Карма человека.

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 1

#21 masterjack » 09.01.2018, 02:09

Не спешите с выводами.
Это тоже путь реализации благой каммы.
Если у вас есть желание, устремление, вы найдете ответы.
Но нужно потратить время и усилия.
Но для начала не спешите с выводами.
Отложите свои выводы в сторону.
ЗеКоля и СВ (Сергей) не пожелают и не подтолкнут в неблагом направлении.
Имхо.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#22 Белов » 09.01.2018, 03:12

Vita_Vita, не плохо у вас получается играть роль несведущего.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#23 Satou » 09.01.2018, 09:07

Vita_Vita писал(а):четыре вида каммы?
RTFM! http://www.theravada.ru/Life/vopros.htm http://www.theravada.ru/Teaching/Glossary/kamma.htm
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#24 Nwad » 09.01.2018, 20:31

Немного оффтоп, но по теме каммы есть такое замечание.

В моём окружении есть определённые персонажи которые имеют одну роль но будучи разными людьми. Переезжая из город в город, встречая разных людей, разные группы, разные знакомые среди них есть всегда люди выполняющие одну и ту же функцию относительно меня. Один ставит палки в колеса просто так хотя я ему ничего не делал, другой постоянно о чем то просит а сам леньтяй, третий добродушный и тд. Мене эти люди напоминают Джаттаки когда Будда говорит мол: Мара я тебя узнал.
Замечали лы вы такие каммические завязки?
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#25 Белов » 10.01.2018, 06:37

Nwad писал(а):Замечали лы вы такие каммические завязки?
Да, давно обратил на это внимание. Люди меняются, роль одна и та же. "Это место всегда кем-то занято." И один из них мне порядком надоел. На этом месте были и одноклассник, и мужчина в возрасте и девушка. Только суть не меняется в общении.
Может мы как вещество вступаем в реакцию только с такими веществами? Которые нас окружают.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#26 Nwad » 10.01.2018, 07:46

Белов писал(а):Да, давно обратил на это внимание. Люди меняются, роль одна и та же. "Это место всегда кем-то занято." И один из них мне порядком надоел. На этом месте были и одноклассник, и мужчина в возрасте и девушка. Только суть не меняется в общении.
Может мы как вещество вступаем в реакцию только с такими веществами? Которые нас окружают.
Да...Некоторые персонажи надоедливые. И порой ты их узнаёшь когда уже поздно... Тот что Вам надоел, у него какая функция?

Незнаю у вас потлучалось как то нейтрализовать или отчистить ту или инную завязку?
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#27 Olivin » 10.01.2018, 23:31

Nwad писал(а):у вас потлучалось как то нейтрализовать или отчистить ту или инную завязку?
А нельзя ли просто перестать общаться?
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

#28 Nwad » 11.01.2018, 17:40

А нельзя ли просто перестать общаться?
Я так и делал но это не помогает в том плане что поменяв круг общения или избавившись от того кто ввполняет ту или инную вункцию относительно себя, то эта "функция" перерождается в виде другого человека, какого нибуть нового знакомого либо кто то из уже знакомых начинает воплощать её... Тут чисто каммическая связь и ее надо как то отчищать или распутывать.
Что еще важно, то это тот факт что так как связь сильная то эти "функции" воплощаются людьми относительно близкими, тоесть как ни крути придется иметь с ними дело.

То друг, то знакомый, то напарник по работе... И набор функций примерно всегда тот же самый. В моем близком окружении всегда есть человек с которым мне весело но он лентяй и не самостоятельный, всегда есть тот кто добродушный и который меня любит несмотря ни на что, есть и тот кому я ничего не сделал и не хочу делать но он мне ставит палки в колеса и намеренно хочет навредить, и тд. Куда бы я не поехал, где бы не жил и скем бы не общался, в моем окружении будут всегда встречатся эти персонажи...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#29 Dimitry » 12.01.2018, 18:28

Vita_Vita писал(а):А что можете сказать про Прокрастинацию?
Рекомендую ознакомиться с коротким эссе Бертрана Рассела "Похвала праздности". Б. Рассел приводит разумные аргументы в пользу снижения нашей активности в области трудовой деятельности.
Так что не ленивые мы, а последователи великого гуманиста Рассела.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#30 ura1 » 13.01.2018, 15:34

по поводу жизненной активности могу сказатьо следующее - я не плыву против течения жизни и не гребу по течению ибо и то и иное будет проявлением воли в основе которой невежество,в соответствии с Дхаммой эта проявленная воля станет очередным звеном в судьбе человека
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#31 Vita_Vita » 13.01.2018, 17:41

ura1 писал(а):по поводу жизненной активности могу сказатьо следующее - я не плыву против течения жизни и не гребу по течению ибо и то и иное будет проявлением воли в основе которой невежество,в соответствии с Дхаммой эта проявленная воля станет очередным звеном в судьбе человека
То есть, если никак карму не изменять и не достигнуть не нирваны, то воплотишься опять в человека? то есть в существо, каким ты сейчас есть?
Vita_Vita
Репутация: 10
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08.01.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#32 Dz » 13.01.2018, 17:57

ura1 писал(а):по поводу жизненной активности могу сказатьо следующее - я не плыву против течения жизни и не гребу по течению ибо и то и иное будет проявлением воли в основе которой невежество,в соответствии с Дхаммой эта проявленная воля станет очередным звеном в судьбе человека
Пока существо омрачено, оно не может не создавать камму, плывёт оно по, против, под углом или перпендикулярно течению. Это не важно. Камма перестаёт создаваться только лишь арахантами, по той причине, что они по-настоящему познали суть вещей.
Vita_Vita писал(а):То есть, если никак карму не изменять
Камма - это не некая постоянная характеристика вроде заряда, которая может "не изменяться"; камма (дословно) - действие (умом, телом, речью), имеющее определённый результат. Невозможно "не изменять" камму, она (точнее, последствия) постоянно новая генерируется существом.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#33 Nwad » 13.01.2018, 18:46

Dz писал(а):Камма перестаёт создаваться только лишь арахантами, по той причине, что они по-настоящему познали суть вещей.
Арахант не создает каммы, и единственное что у него осталось из каммы будет "держать" его до париниббаны. Тоесть араханство постигается только под конец потока каммы, или переизбыток каммы анулируется тем что больше нету каммы перерождения? Не знаю правильно ли я выразил мысль..
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#34 masterjack » 13.01.2018, 18:54

Не араханство достигается под конец каммы,
А камма следующих рождений больше не возникает, после достижения арахантства.
А с прекращением рождения, как условием, прекращается поток всей этой кучи страданий.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#35 SV » 13.01.2018, 19:14

Тоесть араханство постигается только под конец потока каммы, или переизбыток каммы анулируется тем что больше нету каммы перерождения?

Новая перестаёт создаваться, а старая даёт последние окончательные плоды, и в итоге к моменту смерти не остаётся ничего от конкретного личностного существования, с которым поток каммы, конечно же, неразрывно связан - ибо им же порождён и именно на него же и влияет.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#36 Temporary » 13.01.2018, 20:38

SV писал(а):Новая перестаёт создаваться, а старая даёт последние окончательные плоды, и в итоге к моменту смерти не остаётся ничего от конкретного личностного существования, с которым поток каммы, конечно же, неразрывно связан - ибо им же порождён и именно на него же и влияет.
Если взять для примера араханта времен Будды, то получается, что весь его каммический потенциал, который мог бы растягиваться на сотни последующих рождений и давать плоды то здесь, то там, суживается и уменьшается в пределы его оставшейся жизни? Ну образно выражаясь.
Temporary M
Откуда: Краснодар
Репутация: 189
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01.09.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#37 SV » 13.01.2018, 20:55

Если взять для примера араханта времен Будды, то получается, что весь его каммический потенциал, который мог бы растягиваться на сотни последующих рождений и давать плоды то здесь, то там, суживается и уменьшается в пределы его оставшейся жизни? Ну образно выражаясь.

Почему "сотни рождений"? В суттах, например, нет таких утверждений (в поздних комментариях только эта идея появляется - на основе прото-махаянской доктрины о бодхисаттвах/парамитах/бесчисленных эонах практики). В суттах же в лучшем случае говорится о семи жизнях, в течение которых плод может исчерпаться. Я уверен, что плоды каммы целиком исчерпываются за период в несколько жизней (от одной до, может там, семи-десяти) - и за это же время копятся и новые. Так существа и живут. Идея о том, что у существ создаётся бесконечное число некоей "никогда не реализуемой каммы" противоречит самой её концепции и создаёт ошибочную идею о том, что какие-то (хотя даже не какие-то - а почти все!) поступки никогда не принесут плода.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#38 Nwad » 13.01.2018, 21:35

SV писал(а):Я уверен, что плоды каммы целиком исчерпываются за период в несколько жизней (от одной до, может там, семи-десяти) - и за это же время копятся и новые.
Тоесть взяв в основу сутты и вступление в поток можно, то сказать что каммическая инерция длится всего 7 жизней? Хотя с другой стороны соттапана продолжаетс создавать камму...
Или допустим если взять метафору про соль и воду, в которой говорится что одна ложка соли может насолить стакан воды но практически не повлияет на озеро, можно экстраполировать и сказать что Арахант это бесконечный океан воды в котором растворяется вся оставшаяся соль, сколько бы её ни осталось...?
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#39 ura1 » 13.01.2018, 21:39

Vita_Vita писал(а):То есть, если никак карму не изменять и не достигнуть не нирваны, то воплотишься опять в человека? то есть в существо, каким ты сейчас есть?
не совсем так.Для того чтобы войти "в реку жизни" без усилия не обойтись, это все равно что приобрести билет и занять свое место; когда я "в потоке" то к чему тогда усилие?
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#40 ura1 » 13.01.2018, 21:43

Dz писал(а):Пока существо омрачено, оно не может не создавать камму, плывёт оно по, против, под углом или перпендикулярно течению. Это не важно. Камма перестаёт создаваться только лишь арахантами, по той причине, что они по-настоящему познали суть вещей
и что же будет главным омрачением? правильно невежество которое основывается на отодельном существовани т.е. личности и как следствие - волевое усилие
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 51 гостей