Проблемы с положением тела при медитации

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1 Rudiment » 05.09.2018, 22:39

Всех приветствую. Вдохновился книгой Хенепола Гунаратана "Простыми словами о внимательности" и решил начать практику медитации с дыханием в качестве объекта сосредоточения. Пытался медитировать сидя на стуле с прямой спиной, но не касаясь спинки стула. Когда я начинаю расслабляться, то спина сутулится, и я впадаю в состояние сонливости. В итоге я пришел к выводу, что придется сесть в полный лотос, но я пока что не могу этого сделать, так как суставы не разработаны. Однако желание медитировать есть и поэтому хочется узнать альтернативные удобные позы, ну или комплекс упражнений, который позволит мне быстрее сесть в лотос.
Rudiment
Репутация: 0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05.09.2018
Традиция: Нет

  • 1

#2 masterjack » 06.09.2018, 08:48

Если цель сесть в лотос, то найдите инструктора по хатха-йоге.
Вроде как в каноне говорится просто о скрещённых ногах и все.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#3 Rudiment » 06.09.2018, 20:22

Я живу в небольшом подмосковном городе и все группы йоги, что у нас есть, представляют собой физкультуру для женщин. Пока я медленно развиваю подвижность суставов используя пособия с ютуба. Однако, на время пока готовлюсь к лотосу, хотелось бы посидеть в альтернативной позе, чтобы уже сейчас начать практику медитации, но я таковых не знаю. В каноне действительно говорится сесть со скрещенными ногами. Однако для индусов того времени это наверняка и подразумевало позу лотоса.
Rudiment
Репутация: 0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05.09.2018
Традиция: Нет

  • 2

#4 qwerty » 06.09.2018, 21:17

Rudiment писал(а):Однако, на время пока готовлюсь к лотосу, хотелось бы посидеть в альтернативной позе, чтобы уже сейчас начать практику медитации, но я таковых не знаю.

Садитесь по турецки на небольшую подушечку для выпрямления спины и не заморачивайтесь лотосами.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

  • 3

#5 Киттисаро-ушёл » 06.09.2018, 21:18

Лотос, как слишком сложную для западных практиков позу, не стоит ставить как цель для достижения. Нам вполне годится для медитации поза полулотоса, когда одна нога лежит на бедре, вторая на полу:
Скрытый текст
1.jpg
Но, если полулотос тоже пока сложен, начинать можно с бирманской позы, когда обе ноги лежат на полу:
Скрытый текст
2.jpg
При этом надо подкладывать под копчик мягкий и удобный предмет, чтобы зафиксировать центр тяжести и поза не расползалась. Подойдет либо специальная подушка для медитации, либо валик из тряпок/одежды/чего угодно:
Скрытый текст
3.jpg
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#6 Volovsky » 07.09.2018, 17:54

Лотос действительно вещь очень сложная и скорее всего инструктор по йоге тут ничем не поможет — из них мало кто может нормальный лотос изобразить. В правильном лотосе колени должны быть на одном уровне. Вот, например, правильный лотос у Райнхарда
Скрытый текст
Padmasana-Anjali-Mudra.jpg

А вот — у его учителя Дхирендры Брахмачари:
Скрытый текст
012.jpg
012.jpg (9.8 КБ) Просмотров: 3948

А вот стандартный "лотос" доморощенных инструкторов. Колени перекошены. Это опасно:
Скрытый текст
tmp-cam--1528174235.jpg

Лотос на самом деле должен делаться не за счет коленей, а за счет разворота бедер вокруг своей оси, но там мышцы сильные и если гибкости недостаточно, они развернуться не дадут. В результате вся нагрузка пойдет на колени, что крайне опасно.

В общем, не заморачивайтесь с лотосом. Рекомендую бирманскую позу — как по мне — минимум опасности травматизма. Скамеечка для медитации — тоже вариант.
Volovsky M
Аватара
Репутация: 173
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 07.04.2017
Традиция: Тхеравада

#7 Rudiment » 09.09.2018, 22:59

Всем спасибо за ответы. Буду пытаться медитировать в бирманской позе. Параллельно буду развивать тело, чтобы сесть в полный лотос.
Rudiment
Репутация: 0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05.09.2018
Традиция: Нет


Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 50 гостей

cron