Вера в Будду

Список форумов Теория и практика ОТВЕЧАЮТ МОНАХИ

Описание: Вопросы русским монахам традиции Тхеравады.
Модераторы: Бхиккху, Саманеры

#1 Julia » 09.03.2018, 16:04

Добрый день.
Мой вопрос к людям, ставшими монахами в зрелом возрасте:
как вам удалось убедить себя в истинности учения Будды? Или - как вы обрели веру?
Julia
Репутация: 0
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09.03.2018
Традиция: Нет

  • 8

#2 Киттисаро-ушёл » 11.03.2018, 13:46

Julia писал(а):как вам удалось убедить себя в истинности учения Будды? Или - как вы обрели веру?
Оно само убеждает тебя в своей истинности, если ты готов внимать ему. От адепта требуется только изучение Дхаммы и регулярная практика.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#3 Julia » 13.03.2018, 22:26

Киттисаро писал(а):Оно само убеждает тебя в своей истинности, если ты готов внимать ему. От адепта требуется только изучение Дхаммы и регулярная практика.
Сансарическое существование лежит в основе учения Буддизма (и не только его). Как мне продвигаться в изучении Дхаммы, если я не верю в ее основы? Понятие о сансаре существовало и до Будды, в брахманическом обществе. Это удобная для общества теория. Например, удобно, когда воины не боятся идти на смерть или неприкасаемые не устраивают революции.
Эти мысли не оставляют меня и мешают.
Подскажите, пожалуйста, в каком из текстов убедительно написано о сансарическом бытие, о многократном перерождении, карме?
Julia
Репутация: 0
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09.03.2018
Традиция: Нет

#4 NotSelf » 16.03.2018, 00:12

Julia писал(а):Подскажите, пожалуйста, в каком из текстов убедительно написано о сансарическом бытие, о многократном перерождении, карме?
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/suttas-themes.htm
Читайте сутты в разделе "Перерождение ".
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ОТВЕЧАЮТ МОНАХИ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 3 гостя