Как решать проблему с вредными насекомыми

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#61 lltreon » 25.07.2020, 10:45

Если насекомое не несет ярко выраженного вреда, например комары, которые приносят только мелкие неудобства, то убивать его не стоит. Если насекомое угрожает принесению серьезных беспокойств и даже опасности – его необходимо убить. Не стоит придерживаться сентиментальному ненасилию, любой религиозный буддист, который проживает в буддийской стране скажет вам, что если тигр нападает на деревню – его убивают и никакой речи о сострадании не может быть. Опасные насекомые – это ядовитые или паразиты, например осы, которые очень любят строить гнезда и откладывать туда личинки.

Так что, если насекомое безвредно, но приносит дискомфорт, например тараканы, то их можно просто ловить и выносить, по возможности. Если это вредные и опасные насекомые – то убивать
lltreon M
Репутация: 0
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25.07.2020
Традиция: Тхеравада

  • 1

#62 Nwad » 03.08.2020, 13:14

Нужно знать что насекомые ориентируются по запаху в основном.
Сам живу в лесу и недавно в доме муром начали строить гнездо. Они не переносят лаванду, а везде рассыпались лаванды и на утро их уже небыло.

С комарами проблему можно решить например лягушками или рыбами.

Осы например хоть и большие и страшные но в основном они едят мух. Часто кл мне залетают осы по 5сантиметров я их ловлю в банку и выпускаю на улицу.

В богатой экосистеме нету проблем с вредителями ибо на них всегда будет хищник.
Как сказал один уважаемый огородник : у вас не избыток слизней, у вас дефицит уток !

Одна из техник это - кормить вредителей, чтобы они были толстыми и вкусными для хищников. Например зная что слизни у вас съедают 5 капуст а вам надо 10, то вы сожаете 15 капуст...

Наприпер у меня дома время от времени поселяются мышки, и чтобы они не ели то чего им не надо есть - я даю им орешки и кошачий корм. Лучший враг это твой друг.

Нужно понимать что не животные живут у нас на территории, но мы живём на их...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#63 Макушев Михаил » 12.08.2020, 15:52

lltreon писал(а):Так что, если насекомое безвредно, но приносит дискомфорт, например тараканы,
Тараканы отнюдь не безвредны. Прежде всего это прямые разносчики инфекции. Ну а разнося и выпуская их, вы банально способствуете эпидемии.
Макушев Михаил M
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#64 Макушев Михаил » 12.08.2020, 15:58

Nwad писал(а):С комарами проблему можно решить например лягушками или рыбами.
Это все красиво, но малореализуемо. Вы не находите, что лягушки имеют особенность жить не в доме, а на природе? Более того рыбы эффективны в случае если комар находится со стадии личинки до имаго. Летающая особь рыбам недоступна
В богатой экосистеме нету проблем с вредителями ибо на них всегда будет хищник.
Неверное и идеалистическое представление. Конечно хищники есть, но эволюция нашла что ответить на данных подход. А именно численностью.
Одна из техник это - кормить вредителей, чтобы они были толстыми и вкусными для хищников. Например зная что слизни у вас съедают 5 капуст а вам надо 10, то вы сожаете 15 капуст...
Как в том анекдоте "засадим 100 гектар, пусть проклятый долгоносик подавиться"
Макушев Михаил M
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

#65 Топпер » 12.08.2020, 16:09

Макушев Михаил писал(а):Летающая особь рыбам недоступна
Возможно решать проблему..... летучими рыбами?
Nwad писал(а):Например зная что слизни у вас съедают 5 капуст а вам надо 10, то вы сожаете 15 капуст...
Это нужно с начальником планового отдела слизней решать.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#66 Макушев Михаил » 12.08.2020, 16:12

Топпер писал(а):Возможно решать проблему..... летучими рыбами?
Тут тогда скорее пригодятся аквариумы длиной в пару десятков метров. Ну и соответствующая квартира
Макушев Михаил M
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#67 Странник » 12.08.2020, 16:50

Топпер писал(а):Возможно решать проблему..... летучими рыбами?
Давно мечтаю о ручной ласточке, которая летала бы вокруг меня и ела всех слепней, комаров и мошек. Это же отличный симбиоз! Я приманиваю насекомых, а ласточка ест.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#68 Dimitry » 12.08.2020, 20:12

Какие с тараканами в доме и квартире практики устраивать?
Какими практиками их выводить??
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#69 Nwad » 23.08.2020, 14:44

Макушев Михаил писал(а):Это все красиво, но малореализуемо. Вы не находите, что лягушки имеют особенность жить не в доме, а на природе? Более того рыбы эффективны в случае если комар находится со стадии личинки до имаго. Летающая особь рыбам недоступна
Есть ещё сетки от комаров ;)
Ну и лично я ещё не видел кого то зарожённым тараканами... если убираться в доме и хранить еду как надо то с тараканами проблем не должно быть. Есть условия есть феномен, если убрать условия то феномен пройдёт со временем
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#70 ambient » 28.08.2020, 11:58

Dimitry писал(а):Какие с тараканами в доме и квартире практики устраивать?
Какими практиками их выводить??

Искать средство которое им неприятно но при этом не-убивает. Например есть специальные карандаши и ими можно обработать плинтуса в квартире-доме и тд. Есть версия что эти карандаши могут стать причиной смерти, ну так это уже вина Таракана. Т.к насколько я понимаю, цель этих карандашей это создание преграды, а не убийство. Также важно поддержание чистоты, это основа. :yes:

У *меня* кстате от соседки в новой квартире бежали тараканы, тусовались в ваной. Так я их переодически ловил вручную в салфетку, и на ней же спускал на улицу с балкона.
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

#71 Naaru » 30.08.2020, 13:43

Я всегда хотел спросить у буддистов - когда вы руки моете, вы не задумываетесь о том, сколько тысяч бактерий и микробов убиваете? Как бы это тоже карма. Кто-то может сказать, что мыло смывает микробов, а не убивает, и это даже правда - смотря какое мыло еще. Но вот, например, дезинфицирующие средства для кухни, туалета - они потому и дезинфицирующие, что убивают большое количество микроорганизмов. То есть, человек, который часто делает уборку у себя дома - геноцидит живых существ как Гитлер?
Наару нас не забыли © World of Warcraft
Naaru M
Репутация: 8
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24.11.2019
Традиция: Нет

  • 4

#72 Nwad » 30.08.2020, 14:33

Naaru писал(а):Я всегда хотел спросить у буддистов - когда вы руки моете, вы не задумываетесь о том, сколько тысяч бактерий и микробов убиваете? Как бы это тоже карма. Кто-то может сказать, что мыло смывает микробов, а не убивает, и это даже правда - смотря какое мыло еще. Но вот, например, дезинфицирующие средства для кухни, туалета - они потому и дезинфицирующие, что убивают большое количество микроорганизмов. То есть, человек, который часто делает уборку у себя дома - геноцидит живых существ как Гитлер?

Живое существо должно быть видно невооружённым глазом.
Для защиты действия как убийства нужно 4 условия.
1. Видение жс как жс
2. Желание лешить его жизни
3. Действие по лишению его жизни
4. Смерть жс
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#73 Юрий Пирогов » 29.09.2020, 00:25

спросите у джайнистов на их форуме у них ахимса более строгая чем у буддистов хотя и они далеки от совершенства ибо в этом мире никто не независим от чего то или кого то идёт борьба за существование все способы ведущие к достижению воздаяния в этой жизни не стоят и одной ,16 ой доли сострадания живым существам и оно освобождающее разум вмещает те способы в себя и так сияет блистает. И излучает иттивутака
Юрий Пирогов
Репутация: 44
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17.06.2020
Традиция: Тхеравада

#74 Топпер » 29.09.2020, 09:56

Naaru писал(а):Я всегда хотел спросить у буддистов - когда вы руки моете, вы не задумываетесь о том, сколько тысяч бактерий и микробов убиваете? Как бы это тоже карма. Кто-то может сказать, что мыло смывает микробов, а не убивает, и это даже правда - смотря какое мыло еще. Но вот, например, дезинфицирующие средства для кухни, туалета - они потому и дезинфицирующие, что убивают большое количество микроорганизмов. То есть, человек, который часто делает уборку у себя дома - геноцидит живых существ как Гитлер?
Микробы совсем не факт, что вообще сознанием обладают.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#75 Странник » 29.09.2020, 11:51

Топпер писал(а):Микробы совсем не факт, что вообще сознанием обладают.
И у них нет того, что можно было бы назвать болью и страданием, разве что с огроооомной натяжкой.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#76 Satou » 29.09.2020, 19:08

Naaru писал(а):сколько тысяч бактерий и микробов убиваете?
Вроде Будда говорил про видимое глазом
Моё мнение, что надо брать тех, у кого есть нервная система
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#77 Макушев Михаил » 01.10.2020, 13:48

Nwad писал(а):Есть ещё сетки от комаров ;) Ну и лично я ещё не видел кого то зарожённым тараканами...
Есть такая известная концепция "Ошибка выжившего", которая, как я вижу, в современном мире имеет весьма устойчивую тенденцию к распространению. Если вы чего либо не видели, то не значит что этого:
1) Не существует
2) Завтра не случиться с вами
Nwad писал(а): если убираться в доме и хранить еду как надо то с тараканами проблем не должно быть. Есть условия есть феномен, если убрать условия то феномен пройдёт со временем
Все верно - но есть ньюансы: тараканы не имеют локализованного места для существования. От ваших достаточно нечистоплотных соседей, от мусорного бачка на площадке ... много откуда

И ещё раз повторю: я не против чтобы жили все живые существа и тараканы в том числе. Но выбирая между жизнью таракана в моем доме и безопасностью моей семьи я выберу последнее
Макушев Михаил M
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

#78 Nwad » 11.10.2020, 15:48

Странник писал(а):И у них нет того, что можно было бы назвать болью и страданием, разве что с огроооомной натяжкой.
Есть конечно, и ум у них тоже есть. Если есть ум то значит это такие же люди как и мы.
Только растения не имеют ума и не входят в Самсару.

Макушев Михаил писал(а):Если вы чего либо не видели, то не значит что этого:
1) Не существует
2) Завтра не случиться с вами
То есть вы знаете человека чья смертельная болезнь на прямую связана с тараканами?
Если кто то знает - я бы посмотрел и почитал, просто интересно, может мне стоит убирать за собой крошки и прятать еду в два раза больше?...

Макушев Михаил писал(а):Но выбирая между жизнью таракана в моем доме и безопасностью моей семьи я выберу последнее
Одно не исключает второе.
На самом деле вы не хотите избавиться от физических болезней (ибо их нет, если есть я был бы рад узнать какие) но он неприятных ментальные ощущений и социального давления.
Так же, будучи плодом социума где результат должен быть моментальный и простой, вы не хотите тратить время и интеллектуальных ресурсов чтобы найти решение проблемы без прямого насилия.

Я не говорю то как вы должны жить, я говорю что кровь не пот, мылом не отмоешь, убийство ума это убийство ума, это механика, в космическом законе нет юриспруденции или оправданий. Это бюрократия. Плод будет, насколько он будет неприятным зависит от пропорции хорошей каммы к плохой.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#79 Макушев Михаил » 16.10.2020, 14:34

Nwad писал(а):То есть вы знаете человека чья смертельная болезнь на прямую связана с тараканами?
Если кто то знает - я бы посмотрел и почитал, просто интересно, может мне стоит убирать за собой крошки и прятать еду в два раза больше?...
Вероятно вы не прочитали мое сообщение. Я сказал, что лично знать не обязательно. Достаточно знать опыт науки и медицины на эту тему. Я не знаю ни одного больного бешенством. Но определенно знаю насколько это смертельное заболевание.
Если вас, к примеру, радует ощутить менингит, дизентерия или пневмония... ну я не буду протестовать. Но ещё раз повторю - я в данном случае выберу здоровье семьи

Одно не исключает второе.
Универсальных решений не существует.

На самом деле вы не хотите избавиться от физических болезней (ибо их нет, если есть я был бы рад узнать какие) но он неприятных ментальные ощущений и социального давления.
Так же, будучи плодом социума где результат должен быть моментальный и простой, вы не хотите тратить время и интеллектуальных ресурсов чтобы найти решение проблемы без прямого насилия.
Да-да.. я уже это давно слышал от вас. В стиле "семья - это социальное зло" и пр. и пр.
Я вас умоляю, вы не будете решать за меня, чего я хочу и чего не хочу. Вы не знаете меня, не знаете что и кто я, кто-что и как меня окружает. Ваши выводы основаны на двух моих высказываниях, но делают капитальный вывод о моем внутреннем мире.

Я не говорю то как вы должны жить, я говорю что кровь не пот, мылом не отмоешь, убийство ума это убийство ума, это механика, в космическом законе нет юриспруденции или оправданий. Это бюрократия. Плод будет, насколько он будет неприятным зависит от пропорции хорошей каммы к плохой.
Стращать каммой убийства... так себе тактика. Вы не Будда, чтобы в ваших устах это звучало основательно. Мне кажется странным что вы всячески стараетесь принизить (если не сказать унизить) значение семьи, социума в жизни человека. Такое даже Будда не высказывал.

Да и какая кровь? Я ставлю ловушку для таракана. Заползет он в неё или нет - от меня зависит? Заболеет он потом или нет? От меня?
Макушев Михаил M
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

#80 Nwad » 18.10.2020, 10:11

Макушев Михаил писал(а):Если вас, к примеру, радует ощутить менингит, дизентерия или пневмония... ну я не буду протестовать
Тонсть эти болезни прямо зависят от тараканов? И нету никакого другого способа избавиться от них как убийство?

Макушев Михаил писал(а):Вы не знаете меня,
Да извините, я вас не знаю, просто примерно понимаю мотивации человека который вместо того чтобы решить проблему поиском информации в интернете "как избавиться от тараканов без убийства" идёт в магазин и покупает яд.
Кстати я больше слышал об отравлениях людей и животных ядами для тараканов и мышей, нежели от самих тараканов и мышей.

Макушев Михаил писал(а):Я ставлю ловушку для таракана.
По Винайе ставить ловушки это убийство.
Вы мне скажите что вы не монах, но я не вижу почему для монаха ловушка является убийством а для мирянина нет.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 44 гостей

cron