Почему многие буддисты не являются вегетарианцами?

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#41 КришнаШарана Дас » 27.03.2019, 00:36

Еда она и есть еда. Не надо привязываться к мясу или к растительной пище.Всё это просто белки,жиры,углеводы, которые нужны нашему организму для жизни, для движения к Просветлению.
Всякая пища,поступающая в организм, перерабатывается в тепло (энергия), вот и всё.

Живые существа это не еда. Вы же не еда? По трупам к просветлению добраться будет сложновато...
Buddham Saranam Gajami
КришнаШарана Дас M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 13
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25.03.2019
Традиция: Тхеравада

  • 4

#42 Топпер » 27.03.2019, 00:52

КришнаШарана Дас писал(а):Живые существа это не еда.
А почему они тогда сделаны из еды?
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#43 Satou » 27.03.2019, 08:33

Dof писал(а):Тут наверно дело в том, что это рабство и использование коров против их воли
Посмотрите на условия и оплату труда в мире, процентов 80 населения живёт хуже, чем коровы и не надо говорить, что они это выбрали добровольно, у них так же нет выхода, кроме как помереть
И что то я не вижу, что бы тут кто то отказывался от продукции в которой большая доля такого труда
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#44 Dof » 27.03.2019, 08:46

Satou писал(а):процентов 80 населения живёт хуже, чем коровы и не надо говорить, что они это выбрали добровольно, у них так же нет выхода, кроме как помереть
Да нет, возможностей у них (или у нас:)) несравненно больше чем у коров
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

#45 Satou » 27.03.2019, 08:53

Nwad писал(а):Принял решение что картошку сажать больше не буду, смотрю какие растения можно выращивать не капая землю...
Любые http://pyatachok.ucoz.ru/publ/4-1-0-2
Nwad писал(а):тоесть мясо и молочку они если раз в 10 приёмов пищи, примерно раз в неделю получается..
Я не знаю как за весь мир, но по РИ есть данные, 90% сельского населения мясо первый раз в жизни ели в армии, то есть в 18 лет, а жили исключительно на молоке, одна корова кормила примерно 7 человек, смерть коровы фактически означала смерть этих самых человек
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#46 Satou » 27.03.2019, 08:55

Dof писал(а):Да нет, возможностей у них (или у нас:)) несравненно больше чем у коров
Расскажите об этом китацам на заводах foxcon которые выпускают продукцию apple, когда вокруг общаги натянули сети, что бы ловить прыгающих из окон или работающим на рудниках по добыче редкоземельных металлов в Африке, что они всегда могут сменить своё занятие на более лёгкое и безопасное
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 5

#47 Dimitry » 27.03.2019, 09:02

КришнаШарана Дас писал(а):Живые существа это не еда. Вы же не еда? По трупам к просветлению добраться будет сложновато...
Живые существа это еда. У вас просто имеются неверные воззрения на природу существующего. И я точно такая же еда для падальщиков, микробов, червей, личинок. Даже сейчас меня могут поедать какие-то микробы или вирусы или комары будут пить мою кровь.
К Просветлению добираются благодаря правильным взглядам, а не посредством диеты. Интересный слоган: Диетическая Кола. Просветляйся!
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#48 Dimitry » 27.03.2019, 09:08

КришнаШарана Дас писал(а):И хотел бы поблагодарить всех вегетарианцев и веганов за то что распространяете созидание, доброту и любовь ВСЕМ живым существам!
Не обманывайтесь! Когда веганы и вегетарианцы вдыхают воздух, то вдыхают кровь, совершают убийство живых существ. Это относится и к воде, и к каждому шагу по земле.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#49 Странник » 27.03.2019, 09:51

Nwad писал(а):Лично я считаю что это конечно помогло, потомучто как раз витамин Б12 это нейро трансмиттер, но в основном наша супер сила заключается в нашем большом пальце...
Думаете ваша точка зрения равна научно обоснованной позиции? Дело не в витамине, а просто в том, что человек стал получать больше калорий, смог позволить вырастить большой энергозатратный мозг.
Nwad писал(а):в основном наша супер сила заключается в нашем большом пальце... Благодаря нему ты можем манипулировать объекты и тд. А большой палец нам остался от приматов которые им нужны были чтобы лезть на деревья и кушать фрукты и орешки вкусные всякие.
Так это наша супер сила или палец достался от приматов, то есть он у них тоже есть? Так в чём наша супер сила, если мы не уникальны с этой точки зрения?
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#50 Nwad » 27.03.2019, 10:59

Satou писал(а):Посмотрите на условия и оплату труда в мире, процентов 80 населения живёт хуже, чем коровы
Это капитализм.
Что интересно что сегодня разница между самыми богатыми и самыми бедными больше чем в средние века...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#51 Tilakkhana » 27.03.2019, 13:08

Возможно, Будда, не запрещая есть мясо, имел в виду прежде всего (если не только) бхиккху и бхиккхуни. У бхиккху почти нет выбора: вынесут ему, например, макароны по-флотски, он что, скажет: "Я мясного не ем"? Приходится брать, что дают. У мирян выбора во всем больше, поэтому упасаке и быть веганом легче. Да и чувственность тогда легче контролируется. Как мы знаем, Будда запрещал есть мясное в трех случаях: если ты слышал или видел убиваемое животное, или знаешь точно, что оно убито специально для того, чтобы накормить тебя. Это тонкий момент. Самоубийственно (ментально, эмоционально) соединять себя с убиваемым существом, с его болью, а затем съесть его. Но думаю, для духовно развитого человека эта стена "анонимности" между потребителем мяса и убитым существом на самом деле не существует: в куске мяса он все равно видит "вареное", "замороженное", "копченое" или "вяленое" страдание.
Tilakkhana
Репутация: 161
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26.09.2017
Традиция: Тхеравада

  • 3

#52 Топпер » 27.03.2019, 13:30

Tilakkhana писал(а):Возможно, Будда, не запрещая есть мясо, имел в виду прежде всего (если не только) бхиккху и бхиккхуни. У бхиккху почти нет выбора: вынесут ему, например, макароны по-флотски, он что, скажет: "Я мясного не ем"? Приходится брать, что дают. У мирян выбора во всем больше, поэтому упасаке и быть веганом легче. Да и чувственность тогда легче контролируется.
Если уж монахам употребление мяса не мешает идти к Ниббане, то, простите, как это может мешать мирянам, которые по определению на более мягком режиме?
Но думаю, для духовно развитого человека эта стена "анонимности" между потребителем мяса и убитым существом на самом деле не существует: в куске мяса он все равно видит "вареное", "замороженное", "копченое" или "вяленое" страдание.
Это называется "Быть святее Папы Римского". Если Будда не запрещал есть мясо, то наверное это означает, что оно не запрещено (трижды чистое). А вы предлагаете видеть глубже, чем видел Будда.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#53 Tilakkhana » 27.03.2019, 13:43

Многое из лаконично сказанного Буддой расширяется каждым в его индивидуальном понимании. Нельзя считать себя единственно непогрешимым интерпретатором слов Будды. Дхамма провозглашена, но ее понимание и толкование безгранично - в рамках, разумеется, здравого смысла. Которые, опять же, каждый определяет для себя сам.
Tilakkhana
Репутация: 161
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26.09.2017
Традиция: Тхеравада

#54 Nwad » 27.03.2019, 16:10

Tilakkhana писал(а):Будда, не запрещая есть мясо, имел в виду прежде всего (если не только) бхиккху и бхиккхуни. У бхиккху почти нет выбора: вынесут ему, например, макароны по-флотски, он что, скажет: "Я мясного не ем"? Приходится брать, что дают. У мирян выбора во всем
Кстати хорошее замечание.
Заметил что жажда часто толкает мирян выбирать между мирскими и монашескими правилами в зависимости от того где удобнее.

У меня есть выбор, значит есть намерение, значит есть камма есть мясо. Мясо едят в животных мирах. Животные едят друг друга постоянно, очень страдательный мир.
Мирянам Будда сказал не убивай, не сподвигай других и не будь мясняком. По моему взяв эти три линии данные Буддой человек примерно должен понимать что есть благое а что не благое в отношении мяса. Если же он опилирует правилами монахов, но на самом деле мотивирован чувственной жаждой, то это самое что ни на есть цепляния за правила... Нужно здравый смысл слушать а не жажду, и за монахов живущих на подаяние тоже себя не считать. Можете на крайний случай за животных себя считать, если вам хочется там жить конечно... Дело каждого, каждый сам выбирает свои приоритеты в жизни.

Всем спасибо за дискуссию, мне больше сказать нечего на эту тему. Если в будущем на этом форуме я начну говорить на эту тему, можете меня банить. :agree:
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#55 Макушев Михаил » 27.03.2019, 16:33

Nwad писал(а):А разве то что поощряет и развивает в людях жажду + страдание на работе это хорошо ?
Ну примерно как я и говорил выше: идеальным вариантом будет абсолютизированный индивидуализм и натуральное хозяйство. Это мне напоминает речи господина Стерлигова
Ничего страшного, что именно капитализм и предшествующие ему общественные формации дали вам возможность здесь высказывать свое мнение?

Да, вы правы, нас природа не наделила оружием, мы не убийцы по природе. Например если человек считает что корова или свинья или птица или рыба это его пища, пусть он пойдэт голый в лес, и попробует 1. поймать добычу 2. загрысть её (мне каждый раз смешно когдая представляю как голый примат пытается прокусить ногу корове или кабану) 3. Съесть ВСЁ (кишки, какашки, шерсть, органы.. не только мышцы) 4. Переварить это всё в сыром виде, тогда я подумаю...
Ещё одна вегетарианская глупость. Человеку природа дала интеллект. Выдвигая вышеозначенные утверждения, вы должны так же отказаться от:
1) Сельскохозяйственные инструменты (лопаты, грабли и пр), и не использовать даже примитивные палки - все голыми руками
2) Отказаться от одежды.
3) Отказаться от ВСЕХ достижений цивилизации

Когда все три пункта будут соблюдены, тогда я подумаю над вашим предложением

Но сами понимаете что природа (камма) нам не дала оружий для убийства, она нам дала возможность быть собирателями. Обратите внимание на магазины, мы приходим и просто собираем еду, как будто фрукты и овощи в лесу, разные цвета интересные, как фртукты. Это всё не просто так, на то есть причины и условия, мы собиратели, не убийцы...
Это уже вегетарианская глупость. Человек всегда по своему строению организма был всеяден. И были собиратели и были охотники - кому что удавалось лучше.
Камма никому ничего дать не могла - это не дарительница и не учительница. Точно так же ничего не дает второй принцип термодинамики.

Нет, не вредно. Этой фотке примерно два года, есть и свежие, но это чтобы личным примером показать что мясо для здоровья далеко не обязательно.
...
Я не уверен в этом... У меня есть подруга, она не ела мясо с грудного возраста, один друг тоже до 18 лет не ел мясо, оба живы и здаровы....
Я бы опасался делать столь прямолинейные выводы. Для начала вы за свойе подругой с грудного возраста не следили. Затем, есть более объективные медицинские исследования. Ну и наконец принцип "ошибка выжившего" в частном случае никто не отменял

Ну знаете, христиане тоже дают много аргументов про то что Бог есть... Я вам Дхамму говорю.
Вы говорите немножечко не Дхамму, а её экзальтированную версию
Макушев Михаил M
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

#56 Странник » 27.03.2019, 17:19

Tilakkhana писал(а):Дхамма провозглашена, но ее понимание и толкование безгранично - в рамках, разумеется, здравого смысла. Которые, опять же, каждый определяет для себя сам.
Так можно дойти до того, что есть Я, есть душа, что можно пить алкоголь и убивать. Здравый смысл - очень скользкая вещь.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#57 КришнаШарана Дас » 27.03.2019, 23:53

Живые существа это еда. У вас просто имеются неверные воззрения на природу существующего. И я точно такая же еда для падальщиков, микробов, червей, личинок. Даже сейчас меня могут поедать какие-то микробы или вирусы или комары будут пить мою кровь.
К Просветлению добираются благодаря правильным взглядам, а не посредством диеты. Интересный слоган: Диетическая Кола. Просветляйся!

То есть Вы еда? :lupa: Ок... Учту. В таком случае каким образом Вы как еда можете определить правильность или неправильность моих воззрений.... И вопрос не в вегетарианстве, а в том, что у вас есть выбор не причинять страдания живым существам. Если вас едят клопы это никак не оправдывает убийство. Вас же клопы и черви не убивают... Если так хочется мяса, дождитесь пока животное умрет и ешьте на здоровье. Не вы давали животному жизнь, не вам ее отнимать!
Buddham Saranam Gajami
Киттисаро-ушёл » 28.03.2019, 00:29 Замечание
См. ниже
КришнаШарана Дас M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 13
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25.03.2019
Традиция: Тхеравада

#58 Макушев Михаил » 28.03.2019, 00:22

КришнаШарана Дас писал(а):а в том, что у вас есть выбор не причинять страдания живым существам.
Если не ошибаюсь, но здесь нет людей, которые бы утверждали, что причиняют страдания живым существам. А с другой стороны опосредованно и ненамеренно мы все причиняем кому-то страдания

Если вас едят клопы это никак не оправдывает убийство.
Вас же клопы и черви не убивают...
Ок.
москиты - лейшманиоз
триатомовый клоп - Болезнь Шагаса
сосальщики - трематодозы
ленточные черви - цестодозы
скребни - акантоцефалёзы
круглые черви - нематодозы
пиявки - гирудиноз

Продолжать можно долго

Если так хочется мяса, дождитесь пока животное умрет и ешьте на здоровье. Не вы давали животному жизнь, не вам ее отнимать!
Для начала никто из нас эту жизнь ни у кого не отнимал.
Макушев Михаил M
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#59 Киттисаро-ушёл » 28.03.2019, 00:28

КришнаШарана Дас писал(а):...
Вам уже во всех позах и всеми нужными словами разъяснили буддийскую позицию по отношению к данному вопросу. Ваше личное отношение к мясоедению это вопрос только вашей личной практики, не более того. Дальнейшие рецидивы данного недуга, т.е. пропаганда веганства, будут восприняты как троллинг.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#60 Топпер » 28.03.2019, 01:07

Tilakkhana писал(а):Многое из лаконично сказанного Буддой расширяется каждым в его индивидуальном понимании. Нельзя считать себя единственно непогрешимым интерпретатором слов Будды.
Это ведь зеркальное оружие.
Дхамма провозглашена, но ее понимание и толкование безгранично - в рамках, разумеется, здравого смысла. Которые, опять же, каждый определяет для себя сам.
Религия - это область гуманитарного знания так или иначе. А в гуманитарных областях большую роль играет ссылка на авторитеты и вообще авторитетное мнение.
Поэтому думаю, что толкование то может быть безграничным, но не всегда таковое будет авторитетным.
И если, допустим Будда сказал так, а Сангха уточнила две тысячи лет назад. И потом худо-бедно этого придерживалась, а потом приходит вольный толкователь, и толкует по-своему, то не думаю, что его мнение кто-то воспримет всерьёз.

я вот предлагаю просто придерживаться того, чему учил Будда. Без додумываний и углублений с поиском особо глубоких смыслов.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 20 гостей