Ни к чему не привыкай

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 1

#21 vijendra » 27.01.2014, 15:04

Dhammananda писал(а):Вот это ....
Александер писал(а):
Некорректное(ложное) сравнение. Никому не верь - Будда назвал пункты веры, никого не бойся - Будда назвал пункты страха(перед совершением неблагого, перед перерождениями и пр.), никогда не проси - пиндабат и ...
Хорошо отвечает на ваше утверждение ....
vijendra писал(а):
а что не буддийского - "в не верь. не бойся. не проси." просто нужно сопроводить соотв. интерпретацией.


кстати пиндапат - это не просьба
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 5

#22 Дмитрий Светлов » 18.02.2014, 06:29

Вчера у меня случилось небольшое достижение в практике. Была тревожная мысль относительно одной жизненной ситуации. Из тех, с которыми плохо засыпается. Так вот в какой-то момент я перестал ее обдумывать по кругу и задал себе вопрос «в чем причина моего беспокойства?». Ответ меня привел к тому, что мои чувства по этому поводу возникли по причине привязанности по отношению к определенной вещи. И, разумеется, присутствовало желание избежать страдания от того, что нечто хорошее сейчас есть, а потом исчезнет.

Пожалуй, это первый случай в моей жизни, когда я спонтанно встал с кровати, включил свет и погрузился в медитацию.
И мне УДАЛОСЬ вернуться к умиротворению и отрешенности! Через несколько минут после этого я снова лег в постель и мгновенно заснул.
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

#23 Панньятисса » 18.02.2014, 09:36

Сталин руководствовался принципом "нет человека, нет проблемы" но имел ввиду совсем иное чем концепцию анатта. так что бханте Паньявудхо прав. тут не от равноправности, а от равнодушия. среди блатных принцип "да пошло все на ..." культивируется. однако оно напрочь игнорируется когда решь идет о выгоде.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#24 Vlad.Z » 18.02.2014, 10:02

Дмитрий Светлов писал(а):Ни к чему не привыкай
Почему не привыкай?
Привычка хорошая вещь.
Например.
Говорить только правду. Разве плохая привычка?
Или, привычка не говорить лжи? Хорошая привычка.
Привычка не говорить того чему не имеешь личного свидетельствования. Отличная привычка.
Иметь привычку очищать свой ум. Фантастическая привычка.
Привычка быть добрым, любящим, незлобливым, милосердным. Песня.

У привычки есть одна удивительная особенность, она делает человека таковым, каковы его привычки.
А потом привычки умирают, когда достигаются плоды привычек, и остается естество.
Учить глупца все равно что строить замок из песка.
Vlad.Z M
Репутация: 58
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.01.2014
Традиция: Ваджраяна

#25 Степанов Сергей » 19.02.2014, 06:15

Я бы сказал что привычка будь она хорошей или плохой - это якорь на пути к цели. В одном случае она связывает тебя хорошими плодами ,в ином плохими. Вот и всё.
Степанов Сергей M
Репутация: 9
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17.02.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#26 balabust » 19.02.2014, 07:18

не привыкать к вещам, и иметь привычки разные вещи.
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

#27 Степанов Сергей » 21.02.2014, 08:42

Иногда я смотрю на свои привычки как на вещи, особенно в процессе медитации. И как правило они составляют одну природу. И когда её выносишь вон,то нечего нет ни мыслей ни форм ни чувств ни эмоций. Правда это состояние длится лишь коротенькое время.
Степанов Сергей M
Репутация: 9
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17.02.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 22 гостя