Вопросы по медитации

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 2

#61 Maksim Furin » 27.11.2016, 21:24

Илья_М, первый вариант. Он говорит о том, что нужно отбросить сходу для того, что бы ум не убегал. На сколько я это понимаю. Там вроде бы это чётко обозначено.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 3

#62 Киттисаро-ушёл » 27.11.2016, 21:27

Илья_М писал(а):Я вот не понял: имеется ввиду вначале сеанса потратить некоторое время на вышеперечисленное, как это написано здесь:

Там же буквально написано "найдите тихое и бесшумное место.., потратьте некоторое время на...", т.е. 1-й вариант.

Насколько я понял, мне медитировать рановато, да?

Никогда не рано и никогда не поздно.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#63 Илья_М » 27.11.2016, 21:55

Maksim Furin, Киттисаро, спасибо за ответы.
Всех Вам благ!
Илья_М M
Откуда: Россия
Репутация: 32
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20.11.2016
Традиция: Тхеравада

#64 angelia » 26.08.2018, 10:49

Добрый день!
Искала ответ на свой вопрос и нашла данный форум.
Белов, Помогите, пожалуйста, разобраться, у меня точно такая же проблема:
Белов писал(а): Как перестать контролировать дыхание при наблюдении за ним? Иногда получается, и наблюдаю за ним со стороны. А иногда начинаю регулировать его, и ничего с эти не могу поделать. Пока спонтанно дышишь - всё нормально. Как только начинаешь наблюдать - начинается вмешивание.
Подскажте, удалось ли вам разобраться с этим? И, если да, то как.
The Коля писал(а): На самом деле есть приёмы смотреть так, что бы оставить контроль. Могу в ЛС посоветовать. Спрашивайте если хотите, сам решал этот вопрос.

The Коля, к сожалению, не нашла опции в личку, возможно, потому что только зарегестрировалась. Можете, пожалуйста, поделиться данными приемами?
Огромное спасибо заранее!
angelia
Репутация: 0
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26.08.2018
Традиция: Нет

  • 1

#65 Den » 26.08.2018, 12:49

angelia писал(а):Добрый день!
Искала ответ на свой вопрос и нашла данный форум.
Белов, Помогите, пожалуйста, разобраться, у меня точно такая же проблема:
....
Огромное спасибо заранее!
Извиняюсь, что я не Белов.
Но желаю высказаться немного по этой теме.
Наблюдать и контролировать дыхание это такое же действие как начать наблюдать и контролировать моргание.
Это автоматические действия и не рекомендуют вмешиваться в этот процесс разумом.
Самые трагичные случаи контроля над дыханием(пранаяма) увлёкшимися, это больничная койка с подключением искусственного дыхания, т.к. автомат дыхания сломался.
Есть много людей моргающих усиленно, это тоже нарушение автомата - тик.
Лучше выбрать другой вид медитаций, который не контролирует дыхание. Тонкая грань, переступишь и сломаешь.
Den
Репутация: 25
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25.05.2018
Традиция: Нет

  • 2

#66 MB » 01.09.2018, 15:27

Перестать контролировать дыхание очень просто, хотя и требует некоторого навыка.
При вдохе, точне Перед вдохом- просто дождитесь этого вдоха. Не инициируйте его. Ждите, тело само начнём вдох. Вам останется только это отслеживать. Тоже и перед выдохом.
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

#67 Iammeditate » 10.03.2019, 18:00

Добрый вечер всем,я начала медитировать 4 месяца назад,пробовала разные техники, последний месяц медитировала только на звуке и начала замечать, что внимание очень быстро ускользает от объекта медитации, даже вначале такого не было, когда только начала эту практику хотя бы в течении нескольких секунд получалось удержать внимание, а сейчас максимум на секунду, как будто ум специально не хочет поддаваться моим усилиям, кто нибудь может подсказать что это было и возможно ли с этим как то справиться?Сейчас решила поменять объект концентрации на цвет, потому что и эффект от той медитации тоже стал снижаться,боюсь,что со временем, с этой практикой будет то же самое.Заранее спасибо за ответ.
Iammeditate
Репутация: 0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10.03.2019
Традиция: Нет

  • 6

#68 Киттисаро-ушёл » 10.03.2019, 18:23

Ничего удивительного нет в том, что к новому объекту и новым ощущениям ум относится с большим интересом. Со временем ум привыкает и без должной мотивации может совсем потерять интерес к практике. Нужно уделять внимание прежде всего именно мотивации к практике - отвечать себе периодически на вопрос "зачем я это делаю", "для чего нужна практика", т.е. работать с правильными воззрениями (это буддийский форум). Чтобы медитация не превращалась в рутинную психотехнику, а оставалась гибким инструментом развития ума. Кроме того, не надо зацикливаться на одном объекте медитации, разнообразие здесь будет полезным - медитация на дыхании, при ходьбе или иная сатипаттхана. Не знаю что за медитацию вы практикуете, но всегда советую ознакомиться к классическим методом, анапанасати: http://www.theravada.ru/Teaching/Books/Mindfulnes ... ndfulness-bliss-beyond0-sv.htm
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#69 Iammeditate » 10.03.2019, 20:50

Я стараюсь практиковать как раз буддийские медитации,мне кажется они более правильные и полезные чем например эзотерические какие нибудь или психологически способы расслабления и тренировки ума. И вообще сам буддизм мне тоже интересен.Медитации учусь по книгам Мингьюра Ринпоче.Практика мне нужна не чтобы достичь просветления,а просто чтобы стать более счастливой,побороть депрессию,со временем думала попробовать медитацию для тренировки бодхичитты.А что значит правильные воззрения?И еще вопрос,когда отвлекаюсь от объекта медитации надо ли отмечать на что именно отвлеклась или просто сразу возвращать внимание,так же в некоторых медитациях отмечают отвлечение только когда отвлекаются на мысли,я же отмечаю так же когда отвлекаюсь на эмоции и на ощущения в теле,правильно ли это? Спасибо.
Iammeditate
Репутация: 0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10.03.2019
Традиция: Нет

  • 2

#70 Киттисаро-ушёл » 10.03.2019, 21:16

Iammeditate писал(а):Я стараюсь практиковать как раз буддийские медитации... Медитации учусь по книгам Мингьюра Ринпоче
Буддизм буддизму в наше время рознь. Данный ресурс посвящен буддизму Тхеравады и здесь практикуются соответственно только методы, применяющиеся в Тхераваде. Здесь на сайте сможете найти различные методики медитации от тхеравадинских учителей.

А что значит правильные воззрения?
Начните с этого - http://www.theravada.ru/Life/Vopros/o_buddhisme_theravadi.htm. Как минимум это понимание, что религия это не психопрактика, нацеленная лишь на улучшение качества жизни и снятия стрессов, а нечто большее в перспективе (пусть даже не в этой жизни).

И еще вопрос,когда отвлекаюсь от объекта медитации надо ли отмечать на что именно отвлеклась или просто сразу возвращать внимание,так же в некоторых медитациях отмечают отвлечение только когда отвлекаются на мысли,я же отмечаю так же когда отвлекаюсь на эмоции и на ощущения в теле,правильно ли это? Спасибо.
В идеале не надо обращать и сразу возвращаться к объекту наблюдения. Но иногда, если не отметить объект отвлечения и не позволить ему уйти, то он так и будет продолжать быть навязчивым. Если что-то сильно мешает (злость, чувственное желание и пр.), то лучше рассмотреть сперва саму помеху и успокоить причину ее появления.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#71 Nwad » 10.03.2019, 21:49

Добавлю что нужно еще правильно выбрать свой объект медитации который подходит к вашему складу ума. Например однажды Ананда дал одному кузнецу практику на тело, как всем молодым монахам, у кузнеца не получалось, Будда пришел и сказал что мол объект не тот, и дал ему как объект красный цвет (он ведь кузнец, огонь,...) Я например очень визуальный человек, раньше рисовал и тд, мне подходит медитация на свет... Тоесть не бойтесь попробывать разные объекты, чтобы найти свой. Он еще зависит от того что вы ищите, что вам нужно... Например молодым мнахам дают медитацию тела чтобы они разочаровались в сексуальном влечении, те кто привязан к жизни медитируют на смерть, те кому не хватает веры на качества Будды Дхаммы или Сангхи...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#72 Iammeditate » 10.03.2019, 22:29

Понятно, спасибо за ответы, буду практиковать дальше
Iammeditate
Репутация: 0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10.03.2019
Традиция: Нет

#73 Kismяу » 16.03.2019, 14:45

Всем доброго дня! Кто сможет подсказать нужна ди подготовка для практики медитации. Как правильно и сколько по времени рекомендовано выполнять медитацию новичку?
Kismяу F
Откуда: Moscow
Репутация: 0
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16.03.2019
Традиция: Дзэн

  • 3

#74 Топпер » 16.03.2019, 18:53

Kismяу писал(а):Всем доброго дня! Кто сможет подсказать нужна ди подготовка для практики медитации.
Да. Крайне желательно иметь правильное понимание и практику нравственности.
Как правильно и сколько по времени рекомендовано выполнять медитацию новичку?
Зависит от того, что вы подразумеваете под словом "медитация" и какие цели себе ставите.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#75 Kismяу » 16.03.2019, 23:26

Спасибо за ответ.
Цели исключительно духовные.
Kismяу F
Откуда: Moscow
Репутация: 0
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16.03.2019
Традиция: Дзэн

#76 Топпер » 16.03.2019, 23:57

Kismяу писал(а):Цели исключительно духовные.
А можно поподробнее. (я не очень понимаю, что значит "духовные цели")
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#77 Kismяу » 17.03.2019, 09:07

Конечно можно. Что именно Вы хотели бы конкретизировать?
Kismяу F
Откуда: Moscow
Репутация: 0
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16.03.2019
Традиция: Дзэн

  • 2

#78 Топпер » 17.03.2019, 09:39

Что такое "духовные цели" и что такое "медитация" в вашем понимании.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#79 Kismяу » 17.03.2019, 15:20

Для меня духовное развитие - это избавление от эго, гармонизация тел для воссоединения с божественным началом.
Kismяу F
Откуда: Moscow
Репутация: 0
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16.03.2019
Традиция: Дзэн

#80 Kismяу » 17.03.2019, 15:21

Медитация, как способ для достижения духовного развития.
Kismяу F
Откуда: Moscow
Репутация: 0
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16.03.2019
Традиция: Дзэн

Пред.След.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 19 гостей