Иллюзия

Список форумов Теория и практика ОТВЕЧАЮТ МОНАХИ

Описание: Вопросы русским монахам традиции Тхеравады.
Модераторы: Бхиккху, Саманеры

#1 Владимир Наранов » 16.12.2018, 03:41

Как я понимаю,ум один,на всех?А человек со своим сложным механизмом мозга,улавливает как антенна,общий поток ума,тем самым создавая иллюзию индивидуального сознания?Тогда как же мы взаимодействуем между собой в общем пространстве?Со своими так сказать тараканами в голове?И еще как я могу быть убежденным что все что со мной происходит не проекция лишь моего индивидуального ума.Игры разума,со всеми его состовляющими внешнего мира.Всех случайных феноменов,ситуаций,возникновений,людей,в том числе и буддизма,как намек на выход из замкнутого круга,моей же заранее запланированной фантазии?
Владимир Наранов M
Репутация: 0
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15.12.2018
Традиция: Нет

  • 7

#2 Киттисаро-ушёл » 16.12.2018, 20:10

Поток сознания у каждого индивидуальный, нет никакого общего потока. Это уже, вероятно, из области эзотерики, к буддизму никакого отношения не имеет.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#3 Топпер » 17.12.2018, 10:29

Владимир Наранов писал(а):Как я понимаю,ум один,на всех?А человек со своим сложным механизмом мозга,улавливает как антенна,общий поток ума,тем самым создавая иллюзию индивидуального сознания?Тогда как же мы взаимодействуем между собой в общем пространстве?Со своими так сказать тараканами в голове?И еще как я могу быть убежденным что все что со мной происходит не проекция лишь моего индивидуального ума.Игры разума,со всеми его состовляющими внешнего мира.Всех случайных феноменов,ситуаций,возникновений,людей,в том числе и буддизма,как намек на выход из замкнутого круга,моей же заранее запланированной фантазии?
Ваша модель ближе к представлениям некоторых индуистов и адвайта-ведантистов у которых единый, безличный Брахман распадается на отдельные дживы - души (точнее самоомрачается до иллюзии индивидуальной души).
Но у нас в буддизме не так. Выше бханте Киттисаро уже ответил.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ОТВЕЧАЮТ МОНАХИ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 5 гостей