Сложности генетики

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

#1 Топпер » 31.01.2019, 18:49

Хорошая, популярная статья в Снобе
В некоторых семьях у ребенка сейчас даже бывает две мамы и ни одного папы, или наоборот. Пока еще так можно выразиться только в социальном, а не в биологическом смысле, но, наверное, очень скоро ученые придумают, как делать спермии и ооциты из соматических клеток. Тогда любые два гражданина смогут по согласию завести ребеночка и вообще не париться, кто из них кто.

Вроде бы тут нет принципиальных затруднений, ведь с точки зрения генетики вклады мамы и папы совершенно симметричны. В спермии и ооците ровно по 23 хромосомы (забудем на время о митохондриальном геноме, никому он не интересен, кроме сумасшедших этногенетиков). А то, что одна из клеток большая и круглая, а другая маленькая и с хвостом, для генетика иррелевантно.

Все эти крайне разумные соображения ставит под сомнение статья исландских генетиков, опубликованная на прошлой неделе в Science. Почему генетики именно исландские? Об этом чуть ниже. Главное же в том, что, если им верить, то, что мы получаем в наследство от мамы и папы, очень сильно различается. .....

.....Ну и поскольку мы уже знаем, что у мам число и сложность кроссоверов растет с возрастом, то должно расти и число мутаций. А именно, каждый прожитый мамой год добавляет ребенку 0,38 новых мутаций (вспомним, что все эти годы с яйцеклетками вроде бы ничего не происходит: они находятся в состоянии ареста, а уж как там в них договариваются бабушкины и дедушкины хромосомы, нам судить сложновато). А что же у папы? С папой все хуже: каждый папин год жизни — 1,39 новых мутаций у младенца. Что неудивительно, поскольку папины клетки делятся.

Таким образом, от папы (а особенно, как говорится, «возрастного») наш младенец получит крупно порубленную смесь из дедушкиных и бабушкиных хромосом, подпорченных мутациями. От мамы — куда более прихотливый, но, с другой стороны, лучше сохранившийся, коктейль из генов. Никакой симметрии на уровне базовой генетики.
Целиком здесь

(жду комментариев Константина)
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#2 Киттисаро-ушёл » 31.01.2019, 18:58

Главным достижением человечества, я считаю, будет создание гермафродитов. Тогда можно будет отойти от менее совершенной двуполой системы. :lupa:
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#3 Топпер » 31.01.2019, 20:10

Киттисаро писал(а):Главным достижением человечества, я считаю, будет создание гермафродитов. Тогда можно будет отойти от менее совершенной двуполой системы. :lupa:
У улиток гермофродитизм. Не сказал бы, что они сильно совершенные
(хотя... если считать совершенством решение квартирного вопроса, когда домик всегда с собой..... может быть)
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#4 Satou » 31.01.2019, 20:12

Киттисаро писал(а):Тогда можно будет отойти от менее совершенной двуполой системы.
Двуполая лучше, потому что даёт больший разброс признаков и позволяет быстрее приспосабливаться к меняющимся условиям
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#5 Киттисаро-ушёл » 31.01.2019, 20:24

Satou писал(а):Двуполая лучше, потому что даёт больший разброс признаков и позволяет быстрее приспосабливаться к меняющимся условиям
Хуже, поскольку несет в себе ряд однозначных характеристик и нерешаемых противоречий.

Топпер писал(а):У улиток гермофродитизм. Не сказал бы, что они сильно совершенные
Ну так и пауки двуполые, и они не сильно более развиты, чем мы. Вопрос, понятно, в рамках одного вида.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#6 Странник » 31.01.2019, 23:52

Топпер писал(а):Вроде бы тут нет принципиальных затруднений, ведь с точки зрения генетики вклады мамы и папы совершенно симметричны.
Не совсем, так как есть половые хромосомы и две женщины ну никак не могут родить мужчину, а вот двое мужчин женщину - могут.
Киттисаро писал(а):Тогда можно будет отойти от менее совершенной двуполой системы.
Можно как у инфузорий - 3 и более полов :)
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#7 Топпер » 31.01.2019, 23:54

Странник писал(а):Не совсем, так как есть половые хромосомы и две женщины ну никак не могут родить мужчину, а вот двое мужчин женщину - могут.
Вот это да! :upset:
Странник писал(а):Можно как у инфузорий - 3 и более полов :)
А у них третий пол это кто? Инфузория-транс?

Или как это выглядит?
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#8 Топпер » 01.02.2019, 01:13

Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#9 Странник » 01.02.2019, 12:02

Топпер писал(а):А у них третий пол это кто? Инфузория-транс?
У них пол - это просто показатель того, с кем могут спариваться, у них буквенные обозначения - как иначе называть, если пять полов?
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#10 Vladislav » 03.02.2019, 01:38

Генденрные стереотипы - тоже одна из форм помех и привязанность я считаю.

Поэтому любой прогресс науки который уничтожает традиционные уклады в этой сфере - благо.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#11 Топпер » 03.02.2019, 05:17

Vladislav писал(а):Генденрные стереотипы - тоже одна из форм помех и привязанность я считаю.

Поэтому любой прогресс науки который уничтожает традиционные уклады в этой сфере - благо.
Некоторые - да. Но сказать что полезно уничтожить все..... они ведь не на пустом месте сложились. Транссексуалов даже в монахи вот не стригут т.к. непонятно по какой Винайе стричь.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#12 Федор » 03.02.2019, 09:54

Топпер писал(а):Транссексуалов даже в монахи вот не стригут т.к. непонятно по какой Винайе стричь.

Транссексуалы, как я понимаю, это когда в одном человеке совмещаются два пола. Это отвратительно.
Совершенное же существо, с идиалистической точки зрения, вообще не имеет пола. Видимо, в нашем мире это невозможно, поскольку у природы (будь она неладна) только одна цель - размножение. И этой цели подчинено все.
В высших мирах у существ не должно быть пола, поскольку там нет физического размножения. Существа там возникают спонтанно. Там нет грубой материи. И это прекрасно.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#13 Топпер » 03.02.2019, 23:06

Федор писал(а):Транссексуалы, как я понимаю, это когда в одном человеке совмещаются два пола. Это отвратительно.
Совершенное же существо, с идиалистической точки зрения, вообще не имеет пола.
Так то андрогины
Видимо, в нашем мире это невозможно, поскольку у природы (будь она неладна) только одна цель - размножение. И этой цели подчинено все.
В высших мирах у существ не должно быть пола, поскольку там нет физического размножения. Существа там возникают спонтанно. Там нет грубой материи. И это прекрасно.
По идее - да. У Брахм уже как такового пола нет.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#14 ambient » 04.02.2019, 12:10

Он понимает: «Невозможно, не может произойти так, чтобы женщина была бы Совершенным, Полностью Просветлённым – нет такой возможности». И он понимает: «Может быть так, что мужчина был бы Совершенным, Полностью Просветлённым – есть такая возможность». Он понимает: «Невозможно, не может произойти так, чтобы женщина была бы царём-миродержцем… занимала бы положение [царя богов] Сакки… занимала бы положение Мары… занимала бы положение Брахмы – нет такой возможности». И он понимает: «Может быть так, что мужчина был бы царём-миродержцем… занимал бы положение [царя богов] Сакки… Мары… Брахмы – есть такая возможность».

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn115-bahudhatuka-sutta-sv.htm

конечно понимаю о чем вы имели ввиду =) но именно в плане классификации Брахма мужчина
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

#15 Топпер » 04.02.2019, 18:52

ambient писал(а):конечно понимаю о чем вы имели ввиду =) но именно в плане классификации Брахма мужчина
Да, в сутте так сказано. Но, как я понимаю, она о том, кем женщина быть не может, а не о том, кто мужчины.
У Мары, Сакки, Чаккаваттина, Саммасамбудды пол есть т.к. они находятся в кама-локе.
А вот насчёт Брахм, если мне память не изменяет, уже нельзя говорить о наличии половой группы в составе рупы. Если половой группы нет, то пола вообще никакого не будет. (правда это мне надо проверить. Может и запамятовал насчёт половой группы)
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#16 Крышков » 05.02.2019, 07:22

Федор писал(а):Транссексуалы, как я понимаю, это когда в одном человеке совмещаются два пола. Это отвратительно.
Совершенное же существо, с идиалистической точки зрения, вообще не имеет пола. Видимо, в нашем мире это невозможно, поскольку у природы (будь она неладна) только одна цель - размножение. И этой цели подчинено все.
В высших мирах у существ не должно быть пола, поскольку там нет физического размножения. Существа там возникают спонтанно. Там нет грубой материи. И это прекрасно.

Я с вами полностью согласен. К сожалению пол есть даже у растений. Поэтому, самая лучшая еда, для архата, для Будды, - это не животные, не рыба, и не растения а молоко. Ведь у молока нет пола.
Крышков
Репутация: 6
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27.05.2018
Традиция: Нет

#17 Федор » 05.02.2019, 08:33

ambient писал(а):«Невозможно, не может произойти так, чтобы женщина была бы царём-миродержцем… занимала бы положение [царя богов] Сакки… занимала бы положение Мары… занимала бы положение Брахмы – нет такой возможности».

Из Дэвата Самьютты:

"К кому приходит эта мысль:
«Я женщина», «Мужчина я»,
«Такой-то я, сякой» –
К тому и Мара может обращаться».

Это к слову о значении пола.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#18 Топпер » 05.02.2019, 08:35

Крышков писал(а):Поэтому, самая лучшая еда, для архата, для Будды, - это не животные, не рыба, и не растения а молоко. Ведь у молока нет пола.
Зато он есть у коров.
:cow:
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#19 Федор » 05.02.2019, 08:39

Топпер писал(а):У Мары, Сакки, Чаккаваттина, Саммасамбудды пол есть т.к. они находятся в кама-локе.

Да. Есть пол, есть браки даже. Однако, не совсем все так, как в нашем мире. Все-таки это мир тонкой материи. Пол там не имеет такого значения, как здесь. И физической любви там нет, только платоническая, поскольку смысла в физической любви нет никакого, рождение в тех мирах происходит самопроизвольно, а не из лона. (А пол ведь нужен только для размножения)То есть, пол там чисто символический.

А вот насчёт Брахм, если мне память не изменяет, уже нельзя говорить о наличии половой группы в составе рупы.

Именно так.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#20 Странник » 05.02.2019, 10:46

Крышков писал(а):К сожалению пол есть даже у растений.
Это научная точка зрения, не уверен, что совпадает с буддийской.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 25 гостей