Буддийское "покрестить ребёночка"

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

  • 9

#1 SV » 06.02.2014, 15:40

Оказывается, оно есть :smile: :lupa: :deg:

Концовка МН 85:

Когда так было сказано, брахманский ученик Саньджикапутта сказал принцу Бодхи: “Мастер Бодхи говорит: “О, Будда! О, Дхамма! О, как прекрасно провозглашена Дхамма!” Но он не говорит: “Я принимаю прибежище в Мастере Готаме, а также в Дхамме и в Сангхе монахов”.

“Я не говорю так, дорогой Саньджикапутта, я не говорю так. Я слышал и выучил это из уст своей матери: Однажды Благословенный проживал в Косамби в Парке Гхоситы. И тогда моя мать, будучи беременной, отправилась к Благословенному, поклонилась ему, села рядом, и сказала ему: “Господин, принц или принцесса в моей утробе, не важно кто, принимает прибежище в Благословенном, прибежище в Дхамме, и прибежище в Сангхе монахов. Пусть Благословенный помнит [ребёнка] как мирского последователя, принявшего в нём прибежище с этого дня и на всю жизнь”. А также однажды Благословенный проживал здесь, в стране Бхаггов в Сунсумарагире в роще Бхесакалы в Оленьем Парке. И тогда моя нянька, носившая меня на бедре, отправилась к Благословенному, поклонилась ему, встала рядом, и сказала ему: “Господин, этот принц Бодхи принимает прибежище в Благословенном, прибежище в Дхамме, и прибежище в Сангхе монахов. Пусть Благословенный помнит его как мирского последователя, принявшего в нём прибежище с этого дня и на всю жизнь”. И теперь, дорогой Саньджикапутта, в третий раз я принимаю прибежище в Благословенном, прибежище в Дхамме, и прибежище в Сангхе монахов. Пусть Благословенный помнит меня как мирского последователя, принявшего в нём прибежище с этого дня и на всю жизнь”.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#2 Топпер » 06.02.2014, 15:51

Да, доселе на русском языке фрагмент не был известен. Спасибо :pray:
Топпер

#3 М_а_р_к » 06.02.2014, 15:58

А на родине буддизма разве такую процедуру не проводят?
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#4 Акхандха » 07.02.2014, 00:20

SV писал(а):“Господин, принц или принцесса в моей утробе, не важно кто, принимает прибежище в Благословенном, прибежище в Дхамме, и прибежище в Сангхе монахов.

И что, такое решение за еще не родившегося и не могущего воспротивится ребенка и подобное заявление от его имени в действительности дает младенцу Прибежище?
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#5 SV » 07.02.2014, 00:57

А вот вопрос как раз дискутируемый :smile:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#6 Панньятисса » 07.02.2014, 01:04

Настенька писал(а):И что, такое решение за еще не родившегося и не могущего воспротивится ребенка и подобное заявление от его имени в действительности дает младенцу Прибежище?
я думаю Будда видя карму ребенка, соглашается. да и логично что родители буддисты будут ребенка воспитывать с почтением к Трем Драгоценностям
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#7 SV » 07.02.2014, 01:05

Тут вопрос скорее в другом. А именно - как можно соглашаться что Прибежище принято без волеизъявления принимающего :shy:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#8 Панньятисса » 07.02.2014, 01:10

SV писал(а):Тут вопрос скорее в другом. А именно - как можно соглашаться что Прибежище принято без волеизъявления принимающего :shy:
де юре никак. де факто сплошь и рядом
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#9 SV » 07.02.2014, 01:45

Т.е. у вас на Ланке пользуются? :smile:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#10 The Коля » 07.02.2014, 03:07

Так ведь буддисты не раз и на всегда принимают прибежище ! :upset: Это постоянное изъявление своего намерения , всю жизнь . За дитя поручились ( если это произошло , значит он уже кармически был готов ) . Поручились дважды , а он в третий раз , уже сознательно , подтвердил :shy: И еще не раз подтвердит
The Коля

#11 М_а_р_к » 07.02.2014, 04:33

Может, это какое-нибудь предварительное прибежище? Как у нас фамилия - даётся при рождении, а затем уже при получении паспорта и далее человек волен поменять то, чем его наделили родителей
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#12 Dimitry » 07.02.2014, 08:04

У Католиков крестят в младенчестве, а в сознательном возрасте есть конфирмация.
... но вот чтобы крестили еще не рожденного :crazy:
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#13 Елена Котельникова » 07.02.2014, 10:24

Исходя из этого фрагмента у меня сложилось впечатление, что такое заявление будущей матери означало, что она обязуется воспитать своего ребенка последователем Будды, что бы ни случилось. Когда то же говорит его нянька, то она фактически сообщает, что принца воспитывают именно таким образом. И то, что у них все это получилось должным образом подтверждает сам взрослый принц, уже сознательно в третий раз принимая прибежище.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#14 М_а_р_к » 07.02.2014, 10:31

Елена Котельникова писал(а):заявление будущей матери... говорит его нянька... подтверждает сам взрослый принц...
То есть вообще тройная конфирмация. Но вот каков эффект от такого Прибежища?
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#15 Елена Котельникова » 07.02.2014, 10:52

М_а_р_к писал(а):
Елена Котельникова писал(а):заявление будущей матери... говорит его нянька... подтверждает сам взрослый принц...
То есть вообще тройная конфирмация. Но вот каков эффект от такого Прибежища?
Для принца явно хороший эффект был :wink:
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#16 Акхандха » 07.02.2014, 11:12

Елена Котельникова писал(а):такое заявление будущей матери означало, что она обязуется воспитать своего ребенка последователем Будды, что бы ни случилось.

По-моему, есть огромная разница между "мать обязуется воспитывать как буддиста" и "ребенок вырос и сам принял Буддизм".
У нас вся страна "крещеная", да только вот потом выбирают многие люди во взрослом возрасте другие религии и всё тут. Или вообще становятся атеистами и им всё равно.
И получается, что какая сила в подобных "крещениях"? Просто кто-то хотел сделать из человека христианина (или буддиста)...а по факту человек же сам выбирает надо ему это или нет.
Поэтому и ставится вопрос насколько такое "прибежище"("крещение") имеет силу..
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#17 Панньятисса » 07.02.2014, 11:36

SV писал(а):Т.е. у вас на Ланке пользуются? :smile:
не именно в подобной форме. но дети с младенчества ходят в храмы с родителями. соответственно вырастают буддистами. да и у всех родителей считается по умолчанию что ребенок будет исповедовать ту же религию что и его родители.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#18 Киттисаро-ушёл » 07.02.2014, 11:38

Настенька писал(а):Поэтому и ставится вопрос насколько такое "прибежище"("крещение") имеет силу..

Это носит скорей ритуальный характер. Разумеется считать "крещеного" ребенка буддистом пока нет оснований, но это действие приобщает к религии заведомо и создает психологический эффект впоследствии, когда человек станет сознательным, помогая сделать выбор. Плюс это один из ритуальных аспектов религии, делающий ее социальной, т.е. укрепляющий ее.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#19 Акхандха » 07.02.2014, 12:01

Киттисаро писал(а):но это действие приобщает к религии заведомо и создает психологический эффект впоследствии, когда человек станет сознательным, помогая сделать выбор

то есть такой ритуал способствует тому, чтобы ребенок когда вырастет выбрал Буддизм?
а не есть ли это насилие над свободой выбора?
закладывание программы
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#20 Топпер » 07.02.2014, 12:30

Настенька писал(а):
Елена Котельникова писал(а):такое заявление будущей матери означало, что она обязуется воспитать своего ребенка последователем Будды, что бы ни случилось.

По-моему, есть огромная разница между "мать обязуется воспитывать как буддиста" и "ребенок вырос и сам принял Буддизм".
У нас вся страна "крещеная", да только вот потом выбирают многие люди во взрослом возрасте другие религии и всё тут. Или вообще становятся атеистами и им всё равно.
И получается, что какая сила в подобных "крещениях"? Просто кто-то хотел сделать из человека христианина (или буддиста)...а по факту человек же сам выбирает надо ему это или нет.
Поэтому и ставится вопрос насколько такое "прибежище"("крещение") имеет силу..
Имеет. И ещё какую. Не зря РПЦ у нас в школы и детские сады рвётся.
Сознательно религию в сознательном возрасте выбирает совсем небольшой процент. Большинство же предпочитает остаться там, где воспитали.
Топпер

След.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 18 гостей