Бог как личность-абсолют это логический парадокс

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

  • 1

#1 Dof » 20.12.2018, 11:52

Может быть такая логика для всех хорошо знакома и может быть она поднималась здесь, но я хочу описать то, что для себя открыл, что личность-абсолют это полнейший логический парадокс.

Когда я это описал христианам, которые постучались ко мне домой поговорить о Боге, они в небольшом ступоре развернулись и ушли куда-то в своем направлении.

Вообщем, Бог (верующими в него) предполагается неким абсолютом, всегда и во всем правым, неизменным в правоте. Но ведь если так, то это предполагает то, что он вынужден как механизм всегда действовать одинакового при одних и тех же факторах/входных данных. У него не может быть никакой свободы воли, собственно и его нет, так как любой механизм безличностен.
Теперь посмотрим на другую сторону Бога, которой его наделяют - то, что он это Личность. Если это личность, то он должен иметь мысли, намерения, волю, настроение, изменчивость в настроении. Если христиан спрашивать Бог имеет волю/мысли/т.д, они говорят - да.

Но быть одновременно и абсолютом (механизмом) и личностью (подверженному изменениям) невозможно. В тот момент, когда личность начинает быть во всем правильной она неминуемо превращается в механизм, бесчувственный и беспощадный. Если же этого не происходит, Бог не всегда правильно действует, то он просто умный инопланетянин, который при том, являясь изменчивым когда-нибудь закончится.

Да и вообще, если Бог вечен, то, по законам математики, он когда-то решит убить себя.
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

#2 Nwad » 20.12.2018, 12:13

Dof писал(а):У него не может быть никакой свободы воли, собственно и его нет, так как любой механизм безличностен.
Интересное замечание!

А еще если Бог нас создал то ему это было зачем то нужно - следовательно у него есть жажда и страдание в следствии чего он становится на один уровень с другими ЖС...

А вообще думаю что Бог монотэистов это Брахма. Наш человек в принципе...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 3

#3 Топпер » 20.12.2018, 19:32

Dof писал(а):Вообщем, Бог (верующими в него) предполагается неким абсолютом, всегда и во всем правым, неизменным в правоте. Но ведь если так, то это предполагает то, что он вынужден как механизм всегда действовать одинакового при одних и тех же факторах/входных данных.
Так дело в том, что источником правоты в этом случае является также он. Поэтому говорить, что он вынужден поступать всегда правильно - неправильно.

Мы можем оценить действия кого-то по критериям правильности в том случае, если сами критерии исходят из чего-то другого. Не из действующего.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#4 Olivin » 20.12.2018, 23:25

Dof писал(а):Может быть такая логика для всех хорошо знакома...
О чем речь вообще?
Сначала объясните, что Вы понимаете под словом "бог". А уже исходя из этого определения, можно говорить о его функциях.
Какая логика? В буддизме нет бога-создателя, да и в большинстве индуистских верований нет того, что Вы здесь описали. Слово Абсолют в них совсем не соответствует тому, что Вы под ним подразумеваете.
Для построения каких-либо "теорий" или "гипотез" сначала нужно определиться, в рамках какого мировоззрения Вы их строите, чтобы не путать термины, хотя бы.

Я, конечно, не модератор, но для флуда есть и другие ресурсы.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

#5 Dof » 21.12.2018, 10:24

Olivin писал(а):Сначала объясните, что Вы понимаете под словом "бог"
Я ничего под ним не понимаю, я говорю о том, что под ним понимают монотеисты.
Olivin писал(а):В буддизме нет бога-создателя
Прекрасно, я это и доказываю.
Olivin писал(а):Я, конечно, не модератор, но для флуда есть и другие ресурсы.
Вы не поняли о чем я писал. Я объяснял идею моно-Бога с точки зрения буддизма.
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

#6 Федор » 25.12.2018, 16:09

Dof писал(а):Да и вообще, если Бог вечен, то, по законам математики, он когда-то решит убить себя.

Математики??? :upset:
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#7 Dof » 25.12.2018, 16:40

Федор писал(а):Математики???
Математическая статистика.
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

#8 Федор » 26.12.2018, 09:21

Dof писал(а):Математическая статистика.

Вы уверены, что в небесных мирах математическая статистика уместна?
Бог вне любых законов, кроме духовных (каммических, в том числе).
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#9 Dof » 26.12.2018, 09:28

Федор писал(а):Вы уверены, что в небесных мирах математическая статистика уместна?
Вы считаете, что Бог не может себя убить, если захочет?
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

#10 Федор » 26.12.2018, 10:11

Dof писал(а):Вы считаете, что Бог не может себя убить, если захочет?

Я ничего не считаю по этому поводу. Меня просто рассмешило обращение к математике в ваших рассуждениях.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#11 Dof » 26.12.2018, 10:38

Федор писал(а):Меня просто рассмешило обращение к математике в ваших рассуждениях.
Перечитал свою фразу "Если Бог вечен, то, по законам математики, он когда-то решит убить себя."
Тоже стало смешно от формулировки)
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 20 гостей