Изменениями в мире движет карма существ или свои внутренние процессы?

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

#1 Dof » 11.01.2019, 20:06

Как я не пытался понять каким же образом карма может формировать судьбу существа так, чтобы другие окружающие существа не могли ничего изменить, так у меня этого и не получилось.

Но потом удалось найти логический вывод, который все связал воедино и все противоречия на этот счет были отброшены.)

Мы все понимаем, что если кто-то захочет ударить (пускай со спины) кого угодно, то у него это по-большому счету получится. Если мы будем предполагать, что этот человек ударил, потому-что все дело в карме жертвы, то это будет неправильно. Вы можете сейчас причинить почти любой вред/пользу абсолютно произвольно любому из вашего окружения.

Я пришел к выводу, что во вселенной все процессы по-настоящему безсущностны и произвольно-случайны (я не имею ввиду беспричинные, я имею ввиду, что действия одних могут случайно влиять на других).

Вывод:
Карма подбирает во всей вселенной самое подходящее тело в текущий момент. Если бы карма формировала тело, тогда не было бы кармических долгов больше, чем на одну жизнь.

Поэтому Будда как-то в прошлом после 7 лет практики Метты перерождался Брахмой 7 раз, а не 1, ведь не было тела, в котором бы он получил нужное воздаяние в тот момент развития Вселенной (в тот момент разлета энергии после тогдашнего большого взрыва).

Эта теория прекрасно выдерживает характеристики анатты и аниччи.
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 Топпер » 11.01.2019, 23:37

Камма не "подбирает тело". Камма не формирует тело непостредственно т.е. не является единственной необходимой причиной для этого.

Камма не случайна. Камма не определяет ВСЁ на свете. Взаимодействия в мире также не случайны (в смысле, что без причины ничего не происходит).
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 22 гостя

cron