Женская сангха

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#1 Акхандха » 09.03.2014, 19:12

Каверин Алексей писал(а):или тем фактом что линия бхиккхуни была прерванна
Линия бхиккхуни не была прервана. насколько я слышала, в Китае (?) преемственность была сохранена.
Что не мешает восстановить оттуда преемственность и в других странах, в том числе и в Тае. Другой вопрос, почему монахи не хотят признавать монахинь.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#2 Кхеминда » 09.03.2014, 19:37

Настенька писал(а):Линия бхиккхуни не была прервана. насколько я слышала, в Китае (?) преемственность была сохранена.
Что не мешает восстановить оттуда преемственность и в других странах, в том числе и в Тае. Другой вопрос, почему монахи не хотят признавать монахинь.
В Китае другое учение и другая Виная, другой канон, и следовать вы должны будете им. Да и к тому же смотрел как то фильм про боевые искусства шаолиня, и там говорилось, что женщины тоже захотели стать монахинями, и основали орден монахинь, а это значит, что орден был сделан с нуля, а значит нелегитимен. Для пострига монахини нужно 4 монахини и 4 монаха, без этого их сделать нельзя, следовательно монахинь в наше время не существует, и создать их без машины времени нельзя. Кому надо, та идет стричься в Мэчи, дану она получать будет, но заслугами такими сильными обеспечить дающих не сможет. Следовательно из-за даны Мэчи вместо монахам, заслуг будет меньше и как результат архатов меньше, и Дхамма быстрее угаснет. Плюс даной в буддийских странах в основном обеспечивают женщины миряне,а чем меньше даяк(тех кто делает дану), тем соответственно больше проблем с поддержкой как монахов так и мэчи.
Последний раз редактировалось Кхеминда 09.03.2014, 19:45, всего редактировалось 1 раз.
Кхеминда

#3 Акхандха » 09.03.2014, 20:26

Eugeny писал(а):В Китае другое учение и другая Виная, другой канон, и следовать вы должны будете им. Да и к тому же смотрел как то фильм про боевые искусства шаолиня, и там говорилось, что женщины тоже захотели стать монахинями, и основали орден монахинь, а это значит, что орден был сделан с нуля, а значит нелегитимен. Для пострига монахини нужно 4 монахини и 4 монаха, без этого их сделать нельзя, следовательно монахинь в наше время не существует, и создать их без машины времени нельзя. Кому надо, та идет стричься в Мэйчи, дану она получать будет, но заслугами такими сильными обеспечить дающих не сможет. Следовательно из-за даны Мэйчи вместо монахам, заслуг будет меньше и как результат архатов меньше, и Дхамма быстрее угаснет. Плюс даной в буддийских странах в основном обеспечивают женщины миряне,а чем меньше даяк(тех кто делает дану), тем соответственно больше проблем с поддержкой как монахов так и мэйчи.

Бханте, я не про Таиланд. А про Шри-Ланку. Там как я слышала 20 женских монастырей. Вы хотите сказать, что они все - не монахини?
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#4 Акхандха » 09.03.2014, 20:29

Eugeny писал(а):Следовательно из-за даны Мэйчи вместо монахам, заслуг будет меньше и как результат архатов меньше, и Дхамма быстрее угаснет.
Вот какие плохие женщины... забирают заслуги у монахов и ведут Дхамму к угасанию...
как это странно для меня звучит всё...

Mira писал(а):Физиологическое неравенство, конечно, есть ...
Конечно есть. Мужчина не может забеременеть и выносить ребенка. Так что, мы сильнее и круче мужчин :gy:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#5 Кхеминда » 10.03.2014, 03:22

Настенька писал(а):
Eugeny писал(а):В Китае другое учение и другая Виная, другой канон, и следовать вы должны будете им. Да и к тому же смотрел как то фильм про боевые искусства шаолиня, и там говорилось, что женщины тоже захотели стать монахинями, и основали орден монахинь, а это значит, что орден был сделан с нуля, а значит нелегитимен. Для пострига монахини нужно 4 монахини и 4 монаха, без этого их сделать нельзя, следовательно монахинь в наше время не существует, и создать их без машины времени нельзя. Кому надо, та идет стричься в Мэйчи, дану она получать будет, но заслугами такими сильными обеспечить дающих не сможет. Следовательно из-за даны Мэйчи вместо монахам, заслуг будет меньше и как результат архатов меньше, и Дхамма быстрее угаснет. Плюс даной в буддийских странах в основном обеспечивают женщины миряне,а чем меньше даяк(тех кто делает дану), тем соответственно больше проблем с поддержкой как монахов так и мэйчи.

Бханте, я не про Таиланд. А про Шри-Ланку. Там как я слышала 20 женских монастырей. Вы хотите сказать, что они все - не монахини?
На Ланке тайно нелегально был совершен массовый постриг монахинь несколькими монахами. Теперь это вышло наружу. Эти монахини нелегитимны. Повторю ещё раз для пострига монахини нужны 4 монахини, на ланке стригли только монахи, без участия монахинь, так как последние монахини исчезли в средние века.
Последний раз редактировалось Кхеминда 10.03.2014, 04:09, всего редактировалось 1 раз.
Кхеминда

  • 2

#6 Топпер » 10.03.2014, 08:47

Настенька писал(а):я не про Таиланд. А про Шри-Ланку. Там как я слышала 20 женских монастырей. Вы хотите сказать, что они все - не монахини?
Их статус более чем сомнителен. Насколько я знаю ни один из глав никай их не признал.
Топпер

  • 3

#7 Топпер » 10.03.2014, 08:48

Настенька писал(а):
Каверин Алексей писал(а):или тем фактом что линия бхиккхуни была прерванна
Линия бхиккхуни не была прервана. насколько я слышала, в Китае (?) преемственность была сохранена.
Что не мешает восстановить оттуда преемственность и в других странах, в том числе и в Тае. Другой вопрос, почему монахи не хотят признавать монахинь.
Это не тхеравадинская Дхамма и Виная.
Топпер

#8 Neroli » 10.03.2014, 08:56

Raudex писал(а):
Eugeny писал(а):На Ланке тайно нелегально был совершен массовый постриг монахинь несколькими монахами. Теперь это вышло наружу. Эти монахини нелегитимны
так скажем "частично признанные", в ЮВА такие тоже попадаются. Собсно, пусть будут, практикуйте на здоровье бхиккхуни Винаю, гораздо более тяжёлую чем мужская, другое дело что столь сомнительный постриг, это столь же сомнительное поле заслуг.

Торговля заслугами, манипулирование и угрозы?
Neroli F
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 182
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30.11.2013
Традиция: Ваджраяна

#9 Александер » 10.03.2014, 10:30

Neroli писал(а):
Raudex писал(а):
Eugeny писал(а):На Ланке тайно нелегально был совершен массовый постриг монахинь несколькими монахами. Теперь это вышло наружу. Эти монахини нелегитимны
так скажем "частично признанные", в ЮВА такие тоже попадаются. Собсно, пусть будут, практикуйте на здоровье бхиккхуни Винаю, гораздо более тяжёлую чем мужская, другое дело что столь сомнительный постриг, это столь же сомнительное поле заслуг.

Торговля заслугами, манипулирование и угрозы?

Вы хоть знаете, что такое заслуги, чтобы так нехорошо говорить? Манипулирование чем, и угрозы кому? У Вас ещё праздник - других вариантов у меня нет.
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

#10 Александер » 10.03.2014, 11:43

Топпер писал(а):
Александер писал(а): Вы хоть знаете, что такое заслуги, чтобы так нехорошо говорить? Манипулирование чем, и угрозы кому? У Вас ещё праздник - других вариантов у меня нет.
Это же шутка была.

Шутка, затрагивающая определённые ценности уже не шутка, а насмешка.
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

#11 Neroli » 10.03.2014, 11:46

Александер писал(а): Шутка, затрагивающая определённые ценности уже не шутка, а насмешка.
Александер, у меня действительно свое видение относительно заслуг, боюсь оно вам действительно не понравится, поэтому развивать эту тему я не буду. И приношу вам свои извинения, если я вас задела.
Neroli F
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 182
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30.11.2013
Традиция: Ваджраяна

#12 Акхандха » 10.03.2014, 11:55

Топпер писал(а):Это не тхеравадинская Дхамма и Виная.
А какая?
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#13 Акхандха » 10.03.2014, 11:57

Eugeny писал(а):Повторю ещё раз для пострига монахини нужны 4 монахини, на ланке стригли только монахи, без участия монахинь, так как последние монахини исчезли в средние века.
А кто, интересно, стриг первую монахиню - тётю Будды? тогда ведь еще не было ни одной монахини. и откуда пошло правило про 4 монахини? когда и кем было введено это правило?
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#14 Топпер » 10.03.2014, 12:03

Настенька писал(а):
Топпер писал(а):Это не тхеравадинская Дхамма и Виная.
А какая?
Если это дальневосточный буддизм (Тайвань), то видимо какая-то дзенская Дхамма. Виная - точно не помню. Из одной из ранних школ. Из Дхаммагуптаки, вроде бы (но не уверен). Но в любом случае она не тхеравадинская.
С учётом того, что у постриженной монахини должна быть монахиня - наставница, непонятно, чему такая наставница может научить? Если она сама не в тхераваде.
Топпер

  • 3

#15 Топпер » 10.03.2014, 12:04

Настенька писал(а):
Eugeny писал(а):Повторю ещё раз для пострига монахини нужны 4 монахини, на ланке стригли только монахи, без участия монахинь, так как последние монахини исчезли в средние века.
А кто, интересно, стриг первую монахиню - тётю Будды? тогда ведь еще не было ни одной монахини. и откуда пошло правило про 4 монахини? когда и кем было введено это правило?
Постриг Будда. Будда основал и женскую и мужскую Сангхи. Будда ввёл правила рукоположения монахов и монахинь. Для монахинь они существенно тяжелее. Монахиня проходит упасампаду и в женской и в мужской Сангхах.
Топпер

#16 Акхандха » 10.03.2014, 12:09

Топпер писал(а):Постриг Будда. Будда основал и женскую и мужскую Сангхи. Будда ввёл правила рукоположения монахов и монахинь. Для монахинь они существенно тяжелее. Монахиня проходит упасампаду и в женской и в мужской Сангхах.
Если постриг сам Будда, а мужская Сангха имеет преемственность от самого Будды, то что мешает мужской Сангхе, имея преемственность от самого Будды, заново постричь первых легитимных монахинь?
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#17 Топпер » 10.03.2014, 12:10

Настенька писал(а):
Топпер писал(а):Постриг Будда. Будда основал и женскую и мужскую Сангхи. Будда ввёл правила рукоположения монахов и монахинь. Для монахинь они существенно тяжелее. Монахиня проходит упасампаду и в женской и в мужской Сангхах.
Если постриг сам Будда, а мужская Сангха имеет преемственность от самого Будды, то что мешает мужской Сангхе, имея преемственность от самого Будды, заново постричь первых легитимных монахинь?
Отсутствие легитимных монахинь в среде которых должна быть вначале пострижена новая монахиня.
Топпер

#18 Акхандха » 10.03.2014, 12:12

Бханте, прочтите пожалуйста внимательнее мой вопрос.
Будда, который постриг первую монахиню, был мужчиной.
Что в наши дни мешает монахам мужчинам, ИМЕЮЩИМ преемственность от самого Будды, сделать то же самое? постричь первых легитимных монахинь.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#19 Топпер » 10.03.2014, 12:19

Настенька писал(а):Бханте, прочтите пожалуйста внимательнее мой вопрос.
Будда, который постриг первую монахиню, был мужчиной.
Что в наши дни мешает монахам мужчинам, ИМЕЮЩИМ преемственность от самого Будды, сделать то же самое? постричь первых легитимных монахинь.
Будда был Буддой. Вы же Будду с монахами не равняйте. Будда - источник всей Винаи и линий упасампады, а не монахи. Монахи только сохраняют её. Легитимно возрадить женскую Сангху сможет только Будда Меттея.
(ну, а нелигитимно она уже несколькими способами возобновлена. И на Шри-Ланке и аджаном Брахмом и ещё там какими-то способами).
Топпер

  • 2

#20 Акхандха » 10.03.2014, 12:27

Странно звучат слова "легитимно/нелегитимно" относительно женщин-монахинь, при том что:
1. Будда по факту разрешил женщинам становиться монахинями;
2. Они соблюдают Винаю и усердно практикуют.

Не это ли главное?
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 29 гостей