Ниббана - это "ничего"?

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

#1 Dof » 18.12.2018, 12:02

Само явление "Ничего" всегда во все времена, циклы Вселенной и во всех Вселенных одно и тоже. В нем нет ничего составного. Так как Будда описывал Ниббану, мне кажется такие же все слова подходят и к понятию "Ничего". И все бы ничего в моей интерпретации Ниббаны таким образом, но все же в буддизме есть таки пребывание в сфере ничего, а есть Ниббана. Тут мне не понятно, как что-либо может быть более постоянным, чем сама сфера "Ничего"?)
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

#2 Nwad » 18.12.2018, 13:20

Ниббана это Угосание жажды ненависти и неведения.
Елемент мудрости же в свою очередь можно как мне кажется сравнить с абсолютной чистотой, с точкой обзора откуда видно всё так как оно есть без искажений. Что приводит к раз-очарованию, освобождению и Угосанию.
Могу ошибаться.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#3 Кирилл » 18.12.2018, 13:30

Dof писал(а):Само явление "Ничего" всегда во все времена, циклы Вселенной и во всех Вселенных одно и тоже. В нем нет ничего составного. Так как Будда описывал Ниббану, мне кажется такие же все слова подходят и к понятию "Ничего". И все бы ничего в моей интерпретации Ниббаны таким образом, но все же в буддизме есть таки пребывание в сфере ничего, а есть Ниббана. Тут мне не понятно, как что-либо может быть более постоянным, чем сама сфера "Ничего"?)


Судя по вашему вопросу прибывание в сфере ничего это двойственное состояние сзнание
Тобиш состояние когда отброшенно все кроме ошушения себя
Ощущение себя еще воспринимаеться как фоновое так как нет опыта безличностного состояния
а Нибанна это уже безличностное состояние сознания
Кирилл
Репутация: 1
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15.12.2018
Традиция: Дзэн

#4 Dof » 18.12.2018, 13:50

Кирилл писал(а):Судя по вашему вопросу прибывание в сфере ничего это двойственное состояние сзнание
Я тут не говорю о сознании, я говорю о независимом явлении "ничего". На которое с Земли довольно похож космос, то есть место, где ничего не происходит, ведь подумайте - понятие "ничего" будет сущестововать в лексиконе у всех существо всех будущих капп). Это универсальньшее понятие, так как это отсутствие чего-либо, так как когда что-либо существует, то оно легитимизирует тот факт, что без него наступит "ничего", а если ничего не существует, то тут и без вопросов.
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

#5 Топпер » 18.12.2018, 13:54

Dof писал(а): но все же в буддизме есть таки пребывание в сфере ничего, а есть Ниббана. Тут мне не понятно, как что-либо может быть более постоянным, чем сама сфера "Ничего"?)
А вы под сферой "ничего" что подразумеваете?
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#6 Кирилл » 18.12.2018, 14:01

Dof,
Отсутствие или присутствие чего либо это термины двойственого , личностного мышления.
Чтоб понять что ничего нет, нужен субъект осознающий (Эго) и объект осозноваемый в данном случае осознование отсутствие объекта не суть важна

Термин ничего как и любой другой для Нибанны не подходит так как в этом состоянии нет разделения на объект и субъект
Есть происходящее , неделимое в котором не может что либо присутствовать или отсутствовать
Оно едино
Кирилл
Репутация: 1
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15.12.2018
Традиция: Дзэн

#7 Dof » 18.12.2018, 14:02

Топпер писал(а):А вы под сферой "ничего" что подразумеваете?
Самое что ни есть "Ничего", вообще ничего, без цвета, вкуса, вида, формаций, времени. Если как-то "попасть" туда, то это будет полнейшим освобождением по-моему.
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

  • 3

#8 SV » 18.12.2018, 14:56

Самое что ни есть "Ничего", вообще ничего, без цвета, вкуса, вида, формаций, времени. Если как-то "попасть" туда, то это будет полнейшим освобождением по-моему.

В сфере "отсутствия всего", о которой вы говорите, есть сознание и сопутствующие ему ментальные формации, а также восприятие и чувствование. Этот уровень сансары Будда называл наивысшей точкой восприятия. В ниббане нет ума, нет ментальных формаций, нет чувствования, нет восприятия. На то она и "ниббана" (буквально - угасание).
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#9 Sure » 19.12.2018, 08:45

Если "ничего" это оппозиция всему,а "все" это - "ну вы знаете из сутт(что такое "все"),
то автор говорит о ниббане ведь.
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

#10 Dof » 19.12.2018, 09:33

Из "ничего" уже нельзя выбраться, так как там нет инструмента для этого. Так же как в животном мире почти нет инструментов для благих поступков, поэтому выбраться оттуда невероятно тяжело, так же и в "ничего" вообще ничего нет с помощью чего наступила бы какая-та перемена. Поэтому, если это Ниббана, то понятно почему Будда был уверен в вечности этого, попав туда выход обратно невозможен.
Последний раз редактировалось Dof 19.12.2018, 09:47, всего редактировалось 1 раз.
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

#11 DitafonTiz » 19.12.2018, 09:42

Sure писал(а):Если "ничего" это оппозиция всему,а "все" это - "ну вы знаете из сутт(что такое "все"),
то автор говорит о ниббане ведь.
Так ниббана это и не оппозиция" всему", как" есть" и" нет" Всё это дуккха, прекращение жажды приводит к прекращению всего, когда все угасло - это ниббана, эдакая по ту сторону совокупного опыта, наступающая по прекращению.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#12 DitafonTiz » 19.12.2018, 10:00

Dof писал(а):Из "ничего" уже нельзя выбраться, так как там нет инструмента для этого. Так же как в животном мире почти нет инструментов для благих поступков, поэтому выбраться оттуда невероятно тяжело, так же и в "ничего" вообще ничего нет с помощью чего наступила бы какая-та перемена. Поэтому, если это Ниббана, то понятно почему Будда был уверен в вечности этого, попав туда выход обратно невозможен.
Сначала нужно бы понять что такое "ничто", и является это реальным состоянием, или отрицание чего то. Что является ниббаной Будда указал, и указал причины её достижения. Подмена понятий в угоду собственным воззрениям - плохой путь
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#13 Кирилл » 19.12.2018, 11:57

Dof писал(а):Из "ничего" уже нельзя выбраться, так как там нет инструмента для этого. Так же как в животном мире почти нет инструментов для благих поступков, поэтому выбраться оттуда невероятно тяжело, так же и в "ничего" вообще ничего нет с помощью чего наступила бы какая-та перемена. Поэтому, если это Ниббана, то понятно почему Будда был уверен в вечности этого, попав туда выход обратно невозможен.



Кто попадает в ничего ? Кому уже не выбраться ?
У вас получаеться не двойственность а тройственность
У вас личность пытаеться очиститься от омрачений
Тоесть омрачения пытаються отбросить омрачения .

Не нужно представлять себе Нирвану !!!
Так как у вас нет возможности представить целое относительно ее части

вы никогда не достигните нирваны ,
Вы и есть омрачения сознания!
Поймите не вы очищаетесь а сознание очищаеться от вас

У вашего сознания нет опыта безличностного состояние
Оно отождествленно с вами оно осозноет мир через вас
Вы всеголиш инструмент и вы должны быть отброшены
Для просветления сознания .

Вас не существует вы всеголиш идея о себе , вас нет и никогда не было


Сознание вернеться к вам но вы будите инструментом и больше не сможите приносить боль
Есть конечно и другой вариант ...
Не все так просто объяснить
Последний раз редактировалось Кирилл 19.12.2018, 12:04, всего редактировалось 1 раз.
Кирилл
Репутация: 1
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15.12.2018
Традиция: Дзэн

#14 Sure » 19.12.2018, 11:59

DitafonTiz писал(а):Так ниббана это и не оппозиция" всему", как" есть" и" нет" Всё это дуккха, прекращение жажды приводит к прекращению всего, когда все угасло - это ниббана, эдакая по ту сторону совокупного опыта, наступающая по прекращению.
я сказал все или ничего)
а не все или ниббана!.
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

#15 Кирилл » 19.12.2018, 12:30

Наверно уже все начинают понимать почему я забаненный участник )
Кирилл
Репутация: 1
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15.12.2018
Традиция: Дзэн

#16 DitafonTiz » 19.12.2018, 15:02

Кирилл писал(а):Наверно уже все начинают понимать почему я забаненный участник )
Всё как и всегда, заключено в самомнении, полагаю
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#17 DitafonTiz » 19.12.2018, 15:04

Sure писал(а):Если "ничего" это оппозиция всему,а "все" это - "ну вы знаете из сутт(что такое "все"),
то автор говорит о ниббане ведь
Sure писал(а):я сказал все или ничего)
а не все или ниббана
На всякий случай процитировал вами сказанное, чтобы точно понять на что вы указываете
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#18 Кирилл » 19.12.2018, 15:19

DitafonTiz,

Скорее в самопонимание
Кирилл
Репутация: 1
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15.12.2018
Традиция: Дзэн

#19 Sure » 19.12.2018, 15:27

В сфере "отсутствия всего", о которой вы говорите, есть сознание и сопутствующие ему ментальные формации, а также восприятие и чувствование. Этот уровень сансары Будда называл наивысшей точкой восприятия. В ниббане нет ума, нет ментальных формаций, нет чувствования, нет восприятия. На то она и "ниббана" (буквально - угасание).
Вот SV описал сферу отсутствия всего, но в ней что то да есть.

DitafonTiz писал(а):На всякий случай процитировал вами сказанное, чтобы точно понять на что вы указываете
А вот сутта обо всем
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn35_23-sabba-sutta-sv.htm
и вот когда всего этого нет(ничего из этого всего) это уже ниббана ведь.
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

#20 Кирилл » 19.12.2018, 15:36

Sure,

Нет это не Ниббана ...
В какой то степени это требуеться для " достижения" (слово не подходит но другого не придумали ) Ниббаны
Кирилл
Репутация: 1
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15.12.2018
Традиция: Дзэн

След.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя