Вопросы по медитации

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

#81 Kismяу » 17.03.2019, 15:24

На данном этапе, для меня медитация - это способ очистить тела. Утром и вечером перед сном я выполняю концентрацию на пламя свечи. В течении дня стараюсь поддерживать осознанность.
Kismяу F
Откуда: Moscow
Репутация: 0
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16.03.2019
Традиция: Дзэн

  • 5

#82 Киттисаро-ушёл » 17.03.2019, 15:52

Kismяу писал(а):Для меня духовное развитие - это избавление от эго, гармонизация тел для воссоединения с божественным началом.
Так это вам на христианский форум как минимум или эзотерический. Таковое начало в буддизме не наличествует. Цель буддийского развития - ниббана.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#83 ambient » 17.03.2019, 16:14

Kismяу писал(а):На данном этапе, для меня медитация - это способ очистить тела. Утром и вечером перед сном я выполняю концентрацию на пламя свечи. В течении дня стараюсь поддерживать осознанность.

можно вам посоветовать почитать Книги Бхикку Тхеравады ,Сутты для Мирян ,начать практиковать Панча-Силу ,До Медитации существует множество предварительных условий, и нужно знать четко ответы на вопросы для чего нужна медитация ,и как ее правильно практиковать и тд=)

в частности здесь вы найдете ответы на многие вопросы - http://www.theravada.ru/Life/vopros.htm ( со временем все эти детали раскрываются все больше и больше)

Обязательно к прочтению
https://dhamma.ru/lib/authors/khantipalo/khantipalo.html
http://www.theravada.ru/Teaching/Lectures/thanissaro_generosity_first-sv.htm

вот Ссылки на Аудио-Книги Бхиккху по медитации например - https://vk.com/wall-30976511_28033 , https://vk.com/wall-30976511_28013
http://theravada.ru/Teaching/Books/ABC_Buddhism/abc-buddhism-02-naumenko.htm
http://www.theravada.ru/Teaching/Books/Structure_ ... tructure-anapanasati-01-sv.htm

но Повторюсь Медитация это для Продвинутых , для тех у кого есть предварительные условия в Виде -Нравственности , Щедрости ,Воззрений и тд
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

#84 Newin » 17.03.2019, 17:40

ambient писал(а):но Повторюсь Медитация это для Продвинутых , для тех у кого есть предварительные условия в Виде -Нравственности , Щедрости ,Воззрений и тд
Такая же крайняя позиция как и практика медитации с игнорированием остальных аспектов Пути. Безусловно, есть практики, которые уж точно не для начинающих (медитация на непривлекательности частей тела и т.п.) в целом же ничто не мешает практиковать медитацию совместно с другими аспектами Пути.
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

#85 Kismяу » 17.03.2019, 17:46

Друзья! Благодарю за столь развернутый ответ! Если есть еще что-то кому то добавить - с удовольствием ознакомлюсь. :agree:
Kismяу F
Откуда: Moscow
Репутация: 0
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16.03.2019
Традиция: Дзэн

#86 Nwad » 17.03.2019, 18:46

Kismяу писал(а):Друзья! Благодарю за столь развернутый ответ! Если есть еще что-то кому то добавить - с удовольствием ознакомлюсь. :agree:
Для того чтобы медитация была глубокой нужно успокаивать ум. Ум успокаивается через ведение нравственной жизни : не убивать, не воровать, не лгать, не изменять, не употреблять отравляющие организм вещества. Следуя за этими правилами в ум будет спокоен когда вы закроете глаза.
Если вы хотите глубокой концентрации, то ко всему этому нужно добавить охрану органов чувств : другими словами лимитировать постурающую в ваш ум информацию : не смотреть тв, радио, кино, музыку, игры и тд тоесть не отвлекать ваш ум. Это сложно но можно и необходимо для не поверхностной но глубокой медитации ...

А вообще если ваша задача это разоблачить ваше эго, то вам нужно развивать мудрость нежели концентрацию. Мудр тот кто наблюдает со стороны. Для развития мудрости вы должны понять что 1. Всё феноменальное непостоянно 2. Всё что непостоянно является неудовлетворительным и не может служить опорой 3. Всё что непостоянно и неудовлетворительно не имеет самобытия, в нём нет самости, стержня и должно наблюдаться как : не моё, не Я, не то чем я являюсь. Наблюдая за вашими формой, чувствами, восприятиями, ментальными формациями и чувственным сознанием (глаз,ухо нос рот кожа и ум) и отбрасывая все неудовлитворительные и непостояные феномены однажды вы найдёте то что не-феноменально, постоянно, стабильно, неизменно, без-смертно... Найдя этот элемент в вашем уме и взяв этот элемент как ваше прибежище вы обретёте покой. Увидите прямо что ваша Форма, Чувства, Восприятие, Ментальные формации, Чувственное Сознание это не вы, они вам не принадлежат, это не ваша природа...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#87 Kismяу » 17.03.2019, 18:59

Nwad, благодарю!
Kismяу F
Откуда: Moscow
Репутация: 0
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16.03.2019
Традиция: Дзэн

  • 3

#88 Топпер » 17.03.2019, 19:39

Kismяу писал(а):Для меня духовное развитие - это избавление от эго, гармонизация тел для воссоединения с божественным началом.
Избавление от эго - это более менее по-буддийски (правда не всегда для этого нужна медитация). А вот гармонизация тел и воссоединение с началом - это явно не к буддистам. В этом буддийская медитация вам не поможет т.к. ни тел ни начала ни необходимости гармонизировать эти тела у нас в тхераваде нет.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#89 Vick » 18.03.2019, 19:59

Не обессудьте, если уже было. А было, как мы знаем, уже все.
Я про аналитическую медитацию. Скажу сразу - не сижу за вздохами и выдохами не слежу. Пробовал, вроде и получалось, но не проникся. А вот размышлять над различными аспектами Дхаммы готов бесконечно. И результат вижу. Но я не погордиться, а о том, что здесь как-то был опрос : медитируете или нет, имелась в виду формальная медитация, ответил честно : нет.
Но тут припомнилось, что в начальный период знакомства с буддизмом встречал в махаяне такое понятие как аналитическая медитация и там это считалось полноценной медитацией.
Отсюда вопрос : а как в тхераваде ? Только самадхи и сати или аналитическая медитация тоже есть. В суттах это называется размышлениями о Дхамме. Так и есть, но медитация ли это? Формально.
Vick M
Откуда: С-Петербург
Репутация: 224
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21.07.2014
Традиция: Нет

  • 2

#90 Топпер » 18.03.2019, 20:30

Vick писал(а):Отсюда вопрос : а как в тхераваде ? Только самадхи и сати или аналитическая медитация тоже есть. В суттах это называется размышлениями о Дхамме. Так и есть, но медитация ли это? Формально.
Само слово "медитация" - оно же не буддийское. Поэтому под ним каждый подразумевает то, что хочет.
Если брать бхавану и даже более узко сатипаттхану, то в ней есть четвёртая опора осознанности - дхамманупассана. Это не совсем аналитический подход, но в то же время и не совсем неаналитический ведь в нём рассмотрение феноменов идёт через дхаммы. Например через 4 БИ
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 3

#91 Киттисаро-ушёл » 18.03.2019, 20:49

Даже в буддизме медитация - это не только сидение, это весь комплекс сатипаттхан в целом. Четвертая из которых, как уже сказали, включает и аналитическую составляющую. Как известно, достичь плода сотапанны можно и без самадхи. Т.е., если практиковать первые семь ступеней БВП, можно достичь первого арийского плода.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#92 spiritchaser » 18.03.2019, 20:58

А как обычно выясняется, что достигнут плод сотопанны? Сам человек это провозглашает? Т е, это что-то вроде оргазма - описывать бессмысленно, но когда он приходит, то уже ни с чем не спутаешь? Или есть некие внешние способы верификации?
spiritchaser
Репутация: 25
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04.02.2019
Традиция: Тхеравада

  • 1

#93 Vick » 18.03.2019, 21:04

Спасибо, уважаемые Бханте. Без шуток, успокоили. А то читаешь канон, читаешь учителей - и постоянно призыв : ""медитируете", и чувствуешь себя каким-то недоделанным. А сидеть ради сидения не хочется, о сколько нибудь достижимой самадхи и мечтать не приходится, так как ещё с силой проблем предостаточно. Чисто для успокоения ума посидел, увидел, что с этим все неплохо. С другой стороны и не так хорошо, так как пару раз терял дыхание напрочь, впечатления остались не самые приятные.
Дополню : неприятные ощущения, даже страх на психическом уровне, телесные ощущения были наиприятнейшие.
Vick M
Откуда: С-Петербург
Репутация: 224
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21.07.2014
Традиция: Нет

  • 2

#94 Киттисаро-ушёл » 18.03.2019, 21:10

spiritchaser писал(а):А как обычно выясняется, что достигнут плод сотопанны? Сам человек это провозглашает? Т е, это что-то вроде оргазма - описывать бессмысленно, но когда он приходит, то уже ни с чем не спутаешь? Или есть некие внешние способы верификации?
Как показывает практика, духовный опыт может легко оказаться впадением в прелесть с мнимыми достижениями. Поэтому достоверно только будда может сказать чего достиг человек. А так есть только косвенные свидетельства - это отсутствие трех низших оков (АН 9.34) и семь знаний (МН 48), по которым можно лишь очень осторожно ориентироваться.
Хотя в ДН 16 Будда преподает «зеркало Дхаммы», согласно которому человек сам может оценивать свои духовные состояния... Но опыт опять же говорит о том, что это зеркало может оказаться кривым.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#95 Newin » 18.03.2019, 23:47

Vick писал(а):А сидеть ради сидения не хочется, о сколько нибудь достижимой самадхи и мечтать не приходится.
А зачем мечтать о самадхи? Ожидания от медитации создают проблемы и разочарования. Тот, кто мечтает о мощном сосредоточении никогд не достигнет его. Просто наблюдайте все происходящее в уме как есть, ничего не ожидая... А так мы все время чего-то ждем - самадхи, глубоких прозрений, нового опыта, и так ничего и не получаем..
Киттисаро писал(а):Т.е., если практиковать первые семь ступеней БВП, можно достичь первого арийского плода.
Бханте, вы имеете ввиду, что Б8П нужно практиковать по очереди от первого пункта к последнему? :upset:
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

#96 Киттисаро-ушёл » 18.03.2019, 23:56

Newin писал(а):Бханте, вы имеете ввиду, что Б8П нужно практиковать по очереди от первого пункта к последнему? :upset:
Странный вывод из моих слов... нет, я не это имел в виду. :upset:
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#97 Vick » 19.03.2019, 00:12

Newin писал(а):А зачем мечтать о самадхи? Ожидания от медитации создают проблемы и разочарования. Тот, кто мечтает о мощном сосредоточении никогд не достигнет его. Просто наблюдайте все происходящее в уме как есть, ничего не ожидая... А так мы все время чего-то ждем - самадхи, глубоких прозрений, нового опыта, и так ничего и не получаем..

Я не говорил, что чего то жду, тем более мощного сосредоточения. Наоборот, я прямо заявил, что ждать этого не могу, не утвердившись в нравственности.
И тем более я не соглашусь, что мы ничего не получаем.
Мы уже получили Дхамму, дар которой превыше всех даров. И, надеюсь, какие-то зачатки мудрости, чтобы ставить перед собой реально достижимые цели. Так вот, лично для меня достижения в самадхи, а достижениями могут считаться только джханы, реальной целью быть не могут. Увы.
Vick M
Откуда: С-Петербург
Репутация: 224
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21.07.2014
Традиция: Нет

#98 Nwad » 19.03.2019, 06:23

Vick писал(а):Так вот, лично для меня достижения в самадхи, а достижениями могут считаться только джханы, реальной целью быть не могут. Увы.
А почему именно вы считаете что это не для вас? И можно ли сказать что один аспект Дхаммы для меня, а другой не для меня ? По каким критериям вы делаете выбор в ваших практиках? Комфорт? Вознаграждения(в форме удовольствия от какихто пониманий,резульатов)? Может быть то что вы практикуете является ничем инных как чувственным удовольствием (ум) ?

В спорте мы говорим что если тебе не нравится делать какоето упражнение, то нужно его делать в два раза больше других, ибо это твое слабое место... А в физиологии мы говорим о том что люди не едят то что любят, но любят то что едят, тоесть чем больше вы будите сидеть без вознаграждения и умственных удовольствий, тем больше вам будет это "нравится"... Много думать вредно... И уверены ли вы что это вы думаете, а не мысли вас?..

...

Пол нужно подметать, и даже если вы будите разбрасывать по нему вкусный благовоный сахар от этого он не станет чище, от этого он станет липнуть.
По жизни нужно скользить как на льду, а не вязнуть как в грязи.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 22 гостя