Скромность

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

#1 Nwad » 11.12.2018, 06:46

Здравствуйте друзья,

С пониманием важности скромности в моей личной практике, и более пристального взгляда на это качество ума, мне оно видится как само угасание. Ум более спокоен, чист, открыт... Очень освобождает от многих неблагих качеств ума и страданий.

- Можно ли сказать что скромность = угасание? Или это просто личное восприятие?
- Почему это качество ума так мало описанно в Каноне, или скромность = сдержанность в Каноническом жаргоне?
- Есть ли сутты про скромность?
- Что вы думаете об этом качестве ума ?

Благодарствую _/\_
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2 masterjack » 11.12.2018, 08:12

Скромный=довольствующийся малым.
"Весь" канон об этом
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#3 Nwad » 11.12.2018, 08:17

masterjack писал(а):Скромный=довольствующийся малым.
Мге больше чувствуется как : скромный = не ищущий большего ?..
Не знаю виден ли тонкий нюанс ?

или = отречение? Или всё вместе тогда..
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#4 NotSelf » 11.12.2018, 22:59

АН 8.23 Патхама хаттхака сутта
«Друг, Благословенный объявил, что ты обладаешь семью удивительными и поразительными качествами. Какими семью? [Благословенный сказал о тебе так]: «Монахи, Хаттхака из Алави наделён верой. Он нравственный, обладает чувством стыда и боязнью совершить проступок. Он учёный [в Дхамме], щедрый, мудрый». Благословенный объявил, что ты обладаешь этими семью удивительными и поразительными качествами».
«Я надеюсь, Достопочтенный, что [в тот момент] не присутствовал какой-либо мирянин, одетый в белое?»
«Нет, друг. [Тогда] не присутствовало какого-либо мирянина, одетого в белое».
«Это хорошо, Достопочтенный».
И тогда тот монах, получив еду как подаяние в доме Хаттхаки из Алави, поднялся со своего сиденья и ушёл. После принятия пищи, вернувшись с хождения за подаяниями, он подошёл к Благословенному, поклонился ему, сел рядом и сказал:
«Учитель, утром я оделся взял чашу и одеяние, и отправился к дому Хаттхаки из Алави… 1 ...[ответил мне]: «Это хорошо, Достопочтенный». [Благословенный ответил]:
«Хорошо, хорошо, монах! Этот представитель клана имеет мало желаний, поскольку не хочет, чтобы о его внутренних благих качествах узнали другие. Поэтому, монах, тебе следует запомнить Хаттхаку из Алави как того, кто обладает этим восьмым удивительным и поразительным качеством, то есть – (8) малым количеством желаний».
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

#5 Vick » 11.12.2018, 23:54

Я думаю, в наше "упадочное" время скромность - это ещё и ограничивать себя хоть немного в том, как часто и о чем писать. И в этом смысле - да, " угасание словоблудия".
Vick M
Откуда: С-Петербург
Репутация: 224
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21.07.2014
Традиция: Нет


Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 20 гостей

cron