странствия Аджана Мана

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 1

#1 spiritchaser » 09.03.2019, 11:34

Перечитал в очередной раз биографию Аджана Мана, и обнаружил, что меня беспокоит следующий вопрос.

Этот человек всю свою жизнь бродил . Зачем он это делал? Ну, один раз пройтись и найти хорошее место для медитаций - это понятно. Но он пешком исходил весь регион - Лаос, Бирма, Тай. Чего ему под деревом не сиделось?

Заранее благодарю.
spiritchaser
Репутация: 25
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04.02.2019
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 Киттисаро-ушёл » 09.03.2019, 12:33

spiritchaser писал(а):Чего ему под деревом не сиделось?
Сами и попробуйте ответить на свой вопрос - сядьте под дерево и сидите столько, сколько выдержите. Потом расскажите, почему вам не усиделось.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#3 spiritchaser » 09.03.2019, 12:52

Киттисаро писал(а):Сами и попробуйте ответить на свой вопрос - сядьте под дерево и сидите столько, сколько выдержите. Потом расскажите, почему вам не усиделось.
А почему Вы решили, что мне не сидится? Мне-то как раз сидится, я поэтому и спрашиваю.

И потом, одно дело встать и погулять вокруг дерева, чтобы размять ноги... И совсем другое пойти на прогулку в соседнее государство.
spiritchaser
Репутация: 25
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04.02.2019
Традиция: Тхеравада

  • 1

#4 Киттисаро-ушёл » 09.03.2019, 13:15

spiritchaser писал(а):Мне-то как раз сидится
Сомневаюсь, что вам сидится так же, как и а. Ману. Откажитесь от мирской жизни, уйдите в лес навсегда и "сядьте" на всю оставшуюся жизнь. Тогда и поймете о чем я говорю.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#5 spiritchaser » 09.03.2019, 14:00

Киттисаро писал(а):Сомневаюсь, что вам сидится так же, как и а. Ману. Откажитесь от мирской жизни, уйдите в лес навсегда и "сядьте" на всю оставшуюся жизнь. Тогда и поймете о чем я говорю.

Куча монахов садилась в лесу под деревом, и никто из них после этого не начинал путешествовать по соседним странам. Возьмите того же Родионова. Или западных учеников Аджана Чаа. (Не буду уточнять - думаю, Вы их знаете).

Что касается меня лично, то в этом году я выходил из дома пока что ровно один раз.
spiritchaser
Репутация: 25
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04.02.2019
Традиция: Тхеравада

  • 2

#6 Nwad » 09.03.2019, 14:16

Ну в биографии Аджана Мана говорилось иногда почему он принимал решение уйти с одного места в другое.

Когда он был молодым то он пошел медитировать в одну пещеру в которой провёл 3 года, он там получил определённые духовные опыты наполнится сострадание и к своим товарищам монахам и пошёл их учить тому что знает. Но он сказал что мол бы остаться в этой пещере до конца жизни... Когда он уходил местные духи к нему привчзались и тд. Когда уже у него были ученики и они ходил с ними то они часто уходили когда люди начали привязывается к ним. Также когда ты долго прибываешь в одном месте появляется рутина и комфорт что плохо влияет на практику внимания и отпускания... Это всё написано в биографии. Тоесть у странствующего образа жизни много благих для практики качеств... Свобода это главное. Ходячая медитация порой может быть лучше сидячей... Много причин на самом деле.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#7 spiritchaser » 09.03.2019, 14:51

Nwad писал(а): ...Также когда ты долго прибываешь в одном месте появляется рутина и комфорт что плохо влияет на практику внимания и отпускания... Это всё написано в биографии.

Спасибо.

Те практика на одном месте дает меньший прогресс, чем практика, связанная с регулярными переселениями? Скорее всего, Вы правы, и там действительно множество причин, сошедшихся в одно. Других таких "бродяг" я не знаю.

Жаль, я плохо знаю английский.
spiritchaser
Репутация: 25
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04.02.2019
Традиция: Тхеравада

#8 spiritchaser » 09.03.2019, 15:21

Думал я, думал... И ничего не придумал. ))

Для меня примером хорошего медитатора является Будда Бой. А он дополз до опушки... и прирос к дереву на годы. И даже посторонние ему не очень мешали. Ну, пару раз отполз от места медитации, когда совсем уж доставали.
spiritchaser
Репутация: 25
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04.02.2019
Традиция: Тхеравада

#9 Nwad » 09.03.2019, 18:58

Практика каждого человека должна подходить под его темперамент, комуто хорошо одно, комуто другое... Главное это избавление от килес а следовательно и от страданий.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#10 Dof » 09.03.2019, 20:22

spiritchaser писал(а):Что касается меня лично, то в этом году я выходил из дома пока что ровно один раз.
А так всё в интернете). Аджану Ману поспорить на форумах не было возможности под деревом, ум томился без различных цепляний. Пришлось утолять это томление путешествиями
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

#11 spiritchaser » 09.03.2019, 20:27

Dof писал(а): Аджану Ману поспорить на форумах не было возможности под деревом, ум томился без цепляний, пришлось утолять его томление путешествиями
Тогда почему другие медитаторы не странствовали столько, сколько он?

А вообще, похоже, что я зря создал эту тему.
spiritchaser
Репутация: 25
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04.02.2019
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: Игорь2 и 44 гостей