Как решать проблему с вредными насекомыми

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 2

#1 Нектор » 05.12.2019, 13:36

Хоть я и не буддист (пока), но тоже придерживаюсь мнения, что каждое существо имеет право на жизнь, особенно если оно никому не желает зла. Подскажите, пожалуйста, как с точки зрения буддизма рекомендуется решать проблему сельскохозяйственных вредителей. Массовому уничтожению малых сих не может быть оправдания — о праве собственности они не имеют ни малейшего понятия и в этом скорее всего более правы, чем мы. Но каждый аграрий знает, чем чревато появление на полях-огородах таких гостей...
Нектор
Репутация: 2
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05.12.2019
Традиция: Дзэн

#2 Nolic » 05.12.2019, 13:50

Нектор писал(а):Подскажите, пожалуйста, как с точки зрения буддизма рекомендуется решать проблему сельскохозяйственных вредителей
намерение определит судьбу .это то что мне очевидно. в отношении чего или кого это уже второстепенно. важно что я проявляю и что лежит в основе моего проявления. я так понимаю это дело .а как с точки зрения буддизма готов услышать от более опытных в этом вопросе
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

  • 2

#3 Киттисаро-ушёл » 05.12.2019, 14:26

Я так понимаю, пока не изобретено безопасных средств борьбы с вредителями, тут всегда будет выбор - либо травить (совершая неблагое действие), либо сменить род деятельности на более безвредный.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#4 ambient » 05.12.2019, 15:36

как вариант поискать альтернативные способы(без убийства), например где-то читал( У Тханиссаро Бхиккху) что Муравьи не переносят перец например(если не путаю), таким же образом определить вид насекомых и поискать что может помочь их прогнать

либо как сказано выше Дост. Киттисаро, менять род деятельности
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#5 Топпер » 05.12.2019, 16:47

Нектор писал(а):Хоть я и не буддист (пока), но тоже придерживаюсь мнения, что каждое существо имеет право на жизнь, особенно если оно никому не желает зла. Подскажите, пожалуйста, как с точки зрения буддизма рекомендуется решать проблему сельскохозяйственных вредителей. Массовому уничтожению малых сих не может быть оправдания — о праве собственности они не имеют ни малейшего понятия и в этом скорее всего более правы, чем мы. Но каждый аграрий знает, чем чревато появление на полях-огородах таких гостей...
Жизнь в сансаре - это обычно выбор между плохим и очень плохим.
Если урожайность для вас не особо важна и жизнь ваших близких не зависит от количества собранных плодов - тогда ничего не делать.

если же без урожая вы можете помереть - тогда просто понимать, что вы делаете выбор из двух зол и портите себе камму, борясь с вредителями.

Естественно, что в Азии и в буддийских странах народ применяет всяческие средства летального действия.
Тут для компенсации надо хотя бы благих заслуг больше накапливать.

А вообще жизнь в сансаре, к сожалению, невозможна совсем без убийств. Даже монахам сложно совсем не кого не убить (например зажигая свечу мы так или иначе понимаем, что в неё может влететь мотылёк), что уж говорить про мирскую жизнь.

но ещё раз повторюсь: само по себе любое убийство - это плохо.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#6 Нектор » 06.12.2019, 12:14

Конечно плохо. Тем более что речь идет не просто о преднамеренном убийстве, правильнее назвать это именно регулярным массовым уничтожением. Сменить же род деятельности — значит просто переложить вину на чужие плечи. Что же, если все станут ортодоксальными буддистами, сельское хозяйство вообще придется отменить? ) А чем тогда станут питаться всяческие ламы и кармапы, не говоря уж о простых мирянах? В свете того, что все люди так или иначе кормятся с сельского хозяйства, вся эта чепуха о непричинении вреда живым существам на мой взгляд является не более чем махровым азиатским фарисейством. Христиане — и те поступили честнее, они просто объявили, что все живое на планете существует по единственной причине: для блага человека.
Нектор
Репутация: 2
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05.12.2019
Традиция: Дзэн

#7 Нектор » 06.12.2019, 12:19

Если вы едите бифштекс, то для вас убили всего одно животное, но если решили полакомиться хлебцем, знайте, что из-за этого погибли сотни, если не тысячи существ. Это не говоря уж о том, что растет он тоже на трупах. Желаю всем отличной каммы )
Нектор
Репутация: 2
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05.12.2019
Традиция: Дзэн

  • 3

#8 Киттисаро-ушёл » 06.12.2019, 13:40

Тролля не всегда сходу определишь. :lupa:
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#9 Anton B » 06.12.2019, 15:20

Я бы ответил, что отказ от массово убийства насекомых, вряд-ли ,приведёт к полному краху сельского хозяйства, это только умерит аппетиты человечества, но тут столько злобы, что отвечать нет смысла
Anton B M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12.11.2019
Традиция: Нет

#10 Нектор » 06.12.2019, 15:32

Да никакой я вам не тролль, и злобы никакой тоже нету, просто ставлю вопрос ребром, в надежде получить внятный ответ, вместо того чтобы ходить вокруг да около. Проще, конечно, объявить злобным троллем, чем ответить по существу вопроса. Где в моих словах вы увидели злобу? Неужели так трудно поверить, что мне действительно жалко жучков? )
Нектор
Репутация: 2
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05.12.2019
Традиция: Дзэн

#11 Нектор » 06.12.2019, 15:34

Anton B писал(а):Я бы ответил, что отказ от массово убийства насекомых, вряд-ли ,приведёт к полному краху сельского хозяйства, это только умерит аппетиты человечества, но тут столько злобы, что отвечать нет смысла
А вы никогда не думали о том, сколько существ гибнет при запашке поля? Имя им — легион, причем ежегодно!
Нектор
Репутация: 2
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05.12.2019
Традиция: Дзэн

#12 Нектор » 06.12.2019, 15:39

Закрывать глаза на очевидные, хотя и неприятные вещи — это еще не праведность, скорее уж наоборот. А поднимать неудобные вопросы — это не всегда троллинг, хотя, безусловно, занятие всегда неблагодарное )
Нектор
Репутация: 2
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05.12.2019
Традиция: Дзэн

#13 Нектор » 06.12.2019, 15:45

По-моему, трагедия гибели живого существа не измеряется его размерами и весом. Говорю это без малейшей злобы и уж точно без желания потроллить. Просто хочу разобраться, действительно ли вегетарианство хоть немного милосерднее мясоедства, или же это только способ закамуфлировать проблему, нацепив "розовые очки". Пока ни от кого внятного ответа добиться не удалось, одни только негативные эмоции в мой адрес )
Нектор
Репутация: 2
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05.12.2019
Традиция: Дзэн

#14 Anton B » 06.12.2019, 16:22

Нет, Вы правы,. Но мы, пока, не можем отказаться и от растительной пищи. У животных больше разума, чем у насекомых, они испытывают больше страданий в момент смерти. Конечно это отмазка, но без мяса человек выживет, а без хлеба и овощей пока нет. Так что у нас нет выбора
Anton B M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12.11.2019
Традиция: Нет

#15 Нектор » 06.12.2019, 16:26

Там ведь, кстати, не только насекомые под плуг попадают, но и кроты, хомяки, мыши, лягушки, змеи и другая живность. Братья наши меньшие. Я без иронии. Животные виновны только в том, что кто-то решил, что они живут на его поле ) Вы только представьте, сколько их гибнет — целые семьи, целые популяции... Разве это не хуже, чем заколоть какую-нибудь несчастную свинку, которую, разумеется, тоже очень жаль? Если и не хуже, то уж точно ничем не лучше (
Нектор
Репутация: 2
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05.12.2019
Традиция: Дзэн

#16 Нектор » 06.12.2019, 16:32

И это ведь не какая-то там прогулка по парку, во время которой волей-неволей давишь всяких букашек, тут налицо вполне осознанное намерение. Когда охотник идет на охоту, вреда от него куда меньше, чем от пахаря на тракторе.
Нектор
Репутация: 2
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05.12.2019
Традиция: Дзэн

#17 Dof » 06.12.2019, 16:41

Нектор писал(а):Когда охотник идет на охоту, вреда от него куда меньше, чем от пахаря на тракторе.
У охотника все-таки намерение убить куда сильнее, поэтому на камму ему это влияет также сильнее. Но тем, кто гибнет от пахаря, конечно не легче, что их без намерения убивают.
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

#18 Нектор » 06.12.2019, 16:48

Dof писал(а):У охотника все-таки намерение убить куда сильнее, поэтому на камму ему это влияет также сильнее. Но тем, кто гибнет от пахаря, конечно не легче, что их без намерения убивают.
К тому же вряд ли можно сказать, что их убивают без намерения. Неужели вы думаете, что тракторист действует неумышленно? Конечно он знает о последствиях, просто ему они не кажутся трагичными и вообще заслуживающими внимания. Как, например, и тем военным, которые бомбят города. Принципиальной разницы я не вижу...
Нектор
Репутация: 2
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05.12.2019
Традиция: Дзэн

#19 Нектор » 06.12.2019, 16:50

В общем, как говорится, хорошую штуку сансарой не назовут! Вопросов всегда больше, чем ответов )
Нектор
Репутация: 2
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05.12.2019
Традиция: Дзэн

#20 Нектор » 06.12.2019, 16:52

Просто я думал, что может у буддистов есть на этот случай какой-нибудь "официальный" ответ. Собственно, я в этом смысле спрашивал. Но теперь вижу, что если бы кто-то знал такие ответы, то мы бы уже давно всем миром в нирване сидели )
Нектор
Репутация: 2
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05.12.2019
Традиция: Дзэн

След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 40 гостей