, Мара - это должность). Выполняет, свято веря в свою правоту, как выполняют воинский долг, свято веря, что убийство людей (врагов якобы) - это героизм.

не понимает истины открытую Буддой?

Конечно, не понимает. То есть, он знает, что Дхамма Будды ведет к освобождению, и что его задача - противостоять освобождению существ. Саму же Истину он не знает, иначе он сам был бы освобожден. Но и такие примеры мы знаем, о чем я выше уже говорил: Один из самых близких учеников Будды, арахант Магаллана в одной из прошлых жизней был Марой (затем Марой стал его племянник), но, пройдя через ад, он переродился человеком, стал учеником Будды и освободился.

Видимо опьянение удовольствиями для него слишком велико, сам утопает и других завлекает

Не думаю, что сам утопает. Тот, кто ответствен за удержание в сансаре существ, должен иметь трезвый, ясный ум. Ведь он сам создает иллюзии и приманки с определенной целью. И сам же в них утопает? Ну, если это так, то он настоящий художник, живущий в собственном воображении :lol: Только в таком случае, он бы плохо выполнял обязанности по одурманиванию всех существ
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#18 Белов » 26.02.2018, 15:54

Федор писал(а):Мара - это должность
Кто назначает?
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#19 Temporary » 26.02.2018, 18:01

Федор писал(а):Он просто выполняет долг, Мара - это должность
Всегда должен быть Король-лич Повелитель Сансары, Мара.
Temporary M
Откуда: Краснодар
Репутация: 189
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01.09.2015
Традиция: Тхеравада

#20 Vladislav » 26.02.2018, 20:33

Можно пофантазировать что Мара такой архитектор матрицы, сам ее админит, сам и восхищается, и конечно может быть считает что круги рождения это прекрасно)))

А канонические отсылки на эту тему кто-нибудь кинет?
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 45 гостей

cron