Кто несёт ответственность за страдание?

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#121 Акхандха » 12.03.2014, 12:19

Neroli, подписываюсь под Вашими словами. :agree:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#122 pupsik » 12.03.2014, 12:38

Neroli писал(а):Что делает Алексей? Беснуется и отстаивает свое право на оскорбление.

Что делают некоторые участника данного топика? Беснуются и отстаивают своё право на свободу от оскорблений, вместо того, чтобы просто пройти мимо :lol:

Каждый видит то, что хочет видеть. Кто- то видит оскорбление, кто-то способ развлечься. Я увидел вопрос Алексея по-своему и т.к. меня тоже интересует эта тема, сформулирую как вижу я:
Почему в современном обществе существуют табу на определённые слова? Почему слова оскорбляют? Чем слово "йух" хуже слова "синхрофазотрон"? Оба слова обозначают определённые явления и вещи, и являются всего лишь лексической моделью восприятия мира, но вот только последствия использования первого слова, описаны в ст 130 УКРФ. Я ещё могу понять крестьянина живущего в 16 веке и считающего, что некоторые звуковые колебания исходящие из голосовых связок другого человека или его собственных, могут вызвать злых духов и повлиять на урожай
пшеницы, но, мы ведь уже в космос летаем и ГМО выращиваем, а до сих пор такие примитивные взгляды :facepalm: В общем, вот такие у меня мысли :yes:
pupsik M
Аватара
Репутация: 62
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07.01.2014
Традиция: Нет

  • 2

#123 Топпер » 12.03.2014, 12:42

И тем не менее на форуме прошу без таких "синхрофазатронов" обходиться.
Топпер

  • 2

#124 ae » 12.03.2014, 12:59

pupsik писал(а):способ развлечься
Кстати, действительно. Наверняка такое взаимодействие, когда одни демонстративно нарушают условности, а другие демонстративно их защищают, должно уже кем-нибудь быть описано как игра. Возможно и сами эти условности существуют исключительно для того, чтобы игра была возможна. Никто не сможет выложить на форуме выдержки из "общественного договора", где было бы сказано как люди должны обращаться друг к другу, а у неписаных правил может быть только одно предназначение - служить почвой для злоупотреблений.
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

  • 2

#125 Neroli » 12.03.2014, 13:03

pupsik писал(а):Что делают некоторые участника данного топика? Беснуются и отстаивают своё право на свободу от оскорблений, вместо того, чтобы просто пройти мимо :lol:
Не могу сказать за других участников, но со своей стороны я готова вас услышать и признать свою неправоту, если таковая имеет место быть. Ошибаться не так страшно, как стараться этого не признавать и не видеть - это было бы полным тупиком в развитии.
Может и правда не надо тут ничего писать?

Почему в современном обществе существуют табу на определённые слова?
Не знаю. :) Я только одно знаю: если бы эти слова были так же легитимны как и "синхрофазотрон", они были бы никому не интересны.
Neroli F
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 182
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30.11.2013
Традиция: Ваджраяна

#126 Каверин Алексей » 12.03.2014, 13:30

Лимемилл +1


Настенька писал(а):
Каверин Алексей писал(а):Кстати еврей это не расса, еврей это человек практикующий иудаизм.
Вы видать, попутали со словом "иудей". Вот он да - практикует.
А еврей - это национальность:

Национальность зависит от страны проживания.
Возможно кстати в России как то иначе, но буквально недавно по этому поводу были дебаты и пришли к выводу что еврей это не расса или парода, но тот кто практикует иудаизм.

pupsik писал(а):
Каверин Алексей писал(а):Является ли скорбь от того или инного слова проблемой того кто произнёс это слово (не в чейто конкретный адрес, но про так) или того кто с этим словом отождествился и почувствовал боль от своего эго?
Тут наверно правильно будет употребить слово "обида", а не "скорбь".

Да, думаю это будет точнее.
Я выбрал слово скорбь, ибо меня судили по статье 25.89 УКФТ "Оскарбление 5 совокупностей".

Денис писал(а):Человек не животное, а разумная личность, не детерминированная инстинктами, строящая различные дома, а не берлоги, могущая преобладать над инстинктами (уйти в монахи, оставаться в девстве или целомудрии ради веры), наделённая творческими способностями, совершенствующая орудия труда.

Это всё имеют и животные.

Neroli писал(а):
pupsik писал(а):
Neroli писал(а):Если собеседник выражает желание называть меня самкой, это не обидно, это говорит о состоянии его ума. Тут ведь не нужно объяснений, что это не то состояние, которое может принести кому-либо общающемуся с таким человеком пользу?

Так что это за состояние ума такое, можно подробнее? Я бы не был таким категоричным по поводу отсутствия пользы, порой иной взгляд на проблему бывает очень полезен.

Я не знаю что за состояние ума такое и есть ли ему название, но судите сами. Человек к вам обращается определенным образом, вы ему объясняете, что это не совсем прилично. Что сделает человек разумный и адекватный? Примет к сведению и больше повторять не будет. Что делает Алексей? Беснуется и отстаивает свое право на оскорбление. Что там с умом такое? И чему вы можете научится у такого человека? Упорствовать в своих ошибках?
Нет, научится вы, конечно, кое-чему можете. Это если перейти к пользе. Понаблюдать за своим эго, научится не обижаться и т.д. Но это заслуга не того кто пытается вас оскорбить, а ваша, вы умеете работать с ситуацией и извлекать из нее пользу. Вот с тем, кто так умеет и делает, я бы в удовольствием общение продолжила. Это может быть крайне интересным и полезным. А тот, кто попросту не умеет себя вести, никакого интереса сам по себе не представляет. Даже если он это делает под тем предлогом, что какбэ "учит" окружающих работать над собой, не следую забывать, что его об обучении никто не просил. Т.е. и тут нездоровые тенденции на лицо.

зы: если совсем просто, то общение с трамвайным хамом может способствовать вашу духовному развитию, но при этом хам остается хамом.
Дело в том что я никого лично не обижал, и когда говорил самка/самец ни к кому лично не обращался, но просто рассуждал о человеке, "мол самка то, самец сё". Это самый капитальный момент проблемы.
Я не говорю это нормально обращаться к человеку по его половому признаку ибо понимаю что это может обидеть чьёто самомнение, я говорю что я не несу ответственность за то что кто то обижается на произношение слова "стул".

pupsik писал(а):
Neroli писал(а):Что делает Алексей? Беснуется и отстаивает свое право на оскорбление.

Что делают некоторые участника данного топика? Беснуются и отстаивают своё право на свободу от оскорблений, вместо того, чтобы просто пройти мимо :lol:

Каждый видит то, что хочет видеть. Кто- то видит оскорбление, кто-то способ развлечься. Я увидел вопрос Алексея по-своему и т.к. меня тоже интересует эта тема, сформулирую как вижу я:
Почему в современном обществе существуют табу на определённые слова? Почему слова оскорбляют? Чем слово "йух" хуже слова "синхрофазотрон"? Оба слова обозначают определённые явления и вещи, и являются всего лишь лексической моделью восприятия мира, но вот только последствия использования первого слова, описаны в ст 130 УКРФ. Я ещё могу понять крестьянина живущего в 16 веке и считающего, что некоторые звуковые колебания исходящие из голосовых связок другого человека или его собственных, могут вызвать злых духов и повлиять на урожай
пшеницы, но, мы ведь уже в космос летаем и ГМО выращиваем, а до сих пор такие примитивные взгляды :facepalm: В общем, вот такие у меня мысли :yes:

+10
Это вся суть проблемы.
Человек считает себя сильным и важным, а сами такие нежные, не дай бог с животными не сравни их ... :facepalm:
Если у кого то комплекс и он хочет убедить сябя в своей человечности, это проблемы его ущёмлённого эго.

ae писал(а):
pupsik писал(а):способ развлечься
Кстати, действительно. Наверняка такое взаимодействие, когда одни демонстративно нарушают условности, а другие демонстративно их защищают, должно уже кем-нибудь быть описано как игра. Возможно и сами эти условности существуют исключительно для того, чтобы игра была возможна. Никто не сможет выложить на форуме выдержки из "общественного договора", где было бы сказано как люди должны обращаться друг к другу, а у неписаных правил может быть только одно предназначение - служить почвой для злоупотреблений.
Это действительно очень забавно, особенно с моего положения "ломателя устоев" :eat: :shy:

А вообще, мне так никто и не смог показать что женщина это не самка, а мужчина это не самец, тем самым указать что я ошибся в номанклатуре.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#127 Neroli » 12.03.2014, 13:49

Каверин Алексей писал(а):Это действительно очень забавно, особенно с моего положения "ломателя устоев" :eat: :shy:
И много вы устоев сломали?

А вообще, мне так никто и не смог показать что женщина это не самка, а мужчина это не самец, тем самым указать что я ошибся в номанклатуре.

Показать это невозможно. Это все равно что пытаться показать что мужской половой член это не... ээээ... не синхрофазотрон на букву "х". Ну вы меня поняли. Можно называть и так и так. Вопрос упирается в культуру говорящего.
Neroli F
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 182
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30.11.2013
Традиция: Ваджраяна

#128 Каверин Алексей » 12.03.2014, 13:55

Neroli писал(а):
Каверин Алексей писал(а):Это действительно очень забавно, особенно с моего положения "ломателя устоев" :eat: :shy:
И много вы устоев сломали?

В себе многие уже сломал.

Neroli писал(а):
А вообще, мне так никто и не смог показать что женщина это не самка, а мужчина это не самец, тем самым указать что я ошибся в номанклатуре.

Показать это невозможно. Это все равно что пытаться показать что мужской половой член это не... ээээ... не синхрофазотрон на букву "х". Ну вы меня поняли. Можно называть и так и так. Вопрос упирается в культуру говорящего.

Это как раз ответ на вопрос темы.
Каждый сам несёт ответсвенность за свою боль, особенно что касается интерпритаций транскрированных осциляций материи.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#129 balabust » 12.03.2014, 14:03

Каверин Алексей писал(а):Каждый сам несёт ответсвенность за свою боль,
пока кружишся в сансаре ее не избежать.
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

#130 Neroli » 12.03.2014, 14:05

Каверин Алексей писал(а):Это как раз ответ на вопрос темы.
Каждый сам несёт ответсвенность за свою боль, особенно что касается интерпритаций транскрированных осциляций материи.
Если вы знаете, что людям что-то неприятно, но сознательно продолжаете это делать, думаете это никак на вашей карме отражаться не будет? Ладно когда вы не знаете, но когда узнаете и все равно при разговоре делаете выбор в пользу неприятного собеседнику, есть в этом что-то не добродетельное что ли. Не находите? Хотя конечно мелочь.

Обычно так дети самоутверждаются. :smile:
Neroli F
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 182
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30.11.2013
Традиция: Ваджраяна

#131 pupsik » 12.03.2014, 14:11

Neroli писал(а):Не знаю. :) Я только одно знаю: если бы эти слова были так же легитимны как и "синхрофазотрон", они были бы никому не интересны.
Точно, борьба с чем бы то ни было, необходима для развития. Естественный отбор, так сказать :lol: Ну вот, кажется я получил ответ на свой вопрос, спасибо.
pupsik M
Аватара
Репутация: 62
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07.01.2014
Традиция: Нет

#132 Каверин Алексей » 12.03.2014, 14:14

Neroli писал(а):
Каверин Алексей писал(а):Это как раз ответ на вопрос темы.
Каждый сам несёт ответсвенность за свою боль, особенно что касается интерпритаций транскрированных осциляций материи.
Если вы знаете, что людям что-то неприятно, но сознательно продолжаете это делать, думаете это никак на вашей карме отражаться не будет? Ладно когда вы не знаете, но когда узнаете и все равно при разговоре делаете выбор в пользу неприятного собеседнику, есть в этом что-то не добродетельное что ли. Не находите? Хотя конечно мелочь.

Обычно так дети самоутверждаются. :smile:

Перерожусь троллем значит :be:
Вы конечно правы в том что нужно говорить ласково и нежно, но это всё поддерживает иллюзию, а это медвежья услуга.

pupsik писал(а):
Neroli писал(а):Не знаю. :) Я только одно знаю: если бы эти слова были так же легитимны как и "синхрофазотрон", они были бы никому не интересны.
Точно, борьба с чем бы то ни было, необходима для развития. Естественный отбор, так сказать :lol: Ну вот, кажется я получил ответ на свой вопрос, спасибо.
Аджан Джаясаро сказал очень интересную вещь.

Когда ты играешь в теннис со слабым противником, то тебе быстро надоедает выигрывать.
Когда ты играешь в теннис с сильным противником, то тебе быстро надоедает проигрывать.
Но когда твой противник лишь немного привосходит тебя, то он тянет тебя вверх.
Так же и с дисциплиной.

Это из серии про натянутую струну.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#133 Detonator » 12.03.2014, 14:32

Каверин Алексей писал(а):Но когда твой противник лишь немного привосходит тебя, то он тянет тебя вверх.

Но будет ли он играть с тем кто тянет его хоть почуть но постоянно и вниз.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#134 Каверин Алексей » 12.03.2014, 14:53

Detonator писал(а):
Каверин Алексей писал(а):Но когда твой противник лишь немного привосходит тебя, то он тянет тебя вверх.

Но будет ли он играть с тем кто тянет его хоть почуть но постоянно и вниз.

Практик играет сам с собой, и сам настраивает "сложность" своей дисциплины.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 29 гостей