Запуталась..

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 2

#1 Vita_Vita » 23.02.2018, 19:06

Учу буддизм недавно, поскольку традиция Тхеравады является самым ранним, и близким к учению Будды, то мне оно нравится больше других направлений. Я читаю ПК, чтоб лучше понять Буддизм, но я еще многого не понимаю, например часто приводят цитаты на пали (это выходит другие буддисты учат ПК на пали?), потом самое мне непонятное, буддисты на форуме (на вашем и других форумах)часто приводят ссылки на каких-то учителей, я не знаю, как они находят учителей. Вот часто приводят цитаты Лама Сопа Ринпоче (это тхеравадинский учитель??), потом если загуглить, то можно найти целую кучу бханте, учителей, монахов, которые ездят по миру, читают лекции, вот первые попавшиеся в гугле Бханте Хенепола Гунаратана, Джигме Ринпоче. Я не пойму, они относятся к традиции Тхеравады? считать ли их учения верными? Каких монахов слушать? Я запуталась.. Хочется конечно послушать монахов, учителей буддизма, приводит их цитаты в общении с буддистами, но сейчас так много школ и направлений, что я не могу разобраться.
Vita_Vita
Репутация: 10
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08.01.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2 Nwad » 23.02.2018, 19:34

Читайте Канон Вит, и Вы не ошибётесь :)

Любые, абсолютно любые учения нашей традиции основанны на Палийском Каноне, грубо говоря это комментарии или разъяснения, если они не основанны или не подтверждаются Каноном, то это личный и субъективный опыт того или инного практика и не должен браться как учение.
Будда сказал что : если вы слышите того или инного отшельника/мудреца/монаха который говорит вещи противоречащие тому чему я вас учу, то не стоит принимать это как Дхамма.

Что касается чтения на пали, дело древняя Индия это духовно богатая страна и в её культуре и языках есть понятия и концепты неимеющие аналогов в европейских языках, поэтому перевод некоторых слов либо просто невозможен либо требует его цытаты на пали чтоюы люди поняли о чём речь. Например : "Концентрация (самадхи) это хорошо "

Примерно так
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#3 Vita_Vita » 23.02.2018, 19:59

Но, с другой стороны, не всегда может быть понятен смысл некоторых сутт ПК. Да и хотелось бы послушать конечно же известных последователей Буддизма современников, учителей, а не просто сухо читать канон.
Но как понять, что такие учения истинны, а не шарлатанство к примеру? Сейчас вообще столько тантрических буддийских сект, что уже не поймешь, сегодня он учитель, а завтра его обвинили в педофилии.
Vita_Vita
Репутация: 10
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08.01.2018
Традиция: Тхеравада

  • 5

#4 Киттисаро-ушёл » 23.02.2018, 20:12

Разумеется читать нужно учителей тхеравады, а не других школ, чтобы они еще больше не запутали. На данном сайте довольно большая библиотека работ таких учителей. Читайте здесь, не боясь, что наткнетесь на ересь - http://www.theravada.ru/Teaching/teaching.htm
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#5 Vita_Vita » 23.02.2018, 20:57

А если человек на форуме приводит цитату например Ламы Сопа Ринпоче, то как вы на это реагируете? Ведь он не из Тхеравады. Но я не знаю, все-таки буддийский учитель, может что мудрое говорит. Не хочу и мудрость пропустить, но и остерегаюсь ереси.
Vita_Vita
Репутация: 10
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08.01.2018
Традиция: Тхеравада

  • 2

#6 Vladislav » 23.02.2018, 21:13

Я думаю сайт theravada.ru в принципе очень ёмок, его обновляют и его можно читать ни один год - тут стартовой (и не только) информации более чем - зачем вам еще какие-то учителя и лекции??

Ламы - это уже не тхеравадины - зачем отвлекаться? Лишняя информация и большая запутанность (как по мне).

Есть форум - тут есть много нормальных людей готовых ответить на вопросы.

Есть встречи общины в Санкт-Петербурге и Москве - если география позволяет, сходите, пообщайтесь
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#7 Nwad » 23.02.2018, 21:16

Vita_Vita писал(а):А если человек на форуме приводит цитату например Ламы Сопа Ринпоче, то как вы на это реагируете? Ведь он не из Тхеравады. Но я не знаю, все-таки буддийский учитель, может что мудрое говорит. Не хочу и мудрость пропустить, но и остерегаюсь ереси.
Прислушывайтесть к тому учению которое говорит о Благом Восьмиричном Путе. Прочитайте на нашем сайте о Б8П, это то единственное к чему нужно прислушиваться но особенно практиковать в жизни, ибо Дхамма это путь, практика, это не просто "информация".

Кстати нет ничего лучше Канона в плане изложения Дхаммы. Начните чтение с Дигха Никаи а там со временем всё встанет на свои места и научитесь отделять семена от плевел. Всё сразу у вас ничего не получится, многие изучают Дхамму уже десятки лет, много жизней, но у них так и остаются белые зоны на карте, поэтому идите своим ритмом, главное идите и неостанааливайтесь. Будут моменты быстрой и медленной ходьбы, может даже остановки... Главное во время остановок не оглядываться воокруг и не идти в лес... Кто потом за вами туда пойдёт?

Будда сказал : эта горстка листьев те знагия которые я вам дал для освобождения, те листья что влесу позади меня - все остальные доступные знания

Прочитайте сначала Канон, по часику или пол часика в день, записывайте интерестные и важные моменты, а там оглянутся не успеете как всё прочитаете ;)
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#8 Vita_Vita » 23.02.2018, 22:54

Nwad писал(а):Прислушывайтесть к тому учению которое говорит о Благом Восьмиричном Путе. Прочитайте на нашем сайте о Б8П, это то единственное к чему нужно прислушиваться но особенно практиковать в жизни, ибо Дхамма это путь, практика, это не просто "информация".

Кстати нет ничего лучше Канона в плане изложения Дхаммы. Начните чтение с Дигха Никаи а там со временем всё встанет на свои места и научитесь отде
Вот я как раз и читаю. Даже себе в тетрадь записываю основное, чтоб не забыть. Потом перечитываю, стараюсь запомнить. Просто хотелось бы послушать еще и лекции монахов, учителей, обсуждение сутт или буддийское объяснение животрепещущих проблем. Как в математике, конечно можно и самому учить, но все-таки с учителем, репетитором лучше. Хотя может, я несознательно пытаюсь пойти по легкому пути.
Vita_Vita
Репутация: 10
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08.01.2018
Традиция: Тхеравада

#9 Sure » 23.02.2018, 23:39

Vita_Vita писал(а):Учу буддизм недавно, поскольку традиция Тхеравады является самым ранним, и близким к учению Будды, то мне оно нравится больше других направлений. Я читаю ПК, чтоб лучше понять Буддизм, но я еще многого не понимаю, например часто приводят цитаты на пали (это выходит другие буддисты учат ПК на пали?), потом самое мне непонятное, буддисты на форуме (на вашем и других форумах)часто приводят ссылки на каких-то учителей, я не знаю, как они находят учителей. Вот часто приводят цитаты Лама Сопа Ринпоче (это тхеравадинский учитель??), потом если загуглить, то можно найти целую кучу бханте, учителей, монахов, которые ездят по миру, читают лекции, вот первые попавшиеся в гугле Бханте Хенепола Гунаратана, Джигме Ринпоче. Я не пойму, они относятся к традиции Тхеравады? считать ли их учения верными? Каких монахов слушать? Я запуталась.. Хочется конечно послушать монахов, учителей буддизма, приводит их цитаты в общении с буддистами, но сейчас так много школ и направлений, что я не могу разобраться.
Очень приятно встречать таких людей,добро пожаловать!
Ваше ситуация мне знакома и наверное не только мне.
Советую читать на первое время только Палийский канон(переводы есть здесь и на некоторых других сайтах) можно на английском если хорошо знакомы
потому-что тут перевод именно с английского если не ошибаюсь(помоему с этого сайта https://www.accesstoinsight.org/).
Если что то не понятно в Палийском каноне не переживайте ,начните читать сутты более вам понятные, а к тем со временем вернетесь.
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

#10 Nwad » 24.02.2018, 06:11

Vita_Vita писал(а):Вот я как раз и читаю. Даже себе в тетрадь записываю основное, чтоб не забыть. Потом перечитываю, стараюсь запомнить. Просто хотелось бы послушать еще и лекции монахов, учителей, обсуждение сутт или буддийское объяснение животрепещущих проблем. Как в математике, конечно можно и самому учить, но все-таки с учителем, репетитором лучше. Хотя может, я несознательно пытаюсь пойти по легкому пути.
Вы молодец ! :) И на самлм деле правы относительно учения учителей, ибо практики воплащают учение в жизнь а это вдохнавляет и даёт понять учение. Проблема с учениями на русском в том что они в основном письменные...хотя есть один хороший канал на ютюб на который недавно упал : тхеравада называется там есть переведённый материал и много интерестного ;)
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#11 Vita_Vita » 24.02.2018, 14:10

Nwad писал(а):Вы молодец ! :) И на самлм деле правы относительно учения учителей, ибо практики воплащают учение в жизнь а это вдохнавляет и даёт понять учение. Проблема с учениями на русском в том что они в основном письменные...хотя есть один хороший канал на ютюб на который недавно упал : тхеравада называется там есть переведённый материал и много интерестного ;)
Конечно. А что за канал? Я могу и на английском слушать.
Vita_Vita
Репутация: 10
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08.01.2018
Традиция: Тхеравада

#12 Nwad » 24.02.2018, 14:24

Вот русский канал, а англиских много всяких на ютюбе, лично я вам советую Аджана Джаясаро (Ajahn Jayasaro) хотьсам сейчас слушаю Аджана Суччито (Ajahn Succito), но это естественно абсолютно субъективное предпочтение есть много других монахов говорящих о правельных вещах.

https://www.youtube.com/user/outzoul
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#13 Белов » 24.02.2018, 15:10

Задавайте сюда ваши вопросы. Создавайте темы по ним.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#14 Temporary » 24.02.2018, 17:14

А мне австралийские учителя тхеравады нравятся, и очень много тут буддийского объяснения животрепещущих проблем:
https://www.youtube.com/channel/UC6M_EhnSSdTG_SXU ... dhistSocietyofWesternAustralia
https://www.youtube.com/watch?v=Y1K8dEUCmQE&list= ... dhistSocietyofWesternAustralia

Аджан Брам и Аджан Брахмали наверно самые известные среди них, и из того, что я видел, Аджан Брахмали мне ближе всего в плане подачи и объяснения. Аджан Брам дает лекции на злободневные темы, параллельно вставляя шутки тут и там. Если надо поднять настроение - самое то (ну а вообще на любителя).

У них же больше всего нравятся книги и статьи. Работы Патичча-самуппада и Окончательная ниббана произвели на меня огромное впечатление, в них чувствуется вкус свободы, потому рекомендую к прочтению:
http://theravada.ru/Teaching/Lectures/brahm_paticca-samuppada-sv.htm
http://theravada.ru/Teaching/Works/final-nibbana-sv.htm
Temporary M
Откуда: Краснодар
Репутация: 189
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01.09.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#15 Maksim Furin » 24.02.2018, 20:08

Хочется конечно послушать монахов, учителей буддизма
Вот тут посмотрите.
Коллекция книг по Буддизму Тхеравады
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет


Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: Игорь2 и 44 гостей