Что делать? или В чем смысл буддийской жизни?

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#41 The Коля » 07.01.2018, 20:57

А можно Вы не останетесь при своем мнении, а примете мое, просто ради истины?

Просто сейчас любят сохранять статус кво, даже будучи неправыми. И почему, из-за индивидуальной свободы и права "иметь свое мнение"?
Видео "завтра не будет" обычная апокалиптическая страшилка. Завтра будет! И очень даже успешное.

Другое дело как бы не было "головокружения от успехов", о чем выше вскольз упомянуто. Но точно не колапс/кризис/ застой.

Практиковать можно. Хотябы памятуя о страшном неравенстве, безнравственности, преступности, болезнях и главном личном колапсе который настигнет каждого - смерти.
Это огромное поле для пробуждения самвега.

А ожидание конца времен, ИМХО, это к другим авраамическим ребятам.

У нас четко - пока в мире есть Дхамма - темные времена не наступят и человек бкдет жить 100 лет (а может и больше).

Традиция наша говорит, что еще 2500 лет будет существовать Дхамма. А значит и наша цивилизация.
Никакое глобалтное потрясение в эту схему не вписывается, так как тогда Дхамма моментально забудется
The Коля

#42 Nwad » 07.01.2018, 22:40

Наверно мы не правильно друг друга понимаем. Говоря о коллапсе я имею ввиду тот факт что в скором времени нам придется вернутся лет 200 назад. О конце света речь не идёт.
Просто когда у зажравшегося ребёнка отбираешь конфету он начинает плакать и драться. Это то о чем Вы сказали - восстания народов и войны. Время войны - не лучшие условия для практики. Тут нет ничего библейского и желанного, простая миркантильность. Если я стану монахом и будет откат - я был бы рад своему выбору; если же я стану монахом и отката не будет - я буду в двойне рад :) Разве это плохо?
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#43 Satou » 09.01.2018, 08:57

Оптимисты vs пессимисты, я присоединюсь к пессимистам
http://vivovoco.astronet.ru/VV/PAPERS/KAPITZA/KAP_10.HTM доклад Капицы
https://www.youtube.com/watch?v=lhbe53vFJkg
Нет ни одного промышленного действующего реактора на быстрых нейтронах или ториевого. ITER построят после 2020, а на ввод в эксплуатацию и проведение всех испытаний уйдёт ещё лет 5-10 и не факт, что он окажется применимым для промышленной выработки энергии. Построить реактор занимает много времени и их надо много, что бы заменить все ТЭЦ, а пик добычи нефти для РФ это этот и следующий год, далее объёмы добычи будут падать всё возрастающими темпами
https://aftershock.news/?q=node/598097
Продолжается цепочка зловещих антирекордов по обнаружению новых запасов нефти. По оценке Rystad Energy (пока неофициальная, но достаточно компетентная) в этом году новых запасов найдено менее чем на жалкие 7 миллиардов баррелей (лишь 7-8% от мирового потребления). Это антирекорд за 80 лет - с 1940-х, то есть со времен дикого хаоса второй мировой, когда многим было просто не до инвестиций в разведку.

Вместе с газом коэффициент нахождения замещающих объемов в едином эквиваленте составил всего 11%. Для сравнения - даже на высоких в ценах в 2012 коэффициент был крайне мал (50%), а 2006 был последним годом когда было найдено больше, чем сожрано.

В общем, нефтегазовая отрасль в режиме каннибализации. Как и писали ранее, нынешняя цена долгосрочно несовместима с воспроизводством добычи, а ту цену, что совместима, фактически обанкротившийся Запад платить не способен. Осталось дожрать остатки и прикрыть лавочку под названием "современная цивилизация".

Конкретно в России, напомню, по официальным прогнозам доказанных запасов лишь на 28 лет, а падение добычи и деградация экономики проектов начнется в 2020.
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 2

#44 SV » 09.01.2018, 16:29

Оптимисты vs пессимисты, я присоединюсь к пессимистам

Так жёлтая пресса же шь. Если кто-то хочет действительно какие-то аргументы показать - приводите нормальные научные статьи с Индексом Цитирования. Всё остальное мягко говоря - бульварное чтиво :shy: Я не знаю ни одного научного исследования, которое намекало бы на некий декаданс и апокалипсис за исключением работ на тему глобального потепления и парниковых газов. Собственно - это единственная "тема" (по сабжу), которая всерьёз рассматривается на межгосударственном (мировом) уровне.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#45 Ericsson » 09.01.2018, 17:54

Satou писал(а): Осталось дожрать остатки и прикрыть лавочку

Уже лет 20, с момента старта массового интернета, сеть методично заполняют своими сочинениями всякого рода пророки "скорого конца". И каждый раз конец "скоро" ожидается, вот буквально через года 3 - 4 (максимум через 5!), и всё убедительно так, и всё красиво, с цыфирками конечно. Неужели у почтеннейшей публики, у массы благодарных читателей всех этих "вестников конца" не закрадывается сомнение? И ещё вопрос - а куда деваются прошлые пророчества? Вот верит человек допустим в "скорый конец цивилизации", через годика три, попыхтит этак значит цивилизация чутка, топливо закончится, и всё - амба. Вот проходит 3 - 5 - 7 - 10 лет, ясно что пророчество (со всеми его цыфирками) было ... ну скажем так, оно было развлекательной литературой. Но благодарный читатель почему-то не проводит с самим собой "работу над ошибками", не говорит "как же я мог верить этим трепачам?", а вместо этого он читает какие-то новые пугалки и ...верит в них.

Какой тут вывод можно сделать? Люди просто хотят верить в "скорый конец мира", а почему у них такое странноватое желание? По моему причина в формате, заданном западной культурой, где много веков проповедовали ожидание "конца мира". Это привычка, "культурный ген", мы наследники своих родителей, а они были наследниками своих, и так далее, буквально через 2 - 3 поколения приходим к нашим предкам, искренне верившим в близость "пришествия в облаках с силой и славой и суда над миром". Моей бабушке её отец говорил (абсолютно серьезно) чтобы она не учила грамоту, не ходила в школу, а книжки чтобы кинула в печку, он верил что в этом всем нет смысла, ведь мир "погибнет скоро", так зачем забивать себе голову, не лучше ли помолиться? ( :pop: ) :smile:

Вы думаете что вы далеко ушли от своего прадеда? В сансаре вообще мало нового, сансара это круговорот, всё вращается, вращается, где-то меняется что-то, какие-то признаки, то там форму подрихтуют, то здесь, как дизайн автомобилей, то делают гладкие кузова, а то с выштамповками, капец какая новизна. Боюсь, что привычка ожидания "конца мира", заложенная в культуру за время жизни десятков поколений, не пройдет сама собой, она возрождается, "реинкарнирует" снова и снова, она (привычка) приспособилась выживать, меняя форму. Прадед верил в "суд над миром и пришествие с ангелами" ( :fear: ), его дочь (моя бабушка) верила уже в конец того мира, который знала, он наступит в "огне мировой революции", потом уже моя мама (абсолютно искренне) верила в скорый конец мира в атомной войне (а почему бы не верить?)... Сансара медленно вращала свои колеса :roll: ... а ты подписался на бесплатную рассылку сочинений пророков с обещаниями "скорого конца" ? :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#46 Nwad » 09.01.2018, 21:01

SV писал(а):Так жёлтая пресса же шь. Если кто-то хочет действительно какие-то аргументы показать - приводите нормальные научные статьи с Индексом Цитирования. Всё остальное мягко говоря - бульварное чтиво :shy: Я не знаю ни одного научного исследования, которое намекало бы на некий декаданс и апокалипсис за исключением работ на тему глобального потепления и парниковых газов. Собственно - это единственная "тема" (по сабжу), которая всерьёз рассматривается на межгосударственном (мировом) уровне.

А кто будет инвестировать в эти исследования ? :lupa:
Кстати вопрос можно развернуть и спросить у оптимистов: докажите что нефти хватит ещё на 100 лет?

ПИК НЕФТИ, интересно:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пик_нефти

Ericsson писал(а):Уже лет 20, с момента старта массового интернета, сеть методично заполняют своими сочинениями всякого рода пророки "скорого конца".
Нууу с рессурсами немного другое дело. Тут вопрос не в том ударит ли метиорит или нет, не в том закончатся они или нет, а вопрос когда они закончатся... И когда они закончатся чем их заменить? ... Можно в принципе придумать новые рессурсы, вытащить их из головы и добывать потом... в замен нефти, металлов, животных рессурсов (ведь дикая рыба тоже скоро закончится), будем придумывать рессурсы и добывать их... :smile: В любом случае нашим потомкам надо будет жить без ресурсов, те кто родились в 2000 и которым 18 лет скоро исполнится точно увидят откат цивилизации...

Часы Судного Дня, для огонька :deg:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Часы_Судного_дня
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#47 SV » 10.01.2018, 04:27

А кто будет инвестировать в эти исследования ?

А кто инвестирует в науку разную вообще? Нормальные развитые государства, которые не живут одним днём и сиеминутной выгодой.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#48 Белов » 10.01.2018, 06:31

Что вы с этой нефтью носитесь. Да, всякие оазисы цивилизации придётся прикрыть, но бананы на пальмах никто не отменял. Это у человечества проблемы без нефти, у природы же будут каникулы.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#49 Nwad » 10.01.2018, 07:39

SV писал(а):А кто инвестирует в науку разную вообще? Нормальные развитые государства, которые не живут одним днём и сиеминутной выгодой.
К сожалению это неинтересно нт государствам ни рынку, в том плане что если завтра выяснится что скоро конфеты закончатся то начнется паника, как на рынке так и среди населения, а это никому не интересно к сожалению или к счастью... Ибо такого сорта этюды могут приблизить то что они изучали. Кстати в 70х годах когда вышла работа Limit to growgth, она стала бысто бест селлером, и даже сам президент Никсон или Картер, не помню, был вынужден отреагировать по этому поводу..

Белов писал(а):Что вы с этой нефтью носитесь. Да, всякие оазисы цивилизации придётся прикрыть, но бананы на пальмах никто не отменял. Это у человечества проблемы без нефти, у природы же будут каникулы.
Я такого же мнения. Если честно не ожидал что моя небольшая фраза относительно отката цивилизации вызовет столько страхов и реакций. Аничча это дуккха конечно...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#50 SV » 10.01.2018, 19:13

К сожалению это неинтересно нт государствам ни рынку, в том плане что если завтра выяснится что скоро конфеты закончатся то начнется паника, как на рынке так и среди населения, а это никому не интересно к сожалению или к счастью...

Интересно или нет - но это происходит уже сейчас в настоящий момент. В развитых странах ведётся миллион "ненужных" исследований во всех областях науки, потому что в нормальных государствах понимают, что любое "ненужное" исследование может оказаться очень даже нужным и критически важным в любой момент. В недо-государствах такого понимания либо нет, либо просто нет денег на науку.

Ну и, собственно, возвращаясь к теме - научно ведутся только адекватные исследования, а не псевдонаучные. Из адекватных с условно "апокалиптичным" сценарием есть только одно - глобальное потепление. Всё остальное на эту тему - псевдонаука или вовсе откровенные фантазии, поэтому никто из серьёзных учёных на это внимание не обращает и этим не занимается.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#51 Nwad » 10.01.2018, 19:32

SV писал(а):Ну и, собственно, возвращаясь к теме - научно ведутся только адекватные исследования, а не псевдонаучные. Из адекватных с условно "апокалиптичным" сценарием есть только одно - глобальное потепление. Всё остальное на эту тему - псевдонаука или вовсе откровенные фантазии, поэтому никто из серьёзных учёных на это внимание не обращает и этим не занимается.
В принципе да, но я двже не сказал бы что этот домен научный, ибо впрос просто в том на сколько ещё хватит ресурсов, это по моему мнению не научный вопрос. Что может быть научным это "как и чем заменить тот или инной рессурс?"... Кстати печатая этот вопрос я вспомнил одну вещь о которой почему то забыл, хотя она у меня перед носом, я продаю био косметику и наши флаконы состоят из растительного пластика, сделанного из сахара или как то так, тоесть в принципе страхи по поводу пластика не оправданны, может быть ещё чтонибуть придумают или уже придумали относительно других продуктов петрохимии... ! :shy:
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#52 SV » 11.01.2018, 00:38

В принципе да, но я двже не сказал бы что этот домен научный, ибо впрос просто в том на сколько ещё хватит ресурсов, это по моему мнению не научный вопрос.

Очень даже научный - потому что оценка ресурсов - это более чем научная тема - их нельзя взять и вот так просто линейкой померить. Это я к чему опять же? Если бы действительно в хоть сколько-то обозримом будущем была бы вот такая проблема ресурсная - это была бы серьёзная научная тема, широко и часто дискутируемая и поднятая на международный уровень. Но этого нет.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#53 Ericsson » 11.01.2018, 00:41

Nwad писал(а): я вспомнил одну вещь о которой почему то забыл, хотя она у меня перед носом, я продаю био косметику и наши флаконы состоят из растительного пластика, сделанного из сахара или как то так, тоесть в принципе страхи по поводу пластика не оправданны, может быть ещё чтонибуть придумают или уже придумали относительно других продуктов петрохимии... ! :shy:

Как-то видел док-фильм, показывали как пластик получают из каких-то грибов. В Европе. Казалось бы, если кончится нефть то начнутся проблемы с прокладкой дорог, не будет мазута для производства асфальта, об этом блогеры-апокалиптоиды часто пишут. Бензин можно много из откуда получить, не только из нефти, даже из угля можно вырабатывать бензин, а угля очень много. Но дороги не только из асфальта можно делать, в США трассы делают из бетона, это более долговечные дороги. Ещё много месторождений асфальтовой нефти, она сейчас никому не нужна, потому что её никак не использовать, поэтому её не учитывают в статистике, но она есть, и если исчерпается легкая нефть, то начнут добывать асфальтовую прежде всего для дорог, а бензин из других источников.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#54 Satou » 11.01.2018, 10:07

Nwad писал(а):страхи по поводу пластика не оправданны
Пластик и топливо можно получать из любой органики, вопрос в эффективности и сложности построения такого производства
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#55 Olivin » 12.01.2018, 00:03

SV писал(а):Если бы действительно в хоть сколько-то обозримом будущем была бы вот такая проблема ресурсная - это была бы серьёзная научная тема, широко и часто дискутируемая и поднятая на международный уровень. Но этого нет.

На самом деле, как это ни парадоксально, проблема ресурсов существует лишь для самой богатой этими ресурсами страны - это проблема ближайшего будущего России. Разведанных запасов, если говорить о нефти, например, хватит лишь на 15-30 лет.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

#56 zemlew » 13.01.2018, 22:45

Olivin писал(а):Разведанных запасов, если говорить о нефти, например, хватит лишь на 15-30 лет.
Так это цифра, если я не ошибаюсь постоянно уже давно - так как постоянно разведываются новые запасы, то есть геологоразведки нет "впрок". Во-вторых, запасы газа огромны. Так что, 'это все так, не очень реальная опасность. Куда реальнее умереть в дтп, от болезни и т.д.
zemlew
Репутация: 52
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19.12.2017
Традиция: Нет

  • 2

#57 Белов » 14.01.2018, 05:29

Вспомним тему)?
В чём смысл буддийской жизни? Не думать о нефти?
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#58 Nwad » 14.01.2018, 11:18

Но это так называемая "политика страуса" мол если не вижу то этого нет...
Кстати можно ли быть одновременно буддистом который работает над жаждой, и сюрвайвером у которого годовой запас еды, оружия, атомные скафандры и тд? С одной стороны первый освобождается от жажды жизни и смерти, от матерьяльного, а второй наоборот готовится выживать любыми способами, копит накапливает обороняется...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 5

#59 Olivin » 14.01.2018, 23:13

Белов писал(а):В чём смысл буддийской жизни? Не думать о нефти?

В самом деле, думать о нефти или прочем подобном не продуктивно: думай-не думай - ни что не изменится.

Для меня смысл буддийской жизни (как мирянина) предельно прост:

1) стремиться сохранять внутреннее спокойствие в любой ситуации - достигается засчет правильного видения;
2) внутренне испытывать доброжелательное отношение к окружающим и животным в том числе - достигается засчет знания о таком понятии как "метта" и приятии его;
3) принимать мир таким, каков он есть, если не удается изменить его к лучшему;
4) любую работу выполнять максимально добросовестностно;
5) стараться выполнять 5 заповедей;
6) не совершать плохих поступков и не иметь плохих намерений, чтобы не ухудшить "камму".
На мой взгляд, если скомпоновать выделенное жирным шрифтом - это и будет квинтэссенция буддийской жизни для мирянина в нашей ситуации.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

#60 Astra » 19.01.2018, 06:09

Satou писал(а):На кого ни посмотрю, все одиночки.
Это печально :(
Превращающий конфликт в сотрудничество, будда и есть.
Astra F
Аватара
Откуда: г.Москва.
Репутация: 1
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19.01.2018
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 39 гостей

cron