Почему на www.accesstoinsight.org есть лакуны?

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#21 ae » 03.03.2014, 17:15

Настенька писал(а):И что? Если каждый будет подстраивать сутты под свои персональные воззрения... :facepalm:
Это как переводчик бы заявил высокопоставленному лицу: А вот это я переводить не буду, я с Вами несогласен... Мыслимое дело?
Да не расстраивайтесь, в таком смысле у всех одинаковые воззрения - на этом сайте же вот тоже нету упоминаемых МН 55, 56. :shy:
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

  • 4

#22 SV » 03.03.2014, 17:55

Да не расстраивайтесь, в таком смысле у всех одинаковые воззрения - на этом сайте же вот тоже нету упоминаемых МН 55, 56. :shy:

В отличие от accesstoinsight.org, на этом сайте будут и МН 55, и МН 56, и все остальные МН с первой по самую последнюю :wink: И, например, в отличие от accesstoinsight.org на этом сайте уже есть все сутты СН.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#23 Топпер » 03.03.2014, 18:18

Limemill писал(а):Понял, спасибо! Вообще, странно, потому что мне казалось, что в своих аудиолекциях он эти вопросы стороной не обходит. Надо внимательнее послушать.
Не гарантирую, что я прав. Просто так получилось, что по личному опыту несколько раз на такое попадал.
Топпер

#24 ae » 03.03.2014, 18:27

SV писал(а):В отличие от accesstoinsight.org, на этом сайте будут и МН 55, и МН 56, и все остальные МН с первой по самую последнюю :wink: И, например, в отличие от accesstoinsight.org на этом сайте уже есть все сутты СН.
Превосходно! Ваша целеустремлённость выше всяких похвал. :agree:
Но как считаете, было бы нормально считать Вас протестантом, напр., на том основании, что на тхеравада.ру совсем не представлены канонические комментарии?
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#25 SV » 03.03.2014, 19:05

Но как считаете, было бы нормально считать Вас протестантом, напр., на том основании, что на тхеравада.ру совсем не представлены канонические комментарии?

Представлены, смотреть надо лучше :gy:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#26 Каверин Алексей » 03.03.2014, 19:15

Да, именно это я и имел ввиду. Просто хотелось прочитать всю.

Там самый важный отрывок вот:

"Дживака, те, кто говорят так, говорят то, что не было сказано мной, но искажают мои слова неправдой и тем, что не соответствует действительности. Дживака, я утверждаю, что есть три случая, в которых мясо есть не следует: когда было увидено, услышано, или же подозревается, [что животное было убито специально для того, кто собирается есть мясо]. Я утверждаю, что мясо не следует есть в этих трёх случаях. Я утверждаю, что есть три случая, в которых мясо есть можно: когда это не было увидено, не было услышано, или же не подозревается, [что животное было убито специально для того, кто собирается есть мясо]. Я утверждаю, что мясо можно есть в этих трёх случаях".

Остальное, по сути, обрамление и общая история.

Интересно, а скобочки в Каноне есть?
Риторический вопрос.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#27 Limemill » 03.03.2014, 19:16

Топпер писал(а):
Limemill писал(а):Понял, спасибо! Вообще, странно, потому что мне казалось, что в своих аудиолекциях он эти вопросы стороной не обходит. Надо внимательнее послушать.
Не гарантирую, что я прав. Просто так получилось, что по личному опыту несколько раз на такое попадал.
В принципе, резонно, я бы на его месте эти сутты тоже оставил на потом, но с другой стороны он же переводил автобиографию Аджана Ли, в которой сверхъестественного немало (причем сам дост. Тханиссаро в предисловии добавил, что многие ученики дост. Ли еще и были возмущены тем, что их учитель умолчал о всех засвидетельствованных ими чудесах, имевших отношение непосредственно к нему).
Последний раз редактировалось Limemill 03.03.2014, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#28 SV » 03.03.2014, 19:17

Интересно, а скобочки в Каноне есть?

Скобочки проясняют смысл: что значит "увидено", "услышано", "подозревается". Это дотошно объясняется в Винае, которая часть Дхаммы.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#29 ae » 03.03.2014, 19:22

SV писал(а):Представлены, смотреть надо лучше :gy:
Да как такое может быть? Где? :ujas:
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

#30 SV » 03.03.2014, 19:28

Да как такое может быть? Где?

Примечания к суттам читаете али не? :wink:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#31 ae » 03.03.2014, 19:43

А-а, ну так это же совсем другое дело. :deg:
Согласитесь, тут подход ещё более избирательный, чем у дост. Тханиссаро к суттам.
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#32 SV » 03.03.2014, 19:57

Не соглашусь. Не я ведь пишу эти сноски к суттам, а переводчики с пали. И к слову, Тханиссаро вообще игнорирует их (канонические комментрии) практически полностью. :wink:

PS: Насколько я в курсе, полного перевода на английский язык палийских комментариев не существует в принципе. Всё что есть - это фрагменты переводчиков с пали.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#33 ae » 03.03.2014, 20:02

То есть, пренебрежение "священным преданием" на западе носит повсеместный характер, если следовать Вашей исходной логике.
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

  • 3

#34 SV » 03.03.2014, 20:11

Священного предания в Учении Будды нет. Есть канон - остальное просто частные мнения, даже если для многих авторитетные. Если бы комментарии писали/составляли араханты - тогда они были бы своего рода "священным преданием". Но араханты на первом соборе зафиксировали только Суттанту и Винаю. Поэтому кем написаны те самые комментарии, которые есть сейчас, когда, и в каком объёме - всё это неизвестно, и посему носит только "ознакомительный", а не "обязательный" характер. С этой точки зрения, мнения разных современных учителей ничем не хуже и не лучше, а ровно такое же - "частное богословское мнение". Может быть правильным, может быть ошибочным. Если есть своя голова на плечах - хорошо. Нет - плохо :smile:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#35 Акхандха » 03.03.2014, 20:19

SV писал(а):В отличие от accesstoinsight.org, на этом сайте будут и МН 55, и МН 56, и все остальные МН с первой по самую последнюю :wink: И, например, в отличие от accesstoinsight.org на этом сайте уже есть все сутты СН.

Вы героический переводчик. Для меня Вы в этом плане - образец для подражания :pray: :agree:
Пред очи всего форума, торжественно обещаю вложиться насколько хватит моих сил в перевод непереведенных сутт Дигха Никаи.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#36 ae » 03.03.2014, 20:39

SV писал(а):Есть канон - остальное просто частные мнения, даже если для многих авторитетные.
Понятно. :smile:
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

#37 Топпер » 04.03.2014, 06:22

SV писал(а):Священного предания в Учении Будды нет. Есть канон - остальное просто частные мнения, даже если для многих авторитетные. Если бы комментарии писали/составляли араханты - тогда они были бы своего рода "священным преданием". Но араханты на первом соборе зафиксировали только Суттанту и Винаю. Поэтому кем написаны те самые комментарии, которые есть сейчас, когда, и в каком объёме - всё это неизвестно, и посему носит только "ознакомительный", а не "обязательный" характер. С этой точки зрения, мнения разных современных учителей ничем не хуже и не лучше, а ровно такое же - "частное богословское мнение". Может быть правильным, может быть ошибочным. Если есть своя голова на плечах - хорошо. Нет - плохо :smile:
Есть "святое предание". И оно в Сангхе сохраняется. Тхеравада - это ведь не только ПК. Это вся совокупность методов и воззрений. В т.ч. и "народный буддизм".
Например в Каноне нет чина молитв по умершим, а на практике в тхераваде это сущесвует. И игнорировать это не стоит.
Точно также есть традиция понимания тех или иных мест в Каноне. И если большинство монахов считают одним образом, а кто-то другой считает по-другому, то мнения монахов вот так просто не стоит считать "частным богословским мнением". Частным будет, скорее у того, кто в меньшинстве. В первую очередь у западных исследователей.
Топпер

  • 5

#38 Топпер » 04.03.2014, 06:23

ae писал(а):Но как считаете, было бы нормально считать Вас протестантом, напр., на том основании, что на тхеравада.ру совсем не представлены канонические комментарии?
Вы хотите, чтобы один человек на общественных началах всё и сразу сделал?
Топпер

#39 ae » 04.03.2014, 14:25

Не, просто на моих глазах происходит чудо, я пытаюсь уловить, по какому принципу происходит этот удивительный сдвиг парадигмы, когда неполнота материалов на одном сайте объясняется особенностями воззрений переводчика, а на другом, судя по Вашей реакции, - здравым смыслом.
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

#40 Limemill » 04.03.2014, 14:38

SV писал(а):Не соглашусь. Не я ведь пишу эти сноски к суттам, а переводчики с пали. И к слову, Тханиссаро вообще игнорирует их (канонические комментрии) практически полностью. :wink:

PS: Насколько я в курсе, полного перевода на английский язык палийских комментариев не существует в принципе. Всё что есть - это фрагменты переводчиков с пали.
Игнорирует -- в смысле, не переводит в полном виде? Но он не так уж редко на них ссылается в сносках к переводам. Когда к сутте есть комментарии, с которыми он не согласен, он также пишет об этом в примечаниях и объясняет (ссылаясь на другие сутты или здравый смысл), почему, по его мнению, комментатор неправ.
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 22 гостя