Монастырь в России

Список форумов Жизнь ВЗАИМОПОМОЩЬ

Описание: Просьбы и обращения к буддийскому сообществу.

  • 2

#461 SV » 09.06.2019, 13:52

Как бы вы отнеслись к тому что если один из Аджанов Лесной Традиции основал бы монастырь в России?

А где взять столько тайцев, которые будут его содержать? :shy: :smile:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#462 Nwad » 09.06.2019, 14:31

SV писал(а):А где взять столько тайцев, которые будут его содержать? :shy: :smile:
А чем русские не тайцы ? :deg:

Кстати недавно узнал что шриланкийская линия однажды исчезла, и один тайской король отправил туда Cангху чтобы возрадить монашество, поэтому можно сказать что Шриланкийская Линия тоже Тайская, а Тайская в свою очередь тоже Шриланкийская :)
А вообще намёк думаю понял, политика дело тонкое.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#463 SV » 09.06.2019, 20:09

Дело не в политике. Просто все западные монастыри, и в частности, линии аджана Чаа, содержатся по большей части тайцами. Речь идёт не о смешных пожертвованиях в десяток-другой денежных единиц, а о серьёзных больших суммах, достаточных для постройки и содержания. Никто из русских (и даже практически никто из западников) не готов такие деньги в буддизм вкладывать. Церкви состоятельные люди традиционно строят - это да; эта ниша стабильно занята традиционными (христианскими) религиями в западном мире. А кто не хочет жертвовать на религию, тот успешно жертвует в "гуманистические" фонды, притом, суммы там громадные, с учётом того, что религия жёстко теряет популярность.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#464 Nwad » 09.06.2019, 20:42

Хмм ! Да вы правы!
Но главное прокормить, а остальное со временем думаю можно будет найти. Не знаю..
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 3

#465 SV » 09.06.2019, 22:12

Но главное прокормить, а остальное со временем думаю можно будет найти. Не знаю..

Прокормить как раз не сложно (если по-простому совсем в духе Шри-Ланки на рисе, овощах и воде). А вот хозяйственное содержание, включая коммуналку, влетит в копеечку, притом, не в хилую, с учётом наших климатических реалий. Хотя, если найти место, где можно без проблем подвести газ, то ещё всё не так плохо. А если нет, то по пол тыщщи долларов в месяц только на это будет уходить.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#466 ambient » 10.06.2019, 00:29

можно автономно делать, какая там коммуналка (Скважина, Солнечные Батареи, Русская печь ,Кути из Сип Панелей, Кухню, баню-или душ, Хозяйственное помещение все это около полутора миллионов выйдет, + Салу своими руками, это если самое простое, землю даже подарю в лесной местности, очень красивом месте есть недалеко источник с чистой водой, по кругу леса, Пруды, до дороги(Трассы) 1 км наверное (около-того),правда желательно еще пару соседских участков выкупить, а вот как это дела зарегистрировать без религиозной то общины , просто как дачу? могут же вопросы возникнуть, деньги соберешь а потом придут накроют и как людям возвращать? или самому там жить? а в ад то страшновато, люди то на монастырь давали, климат у нас мягкий , почти без морозов(редко бывают) , ну и обязательно ставить на отдельном участке Дом-Вагончик с Мирянином Хозяйственников, который будет еду готовить и Тд для Бхиккху, и соответственно жить там постоянно он должен, а так в Лесу можно и Ретриты и тд проводить ,только Законы Рф ОЧЕНЬ усложняют все это дело
Последний раз редактировалось ambient 10.06.2019, 00:51, всего редактировалось 1 раз.
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#467 Топпер » 10.06.2019, 00:45

Nwad писал(а):Нехваткой дисциплины, я думаю, и наличием в их практике анимистических примесей традиции Бон.
В калмыцких (точнее в Центральном Хуруле) с дисциплиной у монахов всё в порядке. Они - вполне себе полноценные монахи.
Просто традиция другая (махаяна)

Но, кстати говоря, на лето они принимают к себе жить ланкийских монахов-студентов из КГУ за что им большое спасибо.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#468 Топпер » 10.06.2019, 00:48

Nwad писал(а):
Кстати недавно узнал что шриланкийская линия однажды исчезла, и один тайской король отправил туда Cангху чтобы возрадить монашество, поэтому можно сказать что Шриланкийская Линия тоже Тайская, а Тайская в свою очередь тоже Шриланкийская :)
А вообще намёк думаю понял, политика дело тонкое.
Сиам никайа восстановленна из Таиланда. А Амарапура и Рамания - из Мьянмы.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#469 Nwad » 10.06.2019, 05:05

Топпер писал(а):В калмыцких (точнее в Центральном Хуруле) с дисциплиной у монахов всё в порядке. Они - вполне себе полноценные монахи.
Просто традиция другая (махаяна)

Но, кстати говоря, на лето они принимают к себе жить ланкийских монахов-студентов из КГУ за что им большое спасибо.
Интересно ! Не знал! Сорадуюсь :)
В Махаяне они тоже Винаю соблюдают или у них своя дисциплина ?

Топпер писал(а):Сиам никайа восстановленна из Таиланда. А Амарапура и Рамания - из Мьянмы.
А Дхамма-Виная у них как то отличается между собой ?
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#470 Топпер » 10.06.2019, 10:51

Nwad писал(а):В Махаяне они тоже Винаю соблюдают или у них своя дисциплина ?
я не совсем понимают термин "своя дисциплина"
Да, традиции и всяческие порядки у них свои.
А в нормальных махаянских монастырях - да, конечно винайу соблюдают.
А Дхамма-Виная у них как то отличается между собой ?
нет
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#471 Nwad » 10.06.2019, 11:30

Топпер писал(а):я не совсем понимают термин "своя дисциплина"
Да, традиции и всяческие порядки у них свои.
А в нормальных махаянских монастырях - да, конечно винайу соблюдают.
Интересно! Тоесть у них та же самая Патимоккха что и у бхиккху ?

Топпер писал(а):нет
Это главное ;) Остальное - политика и борьба за власть.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#472 Топпер » 10.06.2019, 11:59

Nwad писал(а):Интересно! Тоесть у них та же самая Патимоккха что и у бхиккху ?
У каких бхиккху: у тхеравадинских, дзенских, тибетских?
Это главное ;) Остальное - политика и борьба за власть.
скорее исторически сложившаяся ситуация.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#473 Nwad » 10.06.2019, 12:29

Топпер писал(а):У каких бхиккху: у тхеравадинских, дзенских, тибетских?
У тхеравадинских

Топпер писал(а):скорее исторически сложившаяся ситуация.

Ясненько, значит политика, но не буду углубляться в эту тему, не моего ума дело ;)

Спасибо Бханте за проливания света на этот вопрос. _/\_
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#474 Топпер » 10.06.2019, 12:45

Nwad писал(а):У тхеравадинских
Не совсем, но близкая. Муласарвастивадинская. Обетов правда побольше: 253 против 227
Ясненько, значит политика, но не буду углубляться в эту тему, не моего ума дело ;)
Изначально разные никаи возникли из-за того, что линии постиржения приходили из разных мест. И не было возможности проверить легитимность. Поэтому был риск, что другая линия - ненастоящая по причине утраты легитимной упасампады.
И это, по сути, взаимное подозрение было. Потом никаи прижились. В каждой своя специфика, организационная структура, начальство, традиции. Поэтому вряд ли кто-то захочет это менять.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#475 Nwad » 10.06.2019, 13:02

Топпер писал(а):Не совсем, но близкая. Муласарвастивадинская. Обетов правда побольше: 253 против 227
Интересно ! Не знал что в Махаяне тоже есть дисциплина :eat: Надо будет почитать про Маласарвастивадинскую Патимоккху !

Топпер писал(а):Изначально разные никаи возникли из-за того, что линии постиржения приходили из разных мест.
Да, логично ! Примногоблагодарствую Бханте, не знал этих вещей :lupa:
_/\_
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#476 ambient » 10.06.2019, 14:39

Nwad писал(а):Друзья,

Как бы вы отнеслись к тому что если один из Аджанов Лесной Традиции основал бы монастырь в России?


а вы с ним поговорите,узнайте что к чему, может ли Лесная Сангха организоваться все сделать грамотно(по закону РФ), какие хотят условия и тд, все все все, а там видно будет, Фонд и Тд это все вполне реально, как можно сделать описано мною выше, это тоже стоит учитывать
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

#477 Nwad » 10.06.2019, 15:35

ambient писал(а):а вы с ним поговорите,узнайте что к чему, может ли Лесная Сангха организоваться все сделать грамотно(по закону РФ), какие хотят условия и тд, все все все, а там видно будет, Фонд и Тд это все вполне реально, как можно сделать описано мною выше, это тоже стоит учитывать
Ну я в личном контакте не нахожусь, но спрошу в августе каким образом вообще они устанавливают монастыри...
Кстати в (холодной) Канаде есть монастырь очень в далёком месте (там Аббот Аджан Сона) этот монастырь на полном самообеспечения в энергии отоплении и тд. Тоесть ни к чему не полсоединён. Тоесть всё возможно.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 3

#478 spiritchaser » 10.06.2019, 15:47

Nwad писал(а):Кстати в (холодной) Канаде есть монастырь очень в далёком месте (там Аббот Аджан Сона) этот монастырь на полном самообеспечения в энергии отоплении и тд. То есть ни к чему не подсоединён. То есть всё возможно.

Уточняю - это в Канаде все возможно. ) У нас тоже все возможно, но наше "все" очень сильно отличается от канадского .
spiritchaser
Репутация: 25
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04.02.2019
Традиция: Тхеравада

  • 2

#479 Топпер » 10.06.2019, 15:56

spiritchaser писал(а):Уточняю - это в Канаде все возможно. ) У нас тоже все возможно, но наше "все" очень сильно отличается от канадского .
Вот например, как сносили индуистскую (адвайтийскую) Дивья-локу, ашрам, который существовал несколько лет.

Возможно, что и Качканар, который буддийский псеводмонастырь, ждёт та же участь.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#480 Nwad » 10.06.2019, 16:39

Буддизм разве не одной из федеральных религий считается ?
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВЗАИМОПОМОЩЬ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 8 гостей