Звук тишины

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

#41 Валерий » 14.07.2016, 20:54

seniaooo писал(а):
seniaooo писал(а):
Viragananda писал(а):Скорее всего этот звук/писк имеет физиологическое происхождение. Как и большинство людей, особенно тех, кто медитирует, я множество раз слышал его во время медитации...
что вы подразумеваете когда говорите " во время медитации"?
уточню вопрос.имеете ли вы ввиду какието особые внешние условия или может положение тела?
Обычные условия. Внешняя и внутренняя тишина. Обычная сидячая поза для медитации.
Не совсем понимаю смысл данного вопроса :upset:
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

#42 RedModern » 14.07.2016, 20:58

Обычные условия. Внешняя и внутренняя тишина. Обычная сидячая поза для медитации.
Не совсем понимаю смысл данного вопроса
:upset:
он спрашивает для успокоения можно в любом положение достичь вплоть до лежачего, ну там лежишь и медитируешь=)
smartwings, haus.
RedModern M
Аватара
Репутация: 22
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12.07.2016
Традиция: Нет

  • 3

#43 Иван » 04.08.2016, 17:50

Внутреннее слушание: медитация на звук Тишины. Аджана Амаро
Внутренний звук и как его найти

Нада-звучание представляет собой внутренний высокочастотный звенящий тон. Когда вы обращаете ваше внимание на сам процесс слухового восприятия, тщательно вслушавшись в окружающие вас звуки, вы услышите непрерывный высокочастотный звук наподобие белого шума – не имеющий начала и непрекращающийся – мерцающий где-то на заднем плане.

Попробуйте, сможете ли вы различить этот звук и перенести внимание на него. В этот момент нет нужды теоретизировать или гадать о том, что это в точности такое, просто направьте на него всё ваше внимание. Посмотрите, сможете ли вы обнаружить эту мягкую внутреннюю вибрацию.
Если вы способны услышать внутренний звук, вы можете использовать этот простой акт слушания его как одну из форм практики медитации. Этот звук может использоваться точно так же, как и дыхание, в качестве объекта для осознавания. Просто перенесите на него внимание и позвольте ему заполнить всю сферу вашего осознавания.

Два измерения Самадхи

Медитативная концентрация, samādhi, может быть описана как “ментальный объект, заполняющий сознание в течение некоторого периода времени”, или же “фиксация ума на простом объекте”. Так, samādhi предполагает однонаправленность, но эта единственность фокуса может функционировать двумя различными способами. Во-первых, мы можем думать об этом как о “точке, которая исключает”, которая, так сказать, замыкает внимание на единственном объекте и отгораживает всё остальное. Таким образом, этот первый режим заключается в жёсткой и узкой фиксированности, напоминающей использование регулируемого фонарика с точечной фокусировкой луча. На этом основывается samatha, предполагающая спокойствие и умиротворенность.

Второй режим наилучшим образом может быть назван “точкой, которая включает”, то есть он представляет собой широкое поле осознавания, позволяющее сделать объектом медитации момент настоящего в целом. Такая “точка” способна к расширению до тех пор, пока не охватит все паттерны существующего в данный момент опыта. Это похоже на использование того же регулируемого фонарика в режиме широкого луча, когда всё разнообразие объектов настоящего охватывается светом осознания вместо выделения отдельного ярко освещенного пятна. На этом основывается vipassanā, или прозрение.
Одно из великих благословений медитации на внутренний звук состоит в том, что этот звук легко поддерживает оба типа samādhi; как точка, которая исключает, и вместе с тем точка, которая включает.

Нада как опора для умиротворённости – Samatha

Мы можем сделать внутренний звук первостепенным объектом внимания, позволяя ему заполнять всё пространство познаваемого. С полной осознанностью мы оставляем всё остальное – ощущения в теле, слышимые шумы, мысли, которые могут возникать, – выводя их на периферию, на границы области нашего интереса. Вместо этого мы позволяем внутреннему звуку всецело заполнить фокус нашего внимания, пространство этой осознанности. Таким способом мы непосредственно поддерживаем наступление состояния samatha, умиротворённости. Мы можем использовать его точно так же, как и дыхание, для управления вниманием и в качестве отдельного объекта, помогающего устанавливать фокусировку и постоянство, уравновешенность, единство внимания в настоящем.

Нада как опора для прозрения – Випассана

Если мы фокусируемся на внутреннем звуке длительное время, достаточное, чтобы привести к возникновению таких качеств, как устойчивость и уравновешенность, когда ум с лёгкостью покоится в настоящем моменте, мы можем в этом случае позволить звуку уйти на задний план. При этом он становится подобным экрану, на который спроецированы все другие звуки, физические ощущения, настроения и идеи, экрану, на котором проигрывается фильм, состоящий из всех остальных паттернов нашего текущего опыта. И по причине его простоты, его однородности - это очень хороший экран. Он не смешивается с другими возникающими объектами и никак не влияет на них, и всё же он очень явно присутствует. Как будто имеющийся у нас экран, на который проецируется фильм, немного крапчатый или какой-то особенный. И, если мы уделяем внимание этому, то осознаём, что есть экран, на котором происходит игра света. Он напоминает нам:

«Это всего лишь фильм. Это только проекция. Это не реальность».

Мы можем таким образом позволять звуку просто быть в присутствии на заднем плане, и в результате такого присутствия он помогает создать напоминание. Это опора для памятования:

«О, всё это просто санкхары – ментальные образования, – возникающие и прекращающиеся. Всем им свойственна неудовлетворенность – sabbe sankhārā dukkha. Как только что-то формируется, становится “этим”, становится “вещью”, - появляется качество dukkha в свойственном “этому” крайнем непостоянстве, в самой его “вещности”. Поэтому не следует цепляться, вовлекаться, отождествляться, воспринимать это как владелец, или же как то, кем или чем мы являемся. Отпускать».

Так, присутствие звука может обеспечивать лёгкость, с которой каждая санкхара – будь то физическое ощущение, визуальный объект, вкус или запах, настроение, утончённое состояние блаженства или что угодно другое - воспринимается как пустотная и безличная. Оно помогает также сохранять объективность, невовлечённую осознанность, невовлечённое участие в настоящем.

Существует некоторый чувственный поток, тяжесть тела, ощущение от нашей одежды, течение настроений, усталость, сомнение, понимание, вдохновение, - это может быть что угодно. Присутствие звука помогает сохранять чистую объективность посреди паттернов настроения, чувства и мысли. Оно позволяет сердцу обрести покой в качестве внимательной осознанности, той самой познающей осознанности, которая принимает поток опыта, понимая его, отпуская его, распознавая его открытость, его пустотность, его иллюзорность.

Внутренний звук продолжает звучать на фоне, напоминая нам, что всё есть Дхамма, всё есть проявление природы, приходит и уходит, изменяется, и ничего иного. Эту истину мы можем интуитивно постигать в течение долгих лет, но забываем её снова из-за смятения, которое порождается цеплянием к нашей личности, нашим воспоминаниям, нашим настроениям и мыслям, телесному дискомфорту или нашим влечениям.

Стресс от привязанности к повседневным переживаниям, начиная с самого рождения, делает внимание беспорядочным, зачарованным, растерянным. Несмотря на это, мы можем использовать присутствие звука нада, помогающее прорваться через транс, прекратить эту зачарованность, помогающее нам узнать, для чего существует поток чувств и настроений как природных форм, приходящих и уходящих, меняющихся, делающих своё дело. Это не то, кем или чем мы являемся, и, если воспринимать их с проницательностью, они никогда не смогут по-настоящему удовлетворить или разочаровать нас.


Перевод: Валентины Цветковой
Источник перевода: https://www.facebook.com/groups/5088...1236576032747/
Иван M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 31.10.2015
Традиция: Тхеравада

#44 Nwad » 16.02.2018, 06:14

Это пищане завут акуфены, и оно может быть болезненным (ментально). Например у меня он очень сильный и если я прислушаюсь к нему то вообще как сверлом в ухо, практически физическая боль. При этом думаю что его можно использовать как инструмент, как базу памятования, но только людям у которых нет с ними проблем и у которых есть на их базе какойто вдохновляющий инсайт... Чувствуешь как ум уплывает идя за хлебом - оп, переключился на акуфен, и мудрость вернулась.

Зато вчера я слышал какуюто отдалённую нежную мелодию, похоже на что то эльфийское с амфрами... Сначало думал что кто то слушает что то, но когда мелодия продолжадась и продолжалась не меняясь в ритме, то я вытащил затычки из ушей и с наружи была тишмна а мелодия оставалась. Она конечно приятная, но как ни крути - чувственное удовольствие - и отвлекает, хотя если взять ее как объект для рассматривание слуховых качеств - отлично !
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#45 Satou » 16.02.2018, 08:15

Я тут узнал, что есть очень серьёзная штука https://ru.wikipedia.org/wiki/Тиннитус если у кого то внезапно возник шум в ушах, то надо немедленно бежать к ЛОРу, иначе рискуете остаться с этим шумом навсегда
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#46 ura1 » 16.02.2018, 15:51

Nwad писал(а):Это пищане завут акуфены, и оно может быть болезненным (ментально). Например у меня он очень сильный и если я прислушаюсь к нему то вообще как сверлом в ухо, практически физическая боль. При этом думаю что его можно использовать как инструмент, как базу памятования, но только людям у которых нет с ними проблем и у которых есть на их базе какойто вдохновляющий инсайт...
"
Хатха-йога Прадипика"
4. Самадхи
Скрытый текст
...4.67. Закрыв уши, глаза, нос и рот, он услышит звук вСушумне и в Анахата-чакре...
4.70. Когда звук слышится в сердце, тело йогина становится благоухающим и недоступным для болезней...
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#47 Olivin » 16.02.2018, 17:01

Тиннитус (щум в ушах) - это патология, которая практически не лечится или лечится очень плохо. Ни с какой мистикой или какими-либо достижениям в духовной пракике это не связано. К сожалению, я с ним знакома хорошо. Шум в ушах может быть по многим причинам, в т.ч. и связанным с сосудистыми проблемами.
Если заткнуть уши берушами, то из-за сдавливания сосудов может казаться, что слышишь музыку.

Однако, использовать этот звук (не используя затычек, разумеется) в качестве объекта для медитации, вероятно можно. Как нибудь попробую.

Кстати. если посадить здорового человека в камеру "депривации", то он может услышать пульсацию крови в своих сосудах. Не исключено, что известные буддистские монахи, которые пишут о "внутреннем звуке" примерно это и слышат.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

#48 qwerty » 16.02.2018, 18:42

Olivin писал(а):я с ним знакома хорошо.

Скажите, этот звук идёт в ушах постоянно или в определённое время? И локализуется в ухе или где-то в пространстве?
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

#49 Nwad » 16.02.2018, 19:18

qwerty писал(а):Скажите, этот звук идёт в ушах постоянно или в определённое время? И локализуется в ухе или где-то в пространстве?
Постоянно, и внутри самого слуха, что бы ты не слышал на фоне всегда этот низкочистотный писк : ииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииии иииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииии... :fear:
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#50 Olivin » 16.02.2018, 21:54

Nwad писал(а):Постоянно, и внутри самого слуха, что бы ты не слышал на фоне всегда этот низкочистотный писк
Да, примерно так. Правда, не могу сказать, что он низкочастотный.
Способность слышать при этом не ухудшается.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

#51 Nwad » 16.02.2018, 22:07

Olivin писал(а):Правда, не могу сказать, что он низкочастотный.
Ой, я хотел сказать высокочистотный :agree:
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#52 qwerty » 16.02.2018, 22:58

Nwad писал(а):Постоянно, и внутри самого слуха

Да, это тиннитус.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

#53 Nwad » 16.02.2018, 23:11

qwerty писал(а):Да, это тиннитус.
По клубам надо было еще больше ходить, тогда вообще бы глухим остался :fingal: :facepalm:
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#54 Ericsson » 17.02.2018, 01:55

Nwad писал(а):Это пищане завут акуфены, и оно может быть болезненным (ментально). Например у меня он очень сильный и если я прислушаюсь к нему то вообще как сверлом в ухо, практически физическая боль. При этом думаю что его можно использовать как инструмент, как базу памятования, но только людям у которых нет с ними проблем и у которых есть на их базе какойто вдохновляющий инсайт... Чувствуешь как ум уплывает идя за хлебом - оп, переключился на акуфен, и мудрость вернулась.

Я же говорю есть несколько внутренних звуков. Одни физиологические, а другие нет. Сначала вы говорите об одном типе, а потом ниже о другом.

Nwad писал(а):Зато вчера я слышал какуюто отдалённую нежную мелодию, похоже на что то эльфийское с амфрами... Сначало думал что кто то слушает что то, но когда мелодия продолжадась и продолжалась не меняясь в ритме, то я вытащил затычки из ушей и с наружи была тишмна а мелодия оставалась. Она конечно приятная, но как ни крути - чувственное удовольствие - и отвлекает, хотя если взять ее как объект для рассматривание слуховых качеств - отлично !

Это то что называют "нада" в Индии, и это было объектом концентрации в течение веков, по мере продвижения там внутри появляются разные звуки, и этот опыт дает понять, что не только физиология тут задействована. :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#55 Ericsson » 17.02.2018, 02:00

Olivin писал(а):Тиннитус (щум в ушах) - это патология, которая практически не лечится или лечится очень плохо. Ни с какой мистикой или какими-либо достижениям в духовной пракике это не связано. К сожалению, я с ним знакома хорошо. Шум в ушах может быть по многим причинам, в т.ч. и связанным с сосудистыми проблемами.
Если заткнуть уши берушами, то из-за сдавливания сосудов может казаться, что слышишь музыку.

Однако, использовать этот звук (не используя затычек, разумеется) в качестве объекта для медитации, вероятно можно. Как нибудь попробую.

Есть патологический, а есть совсем не патологический. Болезнь надо лечить, ясное дело. Но есть ещё другой внутренний звук, и Nwad скажем, судя по его описанию говорит о нормальном звуке а не о болезненном.

Olivin писал(а):Кстати. если посадить здорового человека в камеру "депривации", то он может услышать пульсацию крови в своих сосудах. Не исключено, что известные буддистские монахи, которые пишут о "внутреннем звуке" примерно это и слышат.

Это всё разные звуки. Кровь в сосудах тоже можно слышать, и болезненный шум это отдельный звук, и отдельно есть "нада", явление со своей природой.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#56 Nwad » 17.02.2018, 08:50

Ericsson писал(а):Это то что называют "нада" в Индии, и это было объектом концентрации в течение веков, по мере продвижения там внутри появляются разные звуки, и этот опыт дает понять, что не только физиология тут задействована.

Да - конечно, возможно..

Но лично я привык смотреть на всевозможные феномены как на аничча, дуккха и анатта, не придаю ничему сокральной значимости или интереса, даже если это действительно интерестно, ведь какая разница что нарисованно на листе бумаги, пусть даже самые прелестные формы и цвета, они всегда будут всеголишь рисунками на белом листе.
Как у черной точки так и у Пикассо у них одни и теже качества - это рисунок. Звук он тоже будет всего лишь звуком.

Всё конечно зависит от практика, но лично меня идеи о сокральности тех или инных феноменов обременяют, что важно это какими качествами меня этот феномен наделяет, какие подавляет какие убирает... А что именно нарисованно - вторично. Если принятие пищи будет действовать на меня положительнее чем допустим таже эльфийская музыка, будь она божественна или нет, то предпочту практику принятия пищи.

Все феномены они без-цветны, они неимеют окраски, или вкуса, это наш ум что окоашивает их в тот или инной цвет, интерпритирует их таким или инным образом, но сами по себе феномены не имеют смысловой нагрузки. Обратите мнимание на семантику - "смысловая нагрузка" - смысл даёт вес, значимость даёт вес, сокральность даёт вес... они обременяют феномены, наш ум 'пачкает' их изначальную природную чистоту, зачем пачкать то что нам не принадлежит? Все феномены идеальны в своей обусловленности, идеальны такими какие они есть, и не нуждаются в оценке. Когда есть на то условия - радуга имеет место быть - она идеальна в своей обусловленности ибо она имеет место быть, но она не имеет смысла или значимости, она просто приходит и уходит, и ей всё равно, она свободна от смысла...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#57 Ericsson » 17.02.2018, 19:19

Nwad писал(а):Да - конечно, возможно..

Но лично я привык смотреть на всевозможные феномены как на аничча, дуккха и анатта, не придаю ничему сокральной значимости или интереса, даже если это действительно интерестно, ведь какая разница что нарисованно на листе бумаги, пусть даже самые прелестные формы и цвета, они всегда будут всеголишь рисунками на белом листе.
Как у черной точки так и у Пикассо у них одни и теже качества - это рисунок. Звук он тоже будет всего лишь звуком.

Всё конечно зависит от практика, но лично меня идеи о сокральности тех или инных феноменов обременяют, что важно это какими качествами меня этот феномен наделяет, какие подавляет какие убирает...

Можно не придавать сакральный смысл, но при этом осознавать ценность. Для буддиста по идее сакральный смысл есть в Ти-Ратна, ну а опыты, доступные по ходу практики - они может и не сакральные сами по себе, но они ценные же. Например такой опыт как счастье (сукха) как результат практики Дхаммы. Для мирянина это может и не нечто прямо сакральное, но ценное, согласно многим высказываниям Будды.

Ещё есть такой опыт, как "звук божественный или человеческий, дальний и близкий", как иддха. И это тоже один из уровней продвижения по ходу практики. Не исключено, что ваш опыт как раз такого порядка, судя по описанию, эльфийская музыка звучащая внутри - это явно не что-то обыкновенное. Но на описания других медитаторов, которые использовали внутренний звук как объект это похоже вообще-то. :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#58 Nwad » 17.02.2018, 20:02

Ну в относительном порядке вы конечно очень правы, и я бы Вам наврал если бы сказал что определённые приходы не придавали бы мне уверенности и энергии в практике! Поэтому Да, они могут быть ценны для практика. Тем не менее эти амфры я до этого не слышал, и если честно я не особо ищу их проявления. Если придут еще - послушаем, если не придут - не послушаем :)
Уровень у меня кстати обычный, просто имею скилл красноречия, поэтому может показаться иначе. :wink:
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#59 Dz » 18.02.2018, 00:03

Я в процессе засыпания могу практически именно слышать музычку. Но если она "божественной" природы, то дэвы явно котируют тех же исполнителей, что и я :lol:
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#60 Nwad » 18.02.2018, 06:10

:lol: :disco:
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Dimitry » 21.02.2018, 22:06 Замечание
Нарушение правил 3.4. Обсуждения Запрещается: флуд — бессмысленная или малосодержательная информация, которая не несёт в себе смысловой нагрузки, т.е. короткие сообщения вроде «класс», «интересно» и др.;
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 9 гостей