о Торговле(предпринимательстве).

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 2

#1 Bob » 13.02.2018, 06:07

Всех приветствую.
Возник вопрос: как буддийское учение относится к такому виду деятельности как торговля(предпринимательство). В данном случае не берем во внимание прямые запреты на торговлю: оружием, ядами, живыми существами, мясом, и одурманивающими веществами(алко+нарко). С ними и так всё понятно.Туда же всякое мошенничество, гадание, и т.д.
НО:
Он избегает обманывать на весах, обманывать в монете, обманывать в мере.
Он избегает криводушия, нечестности, коварства, изворотливости.
(Амбаттха сутта: Поучение юного Амбаттхи ДН3)

Возникает резонный вопрос: является ли это собственно и запретом торговли, например вещами. Ведь по сути, предпринимателькая деятельность и построена на обмане(купил дешевле – продал дороже). Из этого обмана и возникает добыча прибыли. Значит ли, что торговля вся, является неправильным средством к существованию?
Заранее благодарю.
Bob M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 27
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#2 Nwad » 13.02.2018, 08:18

У меня такой же вопрос возник... Там еще говорится если не ошибаюсь мол : нельзя "подлизываться", "делать комплементы", "говорить что у нас лучше чем у них" и такого рода вещи... Но любое отношение с партнерами (поставщики, покупатели) основывается на такого рода обхаживании, от куда потом рождается доверие... Клиент никогда не купит у тебя если ты ему лично не нравишься, и как биться с конкуренцией если нельзя их "опускать"... Тут не говорится о лжи, но если допустим у клиента плохой посьавщик по таким то и таким конкретным причинам, наш сервис лучше, но они (клиент и конкурент) симпатизируют вместе и клиент покупает у него практически только по этому поводу, по дружески можно сказать. Как в такой ситуации не пытаться завоевать сердце клиента одновременна показывая что он платит за плохой сервис/продукт и тд...

Например я продаю органическую продукцию, и я немогу себе сказать - ладно пусть наш продукт чист и уважителен к природе, животным, людям, с ними клиент заработает больше, но раз он уже работает с напичканными химией ватной продукцией, я не буду к нему идти и объяснять что лучше бы он работал с нами и тем самым продавал не отраву для своих клиентов, а действительно чистый и уважающий всех продукт.
:agree: :lupa:
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#3 Satou » 13.02.2018, 08:59

Bob писал(а):Из этого обмана и возникает добыча прибыли
Почему вы считаете это обманом? Вы ведь тратите время и энергию для доставки товара потребителям, большинство не закупается на оптовых базах, поэтому вполне логично получать за эти траты компенсацию
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 3

#4 Джеки » 13.02.2018, 09:12

Думаю, ваш взгляд — отголоски советского отношения к предпринимательству. Мол, барыга, спекулянт...

Торговать — это серьезный труд и мастерство. Торговец помогает производителю распространенить товар. Например, вы можете купить в России вкусный швейцарский сыр, потому что есть торговцы. Если бы их не было, то сыроварня где-нибудь в Альпах не смогла бы довезти товар до Владивостока и продать его там.
Или производство какого-то лекарства — как люди из одной страны купят лекарство, производимое в другой стране? Только благодаря сети дистрибуции.

У торговли есть своя этика. Обаятельный, неискренний мошенник-коммивояжер, который врёт и впаривает плохой товар по высокой цене — это устаревший стереотип. В торговых отношениях как и везде ценят честность, уважение и открытость. Быть честным со своими клиентами — это колоссальное конкурентное преимущество.
Верю в Природу Будды в каждом.
Джеки M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 118
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11.03.2017
Традиция: Ваджраяна

#5 Dz » 13.02.2018, 09:42

С честной торговлей никаких проблем нет.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#6 masterjack » 13.02.2018, 12:32

12 в торговле. нужно было делать выбор либо работа и должность, либо убеждения.
бросил торговлю.
но торговля торговле рознь.
я был в оптовой, большой коллектив много людей, много взаимоотношений, много нюансов.
если сам купил, цену поставил и продал, то какая тут ложь?
покупайте и продавайте такой товар, на котором не надо врать.
возможно денег будет меньше, но каждый делает свой выбор.
с другой стороны если со временем люди узнаю вас как честного торговца-дельца,
то и отношение может поменяться. сейчас некоторые мои клиенты готовы ждать несколько дней,
пока я освобожусь и приеду к ним, потому что знают что я честно расскажу что и как и дам советы,
а они смогут выбрать удобный для себя вариант.
имхо купил дешевле,добавил в цене и продал-это не обман.
обман это выдавать бэушное за новое, гнилое за свежее, местное за импортное и т.п.
а когда вы честно выставляете то что есть, но подороже - это нормальная и честная торговля.
кому не нравится цена -пусть идет в другое место и ищет там.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#7 zRo » 13.02.2018, 18:42

на обмане(купил дешевле – продал дороже

так в самой схеме "купил дешевле - продать дороже" нет обмана, т.к. нет никакой реальной цены у товаров, кроме присвоенной (исходя из разных причин и условий, конечно же) продавцами. поэтому все в порядке.
другое же дело, когда намеренно накручивается over9000% - но это уже крайность и проявление какой-то жадности. так, конечно, не очень хорошо поступать.
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#8 Nwad » 13.02.2018, 21:26

Думаю тут ещё нюанс каммический, в том плане что если ясная мотивация у продовца в голове - обмануть и нажиться на обмане, то в миры адов конечно билетик полетел... :deg:
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#9 Ericsson » 14.02.2018, 02:33

Bob писал(а):Ведь по сути, предпринимателькая деятельность и построена на обмане(купил дешевле – продал дороже). Из этого обмана и возникает добыча прибыли.

Это не обман, уже написали форумчане, не буду повторять. Кстати, и эксплуатации тоже нет, о которой любят поговорить левые. Это обсуждали на форуме однажды.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада


Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 17 гостей

cron